Неудачи "Манчестер Сити": системный сбой или отдельные ошибки

Серия из шести матчей, в которых «Манчестер Сити» пропустил всего один гол, заставляла думать, что команда преодолела проблемы с защитой, с которыми столкнулась раньше по ходу сезона. Но последовало новое опровержение – безумные 90 минут голевой перепалки с «Монако» в Лиге Чемпионов.  

Главной целью «Сити», конечно, была победа. И команда ее достигла, благодаря ударной концовке: за 20 последних минут «МС» забил трижды и победил со счетом 5:3. Этого вполне достаточно для прохода в четвертьфинал в преддверии ответного матча, но в целом проблемы «Сити» в обороне не могут не настораживать. Как далеко команда зайдет в национальных турнирах и Лиге Чемпионов, если будет так защищаться?

Провалы команды Гвардиолы в обороне весьма многообразны. Ни один из нынешних вратарей не выглядит достаточно уверенно, под вопросом игра центральных защитников, а предпочтения Гвардиолы на позиции крайних защитников иногда кажутся загадкой для него самого. Возникает вопрос: плохая игра в защите – это следствие неудачи и индивидуальных ошибок или же все дело в неправильной тактике?  

Вратари

Вилли Кабальеро совершил отличный сейв, когда отражал удар Радамеля Фалькао с пенальти. Безотносительно этого, слабые места аргентинца хорошо известны. То, что Гвардиола прибегает к его услугам отражает проблемы, с которыми в Англии столкнулся номинальный первый номер команды Клаудио Браво.

Вратари «Сити» отражают всего 59,1 % ударов, которые наносят по  воротам в этом сезоне. По этому показателю они в числе худших команд чемпионата в отличие от соперников за место в четверке. «Тоттенхэм» возглавляет таблицу по отбитым ударам с показателем 76,9 %,  у вратарей «Челси», «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» показатель также выше 70 %. Другими словами, результат «Сити» - худший из всех клубов первой шестерки.

Статистика по отбитым ударам, конечно, может не совсем отражать реальность: необходимо делать скидку на качество наносимых по воротам ударов. Конечно, можно критиковать Клаудио Браво за домашнее поражение от «Челси» со счетом 3-1, но это совсем не он виноват в том, с какой легкостью Диего Коста, Виллиан и Азар находили путь к его воротам.

Но даже с учетом возможного качества ударов, неудачная игра Браво сыграла свою ощутимую роль в том, сколько голов пропустил «Сити». Таблица предполагаемого числа пропущенных  голов Opta приблизительно показывает, сколько мячей команда должна была пропустить, учитывая точку, куда наносился удар. Согласно этой таблице, «Сити» должен был пропустить за сезон 19 голов, столько же, сколько и лидер – «Челси». Однако вместо этого в графе «пропущенные мячи» напротив строчки «Сити» стоит число 29.   

Да, Гвардиола ответственен за изгнание Джо Харта из состава в угоду пришедшему летом Браво. Но эта статистика по крайней мере показывает, что «Сити» пропускает не из-за глобальных тактических проблем. Этого можно ожидать от тренера, команды которого пропускали меньше всего голов в своих чемпионатах на протяжении семи лет его карьеры.

Защита

Против Гвардиолы в «Сити» часто приводится аргумент, согласно которому его методы сложны в принятии для игроков. Эта теория говорит, что имеющийся набор игроков просто не способен реализовывать на поле то, что удавалось предыдущим оборонительным линиям при Гвардиоле. Тем более это настораживает, если учитывать, что Николас Отаменди и Джон Стоунз на данный  момент являются самым дорогим дуэтом защитников в мировом футболе.

Несмотря на свою стоимость, Стоунз и Отаменди неудачно играют даже в простых ситуациях. «Монако» создал для них трудности при помощи обычного заброса. В свои 29 Отаменди по-прежнему не выглядит тем матерым центральным защитником, который мог бы наставить молодого товарища по амплуа Стоунза.

Англичанин совершил три результативных ошибки в этом сезоне Премьер-Лиги – больше, чем кто-либо еще. Он неудачно сыграл в моменте с голом «Саутгемптона» в матче на «Этихаде» в октябре, равно как и когда «Лестер» с «Эвертоном» забивали свои четвертые голы по ходу самых позорных поражений за все время правления Гвардиолы в «Сити».  

Но реальность, опять же, не так однозначна. Стоунз, конечно, совершил три результативных ошибки в этом сезоне, но, согласно статистике Opta, эти ошибки были единственными, после которых оппонентам Стоунза удалось пробить по воротам. Стоунзу может быть за них стыдно, но в целом, возможно, его критикуют более резко, чем он того заслуживает.

В отличие от популярного убеждения, «Сити» не является лидером по числу ошибок в обороне. На самом деле, девять ошибок, позволивших соперникам «Сити» пробить по воротам - это далеко не худший результат. Точно такой же результат у «Челси», а показатели «Ливерпуля» и «Арсенала» вообще хуже. Показатель «Тоттенхэма» хуже в два раза. Можно считать манеру игры «Сити» рискованной, но нет достаточных оснований, чтобы признать ее провальной на системном уровне.

Заключение

Такое обоснование убедит не всех. Можно вспомнить потери Кабальеро на своей половине поля, связанные с навязываемым Гвардиолой догматом: вратарь должен начинать атаку коротким пасом. Против «Монако» Кабальеро шесть раз выполнял такие передачи. Из этого можно сделать вывод, что вся философия Гвардиолы должна быть переосмыслена, прежде чем «Сити» добьется какого-либо прогресса.

Но Гвардиола не откажется от своих методов. Он уже говорил, что не видит для себя такой возможности. «Дело не в системе игры», - сказал он после поражения от «Лестера» со счетом 4-2 в декабре. В его словах есть некоторая недосказанность. Возможно, дело в необходимости совершения точечных перестановок в составе и даже во вратарской линии конкретно, хоть это и будет сродни признанию собственной ошибки.

Хоть его зачастую и считают упрямцем, Гвардиола уже показывал гибкость в отношении своих взглядов. «Бывает, мои идеи недостаточно хороши, - сказал он в январе. – Потому что я все еще узнаю игроков, ищу лучшие способы их использовать и адаптировать. Иногда у меня возникает идея – сыграть с тремя защитниками или изменить позицию отдельного игрока. И иногда это не работает».  

Но если вратари «Сити» будут совершать больше сейвов, а их защиту перестанут винить в пропущенных голах, не исключено, что уверенность в команде возрастет. «Когда мы чувствуем свои ошибки, особенно в защите, мы отчасти теряем уверенность в своей игре», - недавно сказал Гвардиола. Ошибки превращают тщательно выверенные тактические задумки в посмешище. Но если он разберется с отдельными неурядицами, план Гвардиолы действительно может сработать, как он работал до этого в «Баварии» и «Барселоне».

Реклама


Перевод и адаптация материала Sky Sports Василий Легейдо

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Марта 2017 в 13:15

для чего статья то?

все и так знают что в обороне у сити проходной двор, особенно на флангах

игроки обороны в большинстве возрастные (санья - 34 года, к примеру) и в летнее ТО их сменят

---

"Ни один из нынешних вратарей не выглядит достаточно уверенно....Безотносительно этого, слабые места аргентинца хорошо известны."

и какие же у него слабые места? которые еще и всем хорошо известны?

браво да, позор всего сезона и в целом вратарского цеха

но кабальеро стабилен и для своего уровня играет надежно

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем