Опустошённый Гвардиола и другие проблемы "Манчестер Сити"

Сокрушительное поражение "Манчестер Сити" от "Эвертона" со счётом 0:4 повлекло за собой шквал критики в адрес Хосепа Гвардиолы и его подопечных. Сейчас, когда эмоции вокруг поединка на "Гудисон Парк" улеглись, мы решили поразмыслить о проблемах "горожан".

 

Опустошённый Гвардиола

 

Трудности Гвардиолы в Премьер-лиге можно было предвидеть сразу после его назначения на должность тренера "Манчестер Сити". Английский футбол трудно совместим с испанской школой, а потому методичка Хосепа, на заголовке которой написано "тики-така", могла дать сбой. Отступить от своих принципов ведения игры Гвардиола не мог. Даже в "Баварии" испанец полностью переделал команду, с которой Юпп Хайнкес выиграл всё, чего душа желала. Болельщики мюнхенского клуба изначально не одобряли методы Хосепа, но позже свыклись с ними, ведь результаты пришли. Вот только в Германии чемпионат не такой конкурентоспособный, как в Англии. Поэтому переезд на Туманный Альбион должен был стать для Гвардиолы чем-то определённо новым и более сложным.

Гвардиола проработал с "Манчестер Сити" вот уже полгода. За это время команда выдала несколько действительно ярких матчей, только провалы всегда врезаются в память крепче. За прошедший период "горожане" уже дважды проиграли со счётом 0:4 - "Барселоне" и "Эвертону". Ранее с таким результатом Хосеп сталкивался только однажды – в Лиге чемпионов его "Баварию" сокрушил "Реал". В чемпионате же испанец никогда не переживал подобного в прошлом.

"Манчестер Сити" будет невероятно трудно вернуться в чемпионскую гонку. Позади двадцать один тур, а отставание от лидирующего "Челси" составляет десять очков. Вешать всех собак на Гвардиолу прямо сейчас – верх легкомыслия. Любому тренеру для реализации своих идей требуется время и ресурсы. Болельщиков "горожан" больше должно пугать психологическое состояние Хосепа. В начале января испанец заявил, о том, что процесс его прощания с футболом уже начался. Позже Гвардиола объяснил свои слова, дав понять, что его неправильно поняли. В последнем матче против "Эвертона" после второго гола соперника на старте второго тайма Хосеп выглядел полностью опустошённым. Стало понятно, что всё – Гвардиола уже проиграл этот матч. Это тренер! Что уж говорить о футболистах? Печальный наставник "Сити" стал мемом в социальных сетях. Может он действительно грустил о Лионеле Месси и "Барселоне"?

 

Вратарь – половина команды

 

Пертурбации на позиции голкипера "Манчестер Сити" на старте сезона мало кто понимал. Джо Харт не устроил Гвардиолу из-за его плохого умения играть ногами. Якобы тот футбол, который ставит Хосеп в своих командах, требует от голкипера умения начинать атаки первым пасом. Испанский специалист подписал Клаудио Браво из "Барселоны" – лучшего "фантазиста" среди вратарей, если верить его статистике точности передач в прошлом сезоне (84,2%). Всё бы хорошо, но смотрел ли Гвардиола и его тренерский штаб на другие показатели Браво?

А ведь не зря говорят, что вратарь – половина команды. Одно удачное действие голкипера может воодушевить команду, ровно как и любой значительный промах – развеять уверенность в себе. Откровенно говоря, Браво на выглядит вратарём, способным заряжать партнёров положительной энергией. Обратимся к сухим статистическим цифрам: из последних 22 ударов по воротам чилийца 14 завершились голами. Вряд ли Гвардиола доволен такой игрой Браво. Издание The Guardian располагает информацией что летом Хосепу понадобится ещё один голкипер.

 

Кошмары в обороне

 

Защитная линия – главная проблема "Манчестер Сити". И даже Клаудио Браво пропускал бы меньше, если бы его верные защитники лучше справлялись со своими обязанностями. Очень странно то, как Гвардиола пассивен на трансферном рынке в отношении обороны. Джон Стоунс – парень с большими перспективами, но даже он в этом сезоне успел "привезти" парочку голов. Последний случился не так давно – в том самом печальном матче против "Эвертона", когда защитник противостоял своей бывшей команде.

Венсан Компани не вылезает из лазарета, а потому рассчитывать на него в долгосрочной перспективе сложно. Отаменди порой неплох, но при этом аргентинцу не хватает стабильности. Остальные? Бакари Санья 33 года, Пабло Сабалете – 32, Гаэлю Клиши и Александару Коларову – по 31. При всём уважении "Манчестер Сити" пора прощаться с этими ребятами и заняться омолаживанием обороны. Команде, которая рассчитывает бороться за титул, нужны футболисты, способные работать в высоком темпе 90 минут. Особенно если речь идёт о флангах. Неудивительно, что с таким подбором защитников "горожане" пропустили в Премьер-лиге уже 26 мячей. По этому показателю команда Хосепа Гвардиолы делит лишь восьмую строку с "Саутгемптоном".

 

Центральный плацдарм

 

В центре поля у "Манчестер Сити" тоже не всё гладко. Фернандо и Фабиан Делф какое-то время провели в лазарете – бразилец в этом чемпионате принял участие только в одиннадцати матчах (5 в основе), в то время как англичанин только два раза выходил на замены. Фернандиньо играет на своём прежнем уровне, однако у этого парня серьёзные проблемы с дисциплиной. Три полученные красные карточки за период длиной в шесть игр говорят о многом. Илкай Гюндоган получил тяжёлую травму и до конца сезона будет недоступен. Это позволит Яя Туре попасть в заявку на плей-офф Лиги чемпионов. После решения конфликта с участием агента и Гвардиолы ивуариец стал выходить на поле и приносить пользу "горожанам". Но и здесь нельзя забывать о возрасте – Туре уже 33 года. Вот уже пару сезонов Яя ходит по полю пешком и при этом умудряется действовать весьма эффективно. Но, возможно, "Ман Сити" на этой позиции нужен игрок, который бы давал больше динамики?

Реклама


 

Безальтернативная группа атаки

 

Самое светлое пятно "Манчестер Сити" – группа атаки, а если говорить по персоналиям, то это Кевин де Брёйне. В этом розыгрыше Премьер-лиги рыжеволосый бельгиец забил два гола и сделал 9 результативных передач партнёрам. В таблице ассистентов де Брёйне на данный момент занимает первое место. При этом стоит сказать, что "горожане" очень зависимы от Кевина. С ним и без него "Сити" являет собой два совершенно разных коллектива. Так что болельщикам манчестерского клуба нужно надеяться, что травмы и другие проблемы не потревожат их лидера.

Аналогичная ситуация наблюдается с позицией центрального нападающего. Когда Серхио Агуэро из-за дисквалификации выбыл на четыре матча, "Манчестер Сити" пришлось непросто. Келечи Ихеначо с ролью основного форварда не справился. Похоже, нигерийцу более свойственна роль джокера – футболиста, способного делать разницу после выхода на замену. Гвардиола, наверное, понял это и несколько игр провёл без номинального нападающего. На острие в разных ситуациях могли оказаться де Брёйне или Давид Сильва. При всем блеске, с которым способны атаковать "горожане", отсутствие альтернатив впереди – одна из проблем.

 

Выводы

 

Пожалуй, болельщикам "Манчестер Сити" нужно уменьшить давление на Гвардиолу и дать тренеру время. "Даже Алексу Фергюсону потребовалось время, чтобы выиграть чемпионат Англии", - сказал в декабре Хосеп.  Самому же испанцу нужно говорить с клубным руководством об усилении состава в каждой из линий. Зимой качественно усилиться очень сложно, но летом мы наверняка станем свидетелями большой чистки в рядах "горожан". Стоит сказать, что по окончанию сезона завершаются контракты у Вилли Кабальеро, Бакари Санья, Гаэля Клиши, Пабло Сабалеты, Яя Туре и Хесуса Наваса – футболистов, которым за 30. Возможно, никому из них не удастся задержаться на "Этихаде". Что же касается результатов, то в этом сезоне "Манчестер Сити" объективно будет сложно бороться за титул. Попадание в тройку будет неплохим итогом первого сезона Гвардиолы, особенно если "горожане" достойно выступят в Лиге чемпионов и Кубке Англии.

 

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (84) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
AL8
24 Января 2017 в 16:19

как все дешево выглядит для Гвардиолы))).Нужно дорогих игроков,может...,хотя вряд ли...,но попробывать стоит!

19 Января 2017 в 21:00

А почему опустошенный а не опушенный? Помнится,когда мавринья проиграла 4-0,из него шута сделали и сделали из него опущенного

20 Января 2017 в 11:16

дак его такие как ты криворотые сплетники и опускали на словах в инте

сами опускают,сами вопрошают,бездари

19 Января 2017 в 19:55

вся проблема именно в гвардиоле. Также было и в Баварии ,когда он навязал тики таку. После чего результат добывался именно так как былл при хайнкенсе,через фланги. Так и в мс он изабретает чьото,вот когда найдет балланс все придет в норму,как то так.

П.с. Апл совершенно другой чемп,все команды непохожи друг на друга, и по стилю и по другим критериям ,здесь реально сложнее чем в примере и юундеслиге

19 Января 2017 в 18:00

Мораль: еще рано делать какие-либо выводы о том какой Гвардиола тренер, еще слишком рано. Для начала нужно потратить кучу денег, продавать весь состав команды, самый дорогой в АПЛ, купить совсем других игроков, которые поймут философию и вот тогда уже можно будет рассуждать правильно все или нет... Как еще до врачей не добрались?) Никто ничего за ни не слышал?

А прошедшее летнее трансферное окно, это только пилотная версия, разминка, так, чисто позырить: кто умеет играть ногами, у кого кто из родственников под герой дома сидит-мажется, кто молодой и перспективный и тд.

Короче говоря, этот сезон походу шити пропускает, так что НЕ СУДИТЕ СТРОГО ЛЮДИ!))

Этот сезон испытываем только опального Яя Туре, который в силу обстоятельств теперь еще и игрок основы с некоторых пор. Вот только его будем судить)) Вся надежна на него.

Действительно: неисповедимы...

Пс: всех с крещением!

20 Января 2017 в 05:58

Как много сарказма))

И где же он был-когда Мю рулили Мойес и ЛВГ?

Насчёт пилотной версии ты отчасти прав-если шейхи дадут тренеру ещё один шанс-летом увидим Пепа в роли Геракла -очищающего авгиевы конюшни))

20 Января 2017 в 10:43

Нее) если он Геракл, то в конюшню он сам принес всякий хлам, типа Браво)

Поэтому за собой тоже будет подчищать.

Про Луи я неоднократно заявлял, что он тратился бездумно и не по позициям: Блинд, Шоу, Рохо на левый фланг. ЗА Марса переплатил, ДиМа и Фалькао без комментариев) и тд.

Ну, а Мойеса не за что критиковать, он же только Маруана взять успел)

20 Января 2017 в 11:39

Я не про критику-а про сарказм))

Браво ещё не сказал своего слова-немного психологической устойчивости-и он будет в форме-я на это надеюсь.

20 Января 2017 в 12:41

Про Браво мы уже с тобой вели дискуссию...

Повторю свою точку зрения: игра ногами - это всего лишь был повод сбрить Харта, показать, кто в доме хозяин. Но только с выбором вратаря произошла ошибка...

20 Января 2017 в 14:16

Ты не прав-игра ногами вратарём есть философия Гвардиолы-первый пас защитнику-а не тупой вынос мяча на другую половину поля-это ПОКА не работает в силу ряда причин описанных выше-и главному тренеру не нужен повод что бы "сбрить" своего футболиста-если конечно это не футболист калибра Месси/Роналду))

20 Января 2017 в 14:43

Это все понятно - философия и туда сюда...)

Но почему браво в последних играх просто тупо выносит мяч вперед? Отказались от философии? Я вообще не видел еще, как вратарь сити начинает атаку. Только как пожарит при передаче защитникам. А отдать пас ближнему - тут не нужно быть философом.

Или же другой вопрос: почему не посмотреть на возможности Харта в игре ногами?

У Нойера ведь получилось играть ногами...

20 Января 2017 в 16:31

Последние пару матчей не видел-предположу-у вратаря нет уверенности в том что защитники не привезут домой гол.

Тут опять очень много зависит от исполнителей/защитников-у МС я заметил -когда становится горячо защитник тупо пасует вратарю скидывая на него свои проблемы.

В Барсе у Браво было отличное взаимопонимание с защитниками-в МС этого нет-не удивлюсь если Браво тупо сливают.

Не знаю чем Харт не приглянулся Пепу-у каждого свои тараканы в голове-по мне так переход Браво в МС было ошибкой.

20 Января 2017 в 16:52

Вывод: информация о техничных ногах Браво как минимум преувеличение, а как максимум – выдумка.

20 Января 2017 в 17:56

Делать скоропостижные выводы опираясь на десятке матчей не совсем разумно-прежде чем говорить о преувеличениях и выдумках-не плохо было бы поднять стату за время выступления в Барсе.

Мой вывод был озвучен выше-психологические проблемы сказываются на игре-вина тренера что он вовремя с этим не разобрался.

20 Января 2017 в 18:48

Так, какая у меня тут позиция?))

Я запутался)

Ах, да, конечно, вина тренера!))

20 Января 2017 в 18:56

Нет-твоя позиция-"мне это на руку" не вникая в подробности что такое ЭТО и почему ЭТО а не ТО-на этом стоит закруглиться-пока я сам не запутался))

20 Января 2017 в 19:40

Неет! Еще рано закругляться!))

Да, точно, мне это на руку - пусть стоит в створе сколько угодно)

21 Января 2017 в 11:13

И Мату ;)

21 Января 2017 в 12:07

Угу))

А Лева был вчера хорош...)

20 Января 2017 в 12:11

Т.е. как-то можно провести параллели между МЮ после Сэра и Сити после Пелегрини?)

20 Января 2017 в 14:10

Я бы провёл параллели-если тебе так хочется что то провести-между первыми годами САФа в МЮ и первым годом Пепа в МС))

21 Января 2017 в 10:39

Ну ведь тебе пришло в голову вспомнить Мойеса и ЛВГ, от чего можно предположить, что ты считаешь, ситуации схожими.

21 Января 2017 в 20:02

Читай внимательно-я не сравниваю ЭТИ ситуации-а говорю про сарказм.

19 Января 2017 в 15:52

постоянно тратят немеренно денег на новых игроков и у них все проблемы с составом..забавно.

19 Января 2017 в 14:09

тем временем материала про мс всё больше...

19 Января 2017 в 14:07

да вы шо, какие проблемы?

вить Юнайтид да сих пор в спину дышыт )))

19 Января 2017 в 14:19

Вы все дышите в спину Венгеру, не забывай об этом)..

19 Января 2017 в 16:18

И што?

Бугага!

20 Января 2017 в 05:47

Это не спина-а чуть ниже))

20 Января 2017 в 13:10

в месте чуть ниже спины сейчас находится гвардиола ))

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем