РФПЛ и не снилось: 5 громких скандалов английской Премьер-лиги рубрика

Расистские высказывания, жульничество, договорные матчи… Во времена Премьер-лиги футбольная Англия пережила немало скандалов, и "Евро-Футбол.ру" вспоминает наиболее памятные из них.

 

Джон Терри и романтические похождения

 

К сожалению, личная жизнь футболистов и их романтические похождения в Англии были одними из самых обсуждаемых околофутбольных тем. История Джона Терри, пожалуй, является наиболее известной в этом жанре. В 2010-м году в британской прессе появилась информация о любовной связи тогдашнего капитана сборной Англии с французской моделью Ванессой Перронсель, являющейся бывшей подругой Уэйна Бриджа.

 

Терри тотчас же обратился в суд с целью запрета освещения событий дела в прессе. Тем не менее, в средствах массовой информации продолжали говорить о связи Джона и Перронсель. Дальше всех зашло издание Daily Mail, которое сообщило о беременности французской модели и сделанном ею аборте.

 

Репутации Джона Терри был нанесён серьёзный урон, и он на некоторое время потерял должность капитана в сборной Англии. Бридж, выступавший к тому моменту за "Манчестер Сити" в одном из матчей Премьер-лиги не подал руку Терри. Ранее Уэйн отказался выступать за национальную команду, пока в ней играет Джон. Поговаривают, что та история наложила отпечаток на атмосферу в лагере "трёх львов".

 

Брюс Гроббелар и договорные матчи

 

В ноябре 1994-го года известный экс-вратарь "Ливерпуля" Брюс Гроббелар был обвинён бульварной газетой The Sun в том, что он брал взятку от одной из команд. Присутствовала даже видеозапись инцидента, где Гроббелар обсуждает это мероприятие. Также появилась информация, что зимбабвийский голкипер умышленно пропустил гол в матче против "Ньюкасла".

 

Сам Гроббелар сообщал, что его целью был сбор свидетельств преступного замысла и последующее предоставление этой информации полиции. По итогам нескольких судебных разбирательств присяжные заседатели не смогли утвердить приговор для Брюса. В ноябре 1997-го года обвинения с вратаря были сняты, он подал иск на The Sun и выиграл дело, получив 85 тысяч фунтов стерлингов.

 

На этом разбирательства газеты и известного на Туманном Альбионе вратаря не завершились. The Sun снова подала в суд, и тот всё-таки нашёл основания считать Гроббелара непорядочным, хотя не было доказано, что взятки (Брюс не отрицал факт их получения) каким-то образом повлияли на результаты матчей. Сумма выплаты для Гроббелара была сокращена на 1 фунта – самой низкой цены за клевету, возможной в Великобритании. Самого Брюса обязали выплатить газете судебные издержки в размере 500 тысяч фунтов. Он не осилил эту сумму и объявил себя банкротом.

 

Вест Хэм и третьи лица

 

В 2006-м году "Вест Хэм" заключил контракты с четырьмя компаниями, представляемыми агентом Кирой Джурабчианом с целью осуществить трансферы аргентинского дуэта Хавьер Маскерано – Карлос Тевес. Позже выяснилось, что лондонский клуб не владел этими футболистами сам по себе – их контракты находились под контролем компании Media Sports Investment (MSI), принадлежащей в том время Джурабчиану.

Реклама


 

В адрес "Вест Хэма" был выдвинут целый ряд обвинений, но главное заключалось в нарушении статьи 18 регламента Премьер-лиги. Она запрещала клубам подписывать трудовые соглашения с футболистами, если помимо контракта у них есть договора с третьими лицами, способными оказывать существенное влияние на их игру.

 

Премьер-лига оштрафовала "молотобойцев" на рекордные 5,5 миллионов фунтов стерлингов. Но этим наказанием "Вест Хэм" легко отделался, ведь ранее говорилось, что с команды могут снять очки в турнирной таблице. Это было бы очень серьёзно, поскольку лондонцы вели борьбу за выживание. В конечном итоге, "молотки" сохранили прописку в элите английского футбола, оторвавшись на три очка от зоны вылета.

 

Клаус Лундеквам и жульничество

 

В 2012-м году футбольную Англию взбудоражило интервью экс-капитана "Саутгемптона" Клауса Лундеквама, выступавшего за клуб с 1996-го по 2008-й год. Бывший защитник сообщил норвежским журналистам, что он и его партнёры в своё время намеренно манипулировали некоторыми аспектами футбольных матчей с целью получения финансовой выгоды для себя и других заинтересованных людей.

 

"Это не то, чем я горжусь. Некоторое время мы делали это почти каждую неделю. Перед началом матча я договаривался с капитаном противоположной команды о том, кто вбросил первый аут, подаст первый угловой, разведёт мяч с центра поля или заработает первую жёлтую карточку. Это были различного рода события, на которые мы имели влияние", - сообщил Клаус Лундеквам.

 

Это интервью вызвало резонанс в футбольной общественности на Туманном Альбионе, хотя и недолгий. В скором времени бывший партнёр Лундеквама по "Саутгемптону" Фрэнсис Бенали в категоричной форме опроверг заявления Клауса.

Реклама


 

Джон Терри и расизм

 

Ещё одним событием, омрачившим репутацию Джона Терри стал расистский скандал. На 84-й минуте матча Премьер-лиги между "Челси" и "КПР", состоявшимся 23 октября 2011-го года, случилась перепалка между Терри и Антоном Фердинандом. Футболисты обменялись оскорблениями, причём Джон к грубому ругательству добавил слово "чёрный". Уже через несколько дней полиция взялась за дело о расистских высказываниях.

 

13-го июля следующего года с Терри были сняты все обвинения, ведь по видеозаписи было невозможно определить точные слова Джона в адрес Фердинанда. Тем не менее, Ассоциация футбола Англии продолжила своё расследование. Несмотря на оправдательный вердикт суда, почти через год Джон Терри был оштрафован на 220 тысяч фунтов стерлингов, а также дисквалифицирован на четыре матча.

 

И снова скандал с участием Терри отразился на сборной Англии. Ассоциация футбола Англии лишила Джона капитанской повязки, и Фабио Капелло в знак протеста против этого решения подал в отставку за четыре месяца до Евро-2012. Кроме того, "три льва" потеряли Рио Фердинанда, брата Антона, ведь в сборной не должно было быть напряжения.

 

Новости по теме

 

Подготовил Алексей Антоненко

 

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Октября 2016 в 16:39

Как далеко им до нас!

30 Сентября 2016 в 15:08

Так себе скандалы, в рфпл такое и снилось и похлеще бывало

30 Сентября 2016 в 15:05

Я не помойму они цвет своей кожи считают оскорбительным?, они черного цвета логично что их называют черными

30 Сентября 2016 в 14:19

Куда мир катится?

Черного - черным назвать нельзя.

Надоели с этими черными.

Назовешь черного черным - расист. Негром - расист. Африканцем - расист. Мулатом - расист.

30 Сентября 2016 в 12:26

ну из пальца высосанные

кто-то с кем-то переспал, черным назвали....тут олимпийская сборная в обязательном порядке обдолбывается допингом, а нам все про негров

30 Сентября 2016 в 17:19

"олимпийская сборная в обязательном порядке обдолбывается допингом"-ты там тоже в обязательном порядке свечку держал?))

и вообще-речь идёт о скандалах в федерациях футбола-а не в президентских дворцах))

30 Сентября 2016 в 11:53

Эммм... Что?? Англия пробилась на ЧМ-2010 в ЮАР. И там вылетела в 1/8 от немцев, когда еще Лэмпарду не засчитали спорный гол от перекладины.

30 Сентября 2016 в 14:52

Действительно... перепутал с 2008.

30 Сентября 2016 в 11:17

Ерундовые скандалы.

30 Сентября 2016 в 10:42

До Терри то что докопались то. Его личное дело где и с кем )

30 Сентября 2016 в 10:34

Поговаривают, что та история наложила отпечаток на атмосферу в лагере "трёх львов", и те не смогли пробиться на чемпионат мира в ЮАР.

Ну и что это за белиберда?

30 Сентября 2016 в 14:52

Действительно... перепутал с 2008.

30 Сентября 2016 в 10:34

Поговаривают, что та история наложила отпечаток на атмосферу в лагере "трёх львов", и те не смогли пробиться на чемпионат мира в ЮАР.

Ну и что это за белиберда?

30 Сентября 2016 в 10:02

Да, договорных много матчей,и что, мне лично они приносят доход, особенно игры wininside.ru , пусть будут.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем