Конте в "Интере": Миф или реальность

В среду итальянские СМИ сообщили, что Антонио Конте летом вернётся на родину. Наставник "Челси" якобы согласовал контракт с "Интером". Портал "Евро-Футбол.Ру" пытается понять, правда или это, или нет.

Может ли "Интер" пригласить Конте?

Чтобы как-то понимать ситуацию, надо её рассмотреть с разных точек зрения. Во всей этой истории лучше всего начинать с "Интера". Как известно, миланской командой с недавних пор владеет китайская компания Suning Holdings Group. Это тот же самый конгломерат, который обладает командой "Цзянсу Сунин". В составе этого клуба выступают бразильцы Рамирес и Алекс Тейшера, что доказывает хорошие финансовые возможности.

Suning Holdings Group серьёзно готов тратиться и на "Интер". За два трансферных окна текущего сезона миланцы потратили в общей сложности 154 миллиона евро. В этой связи зарплата в 15 миллионов евро в год, которую называют итальянские СМИ, выглядит вполне реальной.

Учитывая вложений в "Интер", наверняка, китайские бизнесмены хотят добиться результата. Спортивного, естественно. Выступление в Лиге чемпионов, возможность выиграть её, завоевание скудетто – пока всё это лишь мечты владельцев клуба и довольно далёкие. В нынешнем сезоне "Интер" занимает пятое место в Серии А, отставая на шесть очков от "Наполи". Теоретически отыграть отставание можно. Практически – едва ли. Скорее всего, "Интер" вновь будет выступать лишь в Лиге Европы.

Смена тренера – это самый очевидный шаг, который делают руководители клуба, когда нет результата. Китайцы в "Интере" действуют в стиле Дзампарини. Летом был уволен Роберто Манчини, на чьё место пришёл Франк де Бур. Голландец проработал недолго и уступил место Стефано Пиоли. Это хороший крепкий специалист, но не звёздный. Сложно представить, что Пиоли сумеет привести "Интер" к большим успехам. Скорее это временная фигура, которую заменят при первой возможности.

Руководство "Интера" ищет тренера, во всяком случае, итальянская пресса в этом уверена. Ранее в Милан активно отправляли Диего Симеоне. Сам аргентинец намекал, что однажды может оказаться в Милане. Его сын Джованни также подливал масла в огонь, подтверждая такую вероятность. Однако летом Симеоне в "Интере" ждать не стоит. Аргентинец намерен доработать контракт с "Атлетико" до конца, то есть он хочет остаться в Мадриде ещё на один сезон. Увидит новый стадион "Ванда Метрополитано" и, видимо, сменит обстановку. Однако ждать год – это роскошь, и "Интер" стал искать иные варианты.

Антонио Конте – это один из лучших тренеров Италии и всего мира на сегодняшний день. Наставник доказывает свой класс в Англии и, конечно, вернуть его в Серию А – идея заманчивая. Хочет ли "Интер" заполучить Конте? Наверняка, да. Получится ли? А вот тут перейдём к другим героям истории.

Отпустит ли "Челси" Конте?

"Челси" абсолютно точно не хочет отпускать Конте. Кто в здравом уме отпустит наставника, который лидирует в премьер-лиге и "везёт" 10 очков ближайшему преследователю?

"Челси" уже планирует перестановки в клубном музее, чтобы добавить в него ещё один трофей. Кроме того, клуб уже прикидывает, как видоизменить состав под Лигу чемпионов. Конте ведь перестроил игру команды, о чём говорилось уже много раз. Для новой тактики нужны исполнители, и даже прекрасный результат на текущий момент не должен вводить в заблуждение. Чтобы побороться за победу в Лиге чемпионов (а какие ещё могут быть цели и задачи у топ-клуба без пяти минут чемпиона Англии?), укрепление необходимо.

И, конечно, селекция будет проведена под Конте. В такой ситуации отпускать тренера – это глупость. У тренера действует контракт в течение трёх лет, то есть ещё на два сезона Конте связан с "Челси", так что специалист просто так и не уйдёт.

В общем, с точки зрения "Челси" уход Антонио Конте – это перспектива неприятная и не слишком желательная. Есть только один вариант, при котором тренер покинет лондонцев …

Захочет ли Конте ехать в Милан?

… Лишь при желании самого Конте. Если сам тренер захочет покинуть "Челси", то удерживать его нет никакого смысла. Можно удерживать насильно контрактом, только зачем? Если Конте захочет покинуть "Челси", то вопрос просто будет в неустойке. Мы не знаем, прописана ли фиксированная сумма в контракте у итальянца с клубом или это предмет переговоров. В любом случае, если Конте отчаянно захочет покинуть лондонцев, то с "Интером" будет найден консенсус по деньгам.

Вопрос в том, хочет ли Конте покидать "Челси". Со спортивной точки зрения в этом нет никакого смысла. Конте добивается успеха в Англии и уверенно лидирует в премьер-лиге. Его полностью поддерживает руководство, которое готово усиливать состав. Так что у Конте есть все возможности, чтобы построить в Лондоне команду, которая будет претендовать на победу в Лиге чемпионов. В "Интере" же весь путь придётся начинать сначала. Конте окажется в ситуации прошлого лета, когда надо начинать перестраивать команду. Тем более, в Италии есть изначально более сильный соперник. Да и руководство у "Интера", судя по всему, более взбалмошное. Так что со спортивной точки зрения, преимуществ у миланцев нет.

Ситуация может быть, попросту говоря, в "бытовухе". Итальянская пресса пишет, что сам специалист якобы не адаптировался к жизни в Лондоне. Вроде бы Конте не нравится в Англии, и он скучает по родине. Если это действительно так, и тоска тренера по Италии слишком сильна, то переезд в Милан кажется реальным. Правда, английские СМИ опровергают данные коллег, утверждая, что Конте счастлив в Лондоне. Кому верить – выбирайте сами.

Кстати, не надо думать, что ювентини Конте не пойдёт в "Интер" по идеологическим причинам. Он профессионал, прежде всего. И Конте в ходе своей карьеры уже оказывался в ситуации, когда его приходу не рады болельщики клуба. Так что ему не привыкать, уж точно. При этом в Милане точно забудут белую полосу в его бело-чёрном прошлом, если тренер приведёт чёрно-синих к скудетто.

Тем не менее, летом переход Конте кажется маловероятным. Внешне кажется, что его в "Челси" всё устраивает. А, тогда, зачем дёргаться?

Реклама


Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Марта 2017 в 17:50

Пока что реальность это Конте в Челси. Реальнее некуда :)

02 Марта 2017 в 20:31

Вероятность 1%

02 Марта 2017 в 20:00

Получится как с Юве, когда Конте хотел усилить команду, ему сказали, что мы дадим 60-70 млн евро на усиление, но продадим Видаля и еще двух футболистов основы, на что ответил: я не просил вас продавать, я просил об усилении ). Так что не надо ему туда, в Челси у него все получается, а усиление может быть без продажи игроков.

02 Марта 2017 в 16:46

Слишком много последнее время всяких слухов вокруг Интера.один другого нелепее.

02 Марта 2017 в 16:33

Реальный пункт только,что может быть с Ромкой поругался или в Лондоне ему тоскливо,но как могут полные трибуны стадионов быть скучными?)

02 Марта 2017 в 12:04

Это не миф.а очередная попытка выдать желаемое за действительное.нет причин,из-за которых это произошло бы.

02 Марта 2017 в 12:03

Высосано из пальца

02 Марта 2017 в 11:28

я вообще не понимаю о чём разговор...

02 Марта 2017 в 11:09

Миф, как и Месси там.

02 Марта 2017 в 17:48

Миф, не миф, а переход с комментов так и обрезает полстраницы уж третий месяц)

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем