В чём дело, Юрген?

Причинами спадов “Ливерпуля” при Юргене Клоппе эксперты и болельщики часто называют энергозатратный стиль игры, который пропагандирует тренер. И вот “красным” в середине сезона выпадает 15-ти дневное “окно”, в которое они могли набраться сил и вернуться в кондиции. Но не помогло и это – проиграли “Лестеру”. Так может быть, проблема не только в функционале? Давайте разберёмся.

Не считая поражения от “Бёрнли” и “Борнмута”, первая часть сезона для “Ливерпуля” прошла просто отлично. Одиннадцать очков из пятнадцати в пяти матчах против команд лидеров, уверенная игра с середняками  и быстрый атакующий футбол. Но после “Боксинг дэя”, в котором команды в Англии проводят по три матча за неделю, “красные” сильно сдали. Казалось бы, всё легко и просто: команда устала, кончились батарейки. Тогда почему “Челси” как играли уверенно, так и играют, а подопечные Моуриньо вообще набрали лучшую форму за сезон, при этом участвуя в Лиге Европы и двух национальных кубках. 

“Лестер” тоже играет в кубке (уже, правда, вылетел) и Лиге чемпионов (!). Идёт на 18-м месте, не забивает за 2017-й ни одного мяча в АПЛ. Ещё увольняют тренера, который был для команды всем.  “Ливерпуль” в это время восстанавливается и тренируется в Испании. В итоге “Лестер” одерживает уверенную победу, не оставляя шансов “Ливерпулю”. Все кричат на Лукаса Лейву за то, что тот не сдержал Варди, на Фирмино с Коутиньо, которые ничего толком не создали впереди. А ещё популярно говорить: “Футболисты “ Лестера” просто были злы после увольнения Раньери и хотели показать всем, на что они способны, поймав кураж, что был в прошлом сезоне”. Честно говоря, в игре “лис” не наблюдалось никакого куража. Команда вышла и тактически съела “Ливерпуль”. По-моему, кроме игроков  в этом виноват кто-то ещё, не считаете?

Проблема первая: одна схема на сезон и тактическая негибкость Клоппа

Уже летом было понятно, что немец собирается играть по схеме 4-3-3. С чистым опорником, двумя центральными полузащитниками и  с крайними атакующими. Для этого построения был куплен Мане, Вейналдум (на  его месте должен был оказаться Гётце), и переведён в опорку Хендерсон. Сезон начался, схема заиграла. Но постепенно соперники начали находить слабые места в построениях Юргена, а сейчас и вовсе создаётся впечатление, что модель не рентабельна. Плюс к этому, по ходу сезона было достаточно матчей, перед которыми подбор футболистов ну просто не позволял играть в 4-3-3. Уезжал Мане, получали травмы Коутиньо, Лаллана, Вейналдум. А без них построение, выбранное Клоппом, выглядит куда слабее. Но немецкий специалист стоял на своём. Тут и начинает прослеживаться принципиальность тренера. Представьте себе: за 26 матчей в АПЛ “Ливерпуль” ни разу не вышел на поле с другой схемой. Двадцать шесть, Юрген! А те же “Челси” и “МЮ”, которые приведены в пример выше, искали свою игру несколько месяцев. Конте не побоялся изменить построение команды после двух поражений, хотя все утверждали, что пять защитников в английском чемпионате не приживутся. Прижились ведь! Да даже Моуриньо отошёл от своих принципов, как бы это страшно не звучало. Кто сейчас скажет, что “Юнайтед” играет в типичный футбол Жозе и ставит “автобусы”?

Футбол постоянно меняется и прогрессирует с такой силой, что порой даже тяжело за этим прогрессом уследить. Поэтому без частичного отказа от убеждений и непрерывного апргрейда своей футбольной философии, получается то, что мы видим сегодня в “Ливерпуле”.

Проблема вторая: провальные трансферные окна

Напоминаю, этой зимой “красные” не приобрели ни одного футболиста. Хотя усиление было просто необходимым: Мане уехал на Кубок Африканских Наций, Коутиньо в декабре получил травму, а Лаллана с Вейналдумом просто не могут отыграть все  матчи в сезоне. Ещё и у Матипа появились проблемы с  ФИФА, впоследствии чего он пропустил несколько матчей. Отсюда вопрос: за счёт чего и  кого “Ливерпуль” собирался побеждать в январе, когда команде за месяц нужно было провести девять матчей? Поэтому в обороне играет Лукас, а Лаллане приходилось смещаться на фланг атаке, где он в нынешнем положении менее полезен. Фирмино жутко устал. Хендерсон и Ловрен получали микроповреждения. И кто их всех заменит? Семнадцатилетний Вудбёрн или недавно ставший совершеннолетним Александер Трент? Клопп в одном из недавних интервью признал ошибку зимнего окна, сказав, что хотел приобрести игроков, но клуб ни с кем не смог договориться. Дракслер выбрал деньги и еврокубки, отправившись в Париж, а Юлиан Брандт остался в “Байере” из-за Лиги чемпионов. Но неужели не было других вариантов, неужели нельзя было найти менее именитых игроков для глубины состава и подстраховки? Этим вопросом задаются абсолютно все болельщики команды.

Хорошо. Зимой и вправду сложно купить по-настоящему классного игрока. Но ведь было лето, были, насколько мы знаем, деньги. Вратарская позиция самая болезненная для команды, Клопп и сам это понимает. Но почему-то покупает Кариуса, который ещё не зрел и за полгода не доказал, что сильнее Миньоле. Конечно, молодой кипер может и станет вратарём топ-класса, но неужели снова придётся ждать несколько лет? А если не станет?

После очень невзрачного прошлого сезона Альберто Морено, было ясно, что клубу необходим надёжный левый защитник. В итоге эту позицию закрывает Джеймс Милнер и многие могут сказать, что железный англичанин достойно играет на новом для себя месте. И я соглашусь, что достойно. Но этого мало, очень мало. В сегодняшнем футболе крайний защитник должен не только защищаться, но и вовсю играть в атаке. Бесспорно, Джеймс это делает. Но он игрок старой английской закалки, любящий навешивать в штрафную, а под модель игры Клоппа это не подходит.  Прибавим к этому, что Милнер правша и чтобы выполнить этот злосчастный навес ему приходится перекладывать мяч под правую ногу, тем самым затормаживая игру. Да и сам по себе Джеймс игрок вязкий, а Юргену нужна скорость. Показательный момент произошёл как раз в матче с “Лестером”, когда Коутиньо забивал гол. Перед тем, как Джан отдал голевую передачу на бразильца, он сыграл в стеночку с Морено, вышедшим на замену. Альберто легко отдал этот пас на Джана левой ногой в одно касание. Окажись на его месте Милнер, то для начала ему нужно было переложить мяч под правую ногу, что он делает почти всегда. А ещё вероятнее, что Джеймс просто бы начал возиться с мячом. И это ни в коем случае не камень в огород англичанина. Просто тренер и команда стараются играть в другой футбол.

Возвращаемся к эпизоду с голом Варди, когда тот вчистую обогнал Лукаса Лейву. Проблема тут не в бразильце, а  в позиции, на которой он играет. Лейва – самый что ни на есть опорник. Да и к тому же скоростью никогда не отличался для того, что бегать с Варди. Летом был куплен Клаван. По-моему, эстонца для того и приобретали, чтобы он играл, когда кто-то из пары Ловрен-Матип не могут помочь команде. А если на этот аргумент ответить тем, что Клаван по уровню не дотягивает для игры против таких игроков, как Варди, следует вопрос: зачем покупали? Напомню, что Рагнар был приобретён после конфликта с Сако, которого Клопп сначала отправил играть за дубль, а зимой и вовсе отдал в аренду “Кристал Пэласу”. Информация между делом: Сако в последнем матче за “орлов” выиграл все отборы, в которые вступал, совершил шесть выносов и переиграл соперника в трёх верховых единоборствах, получив высокую оценку от главного тренера и британских экспертов.

 

 

Конечно, мы не можем знать, сколько средств было выделено клубом на трансферы Юргену. Но то, что игроки на нужные позиции не куплены, а если и куплены, то играют не все – остаётся фактом. Фактом, который в данной ситуации можно поставить в один ряд с другим словом, - “провал”.

Проблема третья: отсутствие плана Б

“Ливерпуль” классно играет против команд из первой шестёрки, но имеет постоянные проблемы с аутсайдерами. Дело в том, что сильным командам нужно побеждать, они открываются, а подопечным Юргена Клоппа только это и нужно. Открытый футбол – их стихия. Клубы из второй десятки играют осторожно, замыкаясь в обороне. И тут-то у “красных” появляются серьёзные проблемы. Скорости и взаимопонимания игрокам атаки “красных” часто не хватает, чтобы вскрыть трёхтонную оборону соперника. И как это не печально “Ливерпуль” неосознанно начинает играть в антиклопповский футбол. Навесами. А происходит это из-за того, что против закрытых команд большой груз ответственности ложится на крайних защитников, точнее на их атакующие действия. Я уже писал, что Милнеру не хватает техники и скорости, но и Клайн на противоположном фланге не показывает то, что требуется от современного крайка по типу Кайла Уокера. Любители статистики часто приводят факты о том, что Натаниэль среди крайних защитников в АПЛ создаёт чуть ли не больше всех шансов для своих партнёров. Но те, кто смотрят матчи “Ливерпуля” знают, какие это шансы. Чаще всего неудобные прострелы и те же навесы в штрафную. Игрок делает то, что умеет.

Исходя из всего вышенаписанного, не  побоюсь вынести такой тезис: продажа Бентеке – это отказ от плана Б Юргеном Клоппом. Как бы немец не противился типичной английской манере игры, но его команда не может от неё полностью отказаться. И вот, когда условный “Бёрнли” садится в глухую защиту, на замену выходят люди, плохо играющие наверху, а в то время Клайн и Милнер штампуют подачи в штрафную. Готов поспорить, останься Кристиан Бентеке в клубе, матчей бы он спас для “красных” немало. Вопрос только в том, готов ли был он стать такой палочкой-выручалочкой, выходящей на замену.

Незаменимость атакующих фланговых игроков – тоже следствие отсутствия запасного плана. Мане и Коутиньо – безусловно, мастера высочайшего класса. Но они, как и все игроки, нуждаются в подмене. Тем более ещё до начала сезона было известно об отъезде Садио зимой, а Коутиньо подвержен травмам и нестабильности. Поэтому, как уже говорилось, Лаллане приходится заменять кого-то из них в атаке. Позиция Адама при таком раскладе достаётся Джану. В схеме Клоппа центральный полузащитник должен быть главным мотором команды, способным развить атаку, отдать проникающий пас, пойти в дриблинг. Эмре Джан с этими функциями справляется, мягко говоря, слабо. Он хороший полузащитник оборонительного плана, но никак не “мотор”. Из-за нерасторопности Эмре команда теряет скорость. Пропадает тот самый импульс в игре.

Знаете, кто мог бы идеально подменять Адама и Джини на их позициях? Этот игрок бы даже не возмущался тем, что  не всегда попадает в основу! Джо Аллен. Помните прошлый сезон и то, как Джо выходил на замены? Какой темп он взвинчивал, как игру освежал! А выступления валлийца на ЕВРО – вообще высший класс. В “Стоке” Джо в этом сезоне Аллен в двадцати пяти матчах забил шесть голов и отдал две голевые передачи. Но с игроком распрощались по телефону. Не вписался он в тактическую модель команды. На его месте, месте человека готового подменить в центре и повысить темп, играет медленный Джан. Грустно, очень грустно.

Но все эти проблемы не хоронят “Ливерпуль” и Юргена Клоппа как тренера. Возможно, после пятнадцати дней отдыха и тренировок команда получит новую энергию и заиграет как в начале сезона, несмотря на последнее поражение. То, что летом потребуется максимальное усиление – бесспорно. С тем, что Юргену Клоппу нужно придумывать новые идеи и схемы на поле, думаю, немец знает и сам. А придут игроки, появится разнообразие и в моделях игры. Но в любом случае, прибавлять и попадать в Лигу чемпионов нужно уже в этом сезоне. Иначе летнее трансферное окно вновь может оказаться тяжёлым и недостаточно продуктивным в плане покупок. Ляказетт и Инисинье не захотят летать в Ла Мангу, покататься не велосипедах в середине сезона.

Валерий ПОЛЕВИКОВ

Оценить новость

Новости по матчу

06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
28 Февраля
27 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Марта 2017 в 20:34

Перестал читать статью после фразы о автобусе Жозе.

Господи, дети, вспомните игру Челси первого прихода. Да такого красивого футбола никто не демонстрировал, только Бавария Юпа и Реал.. Моуриньо.

То что в важных матчах Жозе менял свирепую атакующую игру на тотальную оборону, дак это только в плюс ему.

Бывало, что Жозе слишком пересушивал игру в тех матчах, где, в принципе, мог играть иначе.

Но ошибки бывают у всех.

В целом, португалец ВСЕГДА играет в атаку.

Что за тупые стереотипы?

05 Марта 2017 в 13:23

А как его Интер Барсу укатал в миланском матч... просто высший сорт.

05 Марта 2017 в 20:05

После фразы " да такого красивого футбола как Челси Мауриньо никто не демонстрировал, только Бавария Юпа и Реал.. Моуриньо" можно дальше и не читать твой опус. Может быть, на ранних стадиях со слабыми противниками команды Мавриньи играли открыто( не зрелищно, но и не убого), то на в полуфиналах или финалах ЛЧ его подопечные играли весьма скучно и разрушительно. Достаточно вспомнить матчи Порту-Депор(2004), Челси-Ливерпуль(2005), Барса-Реал(2011). Ты скажешь, мол, полуфинал, ставки были высоки и тд., но ведь другие команды тоже играли в полуфиналах, финалах, но показывали зрелищный футбол. Его часто называют "убийцей футбола", думаю, что для это есть веские основания, прозвища просто так не даются. Так что все закономерно.

05 Марта 2017 в 20:14

О, клоун, привет)

Задай тут жару!

04 Марта 2017 в 18:32

А при чём тут Клопп ваще? У Ливерпуля традиция такая - сливать во второй половине сезона чемпионат. Стивка обожал такую традицию

04 Марта 2017 в 12:14

интересно,насколько велик кредит доверия к Юргену у руководства клуба.и сколько средств будет выделено на усиление команды.от этого зависит,наверное,и развитие ситуации в дальнейшем.

04 Марта 2017 в 13:36

Думаю, кредит доверия велик, не зря же контракт был переподписан до 22-го года.

04 Марта 2017 в 11:49

полностью согласен с автором.в летнее ТО Ливерпуль должен быть в числе первых на трансферном рынке.и по колличеству и по качеству.иначе надо будет окончательно отказаться от грандиозных планов и перестать витать в облаках.

04 Марта 2017 в 10:41

Хотелось бы выделить удивительную ошибку с Алленом. Парень на Евро показывает свой реальный уровень, в итоге уходит в Сток. Фантастика.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем