Тактика или амбиции? Что выберет Моуринью на "Стэмфорд Бридж" рубрика

Текущая неделя уже подарила нам два совершенно разных "Манчестер Юнайтед". В понедельник оборонительный вариант "красных дьяволов" принёс им ничью на "Энфилде". В четверг атакующий вариант "красных дьяволов" подарил им крупную победу над "Фенербахче". Какую же тактику выберет Жозе Моуринью в воскресенье?

 

В понедельник вечером "Манчестер Юнайтед" увёз ничью с "Энфилда" – северо-западное дерби, вопреки ожиданиям, не принесло зрителям забитых мячей. "Красные дьяволы" нанесли только один удар в створ ворот "Ливерпуля", а процент владения мячом у манкунианцев составил всего 35% - это худший показатель команды со времён фиксации статистики компанией Opta (с 2003-го года). Жозе Моуринью после игры говорил о своих данных (42% владения), но в любом случае "МЮ" в Ливерпуле был полностью нацелен на разрешение, а уж никак не на созидание.

 

Манера игры "красных дьяволов" подверглась в основном критическим замечаниям. С одной стороны, Жозе Моуринью в очередной раз продемонстрировал непревзойдённую способность останавливать любую атаку. С другой же стороны, подобная модель нанесла большой урон потенциалу "Манчестер Юнайтед" в атаке. Тактический триумф или отсутствие амбиций? Как бы там ни было, а с такой игрой манкунианцам будет крайне сложно рассчитывать на борьбу за титул Премьер-лиги.

 

"В мировом футболе нет тренера лучше Моуринью, способного свести к нулю атакующие возможности противника", - сказал в интервью Джейми Каррагер. Но в то же время "Манчестер Юнайтед" стоит научиться быть более гибким в атаке. В понедельник в Ливерпуле фланговые футболисты группы атаки, Маркус Рэшфорд и Эшли Янг, действовали слишком близко к крайним защитникам, что отрицательно сказывалось на возможностях "дьяволов" в контратаке.

 

Какую же модель игры изберёт Жозе Моуринью в воскресенье? Португалец не относится к числу специалистов, которые прислушаются к критике и под её воздействием будут что-то менять. Поэтому чего-то необычного от "Манчестер Юнайтед" на "Стэмфорд Бридж" ожидает не следует. Особенный наверняка, опять же, сделает ставку на ликвидацию сильных сторон противника. Антонио Конте в последнее время использует схему с тремя центральными защитниками и двумя фулбэками, так что "дьяволам" крайне важно нейтрализовать угрозу на флангах.

 

А вот насколько активно "Манчестер Юнайтед" будет выходить в контратаки – большой вопрос. Если обстрагиваться от ситуации в турнирной таблице, то ничья в гостях у "Челси" является положительным результатом для "красных дьяволов". А вот если заглянуть в табель о рангах, становится понятно, что манкунианцам в воскресенье нужно играть на победу. Они уже отстают от лидеров Премьер-лиги на шесть очков, и рост этого отрыва не скажется положительно на перспективах "МЮ".

 

Временами складывается ощущение, что Жозе Моуринью в своей оборонительной манере игры полагается на удачу. Ведь "Манчестер Юнайтед" может воплотить в гол редкую контратаку и удержать победу в конечном случае. Так что Особенному необходимо придумать что-то более убедительное, выбрать некий баланс между тактикой и амбициями.

 

Практика показывает, что на "Олд Траффорд" болельщики не любят долго ждать положительных результатов. Дэвид Мойес и Луи ван Галь об этом знают не понаслышке. Если в воскресенье "Манчестер Юнайтед" в третьем подряд матче чемпионата будет довольствоваться ничьей, то и Жозе Моуринью может испытать на себе давление. "Всё сводится к результатам. Если вы владеете мячом 35% игрового времени и побеждаете, то все довольны. Но если вы всё время владеете мячом и не побеждаете, то болельщики будут несчастны", - сказал Райан Гиггз.

 

Так что Жозе Моуринью очень важно в воскресенье одержать победу над своим бывшим клубом. Три очка на "Стэмфорд Бридж" – верный способ положить конец спорам о правильности или неправильности тактики Особенного.

Реклама


 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

26 Октября
24 Октября
23 Октября
22 Октября
21 Октября
18 Октября
16 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем