Вымирающий вид: Доморощенные футболисты получают всё меньше шансов в АПЛ рубрика

Цифры говорят о том, что клубы Премьер-лиги по-прежнему отстают от своих континентальных соперников в плане предоставления игрового времени доморощенным футболистам. Mirror на своих страницах приводит интереснейшие данные исследования CIES Football Observatory.

 

Только 4 клуба Премьер-лиги предоставили хотя бы 50% игрового времени английским футболистам - "Борнмут", "Бёрнли", "Кристал Пэлас" и "Эвертон". Это только подчёркивает возрастающую сложность для доморощенных игроков показать себя в матчах АПЛ.

 

Клубы АПЛ по предоставлению игрового времени доморощенным футболистам

М Клуб % времени
1 "Борнмут" 81
2 "Бёрнли" 62
3 "Кристал Пэлас" 53
4 "Эвертон" 52
5 "Мидлсбро" 46
6 "Лестер" 45
7 "Халл Сити" 39
8 "Вест Бромвич" 38
9 "Ливерпуль" 37
10 "Саутгемптон" 34
11 "Сандерленд" 33
12 "Тоттенхэм" 28
13 "Суонси" 26
13 "Манчестер Юнайтед" 26
15 "Сток Сити" 25
16 "Вест Хэм" 24
17 "Арсенал" 23
18 "Манчестер Сити" 17
19 "Челси" 16
20 "Уотфорд" 9

 

Если брать Ла Лигу, то сразу 11 клубов предоставили доморощенным футболистам как минимум 50% игрового времени. 8 клубов сделали это в Серии А, 7 из восемнадцати в Бундеслиге и сразу 17 в Лиге 1. Ф этом смысле французский футбол может гордиться своими показателями.

 

"Уотфорд", в основном составе которого только Трой Дини представляет Англию, имеет критическую ситуацию – местные футболисты провели на поле лишь 9% игрового времени. Самый низкий показать в топ-5 лигах Европы у "Удинезе" – всего лишь 1%. Самое интересное, что оба этих клуба принадлежат семье Поццо.

 

Лидирует в Премьер-лиге "Борнмут", в составе которого англичане провели на поле 81% времени. При этом "вишни" уступают в этом зачёте лидерам других чемпионатов топ-5 - "Осасуне" (97%), "Нанси" (92%), "Сассуоло" (86%) и "Фрайбургу" (82%).

 

Бывший глава Футбольной ассоциации Грег Дайк даже назвал доморощенных футболистов вымирающим видом.

 

Лидеры топ-5 чемпионатов по предоставлению игрового времени доморощенным футболистам

М Страна Клуб % времени
1 Испания "Осасуна" 97
2 Франция "Нанси" 92
3 Италия "Сассуоло" 86
4 Германия "Фрайбург" 82
5 Англия "Борнмут" 81

 

В первом туре дебютного розыгрыша Премьер-лиги в сезоне 1992/93 69% футболистов стартовых составов представляли Англию. Эта цифра упала в нынешнем чемпионате до 34% - 75 игроков из 220-ти. Если брать весь прошлый сезон, то только 31% футболистов стартов были англичанами. Эта цифра была на 10% вышел в чемпионате 2006/07.

Реклама


 

Пять лет назад было введено ограничение на легионеров – восемь доморощенных футболистов обязательно должны быть включены в заявку каждого клуба на сезон. Сейчас Футбольная ассоциация и Премьер-лига ведут переговоры о путях дальнейшего расширения возможностей для английских игроков.

 

"Если бы я владел клубом Премьер-лиги, то хотел бы, чтобы на поле выходили лучшие 11 футболистов. Это помогло бы лучше выступить в чемпионате и получить место в еврокубках. Но как руководитель ФА я хотел бы видеть больше английских футболистов. Не могу сказать, кто в этой ситуации прав. Вопрос в том, как нам прийти к компромиссу, при котором бы доморощенные игроки получали бы шанс, а наши клубы бы конкурировали в Европе", - сказал новый председатель Футбольной ассоциации Грег Кларк.

 

Европейские гранды по предоставлению игрового времени доморощенным футболистам

М Страна Клуб % времени
1 Германия "Боруссия" Д 43
2 Испания "Реал" 41
2 Испания "Барселона" 41
4 Испания "Атлетико" 36
5 Франция "ПСЖ" 35
6 Германия "Бавария" 34
7 Италия "Ювентус" 32
8 Италия "Наполи" 20

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Октября 2016 в 09:36

Надо правильно интерпретировать статистику. Это всего лишь говорит о том, что англичане играют в футбол хуже, чем итальянцы, испанцы, немцы и французы. Поэтому и проигрывают конкуренцию. Но это же ведь не новость, что английские игроки хуже в техническом и тактическом отношении. Что же касается уменьшения процентов м течением времени, то это прямое следствие роста богатства английских клубов, причем всех, не только топовых. Они тоже могут позволить себе купить за рубежом хороших игроков.

11 Октября 2016 в 11:49

Нет худшей лжи, чем статистика. Ваш текст это доказывает. Ведь из статистики "следует", что английские игроки СРАЗУ хуже, чем испанцы-немцы. А, если исследовать немцев, то та же статистика "скажет", что и они никуда не годятся - а достойны внимания только "инокровки".

Не в "хужеести" дело, а в том, что из спорта, из состязания на силу, скорость, игровое мышление и самоотдачу, футбол превратился в игрушку для сверхбогачей и средство для всяких финансовых махинаций. Просто в АПЛ это ярче всего видно - не чемпионат СТРАНЫ, а площадка для меряния кошельками и спесью.

11 Октября 2016 в 12:45

Я согласен про деньги и все такое. Но это полностью согласуется с тем что я говорю про качество английских игроков. В каждом топ чемпионате больше н клубы стараются не просто побеждать, но и увеличивать долю игроков из своей страны. Реал и Барса готовы скупить всех перспективных испанцев, Бавария - немцев и т.д. Но вот Бавария из 11 немцев или Реал из 11 испанцев будут бороться за победу в ЛЧ, а условный МЮ из 11 англичан может и из группы не выйдет. Мое мнение сложилось давно: англичане хороши в борьбе, настрое, игре головой, скорости возможно. Но с техникой у них немногим лучше, чем у наших. Футбольное мышление сильно уступает континентальных игрокам. Это и их тренеров касается. Англия консервативна, а футбол развивается. В итоге команды не могут рассчитывать что английские игроки будут организовывать атакующую игру, на позицииях требующих дриблинга англичане тоже непригодны. Добавим к этому финансовые возможности клубов не мучаться с этими проблемами, а купить подходящих игроков за ркбнжом, и получаем адекватное обоснование представленной статистики.

11 Октября 2016 в 13:02

"Но вот Бавария из 11 немцев или Реал из 11 испанцев будут бороться за победу в ЛЧ, а условный МЮ из 11 англичан может и из группы не выйдет."

So true

11 Октября 2016 в 17:06

Сборная из 11 испанцев уже провалила оба последних крупных турнира. И это при том, что там выходили только самые сильные испанцы. Так что ты очень сильно загнул, что 11 доморощенных будет бороться за победу в ЛЧ. Если только с МЮ за путевку в Лигу Европы :))

11 Октября 2016 в 17:31

Ну это все гипотетически. И не стоит забывать недавнюю гегемонию испанцев раз речь о тенденциях последних 20-ти лет. Я имею ввиду, что те же испанцы более разносторонне развитые футболисты, нежели англичане.

11 Октября 2016 в 20:41

Ну а при чем здесь последние 20 лет? Ты же, говоря о том, что 11 испанцев в составе какого-либо клуба будут бороться за победу в ЛЧ, не имел в виду этот пресловутый временной отрезок? Я тебе и ответил, что на данный момент даже сборная из 11 САМЫХ СИЛЬНЫХ испанцев не может даже выйти из группы, не говоря уже о победе в главном еврокубке с участием доморощенных игроков.

11 Октября 2016 в 21:49

Ты прав в каждом своем комменте! А на элемента пытающегося с тобой спорить просто забей и не отвечай! Он манк и если бы ты к примеру вместо условного МЮ указал Ливерпуль, МС или Арсенал, то он бы даже внимания на твои реплики не обратил!))

12 Октября 2016 в 12:05

Ну вот ты здесь вообще не к месту)

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем