Эден Азар наслаждается свободой в «Челси» под руководством Конте

Эден Азар полюбил свою новую роль в «Челси», но насколько получится сделать ее рабочей? В преддверии новой встречи Азара с Жозе Моуринью рассмотрим, насколько важным может быть этот аспект.

 

Намеки тут не совсем подойдут, более точно – мольбы. Однако Эден Азар, наконец, нашел внимательного слушателя. Полузащитник «Челси» давно изъявлял желание играть на позиции «десятки», и Антони Конте стал тем человеком, который это понял.

 

Смена расстановки в победных матчах против «Халла» и «Лестера» позволила Азару сместиться с его позиции на левом фланге на более атакующую под Диего Костой или даже рядом с ним. Эта роль схожа с его ролью в сборной Бельгии, где «крайние защитники бороздят всю бровку и создают много пространства”, с ролью, в которую он отлично вжился.  Приход Маркоса Алонсо открыл для него возможность действовать так же и в клубе. «Это хорошая расстановка для “Челси”», - сказал Азар. Она так же хороша и для него лично.

И пока что она работает. Азар отреагировал двумя впечатляющими матчами, создав проблемы для соперников «ближе к центральной зоне», как он сам сказал. Это не совсем та роль «десятки», о которой он мечтает, но близко к этому. «Думаю, у меня появилось больше свободы на поле», - объяснил он. 

 

Больше свободы для Азара не всегда казалось идеальным вариантом для тренера «Челси». Взгляд на эту ситуации Жозе Моуринью скорее ущемлял талант Азара, чем раскрывал его. Он несколько ограничил очевидные способности своего игрока и сделал из него стабильного автора победных голов.  

 

Это не прошло беспроблемно. Бросалось в глаза разочарование Моуринью тем, как Азар не сумел накрыть Хуанфрана в проигранной ответной встрече «Челси» против «Атлетико Мадрид» в полуфинале Лиги Чемпионов. Он остался верен своим требованиям в следующем сезоне. Титул чемпиона Премьер-лиги и награда игроку года были выиграны. Азар получил свои аплодисменты, но это скорее было компромиссом, а не однозначным решением. Моуринью попытался вернуть себе контроль над ситуацией и решить обострившуюся проблему в октябре следующего сезона, усадив Азара в запас.

 

«Я оставил Азара в запасе, потому что мы пропускаем много голов, - сказал Моуринью после победы над «Астон Виллой». – Нам нужно лучше защищаться. Это было тактическое решение: оставить супер-атакующего игрока в запасе, но внести тактическую дисциплину, чтобы команда выглядела надежно».

 

Азар сверкнул своей игрой в домашнем победном матче против «Норвича» в следующем месяце, сыграв вместо Косты, когда его все-таки вернули в состав. Девять совершенных им обводок стали лучшим показателем того сезона, но Моуринью все равно не был полностью удовлетворен.

 

«Думаю, его лучшая позиция та, на которой он в прошлом сезоне выиграл титул игрока года, - сказал Моуринью после матча. – Но, конечно, когда футболист не показывает достаточно хорошей игры, нам приходится искать другие варианты, чтобы восстановить его уверенность».

Аргумент Моуринью состоял в том, что на позиции «десятки» Азар сам устремлялся в перекрытые игрокам соперника зоны, за счет чего им удавалось его обокрасть. Игра слева предполагала больше возможностей для обыгрыша один в один, когда он мог «больше атаковать защитников индивидуально». В этой теории есть логика. Большая часть позиционной игры Пепа Гвардиолы направлена на то, чтобы оставить фланговых игроков наедине с их визави. Но контраргумент в том, что, если Азару предоставить возможность накручивать защитников не только по флангам, но и в центре, это только добавит остроты его игре. В то время как 29% касаний мяча Азаром пришлись на левый фланг в прошлом сезоне, в победном матче против «Лестера» в прошлую субботу этот показатель составил всего 15%.

Реклама


 

У него достаточно хорошая техника, чтобы избавляться от опеки. Недавние матчи свидетельствуют, что предоставление Азару свободы в атаке никак не влияет на качество его дриблинга. Его показатели в этом сезоне улучшились. К тому же, он совершил больше успешных обводок, чем любой другой игрок Премьер-лиги в сезоне 2016/17.

 

Стоит отметить, что решение Конте об изменении роли Азара не имеет глубоко лежащей подоплеки в виде перехода к атакующей модели игры. Его несомненно беспокоит объем оборонительной работы Азара, как и его предшественника.

 

Обводки в Премьер-лиге 2016/17

Игрок Команда Успешных обводок
Эден Азар «Челси» 34
Уилфрид Заха «Кристал Пэлас» 27
Андрос Таунсенд «Кристал Пэлас» 26

 

Игра, которая предельно ясно показала, о чем стоит беспокоиться Конте – это разгромное поражение от «Арсенала» в прошлом месяце. Конкретно – второй гол, который Тео Уолкотт забил после того, как Азар не сумел перекрыть пространство для Эктора Беллерина на правом фланге и тот смог отдать передачу.

 

Разница между двумя тренерами в том, как Конте и Моуринью подходят к решению этой проблемы. Итальянец, кажется, оставил попытки привить Азару какие-то оборонительные навыки. Напротив, Конте, как портной, решил перекроить весь костюм. 

 

«Не думаю, что “Челси” хочет измениться просто для того, чтобы я смог играть “десятку”», - недавно сказал Азар. Вероятно, он ошибается. Еще в июле Конте сказал на пресс-конференции о том, как важно, чтобы Азар вернулся в свою лучшую форму – «технически, тактически, физически и с хорошим психологическим настроем». И это помогло.

Реклама


 

Есть, конечно, и другие факторы, но, когда Конте говорит о том, что его состав способен играть «3-4-3, а не 3-5-2» благодаря «характеристикам игроков», - это изменение нацелено на самого талантливого игрока из всех в составе. Что делает воскресный матч еще более интересным, так это то, что Моуринью возвращается на «Стэмфорд Бридж» после нулевой ничьи на «Энфилде» в понедельник, когда он попросил Эшли Янга пожертвовать своими атакующими способностями ради того, чтобы сдержать соперника по флангу.

Это известный ход от Моуринью в больших матчах, и это именно та обязанность, с которой не способен справиться Азар. К счастью, в это воскресенье у него будут другие обязанности. И если Азар отомстит своему старому тренеру, воспользовавшись той свободой, которая у него теперь есть, то это будет зачтено как умный ход со стороны его нового тренера.

 

Не пропустите прямую текстовую трансляцию матча "Челси" - "Манчестер Юнайтед". Начало - 18:00 по мск.

 

Василий ЛЕГЕЙДО (по материалам SkySports)

Оценить новость

Новости по матчу

26 Октября
24 Октября
23 Октября
22 Октября
21 Октября
18 Октября
16 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем