Троевластие в АПЛ: "Манчестер Сити" сыграл вничью с "Саутгемптоном"

В рамках девятого тура английской Премьер-лиги "Манчестер Сити" и "Саутгемптон" сыграли вничью.

Команда Клода Пюэля повела в счёте в первом тайме - Натан Редмонд воспользовался моментом после грубой ошибки Джона Стоунса. Защитник "горожан" реабилитировался в скором времени, но его гол не был засчитан. Сравнял же результат после перерыва Келечи Ихеначо.

"Манчестер Сити" решительно настраивался на матч девятого тура Премьер-лиги против "Саутгемптона". В четырёх последних играх во всех соревнованиях команда Хосепа Гвардиолы не побеждала, и болельщики ожидали окончания этой неприятной серии. Кроме того, "горожане" планировали вернуть себе единоличное лидерство в чемпионате Англии. Это стало возможным после субботней ничьей "Арсенала" с "Мидлсбро".

Хосеп Гвардиола столкнулся с проблемой на позиции правого защитника, поскольку Пабло Сабалета и Бакари Санья числились в лазарете. Испанский специалист решил использовать трёх исполнителей в обороне – Джона Стоунса, Александара Коларова и в очередной раз восстановившегося Венсана Компани. Других особенностей в составе "Манчестер Сити" не выделялось. Клод Пюэль также имел головную боль с флангами обороны – Седрик Соареш, Мэтт Таргет и Райан Бертранд восстановиться на успели, поэтому в основу попал Сэм Маккуин.

Стартовый отрезок не баловал зрителей опасными моментами, но футбол на "Этихаде" получался интересным. "Манчестер Сити" владел инициативой и активно использовал фланги для построения атак, а "Саутгемптон" при первой лучшей возможности контратаковал. Южане приехали в Манчестер не отбывать номер, что они наглядно демонстрировали. На 27-й минуте именно "святые" открыли счёт и обострили интригу до предела. Джон Стоунс сделал неосторожную передачу назад, выведя Натана Редмонда на свидание с Клаудио Браво. Игрок гостей обыграл голкипера, после чего поразил незащищённые ворота.

"Манчестер Сити" очень быстро ответил своим голом – Кевин де Брёйне сделал подачу со штрафного с правого фланга, а Джон Стоунс реабилитировался за грубую ошибку, отправив игровой снаряд в сетку на дальней штанге. Тем не менее, Марк Клаттенбург отменил взятие ворот из-за положения вне игры. Повтор показал, что Стоунс не был в офсайде, зато в неправильном положении находился Агуэро, на которого изначально летел мяч. Серхио, похоже, до мяча головой не добрался, и боковой судья слишком рано поднял флажок. Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом "Саутгемптона" - "Этихад" свистом провожал команды в раздевалки.

В перерыве Хосеп Гвардиола решил выпустить на поле второго номинального нападающего – компанию Агуэро составил Ихеначо. Интересно, что нигерийский форвард заменил одного из лидеров "Манчестер Сити" Кевина де Брёйне. Возможно, рыжеволосый бельгиец получил какое-то повреждение. Решение испанского наставника оказалось верным, ведь на 55-й минуте именно Келечи Ихеначо сравнял счёт. В борьбе с Виргилом ван Дейком нигериец замкнул прострельную передачу слева в исполнении Лероя Сане.

На кураже "горожане" продолжали мчаться в атаку, но к средине второго тайма темп несколько снизился. Хозяева много владели мячом, только вот преодолевать оборону "святых" было не так уж просто. На 69-й минуте Илкай Гюндоган коварно пробивал со средней дистанции – игровой снаряд ударился о газон перед голкипером, однако Фрейзер Форстер всё-таки смог выручить свою команду. "Саутгемптон" нередко организовывал контратаки. Одна из таковых за пятнадцать минут до конца основного времени могла принести гостям успех, но Клаудио Браво справился с плотным ударом Чарли Остина со средней дистанции.

Хосеп Гвардиола решил выпустить Наваса вместо Компани, и в оборонительную линию опустился Фернандиньо. Наставник манкунианцев активно что-то подсказывал своим подопечным, но прижать соперника хозяевам не удавалось. Только в концовке натиск "горожан" стал ощущаться в полной мере, однако вырвать победу "Манчестер Сити" не смог - 1:1. В английской Премьер-лиге установилось троевластие.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!