Дамоклов меч висит над ними... Тренеры АПЛ первые на выход

Портал Euro-Football.Ru рассказывает о тех специалистах, которые провалили старт АПЛ, и дает свой прогноз на то, кто в ближайшее время будет отправлен в отставку.

 

Марк Хьюз ("Сток Сити")

Когда возглавил: Хьюз встал на тренерский мостик «гончаров» три с половиной года назад, когда по окончании сезона АПЛ 2012/13 в отставку был отправлен тогдашний главный тренер Тони Пулис, управлявший командой семь сезонов. Именно при Пулисе «Сток» вошел в элиту английского футбола.

 

Чего добился: Команда при Хьюзе показала удивительную стабильность, став крепким середняком АПЛ. Трижды подряд «гончары» занимали девятое место, удивительное достижение. Можно еще отметить также четвертьфинал Кубка лиги 2013/14, где «Сток» уступил «МЮ». Вершиной для команды Хьюза стал январский полуфинал третьего по значимости английского турнира, где «гончары» только в серии пенальти уступили «Ливерпулю», дальше дела у них становились только хуже.

 

Почему хотят выгнать: Слухи об отставке Хьюза поползли после того, как у «Стока» случился поистине «черный» апрель. «Гончары» подряд разгромно уступили «Ливерпулю», «Тоттенхэму» и «МанСити». К концу чемпионата их безвыигрышная серия составила шесть матчей. В последнем туре ее неожиданно удалось прервать, была одержана волевая победа над «Вест Хэмом», которая, вероятно позволила Хьюзу сохранить свой пост.

Старт нового сезона у «Стока» получился ужасным. Команда пока ни разу не выиграла, потерпела три разгромных поражения от «МанСити», «Тоттенхэма» и «Пэлас», набрала при этом всего два очка, ничьими в первом и шестом туре с «Боро» и «ВБА». Кресло под Хьюзом ходит ходуном и ему нужно выправлять ситуацию в срочном порядке.

 

 

 

Наш прогноз: Если проиграют «МЮ» разгромно, будет отставка, если нет, то решение будет приниматься по итогам матча с «Сандерлендом».

 

Славен Билич ("Вест Хэм")

Когда возглавил: Летом 2015-го после двух «бронзовых» сезонов в «Бешикташе».  Руководству «Вест Хэма» откровенно надоел скучный, в стиле «бей-беги», футбол Сэма Эллардайса, и оно пошло на эксперименты.

Реклама


 

Чего добился: «Молотобойцы» весь прошлый сезон были в верхней части таблицы, и даже боролись за место в Лиге чемпионов, но притормозили на финише и получили путевку в Лигу Европы как утешительный приз. Плюс к этому команда вышла в четвертьфинал Кубка, уступив в нем «МЮ» лишь в переигровке.

 

Почему хотят выгнать: Злым гением Славена Билича стала румынская «Астра», второй год подряд оставившая «молотобойцев» без группового этапа Лиги Европы. Наперекосяк все идет и в АПЛ, где команда потерпела четыре поражения подряд, причем последнее (от «Саутгемптона») стало разгромным.

 

Наш прогноз: Сложно сказать, когда кончится терпение у руководства «Вест Хэма». Чтобы обезопасить себя перед перерывом на игры сборных Биличу нужно как можно более уверенно обыграть «Мидлсбро».

Реклама


 

Франческо Гвидолин ("Суонси")

Когда возглавил: В январе этого года, когда «лебеди» свалились в зону вылета. Примечательно, что Гвидолин до конца сезона работал в дуэте с Кертисом, которого поставили ранее. Еще более интересный факт состоит в том, что на момент назначения алленаторе Франческо полтора года как официально завершил тренерскую карьеру. В номинации «Неожиданное назначение» Гвидолин лидирует с большим отрывом.

 

Чего добился: Вытащил «Суонси» из зоны вылета, по пути обыграв лондонский «Челси», и взлетел с «лебедями» на двенадцатую строчку.

 

Почему хотят выгнать: Гвидолин и появился в клубе из Уэльса случайно, и остался в нем таким же образом. «Суонси» вел предметные переговоры с Роджерсом, но тот предпочел возглавить «Селтик». За неимением лучшего руководство «лебедей» предложило Гвидолину двухлетний контракт, который он с удовольствием подписал.

 

На старте была одержана минимальная победа над «Бернли», а дальше четыре поражения и неожиданная ничья с «Челси» в четвертом туре.

 

Наш прогноз: Помочь сохранить пост Гвидолину может только чудо. В следующем туре «лебеди» принимают «Ливерпуль», шансы на успех крайне малы. Поговаривают, что Гиггз уже сидит на чемоданах, и готов возглавить «Суонси».

 

Шон Дайч ("Бёрнли")

Когда пришёл: Принял «Бёрнли» осенью 2012-го в роли крепкого середняка чемпионшипа.

Реклама


 

Чего добился: Уже во второй сезон управления командой оформил с «Бёрнли» прямой выход в АПЛ. Однако успеха там его команда не добилась, заняв предпоследнее место и вылетев обратно в чемпионшип. В следующем команда Дайча в упорнейшей борьбе выиграла турнир и вернулась обратно, получив прозвище «лифт».

 

Почему хотят выгнать: Ничего фатального для «Бёрнли» за эти пять туров не произошло, была даже одержана уверенная победа над «Ливерпулем» во втором туре. Тучи над головой Дайча сгустились из-за двух разгромных поражений от «Лестера» и «Челси».

 

Наш прогноз: Победа над «Уотфордом» сегодня, если она случится, обезопасит позиции Дайча. В противном случае возможны варианты.

 

Реклама


Майк Фелан ("Халл Сити")

Когда пришёл: Перед самым стартом сезона, когда «тигров» из-за трений с руководством покинул Стив Брюс.

 

Чего добился: Одержал две победы подряд в первых двух турах АПЛ над «Лестером» и «Суонси», что принесло ему титул лучшего тренера месяца в лиге.

 

Почему хотят выгнать: В двух последних матчах «Халл» крупно проиграл «Арсеналу» и «Ливерпулю». Вследствие этого руководство «тигров» отказалось от планов оставить Феллана на долгий срок.

 

Наш прогноз: Матч с «Челси», судя по всему, станет для него последним на данном посту.

Дэвид Мойес ("Сандерленд")

Когда пришёл: «Черные коты» определились с наставником только за двенадцать дней до старта АПЛ.

 

Чего добился: Ничего. Принял команду на ходу и явно поплыл с ней. Не считать же за достижение ничью с «Саутгемптоном», правда.

 

Почему хотят выгнать: Пять поражений на старте говорят сами за себя. Правда, почти все из них минимальные, и среди них лишь одно крупное, от «Эвертона», но руководство «Сандерленда», по слухам, очень недовольно шотландским специалистом.

 

Наш прогноз: Мойеса может спасти лишь уверенная победа над «Вест Бромвичем» в следующем туре, иначе в перерыве на матчи сборных последуют оргвыводы.

Максим ТУЗИН

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Сентября 2016 в 15:14

С Мойесом и Биличем - довольно неожиданно. Особенно с хорватом. Так классно молотобойцы играли под его руководством, а тут на тебе - 4 поражения, причем среди соперников не лидеры, Уотфорд, Бромвич и прочие. А Мойес, я думал, вернется в родную среду и сделает из Сандреленда добротного середнячка.

27 Сентября 2016 в 13:26

Много спорных кандидатур. По сути только Мойес, но коты уже привычно старт заваливают. Фэлана нет смысла трогать - Халл изначально был в борьбе за выживание и пока с этим всё не так плохо, надо отбирать очки у конкурентов и всё, Лестер обыграли чемпиона, а вот Челси не показатель будет, хотя и там надо цепляться. Бёрнли аналогично новички, а значит за выживание борются и в начале чемпионата когда отрывы мизерные смысла менять нет. Гвидолин работает нормально, но у лебедей всегда может внезапно что-то поменяться, так что тут отставка реальна, хотя команда борется и играет на своём уровне. Биличу пипец,но его трогать вряд ли будет, из всех представленных он по результатам должен быть первым на вылет, но вряд ли президент клуба его будет убирать так быстро. Сток лихорадит также как в конце прошлого сезона, смена тренера это только встряска для коллектива, Хьюз уже старый и его методы не всегда работают. Так что хотелось бы чтобы убрали Билича, но по ходу будет Гвидолин и Мойес и возможно плюс к ним Хьюз на пенсию.

27 Сентября 2016 в 13:22

АПЛ далеко до РФПЛ)

Тут уже тренеров уволили и не одного)

27 Сентября 2016 в 11:19

Про Эллардайса прикольно мимолетом упомянули :) Заодно опустив сборную.

27 Сентября 2016 в 11:18

Большой список. Реально половине только светят отставки. Да и то там такие клубы, что могут дать шанс и дальше попытаться спасти ситуацию, благо за чемпионство там никто и не думал сражаться. А от вылета обычно начинают спасаться во второй половине сезона.

Из реально удивительного пока тольок Билич. Как так изменилось все после лета...

27 Сентября 2016 в 06:29

Дайч и Фелан тут не к месту

27 Сентября 2016 в 00:24

Я почему то не сомневался что найдется как минимум один идиот который напишет почему Маура нет в списке перечисленых тренеров

26 Сентября 2016 в 23:42

..а почему Маура-то нету с Конте на пару?

27 Сентября 2016 в 00:11

Есть. Их увольнении идёт как 1 к 100 и 1 к 50:-)

26 Сентября 2016 в 23:19

по поводу дайча с его лифтом, по-моему, весьма сомнительно - лифт-то, скажем так, на ходу)

26 Сентября 2016 в 23:21

"Бёрнли" 2:0 выигрывается сейчас:-)

26 Сентября 2016 в 23:45

..у Уотфорда чтоль?не так карьеру делают)

26 Сентября 2016 в 23:57

Спасание на ближайший срок:-)

27 Сентября 2016 в 00:01

тем более

26 Сентября 2016 в 22:39

Мойесу загубили карьеру САФ и "МЮ".

26 Сентября 2016 в 23:07

Морально поплыл, думаете ?

26 Сентября 2016 в 23:10

Там, думаю, группа факторов. Не все предложения в футболе идут на благо, но было глупо, наверно, не попробовать.

26 Сентября 2016 в 23:18

Было глупо не вернуться сразу после отказа МЮ в Эвертон.

26 Сентября 2016 в 23:22

Можно было сидеть на жёрдочке там и дальше, ириски кушать.

26 Сентября 2016 в 23:46

..а что-звали его туда?))

26 Сентября 2016 в 23:44

..и еще испанский футбол))

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем