Промах Косты с пенальти, возвращение Мане: "Ливерпуль" и "Челси" сыграли вничью

В центральном матче двадцать третьего тура английской Премьер-лиги "Ливерпуль" и "Челси" сыграли вничью.

Команда Антонио Конте открыла счёт в первом тайме после удара Давида Луиса со штрафного, но после перерыва мерсисайдцы отыгрались усилиями Джорджиньо Вейналдума.

На "Энфилде" начиналась сумасшедшая и очень важная неделя для "Челси". Матчи против "Ливерпуля" и "Арсенала" назывались определяющими для интриги в чемпионской гонке, а потому почти вся футбольная Англия должна была поддерживать соперников "пенсионеров". Первым таковым был "Ливерпуль", столкнувшийся с серьёзным кризисом. В последних восьми играх во всех соревнованиях команда Юргена Клоппа победила только однажды. "Челси" был для мерсисайдцев серьёзным раздражителем, поэтому "красные" собрали волю в кулак и надеялись реабилитироваться перед собственными болельщиками.

Юрген Клопп выставил боевой состав. Стоит отметить возвращение на правый фланг обороны Натаниэля Клайна, пропустившего десять дней из-за повреждения. Что касается Садио Мане, то он остался в запасе. После Кубка африканских наций сенегалец находится в сомнительном физическом и психологическом состоянии, что чётко понимал тренер "Ливерпуля". Состав "Челси" был вполне обычным с одним исключением. В атакующее трио Антонио Конте включил Виллиана, а Педро Родригес начал поединок на скамейке запасных.

С первых минут под проливным дождём "Ливерпуль" намного больше времени проводил с мячом. "Челси" же не стеснялся всем составом располагаться на своей половине поля за линией мяча, причём по ощущениям подобный сценарий устраивал гостей из Лондона. Первую нацеленную ворота соперника атаку мерсисайдцев пришлось подождать. Только на двенадцатой минуте наступление хозяев увенчалось плотным ударом Джорджиньо Вейналдума, но Тибо Куртуа в прыжке отбил мяч в сторону. В скором времени Марку Клаттенбургу пришлось остановить игру и по рекомендации четвёртого арбитра пообщаться с Антонио Конте. Судя по всему, между ним и Юргеном Клоппом произошёл какой-то конфликт. Но завершилось всё тем, что тренеры обнялись.

Ничего не предвещало беды для "Ливерпуля", но в средине первого тайма мерсисайдцы неожиданно пропустили. Давид Луис со штрафного с двадцати пяти метров, находясь левее центральной оси, коварно пробил в направлении ближнего угла – мяч задел штангу и влетел в сетку. Симон Миньоле даже не шелохнулся. На исходе получаса игрового времени ещё один штрафной едва не обернулся проблемами для "красных". Виллиан с левого фланга в своём стиле хитро подал – никто до не добрался до игрового снаряда, но тот ударился о газон перед Миньоле. Пришлось голкиперу хозяев демонстрировать реакцию. В скором времени у болельщиков "Челси" был повод для волнения – Давид Луис оказался на газоне и держался за связки колена. Джон Терри принялся разминаться, но бразильский защитник смог продолжить матч.

В дебюте второго тайма "Ливерпуль" имел шикарную возможность для того, чтобы сравнять счёт. Отличную комбинацию разыграли мерсисайдцы, чуть ли не впервые сумев разложить оборону соперника, но Роберто Фирмино умудрился с десятка метров пробить намного выше ворот. При этом бразильцу совсем никто не мешал. "Челси" ответил менее опасным моментом, однако удар Виктора Мозеса с правого края штрафной в ближний угол казался перспективным. Мяч ударился о штангу и вылетел за пределы поля. В скором времени количество единиц на табло уравнялось. После заброса из глубины Милнер с левого края штрафной головой сбросил мяч в центр, а Вейналдум после рикошета той же частью тела нанёс точный удар по воротам!

Психологический перевес теперь был на стороне команды Юргена Клоппа. "Ливерпуль" владел игровым преимуществом, однако это не выливалось в опасные моменты у владений Тибо Куртуа. "Челси", в свою очередь, с течением времени стал чаще цепляться за мяч и даже проводить перспективные атаки. На последние пятнадцать минут тренер мерсисайдцев решил выпустить Садио Мане. Но сразу после этого Марк Клаттенбург назначил пенальти в ворота хозяев. Диего Коста в чужой штрафной площади убрал мяч от Матипа и упал после контакта. Сам пострадавший с одиннадцати метров сильно пробил в левый от себя угол, но Симон Миньоле совершил сэйв!

У "Челси" хватило свежести для того, чтобы создать несколько хороших моментов в концовке. Один из ударов Педро, наносившийся с линии штрафной площади, был очень опасным, но мяч пролетел рядом с правой штангой. В ответной атаке Роберто Фирмино бил головой с десятка метров, однако получилось точно в руки голкиперу. Старания обеих команд оказались безуспешны - матч завершился со счётом 1:1. Исходя из турнирной ситуации, этот результат больше устроил коллектив Антонио Конте.

Как Коста не забил спорный пенальти "Ливерпулю"

Великолепный гол Давида Луиса "Ливерпулю"