Готовы ли "Арсенал" и "Ливерпуль" ввязаться в реальную борьбу за чемпионство

Каждый сезон в Англии на чемпионство реально претендуют пять и более команд, что делает премьер-лигу наиболее востребованным и интересным футбольным соревнованием планеты. И в число претендентов практически всегда входят две культовые для Туманного Альбиона команды: “Арсенал” и “Ливерпуль”, которые титул не брали уже очень давно и для которых чемпионство в последние годы стало навязчивой идеей.

 

Начавшийся сезон подарил немало поводов для оптимизма болельщикам обоих коллективов. По прошествии десяти туров “Арсенал” и “Ливерпуль” делили первую строчку в таблице с “Манчестер Сити”, а демонстрируемая ими игра свидетельствует о том, что это лидерство не просто ситуативное, а с вполне обоснованными притязаниями на чемпионство. Конечно, какие-либо глубокие выводы из сложившейся ситуации, делать пока что преждевременно, но попробуем все же пофантазировать на тему возможного чемпионство “канониров” или “красных”.

 

Арсенал

 

Начнем с “Арсенала”. В последние годы находится все больше критиков работы Арсена Венгера, которые говорят о том, что француз не способен сейчас взять что-то большее, нежели место в четверке, фактически без притязания на титул. Но при этом все забывают, что за два десятка лет у руля “Канониров” Венгер взял 15 трофеев, что, в общем-то, немало, даже для команды уровня “Арсенала”. Что самое интересное, трофеи лондонцев под руководством мсье Венгера идут волнообразно: в период с 1996 по 2005 годы было взято 11 титулов (три чемпионства, четыре кубка и четыре суперкубка Англии), затем последовали восемь лет без побед в турнирах, а уже с сезона 2013/14 команда опять начала побеждать. По два кубка и суперкубка, к которым впору добавить и чемпионство.

 

 

 

В текущем сезоне “Арсенал” выглядит практически как в лучшие свои годы. Большинство команд рангом ниже обыгрываются с серьезным заделом, а с равными противниками удается показывать очень хорошую игру. “Челси” дома был разгромлен, а “Ливерпулю” “Канониры” минимально уступили в весьма занятной перестрелке на старте сезона. Какие-либо глобальные выводы о перспективах команды можно будет делать уже после двух ближайших туров. Шестого ноября “Арсенал” примет “Тоттенхэм”, а двумя неделями позже отправится на “Олд Траффорд”, где сыграет против “Манчестера” Жозе Моуриньо. 4-6 очков в этих играх утвердят во мнении о том, что команда готова сражаться за чемпионство. Если же результаты будут хуже, то экспертов, отправляющих подопечных Венгера на привычное четвертое место, прибавится.

 

Ливерпуль

 

Теперь же о “Ливерпуле”. Юрген Клопп за достаточно скромный временной отрезок (на посту менеджера “Красных” германский специалист чуть больше года) сумел вернуть команду в когорту ТОП-клубов английского футбола после семи сезонов практически тотальных неудач. За этот период “Ливерпуль” стабильно занимал места с шестого по восьмое, лишь единожды заскочив усилиями Луиса Суареса на вторую строчку.

 

 

 

Клоппу уже на старте карьеры в “Ливерпуле” удалось сходу вывести команду в финалы Лиги Европы и Кубка Лиги, но оба решающих поединка были проиграны. Впрочем, прогресс команды стал заметен сразу и уже с началом нового сезона “Красные” начали демонстрировать качества, которые необходимы для высоких результатов. За прошедшие десять туров “Ливерпуль” сыграл уже с пятью своими прямыми конкурентами в борьбе за чемпионство. “Арсенал”, “Лестер” (отнесем и подопечных Раньери к этой когорте) и “Челси” были обыграны, а с “МЮ” и “Тоттенхэмом” “Красные” разошлись миром. Результат очень и очень хороший. Единственный прокол подопечных Клоппа в этом сезоне случился в матче с “Бёрнли”, где команда не досчиталась «обязательных» очков.

 

На руку “Ливерпулю” играет и то, что команда не задействована в еврокубках. Таким преимуществом в текущем сезоне среди лидеров обладает лишь “Челси” и это, несомненно, очень важный фактор.

Реклама


 

К Новому году у “Ливерпуля” достаточно простой календарь без встреч с прямыми конкурентами и на этом отрезке есть возможность создать неплохой задел. В ближайших восьми турах команда обязана брать не менее 20-ти очков и лишь после этого о чемпионских перспективах “Красных” можно будет говорить с серьезным обоснованием.

 

 

 

Напоследок отметим, что в нынешнем сезоне “Арсенал” и “Ливерпуль” находятся в очень схожих ситуациях: после многолетнего отсутствия титулов в чемпионате от команд ждут многого и на старте они демонстрируют, что готовы, наконец-то, брать вожделенный трофей. У обеих команд подобрались очень качественные и сыгранные исполнители, которые, номинально, хоть и суммарно слабее игроков двух представителей Манчестера, но бороться с ними на равных способны. На преимущество отсутствия матчей в еврокубках у “красных”, “канониры” парируют более опытным наставником, уже имеющим опыт побед в премьер-Лиге.

 

И кто знает, возможно именно в этом сезоне звезды для одного из клубов сойдутся так, что очередное, очень долгожданное чемпионство все же будет положено в клубную коллекцию. Конечно, против такого расклада Гвардиола со звездным “Манчестер Сити”, Конте с прагматичным “Челси” и особенный Моуриньо с не менее особенным “Манчестер Юнайтед”, но “Ливерпуль” и “Арсенал” готовы им всем противостоять.

 

Не пропустите сегодня прямые текстовые трансляции матчей "Ливерпуль" - "Уотфорд" (17:15 по мск) и "Арсенал" - "Тоттенхэм" (15:00 по мск).

 

 

Реклама


Олег ДАНИЛКО

Оценить новость

Новости по матчу

09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
01 Ноября
31 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Ноября 2016 в 19:21

Что значит "ввязаться в борьбу"? Как будто бы борьба уже идёт между какими-то более достойными командами, а тут этакие "середнячки" появились,какие-то "Арсенал" и "Ливерпуль". Интересно, готовы ли они...? Автор статьи это, что-ли хотел сказать?

06 Ноября 2016 в 14:43

уж лучше пусть Арсенал возьмет кубок чем Ливерпуль

06 Ноября 2016 в 11:22

Посмотрим сегодня на Арсенал в дерби северного Лондона. Победив, канониры выйдут на первое место, а там чем черт не шутит могут и попытаться его удержать. Пока в Англии никто не идет без спадов. И как раз в этом сезоне у Венгера отличный шанс взять долгожданное чемпионство.

06 Ноября 2016 в 12:20

Не выйдут на первое место, максимум будут делить первое-второе места)

06 Ноября 2016 в 10:37

Болеем за Ливерпуль, в этом году они возьмут таки трофей:)

06 Ноября 2016 в 10:01

пока у руля Арсенала этот лузер физрук венгер,пушкарям чемпионство не светит

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем