Кузница талантов: Кто следующим покинет "Саутгемптон" рубрика

"Саутгемптон" в последние годы можно назвать настоящей кузницей талантов. Летом клуб всякий раз распродаёт своих лидеров, но это не мешает "святым" представлять собой крепкий коллектив. В 2014-м году "Сотон" попрощался с Деяном Ловреном, Люком Шоу и Адамом Лалланой, в 2015-м – с Морганом Шнайдерлином и Натаниэлем Клайном, а в 2016-м – с Грациано Пелле, Виктором Ваньямой и Садио Мане. Кто следующий? "Евро-Футбол.ру" выбрал двух футболистов "Саутгемптона", на которых уже сейчас прицеливаются ведущие клубы Премьер-лиги.

 

Виргил ван Дейк

 

Виргила ван Дейка называют одним из самых лучших защитников нынешнего чемпионата Англии. "У него есть все данные. Он очень высокий, прекрасно работает с мячом и способен действовать в высоком темпе. Ван Дейка можно считать современным защитником, который способен не только обороняться, а и быть полезным в атаке. Думаю, Виргил в будущем способен усилить любой топ-клуб Европы, будь то "Барселона" или "Реал", - считает Джейми Реднапп, выступавший за "Саутгемптон" в 2005-м году.

 

Под занавес летнего трансферного окна в 2015-м году ван Дейк усилил "Саутгемптон", выплатив "Селтику" 13 миллионов фунтов. Перед голландским защитником суринамского происхождения стояла непростая задача – ему нужно было заменить Тоби Алдервейрельда, выдавшего прекрасный отрезок карьеры на юге Англии. "Сотон" был не прочь выкупить контракт бельгийца у "Атлетико", но испанская сторона договорилась с "Тоттенхэмом". Так что сразу после прибытия на Туманный Альбион ван Дейк находился под давлением.

 

На протяжении своего дебютного сезона Виргил ван Дейк постоянно совершенствовался. Вершиной прогресса стала январская игра "Саутгемптона" против "Уотфорда". Да, "шершней" нельзя назвать грозным клубом Премьер-лиги, но к тому моменту кто-то из пары нападающих Трой Дини - Одион Игало забивал в каждой игре. Ван Дейк же не позволил сделать ничего ни одному из ударных форвардов "Уотфорда".

 

В целом в сезоне 2015/16 ван Дейк выиграл 169 верховых единоборств. В этом компоненте Виргил стал абсолютным лидером чемпионата – Крис Смоллинг и Стив Кук на второй и третьей позициях существенно отстали, выиграв соответственно 124 и 123 дуэли в воздухе. Специалисты отмечают, что главный минус ван Дейка – отсутствие предельной концентрации в некоторых, казалось, более простых эпизодах. Тем не менее, характеристики защитника должны поспособствовать серьёзному интересу к нему на трансферном рынке. Болельщики "Саутгемптона" очень хотят, чтобы Виргил ван Дейк продолжал выступать за их клуб, но удержать голландца "святым" будет непросто.

 

Душан Тадич

 

Летом "Саутгемптон" сменил главного тренера. Рональд Куман за два года работы создал на юге Англии серьёзную команду, которая в двух подряд чемпионатах финишировала в зоне еврокубков. Голландец перебрался в "Эвертон", а новое пристанище для себя нашли и лидеры "святых" – Виктор Ваньяма, Грациано Пелле и Садио Мане. Казалось, что "Сотон" потеряет позиции в Премьер-лиге, но после восьми туров нового чемпионата команда идёт восьмой.

 

Первое, что удалось Клоду Пюэлю по приходу в "Саутгемптон" – сохранить Душана Тадича. Серб не перебрался в другой клуб, а подписал четырёхлетний контракт со "святыми", и, кажется, не прогадал. В нынешнем "Сотоне" именно Тадич является главным двигателем и конструктором атак. На сегодняшний день Душан создал 22 голевых момента для своих партнёров. По этому показателю серб уступает только Виллиану (23) и Джейсону Панчеону (24). Если же брать созданные возможности непосредственно в игре, исключив стандартные положения, то здесь лидирует как раз Тадич – 20.

 

Не стоит удивляться и тому факту, что Тадич вышел на первую роль в сборной Сербии, хотя ранее был период, когда он не вызывался в ряды национальной команды. Возможно, и здесь сказалась ротация на тренерском мостике – сербов принял Славолюб Муслин, с которым сборная пока что лидирует в отборе на чемпионат мира. Тадич в сборной также отмечается удивительной статистикой. В последних десяти голах Сербии Душан принимал непосредственное участие – либо забивал сам, либо ассистировал партнёрам. "Я чуть было не расплакался, когда стадион скандировал моё имя в конце игры", - сказал Тадич после победы над Австрией 9-го октября.

 

Реклама


В ноябре Тадичу исполнится 28 лет, поэтому ближайшие несколько трансферных окон могут стать определяющими для сербского футболиста. Душан расцвёл в этом сезоне, поэтому интерес больших клубов к его персоне наверняка будет. Вот только примет ли возможный вызов Тадич? Покажет время.

 

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем