Стоило ли "Лестеру" увольнять Раньери рубрика

Тренерская карьера Клаудио Раньери получается невероятной. "Кальяри", "Наполи", "Фиорентина", "Валенсия", "Атлетико", "Челси", "Парма", "Ювентус", "Рома", "Интер", "Монако", сборная Греция и "Лестер". Итальянский специалист работал со всеми этими командами, но помнить его будут в основном по работе с "лисами". На "Кинг Пауэр" Раньери сотворил большое футбольное чудо, попутно доказав всем, что не является неудачником.

После чемпионского сезона Раньери подписал новый контракт с "Лестером". Эйфория спала, и "лисы" принялись к будничной работе, поставив перед собой традиционную задачу по сохранению прописки в Премьер-лиге. Всё пошло совсем не так, как в прошлом футбольном году. Варди и Марез более не представляли собой убийственной связки, оборонительная линия не внушала уверенности, а с уходом Канте в центре поля у "Лестера" образовалась брешь, которую в некоторых британских СМИ принялись называть "кантеобразной".

"Лестер" показывал ужасные результаты, и в среде болельщиков пошли слухи о возможной отставке Раньери. Так уж получилось, что Клаудио был уволен на следующий день после поражения от "Севильи" в Лиге чемпионов. Удивило то, что ранее "лисы" выдавали и более страшные провалы. Взять хотя бы поражение от "Линкольна" из третьего дивизиона, когда "Лестер" большую часть второго тайма играл в большинстве. В Испании же команда Раньери показала плохую игру, но добилась рабочего результата в виде поражения от "Севильи" со счётом 1:2. И вслед за этим руководители "лис" решили уволить тренера.

Увольнение Раньери было воспринято неоднозначно. Многие тренеры, эксперты и даже болельщики посчитали неправильным решение руководителей "Лестер". Известный в прошлом игрок "лис" Гари Линекер назвал отставку итальянского тренера "необъяснимой, непростительной и душераздирающе грустной". Раскритиковал управленческий штаб лестерцев и Джейми Каррагер, охарактеризовавший увольнение Раньери "полным бредом".

Мнение в стиле Линекера и Каррагера имеет право на жизнь. Джейми в своём интервью справедливо отметил, что это прошлый сезон был для "Лестера" исключением из правил. Ведь "лисы" и их болельщики привыкли к борьбе за выживание, причём даже к безуспешной. Возможно, даже после вылета из Премьер-лиги фанаты лестерцев не стали бы бросать камни в огород Раньери, а продолжали бы верить в итальянца, подарившего им фантастическое чудо.

Но давайте попытаемся отбросить в сторону все сантименты. Современный футбол бывает жестоким, ведь ни футболистов, ни тренеров не оценивают за былые заслуги. Руководители "Лестера" могут быть безумно благодарны Клаудио Раньери за фантастический прошлый сезон, но спокойно наблюдать за тем, как команда катится вниз по турнирной лестнице к двери с надписью Чемпионшип, никто не будет. Как и любой другой руководитель, Вишай Шривадданапрабха был обязан принимать меры в сложившейся ситуации. Вылет в Чемпионшип норма для "Лестера"? Пускай так, но это не повод мириться с понижением в классе.

Если вынести за скобки прошлый сезон, когда у "Лестера" получалось всё и даже немного больше, то увольнение Раньери выглядит вполне себе логичным. Команда после двадцати пяти туров всего на одно очко опережает зону вылета и находится в ужасной форме. В последних девяти матчах "лисы" потерпели семь поражений. За этот период лестерцы не проиграли только "Дерби" в Кубке Англии, обыграв "баранов" в переигровке.

Но самое печальное – это даже не результаты, не положение в турнирной таблице, а состояние команды. Складывалось ощущение, что футболисты утратили веру в Раньери и больше не воспринимали его. Оттого "Лестер" в некоторых играх казался просто бесхребетным. В сложившейся ситуации Клаудио нужно было проявить жёсткость, но это было невозможно из-за его характера.

Как ни крути, а Раньери – плохой мотиватор. Это наглядно подчёркивает тот минимализм, который демонстрировал Клаудио. В прошлом сезоне, когда "Лестер" лидировал, итальянский тренер продолжал говорить о намерении команды набрать 40 очков и обезопасить себя от вылета. Позже Раньери поставил цель финишировать в зоне Лиги Европы и только ближе к завершению чемпионата Клаудио заговорил о титуле. Таким образом наставник "лис" не только освобождал футболистов от давления, но и перестраховывался.

Что делают, когда команда перестаёт воспринимать тренера, а его методы перестают работать? Нужно либо менять команду, либо менять тренера. Игра, которую "Лестер" демонстрировал в последнее время, оставляла лишь призрачные надежды на то, что Раньери что-то сможет изменить. Даже Лига чемпионов не стимулировала "лис". Пускай они добились неплохого результата в Севилье, но одна толковая атака за матч – это ужасно.

Клаудио Раньери покинул "Лестер", и сейчас вся футбольная Европа сопереживает итальянцу. Жозе Моуринью вышел к журналистам в поло с инициалами Раньери (CR), Юрген Клопп называл увольнение Клаудио удивительным и поставил в один ряд с Brexit и победой Дональда Трампа на выборах президента США. Так может Раньери ушёл в правильный момент? Уж лучше болельщики будут критиковать руководство "лис", чем вспоминать, как итальянский тренер с треском вылетел из Лиги чемпионов и Премьер-лиги после чемпионского сезона. А как считаете вы?

 

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Февраля 2017 в 21:52

Мы не знаем главные причины увольнения Раньери.

Но главная, я думаю, это игроки, которые утратили веру в тренера.

Если они и вправду разговаривали с руководством на предмет ухода главного тренера, то дальнейшие действия руководства понятны.

А коли это правда, то Лестер из обожаемой всеми командами резко превращается в аналог Лейпцига из Германии. "Лис" теперь будут ненавидеть все.

25 Февраля 2017 в 18:19

те кто видел последний матч лис, не должны этим вопросом задаваться

25 Февраля 2017 в 17:46

Сандерленд в прошлом сезоне вообще к 30 туру был вообще в зоне вылета, однако разгромив Эвертон и до последнего тура мог вылететь, но вылез на 17 строчку. Лестеру конечно стоило подождать, да и потратил Лестер в сравнении с Кристал Пэлас и Мидлсбро меньше, если учесть что было потрачено около 90 млн евро, то проданы игроки на сумму 66 млн евро, как итог 24 млн евро на трансферы. Не говоря уже о чемпионстве в истории клуба и призовых в размере более 100 млн фунтов.

Многие позиции нуждались (особенно защита) в обновлении, ушел Шлупп, а это на минуточку один из быстрых игроков в АПЛ, Ндиди нужно было вжиться в команду и в чемпионат, чтобы заменить Канте. Варди, Марез, Фукс, Олбрайтон это те игроки которых невозможно было заменить, Хут и Морган старели.

Возможно чтобы встрянуть команду нужен Хиддинк, да и чтобы противостоять в еврокубках Севильи. Но именно на базовой основе нужен был Раньери.

25 Февраля 2017 в 16:11

может и стоило но только после окончания сезона

25 Февраля 2017 в 11:57

руководство, похоже, посчитало, что миссия раньери в формировании топ-клуба завершена...

что тут сказать..? флаг им в руки...

на моей памяти, наверное, самая неожиданная отставка главного тренера...

25 Февраля 2017 в 11:45

Вот эта фраза вполне логична и правильна: "Уж лучше болельщики будут критиковать руководство "лис", чем вспоминать, как итальянский тренер с треском вылетел из Лиги чемпионов и Премьер-лиги после чемпионского сезона".

Но мое мнение: нужно было дождаться ответной игры с Севильей и только потом делать выводы. Лестер еще мог выстрелить в ЛЧ и выйти при удачном раскладе в 1/2, теперь уже никак.

25 Февраля 2017 в 11:44

Судя по всему, Раньери надо было сваливать сразу же после чемпионского сезона.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем