Что случилось с "Ливерпулем"

11 матчей и всего 2 победы в 2017-м году. Ужасные цифры для любого клуба, но когда речь идет о «Ливерпуле», то пройти мимо и не удивиться нельзя. Особенно дико выглядит такая статистика, учитывая, как команда играла в течение всего сезона 2016/17. 23 матча во всех турнирах было сыграно «красными» до нового года, в которых всего 2 поражения и 4 ничьи. Остальное – сплошь победы, весьма уверенные, в красивом стиле, которые долго позволяли команде быть даже на первой строчке АПЛ и практически ни разу не выпадать из топ-4. Ими восхищались, тренера называли гением, вновь всплыли ложные надежды на долгожданный трофей Премьер-лиги, а также команда вышла в полуфинал Кубка лиги. Но абсолютно все сломалось в январе. Что же случилось?

Физическое состояние для команд Клоппа – это один из залогов успеха. Но одновременно и секрет провала, ведь если его команда не бежит, если она не способна перебегать соперника, не в силах на максимуме выполнять его указания и знаменитый «гегенпрессинг», тогда появляются трудности. А если добавить сюда бесконечные травмы основных игроков, при отсутствии длинной скамейки, тогда становится картина, близкая к образцу января.

По большому счету, команда Клоппа пробегает больше всех в этом сезоне. Что уж говорить, если один лишь Адам Лаллана дважды побил рекорд АПЛ (причем во второй раз побил свой же рекорд) по покрытой дистанции за один матч, набегав более 13 км. Но это все-таки не роботы, поэтому, когда на максимальных скоростях не удается играть, то соперника приходится брать чем-то другим. А это не всегда получается. Отсюда вытекает проблема номер два.

Однообразная игра команды. Может прозвучать достаточно неоднозначно, но на самом деле так оно и есть. У «Ливерпуля», по сути, одна модель игры, к которой все нашли подход. За счет чего «мерсисайдцы» добывали все свои победы? Они очень грамотно пользовались свободным пространством у соперника, умело прессинговали при выходе того из обороны, мгновенно вступали в отбор при потере мяча, заставали врасплох любого своими контратаками с бегущими, даже летящими игроками атаки. А что происходит, когда лишить их всего этого? Что будет, если сопернику плотно сесть в оборону, выстроиться в три линии, самому играть на контратаках, отдав мяч и всю инициативу «Ливерпуля»? Ответ прост – будет тот результат, что случился в январе. Команда Клоппа не умеет перестраиваться, не умеет распоряжаться мячом, который у нее под 80% владения, она не в состоянии вскрыть плотную оборону. В январе было сыграно 9 матчей, все прошли практически по одинаковому сценарию. Соперник спокойно закрывался в обороне и ждал, пока «Ливерпуль» сам ошибется, а потом ловил их на этом.

«Очень важно, чтобы «Ливерпуль» срочно что-то поменял, иначе они потеряют абсолютно все. Для этого нужен новый план на игру, новые идеи, схемы. Я говорю про план «Б», потому что у «Ливерпуля» есть только один план. Он хорошо работал в начале сезона, но сейчас все стало очень плохо. Против «Ливерпуля» научились играть, это стало достаточно просто. Соперник понял слабое место, необходимо  укрепить центр поля и контратаковать», – сказал Джейми Каррагер после матча с «Халлом».

 

Почему раньше такого не происходило, спросите вы? На самом деле, подобное было и раньше. Но так выходило, что здоровые игроки были в очень хорошей форме, в матчах с командами из нижней части таблицы (которые в большинстве прошли на «Энфилде») всегда удавалось забить быстрый мяч и те уже не могли закрыться, что было на руку «Ливерпулю». С сильными соперниками команда Клоппа играет хорошо, так как сама действует «вторым номером», полностью отдав инициативу.

Слабый состав, в сравнении с основными ведущими командами Англии. Да, это тоже имеет место быть. В команде нет игроков топ-уровня. Есть ребята, близкие к нему, вроде Коутиньо или Фирмино, но пока не дотягивающие, при всем уважении. У других клубов из топ-6 таковые имеются, возможно, за исключением «Тоттенхэма». Проблема не только в качестве, но и в количестве. Еще летом Юрген заявил, что ему достаточно той обоймы игроков, которая у него есть, потому что сезон не будет таким насыщенным, как прошлый (намекая на отсутствие еврокубков). Команда распродала много игроков основы, взамен приобрела новых исполнителей на их место, но скамейка увеличена не была. Сегодня это выливается в то, что у игроков стартового состава на практически любой позиции нет достойной замены. Кто бы ни выпал из обоймы, это очень сильно сказывается на игре. А вылетают они часто, особенно в последнее время. Не удивительно, ведь нагрузки Клоппа может выдержать не каждый. Да, летом он их лучше подготовил физически, ведь по ходу прошлого сезона травмы задней поверхности бедра были едва ли не у 50% игроков команды. Сейчас с этим не все так ужасно, но тем не менее.

«Стоит признать, что мы резко потеряли свой ход. Сложный период, один игрок получил травму, второй растерял форму, третий заболел... Но сейчас я больше думаю о том, что ждет нас впереди», – сказал Клопп в одном из своих последних интервью.

У команды есть четыре основных игрока в атаке (Коутиньо, Фирмино, Мане и Лаллана), но предпоследнюю игру, где все четверо были на поле, команда провела еще в середине ноября, когда был стёрт с лица земли «Уотфорд» (6:1). С тех пор, в каждом туре, кто-то из них отсутствовал, а как мы помним, заменить их некем. С ноября не играл Коутиньо из-за травмы, месяц не был Мане, временами выпадал Лаллана, а Фирмино попросту очень устал, как признается Клопп. Сейчас игроки снова в строю, а в матче против "Тоттенхэма" Мане даже сделал дубль, что может расцениваться возвращением команды Клоппа - неким лучом света.

Недостаточно сильный и длинный состав, а также очень энергозатратная манера игры приводят к тому, что «Ливерпуль» не способен обыгрывать соперников лишь на классе. Все дается через огромное усердие, через максимум отданных сил в каждой игре, когда условный «Челси» способен более спокойно и прагматично обыграть любого соперника из нижней части таблицы. Такова реальность, что самый пик физического, эмоционального и кадрового спада пришелся на период после Boxing day, где были отданы последние силы в тяжелейшем графике. А добавьте переигровку на кубок Англии и два полуфинальных матча кубка Лиги, а также соперников, которые приспособились играть против «Ливерпуля», то результат команды в январе становится логичным.

Это явно черный период в календаре, ведь полностью пропали шансы на чемпионство, оба внутренних кубка проиграны, а команда впервые вышла за пределы первой четверки. Хуже – некуда. Но надежда есть. После игры с «Халлом» Клопп был безумно зол, он не скрывал эмоций и не стеснялся в выражениях перед игроками в раздевалке. Впервые за долгое время команда возвращается к нормальному графику. Один матч в неделю, только Премьер-лига, основные игроки в строю. Вопрос лишь в том, сможет ли немецкий специалист придумать что-то новое на поле, ведь впереди будет главная проблема – как играть против закрывшегося соперника, ведь таковых умельцев впереди еще очень много.    

Впрочем, фанаты могут пока жить надеждой - впереди у "Ливерпуля" довольно длительный период на отдых и поиски лекарства, вполне возможно, что победа в минувшие выходные над "шпорами" вовсе не была исключением, подтверждающим правило, а король всё ещё жив.

Денис ПОПОВИЧ

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
16 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Февраля 2017 в 18:16

В прошлом сезоне красные казалось были в чем то даже сильнее (Старридж не плохо забивал, был Сахо, Бентеке тоже давал о себе знать). В этом сезоне Клопп успел уже взять со старта, а не c 9 тура как было в прошлом сезоне. Защита по сути не была усилена, а вратарь Кариус не стал основным, единственное Мане стало заметным усилением. В этом сезоне есть шанс у красных попасть в 4-ку, пока эти шансы есть. Да и Клопп всегда играет открыто и атакующее так было и в БД, порой кажется ему нужна больше игра, чем сам результат. В отличии от БД в Ливерпуле очень мало скоростных игроков (кроме Мане, Ориги, Старриджа), в отличии от игроков БД, но они много бегают как игроки БД. Опять же не понятно почему Клопп не доверяет Старриджу (точно также как Лукаку не доверяли бы в Эвертоне) и почему ушел Бентеке нап который за Астон Виллу ложил как минимум 15 мячей (и в какой то степени это сказалось на самой Астон Вилле с уходом Бентеке и Дельфа) и ведь забивал победные голы Лестеру и Бордо которые кстати вывели Ливерпуль в плей офф ЛЕ, пенсам, красивый гол забил в матче с МЮ. На счету Бентеке было 9 голов в АПЛ (не плохо для нападающего который выходит изредка) к примеру Коста который играл в старте всегда в том сезоне положил 12 голов. В общем были проблемы до Клоппа, Клопп их решал и в одновременно добавил еще проблемы. Ливерпуль как команда и их история симпатична любому болельщику, всегда относился к ним с уважением.

13 Февраля 2017 в 20:47

Старридж и Бентеке не подходят из-за недостаточной работоспособности. Тот же Фирмино, которого он ставит на место напа, за матч делает огромное количество отборов, при чем на чужой половине поля, что позволяет сразу развернуть атаку в свою пользу. Другие напы этого не делают, а для футбола Клоппа это оч важно. Т.е. в классе игрока сомнений нет, но якобы не подходит под его систему.

14 Февраля 2017 в 21:32

qu@resm@

По поводу Бентеке то он разностонний игрок в отличии от Фирмино, все действия Фирмино защитникам вполне становятся более читаемы. Бентеке может бить с любой позиции и его тяжелее закрыть и его вполне можно было наиграть под эту систему, ему просто не давали шанса. Левандовки к примеру прекрасно играл и под эту систему также как Обамеянг. Старридж тоже хороший игрок, но он сплав наконечника и хавбека, как наконечник все же Бентеке был силен.

13 Февраля 2017 в 17:55

больше люблю прогнозы от этого сайта, но анализы тоже мощные))

13 Февраля 2017 в 15:51

Во многом можно согласиться.

Сейчас снова начнут играть. ТТХ вынести не так просто.

А вообще в любом случае у Ливерпуля будет похоже лучшая статистика с командами из топ-7, это тоже дорогого стоит. Даже в этот провальный период матчи с лучшими командами АПЛ складывались в пользу Ливерпуля.

13 Февраля 2017 в 13:36

Да что случилось, тренер мне их давно не нравится :)

13 Февраля 2017 в 15:51

Это что с тобой случилось надо спрашивать :)

13 Февраля 2017 в 12:05

Хороший анализ. СПС автору.

зы. Хотелось бы добавить маленькую ремарку:

ЛФК в отличии любого клуба нынешней ТОП-7, которые претендуют на участие в еврокубках - ещё ни разу не проиграл всем ДЕСЯТИ командам АПЛ из верхней части туртаблицы, и соответственно, в матчах против них больше всех очков набрал. Особенно в очных встречах с той же топ-7. Этот фактор тож немало повлияло на итоговый спад Клопп и Со в январе. Серьёзных матчей в АПЛ осталось всего 3: пара поединков при домашних трибунах с соседями и канонирами + на выезде с ситизенами.

13 Февраля 2017 в 12:03

неплохая статья

13 Февраля 2017 в 12:10

Чё материал не плюсанул?! ;)

13 Февраля 2017 в 13:09

так и быть, уговорил)

13 Февраля 2017 в 15:48

Немецкий контроль? :)

13 Февраля 2017 в 16:00

А то! ;)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем