"Тоттенхэм" прервал легендарное шествие "Челси"

В рамках двадцатого тура английской Премьер-лиги "Тоттенхэм" обыграл "Челси".

 

Главными героями команды Маурисио Почеттино стали Кристиан Эриксен и Деле Алли. Датчанин исполнил две результативные подачи, а англичанин отметился двумя голами головой.

 

 

Двадцатый тур Премьер-лиги закрывал центральный его матч – в дерби Лондона сошлись "Тоттенхэм" и "Челси". Команда Антонио Конте была не прочь повторить рекорд "Арсенала" и добыть четырнадцатую победу кряду в АПЛ, но сделать это было крайне сложно. Коллектив Маурисио Почеттино в этом чемпионате не потерпел в родных стенах ни одного поражения – 7 побед, 2 ничьих. "Шпоры" рассчитывали обыграть лидера, ведь команда всерьёз настроена вклиниться в борьбу за титул второй год подряд.

 

Чтобы бороться с активными флангами "Челси", Маурисио Почеттино использовал схему с тремя центральными защитниками. Эрик Дайер, Тоби Алдервейрельд и Ян Вертонген играли в линию, а Кайл Уокер и Дэнни Роуз выполняли роли вингеров, располагаясь по умолчанию выше, чем обычно. Других отличительных особенностей в составе "Тоттенхэма" замечено не было. Антонио Конте, в свою очередь, выставил привычных футболистов в основе. Стоит отметить, что Маркос Алонсо полностью восстановился после незначительного повреждения ноги.

 

"Тоттенхэм" старался использовать активный прессинг, но "Челси" неплохо выходил в атаку через длинные передачи. Одна из таковых уже на 5-й минуте завершилась опасным моментом. Неманья Матич из глубины сделал пас в атаку, а Эден Азар первым касанием пробил с полулёта с левого края чужой штрафной площади. Мяч не лёт как следует на ногу бельгийцу и пролетел в итоге рядом с правым нижним углом. В дальнейшем голевые возможности создавались не так часто, но игра смотрелась. Перспективный шанс в средине первого тайма был у Эриксена, однако из-за пределов штрафной площади Кристиан пробил рядом с правой штангой! Чуть ранее гости из западной части Лондона организовывали хорошую контратаку, которая завершилась неточной передачей в исполнении Диего Косты.

 

С течением времени игра стала проходить в более спокойном темпе, а отдать какой-то из команд преимущество не представлялось возможным. На 36-й минуте встречи неплохой шанс был у Диего Косты, но с линии штрафной площади испанец не попал в ворота. Возможно, в этой ситуации более разумным решением был пас направо на Виктора Мозеса. "Тоттенхэм" ответил моментом после стандарта, когда Эрик Дайер слева делал головой во вратарскую, однако Тибо Куртуа прервал полёт мяча. В компенсированное к первому тайме время зрители увидели первый удар в створ, и он стал результативным. Кристиан Эриксен выполнил подачу справа из глубины, а Деле Алли из цента штрафной площади головой пробил под перекладину!

 

В перерыве Антонио Конте было важно сплотить своих подопечных, ведь небольшой конфликт Диего Косты и Педро Родригеса в первом тайме не пошёл на пользу "Челси". Гости неплохо начали вторую половину и даже создали хороший момент, но Эден Азар пробил рядом со штангой. На 54-й минуте задача "пенсионеров" усложнилась, ведь "Тоттенхэм" провёл второй гол. Он оказался очень похожим на первый – Эриксен подал с правой части поля, а Алли замкнул подачу точным ударом головой, правда теперь из пределов вратарской. Это был седьмой гол Деле в четырёх последних матчах Премьер-лиги.

 

В средине первого тайма Антонио Конте решил снять с игры Маркоса Алонсо и выпустить на его место Виллиана. Бразилец занял место в группе атаки, а ниже опустился Педро Родригес. Тем не менее, прижать "Тоттенхэм" "Челси" не удавалось. Команда Маурисио Почеттино надёжно перекрывала зоны и навязывала борьбу на каждом участке поля. Ближе к заключительному отрезку Конте ещё усилил атаку, заменив Канте на Фабрегаса. Последнего трибуны на "Уайт Харт Лэйн" встретили бурным свистом – сказывались выступления за "Арсенал".

 

Счёт 2:0 сохранился на табло до финального свистка. "Тоттенхэм" остановил победную поступь "Челси" и помешал "пенсионерам" повторить рекорд "Арсенала". Победная серия "синих" остановилась на числе "13". Команда Маурисио Почеттино, в свою очередь, переместилась на третью строчку в турнирной таблице Премьер-лиги.

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Алексей Антоненко

👍 31
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (58) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Января 2017 в 08:28

Кончился пер "аристократов", а индивидуально никто не смог бестнуть и выручить команду. Жаль, что прервалась такая невероятная серия.

05 Января 2017 в 14:11

Странно, что, кроме автора статьи, все прошли мимо инцидента между Костой и Педро, где агрессором был, естественно, Коста. Недопустимая вещь! Считаю, что данный эпизод здорово повлиял на мораль пенсов и, как следствие, на итог матча. Не знаю, хватит ли у Конте духу, но Косте нужно устроить показательную порку. Выяснение отношений между своими, высказывание претензий и т.д. должно происходить за семью замками и семью стенами, в комнате комнат, как говорится. Когда же это делается на людях, да ещё перед глазами соперника, нужно пороть - без учёта заслуг.

05 Января 2017 в 12:48

Как я уже часто говорил,где мать его замены,на улице боксин дей,а мы играем 3 тура подряд теми же игроками. Контекст удивительно умудряется менять Виллиана на Педро и обратно,на этом его замены закончены. Почему действительно игнорируется Зума? Мозес и Алонсо отыграли все матчи серии,фактически без замен,понятно,что они устали! Сейчас Витя уедет,игроков ещё меньше. По матчу видно была разница скоростей команд,это поражение напрашивалось и уже давно. Хочется верить,что Антонио понимает суть произошедшего,иначе судьба Моуриньо ему тоже уготована.

05 Января 2017 в 12:34

не перестаёт радовать тоттенхэм... )

05 Января 2017 в 10:17

Да и не заслуживает пока наша игра того , что бы побить рекорд той команды Венгера.

05 Января 2017 в 10:16

Ожидаемо , команде нужна была встряска , мы и так выдали максимум из своей формы, команда еще далека до идеала, играли в принципе не ужасно , были моменты , скорости не было, был сумбур ...Как вообще Педро с таким пасом так долго в Барселоне продержался ???Ериксен красавчик , сделал игру, две зрячие , умные передачи . Нужно усиление , одним составом играть будет тяжело .

05 Января 2017 в 10:01

Ничего страшного. В АПЛ невозможно выигрывать каждый матч. Тем более что, скаузеры свой матч тоже не выиграли.

Но обидно, что пропустили в раздевалку.

На второй тайм вышли прекрасно мотивированными. Почти задавили шпор и забили ответный...но второй гол из ничего, где опять не хватило роста Аспи.

LMI
05 Января 2017 в 09:46

То что прервали - это ЗДОРОВО. Но шествие так и не стало легендарным, рекорд АПЛ остался за нами.

Bub
05 Января 2017 в 13:31

Читаем ниже - рекорд ЗА ДВА сезона.

В одном сезоне у них равное кол-во в серии.

05 Января 2017 в 15:05

Да кто вам сказал что за 2 сезона? Сезон 01/02. 10 февраля серия началась, 11 мая закончилась - 13 матчей. Википедия в помощь.

05 Января 2017 в 09:26

Потому что нельзя вечно на 1:0 прокатывать.

05 Января 2017 в 09:02

Эх, обидно, обломился новый рекорд. Не наиграл Челси на победу... :(

05 Января 2017 в 08:27

отлично))) ура))) и скажите что футболисты челси получили травмы? получили? было бы еще лучше!

05 Января 2017 в 07:41

Никогда не поддерживал шпор. А на сей раз сделал исключение... и результат превосходит мои ожидания)))

05 Января 2017 в 07:21

рекорд Арсенала по количеству побед подряд в одном сезоне побит. Но в целом рекордная серия Арсенала по количеству побед подряд в АПЛ сохранилась. Но это история, а ныне Челси фаворит АПЛ. И тем важнее победа шпор над ними

05 Января 2017 в 02:07

Антоненко...ну прям уж легендарную...)))

05 Января 2017 в 11:43

а он походу явный глор синих, статью про ошибки в пользу МЮ, тоже он наклепал)

05 Января 2017 в 02:04

И хорошо, и плохо.

Хотелось бы продолжения серии хотя бы один матч. В нынешней АПЛ эта серия гениальна. И глупо сравнивать данный поход с Арсеновским.

Во-первых, лиги были совершенно разные. Сейчас 9 из 10 команд дают бой любому гранду.

Во-вторых, команды не играли в автобусы, как сейчас.

Ну и самое главное, что серия "синих" длилась в рамках ОДНОГО чемпионата.

Лучше, что отрыв теперь только десять очков, а такой багаж отыграть проще.

Ну и самое грустное в этой ситуации это гол на последних секундах.

Шесть человек купило прогноз с ТМ1 в первом тайме. А тут возврат.

Эх, евреи лишили прибыли)

05 Января 2017 в 01:34

1-1 со шпорами по итогам этого сезона АПЛ.

Забавно, но продолжительный отдых судя по всему пошел команде лишь во вред. Слишком уж пассивен был Челси, с таким отношением озлобленный Тоттенхэм (за прошлогоднюю осечку в мае) не простил бы в любом случае.

А вообще, грустно как-то что Уайт Харт Лейн перестал быть для Челси той самой, 3-х очковой поляной. Исторически ведь очень удобная арена, жаль не сложилось в этот раз.

Полоумным личностям, вроде павввввлки надеюсь не придет в голову сравнивать сложность английского чемпионата в 2002 году и ныне. Уж поверьте, 15 лет назад пиковому Арсеналу того поколения было в разы проще добиться той внушительной серии побед. Ах да, где-то прочитал что эта серия суммировалась аж с двух сезонов, рекордсмены)

Bub
05 Января 2017 в 02:29

25-й тур, 02.02.02

Арсенал 1:1 Саутгемптон

Отсчет начинается с 26-го тура:

26-й тур, 10.02.02

Эвертон 0:1 Арсенал

И заканчивается 38-м туром от 11.05.02

Арсенал 4:3 Эвертон

То есть 13 игр подряд в рамках ОДНОГО сезона.

Каким макаром в вики попала игра ВТОРОГО тура от 24.08.02, когда Арсенал сыграл вничью (!) с Вест Хемом - не знаю. Но в ПЕРВОМ туре сезона 2002\03 Арсенал таки да, 18.08.02 выиграл Бирмингем со счетом 2:0

Так что как ни крути, а что у Челси, что у Арсенала по 13 побед подряд в ОДНОМ сезоне.

05 Января 2017 в 07:35

Не спорю с твоими доводами) Но! Тот Арсенал как и сейчас выступал минимум на двух фронтах - АПЛ и ЛЧ. А Челси, миновав участия в еврокубках, тихой сапой сделал себе 13-серийную победную поступь))

05 Января 2017 в 01:26

Алли: «Джеррард проспал переговоры о моем потенциальном трансфере в „Ливерпуль“»

________________________________________________________________________________

Полузащитник «Тоттенхэма» Деле Алли рассказал, что «Ливерпулю» не удалось его заполучить, поскольку бывший капитан «красных» Стивен Джеррард проспал переговоры о потенциальном трансфере. По словам самого англичанина, «Ливерпуль» бросил все силы, чтобы провернуть трансфер, но усилия оказались напрасны.

«Когда я играл за „МК Донс“, клуб контактировал с „Ливерпулем“ на предмет моего трансфера. Переговоры состоялись еще до того момента, как я подписал контракт с „Тоттенхэмом“. Когда мы прибыли в Ливерпуль, в клубе знали, что я восхищаюсь Стивеном Джеррардом. Мне пообещали, что он спустится для встречи со мной, но потом оказалось, что он спит. Как я понял, у „Ливерпуля“ была запланирована игра, и команда просто-напросто отдыхала», - сказал Алли.

05 Января 2017 в 01:21

Деле Алли: «Стивен Джеррард был тем игроком, который заставил меня полюбить футбол»

05 Января 2017 в 01:22

— Стивен Джеррард был тем игроком, который заставил меня посмотреть на футбол с широко открытыми глазами. Я всегда старался быть похожим на него, вплоть до обуви, которую он носит. Мне нравиться его отношение к футболу — он сильно не любит проигрывать. Мне очень запомнился гол Джеррарда в ворота «Вест Хэма» в финале Кубка Англии. (прим. — матч закончился со счетом 3:3, но «Ливерпуль» выиграл по пенальти 3:1). Это была незабываемая игра, а голы Стивена стали прекрасным украшениям матча, — сказал Делле Алли

05 Января 2017 в 01:23

В свое время могли подписать его но шпоры увели с под носа, обидно..)

05 Января 2017 в 01:17

Играй пенсы в еврокубках, то проваливались гораздо чаще. Будь судья в матче с Сити хоть немного вменяемым, то лидерства и не было бы

05 Января 2017 в 01:14

вот что значит желание и настрой.

Челси по сути и не показали ничего. Ни давления, ни скорости. Видимо задумка была на контратаку, но не прокатило. Зато шпоры бегали, суетились. И на отскоках первые и на перехватах. Смотрится команда. В домашних матчах особенно.

05 Января 2017 в 01:08

Я бы не сказал что игра была равной,Тоттенхэм смотрелся предпочтительней и победу заслужил с чем их можно поздравить, забавно что коментаторы четырежды за матч отпустили замечание что Челси уставший из за плотного графика, а забавно это от того что синие отдыхали больше всех не понятно почему

05 Января 2017 в 01:36

Prince07 ...тоже отметил что комментаторы за чукотку, но на той ветке меня тамошние олени чуть не сожрали)))

05 Января 2017 в 01:05

блеск! отлично! ))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем