Компани и травмы: Неразлучная парочка

Сложно вспомнить, когда Венсан Компани провел около десяти матчей подряд. А представить полноценный сезон без серьезных травм – на грани фантастики. Он по праву признавался одним из лучших центральных защитников мира, но с таким же успехом может быть признан одним из самых травматичных. Абу Диаби, конечно, недосягаем, но бельгиец, идет по той же дорожке.

Компани уже 30 лет, он по-прежнему капитан «Манчестер Сити», и будучи здоровым и в форме, без сомнений, является лучшим защитником команды. Но клуб с такими амбициями не может делать ставку на игрока, который пропускает больше 50% матчей за сезон. Особенно, когда речь идет о центральном защитнике.

Под руководством Пепа Гвардиолы ему удалось провести всего 5 неполных матчей в трех турнирах. Еще хуже то, что два из этих пяти матчей бельгиец был вынужден закончить уже ранней заменой в первом тайме – то рецидив, то новое повреждение. Несколько дней назад, впервые за долгое время Гвардиола был готов выпустить Компани на кубковый матч с «Хаддерсфилдом», но перед игрой бельгиец вновь пожаловался на боль и не появился на поле.

Исследуя весь громадный список повреждений, от которых страдал бельгиец, больше всех выделяются травмы берцовой кости, травмы подколенного сухожилия и паховых мышц. Только от этих травм Компани лечился около 450 дней, то есть 1 год и 3 месяца. За это время он пропустил 63 матча «Манчестер Сити» и сборной Бельгии. Удивительные цифры. Точнее сказать - страшные. А если добавить то количество дней, которое каждый раз уходило, чтобы набрать форму?

«Я не знаю, что происходит в последние два года, - говорит Гвардиола. – Мы постоянно контактируем с нашими докторами. Перед игрой с «Барселоной» я думал внести его в заявку, так как узнал у медицинского штаба, что Венсан полностью здоров, но позже он пришел к ним и сказал, что не готов играть, психологически. Поэтому мы не будем давить на него, он сам должен почувствовать момент».

До «Манчестер Сити» травмы у него тоже случались, но в английской Премьер-лиге это стало выходить за всякие рамки. С каждым годом их становится все больше и больше, что в итоге набралось около 38 различных травм. Не удивительно, что такие сложности очень сильно бьют психологически. На публику Венсан никогда не говорит об этом, но сам Пеп и партнеры часто отмечают, что он не всегда готов морально вернуться на поле, когда с трудом залечена очередная травма. Опасение получить рецидив или новое повреждение, словно ком в горле, что не дает дышать, то есть играть уверенно и смело, как это всегда делал Компани.

Из-за других травм, вроде разрыва отводящих мышц, растяжений задней части голени, мышечных травм, проблем с коленом, бедром, травмы головы и др., набралось еще около 480 дней отсутствия Компани на футбольном поле, что составляет 1 год и 4 месяца. Любопытно, что большая часть травм пришлась на левую ногу, его «нерабочую». Несмотря на такие ужасные сложности, Венсан старается не падать духом и верит, что скоро этот кошмар закончится.

«Мало кто знает, каких усилий мне стоит каждый день восстановлений. Это беспрерывная борьба ради возвращения на поле. Но я верю, что у всего есть свой конец, после стольких мучений это вскоре должно прекратиться», - верит в лучшее Компани.

Данные на 25 ноября 2016 года. После этого Компани пропустил еще около 50 дней

«В 17-18 лет за два сезона в «Андерлехте» я провел более 110 матчей. Такие нагрузки негативно повлияли на мое здоровье, и после переезда в Германию я сразу стал ощущать это на своем теле», - вспоминает Компани. В «Гамбурге» уже после первых шести матчей в новой команде он повредил ахиллово сухожилие и выбыл на весь сезон. Дальше травмы тоже случались, но не столь серьезные и не требующие настолько длительного восстановления.

Переезд в 2008 году в Англию, по началу, не предвещал ничего ужасного, но с 2012 года все и началось. Травма голени и подколенного сухожилия, возвращение после 50 дней отсутствия, рецидив, еще два месяца лечения. Дальше - только хуже. К кому только из специалистов не обращался Венсан, ездил и в США, и в Барселону, работал с медиками из Бельгии и Англии, но все бесполезно. Он так и не поехал на чемпионат Европы со сборной Бельгии, о чем безумно мечтал. Он не смог помочь своему клубу в полуфинале Лиги чемпионов прошлого сезона, рухнув на поле уже на 7-й минуте матча с «Реалом». Вновь проблемы с пахом.

Все травмы в «Манчестер Сити» отобрали у Компани более двух лет и семи месяцев футбола. Более 900 дней и 100 матчей. Сам Венсан, болельщики клуба, тренер, все пребывают в невероятном разочаровании в связи с такими событиями в карьере бельгийца. Каждое возвращение на поле после длительного отсутствия дается чрезвычайно тяжело, но в послематчевых интервью он не скрывает эмоций: «Я самый счастливый футболист на планете. Я невероятно мечтал вернуться на поле».

Надежда еще есть, что черная полоса сменится на белую, что Компани не перестанет бороться, что у него еще есть будущее в клубе и в футболе вообще. Он должен был попасть в заявку на первый матч с «Монако», но вновь появляется плохая новость, что нет, еще не готов. Зато предстоящий ответный матч с «Хаддерсфилдом» в кубке Англии, в идеальном сценарии, будет той отправной точкой для бельгийца, тем чистым листом, с которого хочется начать все сначала. Начнет ли?

Денис ПОПОВИЧ

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Февраля 2017 в 19:41

Классный игрок,из-за него я стал болеть за Мансити.

25 Февраля 2017 в 19:48

было бы жаль его, не играй он в глор-сити. а так.. можно лишь радоваться потере в составе у мешка денежного

25 Февраля 2017 в 16:19

Жалко его конечно. Очень крутой игрок, если не получает травм. Безусловно один из лучших ЦЗ мира.

25 Февраля 2017 в 19:46

Абсолютно согласен!!! Очень жаль, что травмы мешают парню раскрыться в полной мере....

25 Февраля 2017 в 15:36

жаль пацана((

25 Февраля 2017 в 15:03

та он по поводу выборов в сша переживает больше чем за свое здоровье

25 Февраля 2017 в 14:20

Такое количество травм не уходит бесследно.. Есть веские сомнения, что Компани сможет на топ уровне поиграть еще хотя бы 2-3 года, слишком много проблем..

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем