Звезды ринга: "Манчестер Сити" против "Челси"

Представьте двух боксёров, больших звезд и претендентов на звание чемпиона мира. Они сходятся в очном поединке, и у каждого из них свой, непохожий на другого стиль. Один – машина единственного удара, идеальный механизм: можно пытаться поддавить его заходами с разных флангов, он будет выжидать, а потом парой мощных точечных выстрелов отправит тебя в нокаут. Как герой Брэда Питта в «Большом куше», помните? Если не помните – пересмотрите, кстати.

 

Его соперник – наоборот, тот боксер, который пробует атаковать как можно больше и разнообразнее. При этом, у него не всегда все получается, но он пытается найти к каждому серьезному оппоненту свой подход.

 

Главный матч тура в Премьер-Лиге на этой неделе – противостояние этих боксеров, лидирующих в чемпионате «Челси» и «Манчестер Сити», и их тренеров, двух тактиков. Антонио Конте со своей моделью 3-4-3 и неизменным стартовым составом против постоянно меняющегося и ищущего Пепа Гвардиолы. Последний широко ротирует свой состав и чередует схемы, меняя временами сразу несколько моделей игры на протяжении одних девяноста минут. «Челси» выглядит неприступной и неизменной машиной, которую можно сколько угодно дергать тычками атакующих потугов, пока она не проснется и не прихлопнет тебя могучим ударом кулака, как это делает зеленый здоровяк из вселенной Марвел. За счёт чего можно остановить эту силу и какие сильные стороны должен использовать «Сити», чтобы это сделать? Постараемся разобраться.



 

Первое, что бросается в глаза в неменяющемся после новой расстановки составе «Челси» - это тройка центральных защитников, каждый из которых надежен в связке с другими. Но по отдельности ни Кэхилл, ни Луис, ни Аспиликуэта не являются персонажами первого плана в футбольном спектакле, который разыгрывает Конте. Попытка заставить выдернуться каждого из них, спровоцировать на выход без подстраховки – вот, на что стоит сделать ставку «Сити». Игра на шаг впереди соперника и позиционная оборона для защитников «Челси» гораздо более комфортны, чем противостояние один в один против условного Агуэро, превосходящего индивидуально любого из них.

 

У «Сити» в лице Гюндогана, Де Брёйне и Агуэро есть удивительно классный и разноплановый комплект распасовщиков и финишеров. По сути, что важно, ни у одного из семи побежденных соперников «Челси» такого класса атакующих исполнителей не было (кроме «Юнайтед», но тех смутил гол на первой минуте, сказалась и общая неразбериха в команде). Больше того, Луиз, спровоцированный необходимостью играть персонально против более техничного оппонента, по умолчанию рискует своей манерой защищаться схватить минимум одно предупреждение. В том же матче против «Юнайтед» ему повезло не удалиться за бросок прямой ногой в Феллайни.



 

Пеп несомненно умеет мотивировать своих футболистов не хуже Конте: чего стоит специально смонтированный для просмотра перед финалом Лиги Чемпионов-2009 ролик. Одно маленькое чудо Гвардиола сотворил и уже в этом сезоне Лиги Чемпионов – в ответной игре против той же «Барселоны». «Сити» перебегал, перепасовал, разобрал соперников на каждом участке поля, он был лучше во всем. Именно это требуется от хозяев и в эту субботу. Да, «Челси» умеет заманивать соперника, а потом молниеносно выстреливать через двужильных Мозеса и Алонсо. Но если «Сити» обеспечит постоянное давление на «Челси» на его половине поля, это может принести плоды – так случилось в начале матча «Челси» и «Тоттенхэма». «Шпоры» сделали ставку на быстрый дебют, накрывали «Челси» на стадии первого паса и в результате повели в счете.

 

Другое дело, что как абсолютный чемпион по арм-рестлингу, «Челси» дождался секундного ослабления хватки от соперника, сжал того и уже не отпускал, пока не хлопнул победно рукой об стол. Но у «Сити», если продолжать аналогию со всякого рода борцами и атлетами, фактурно больше мускулов, чем у «Тоттенхэма», поэтому если Гвардиола даст установку на активный прессинг и быструю игру первым номером с целью именно переиграть «Челси», то у хозяев будет больше шансов преуспеть. «Челси» может сыграть в закрытый футбол, но ему самому необходимо атаковать, чтобы забить. Рано или поздно маятник этих надежных часов должен будет качнуться в сторону ворот Браво, и здесь бегущему и пасующему «Сити» нужно не упустить момент. От того, успевал ли тореадор вовремя уколоть разъяренного провокациями быка, зачастую зависела его жизнь.



 

Ещё один шанс для «Сити» - дальние удары. Да, можно сказать, что такая возможность есть всегда и у любой команды. Однако более важно то, что у «Сити» в лице все тех же Агуэро и Де Брёйне, комплектом к которым идет вернувшийся из небытия Туре, обладает ресурсом для того, чтобы бить из-за пределов штрафной. На подстраховке вратаря ошибиться могут и Луис, и Кэхилл, а удары в заведомо наиболее слабое место соперника – логичный способ использовать свои сильные.

 

Вопрос, как справляться Гвардиоле с «Челси» далеко не такой запутанный и неразрешимый, каким может казаться. «Сити» - во-первых, попросту лучшая команда, чем любой из предыдущих соперников «Челси». У «Сити» - классные игроки, глубокий состав и возможность для маневра. Как раз-таки, во-вторых, «Сити» тренирует Гвардиола – перфекционист, способный разложить игру соперника на атомы в теории, чтобы потом претворить это на практике.

Реклама




 

Ключ для «Сити» в матче против «Челси» - сыграть смело и по-своему (чем бы это «по-своему» ни было в данном конкретном случае). Когда команда уровня «Сити» удачно реализует то, что хочет, без оглядки на пресловутую тактическую машину соперника, ее шансы на успех резко возрастают. Рисунок игры «Челси» сейчас кристально ясен, тактика последних семи матчей и место каждого игрока в этой тактике – разобраны в десятках статей. Задача – противопоставить что-то этой тактике. У «Сити» сейчас нет столь узнаваемого рисунка игры, команда Гвардиолы способна меняться от матча к матчу. Выбирать условно бегущие фланги (Стерлинг и Навас) или мощный центр (Фернандиньо – Фернандо – Туре). Поставить в центре защиты двоих или троих. Перечислять все варианты бессмысленно – принцип ясен.

 

Если «Челси» сейчас символизирует стабильность и устойчивость, то «Сити» способен противопоставить лондонцам что-то полностью противоположное – изменчивость, вариативность, неожиданность. От нужным образом докрученного градуса этой изменчивости в конечном итоге и будет зависеть успех команды Гвардиолы.

 

Василий Легейдо

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
28 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Декабря 2016 в 14:37

Чертовски счастлив, что Классико и этот матч по времени один за другим идет. Сначала глянуть на гиков тактики, а потом и бесбашенную игру в Испании.

Причем, ощущение, что тут может даже больше голов получится нежели в Классико:)

03 Декабря 2016 в 11:11

две глор-тимы. лучший исход это безголевая ничья с обилием карточек и травм.

03 Декабря 2016 в 10:47

вот она - битва выходных. какое Класико?

03 Декабря 2016 в 10:38

Будет ничья. Хотя... если МС выдаст такой же матч, как против Униженного, то ... вкатают Синих в асфальт.

03 Декабря 2016 в 10:18

Эту статью можно назвать как обыграть Челси)

03 Декабря 2016 в 09:02

Как-то уж чересчур восхваляют Пепа, забывая как он играл с раными по силе командами в лч с Баварией.

03 Декабря 2016 в 15:04

Дейн, а ты сомневайся...

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем