Чемпионат иностранных владельцев: Как премьер-лига перестала быть английской

В пятницу было объявлено, что очередная английская команда продана иностранному владельцу. "Вест Бромвич" стал собственностью китайской компании Yunyi Guokai Sports Development Limited. Президентом же "дроздов" стал Лай Гуочуан, которому теперь принадлежат 88% акций. Портал "Евро-Футбол.Ру" решил проанализировать, кто владеет другими клубами Англии.

Иностранцы стали покупать английские клубы ещё в 90-е годы, но тогда это было редким явлением. Египтянин Мохамед Аль-Файед в своё время был собственником "Фулхэма", а "Портсмут" приобрёл американец югославского происхождения Милан Мандарич. Оба успехов серьёзных не добились и позже продали свои клубы. Настоящий же бум по скупке английских команд начался уже в новом веке.

В настоящее время в премьер-лиге четыре команды ("Тоттенхэм", "Сток Сити", "Бёрнли" и "Мидлсбро") остались во владении местных жителей. Ещё три ("Вест Хэм", "Кристалл Пэлас" и "Эвертон") имеют британских и иностранных владельцев. При этом сразу две команды из этого списка ("Мидлсбро" и "Бёрнли") только-только вернулись в премьер-лигу из чемпионшипа, что, говоря финансовым языком, повысило их стоимость для возможной продажи.

 

* - доли владения акционеров в клубе "Кристал Пэлас" не раскрывается

 
 

 

Клуб Владелец
"Арсенал" Стэн Кронке (США) - 67,05%; Алишер Усманов (Россия) - 30,04%1
"Бёрнли" Джон Банаскевич (Великобритания) - 47,33%; Майк Гэрлик (Великобритания) - 27,55%
"Борнмут" Максим Дёмин (Россия) - 100%
"Вест Бромвич" Лай Гуочуан (Китай) - 88%
"Вест Хэм" Дэвид Салливан (Великобритания) - 51,1%; Дэвид Голд - 35,1%; CB Holding ehf (Каймановы острова) - 10%2
"Кристал Пэлас" Стив Пэриш (Великобритания); Дэвид Блитцер (США); Джошуа Харрис (США)3
"Лестер Сити" Вишай Шривадданапрабха (Таиланд) - 100%
"Ливерпуль" Джон Генри (США), Том Вернер (США), Майкл Гордон (США)3
"Манчестер Сити" City Football Group4
"Манчестер Юнайтед" Manchester United plc. (Каймановы острова)5
"Мидлсбро" Стив Гибсон (Великобритания) - 100%
"Сандерленд" Эллис Шорт (США) - 100%
"Саутгемптон" Катарина Лихбер (Швейцария) - 100%
"Сток Сити" Bet3656
"Суонси Сити" Джейсон Левин (США) и Стив Каплан (США) - в общей сложности 68%
"Тоттенхэм" ENIC Group7
"Уотфорд" Джампаоло Поццо (Италия) - 100%
"Халл Сити" Allamhouse Limited8
"Челси" Fordstam Limited9
"Эвертон" Фархад Мошири (Иран) - 49,9%; Бил Кенрайт (Великобритания) - 12,16%; Джон Вудс (Великобритания) - 8,9%

1 - английские клубы раскрывают данные лишь о тех лицах, которые владеют больше 10% акций.

2 - конкретный бенефициар неизвестен, потому что ни одно лицо не владеет более 25% компании.

3 - доли владения в клубе не раскрывается.

4 - холдинг, который принадлежит Abu Dhabi United Group (ОАЭ) - 87% и China Media Capital - 13%. Abu Dhabi United Group принадлежит Мансуру ибн Зайд аль-Нахайяну (ОАЭ), China Media Capital - Лу Руигангу (Китай).

5 - через разные компании и трасты семейство Глейзеров контролирует 94,39% компании.

6 - компания контролируется семейством Коутс (Великобритания).

7 - Компанией владеют Джо Льюис (Великобритания) - 70,6% и Дэниел Леви (Великобритания) - 29,4%.

8 - Компанию контролирует семейство Аллам (Египет).

9 - Конечное контролирующее лицо Роман Абрамович (Россия). 

 

Сложившаяся ситуация объясняется довольно просто. Английская премьер-лига давно перестала быть просто футболом, это чистой воды бизнес. Учитывая сумасшедшие телеконтракты, которые заключает местный чемпионат, дело это довольно прибыльное. Неудивительно, что потенциальным покупателям часто приходится бороться, чтобы суметь заполучить в свою собственность английский клуб.


География владельцев клубов английской премьер-лиги довольно широка, но больше всего американцев, которые прекрасно умеют считать деньги. Сразу пять команд отданы им. "Сандерленд" принадлежит Эллису Шорту, справедливости ради стоит отметить, что он, хоть и родился в США, уже давно обосновался в Англии. "Ливерпуль" – собственность американской инвестиционной компании Fenway Sports Group, владельцем которой является Джон Генри. "Суонси" с недавних пор перешёл под контроль Джейсона Левина и Стива Каплана. У "Арсенала" несколько собственников, но основной из них – Стэн Кронке. Ну и не стоит забывать про "Манчестер Юнайтед". Формально клубом владеет компания Manchester United plc., которая зарегистрирована на Каймановых островах. Однако у её руля стоит семейство Глейзеров (на фото выше Аврам Глейзер и Джоэл Глейзер).

Интересно, что на втором месте по количеству приобретённых клубов, идёт России. Роман Абрамович, как известно, обладает "Челси", а "Борнмут" – собственность Максима Дёмина. Кстати, последнему стоит поаплодировать, ведь он купил скромный клуб и сумел его вывести сначала в чемпионшип, а потом и премьер-лигу. Также к лондонскому "Арсеналу" отношение имеет Алишер Усманов (на фото ниже), но пока он не главный акционер клуба, хотя и вынашивал подобные планы.

 

Реклама



У остальных стран лишь по одному представителю в числе владельцев клубов английской премьер-лиги. Свои команды есть у ОАЭ ("Манчестер Сити"), Ирана ("Эвертон"), Египта ("Халл Сити"), Таиланда ("Лестер"), Швейцарии ("Саутгемптон"), Италии ("Уотфорд") и вот теперь Китай. Ещё, как говорилось выше, "Вест Хэм" частично принадлежит иностранным владельцам.

Не только клубы английской премьер-лиги, но и представители низших лиг часто приобретаются иностранными инвесторами. Этим летом сразу два представителя чемпионшипа были приобретены китайскими инвесторами. "Астон Виллу" приобрёл владелец холдинговой компании Regon Group Тони Ся Цзяньтун. "Вулверхэмптон" же стал собственностью фирмы Fosun International, основателем которой является Гуо Гуанчан. Теперь сразу десять клубов чемпионшипа имеют заграничных собственников. Кстати, особенно пристальное внимание проявляют азиаты.

Ещё до них в английских футбол пришли другие иностранцы. "Бирмингем" принадлежит Карсону Ён Ка Синю из Гонконга, "Блэкберн" - индийской компании Venky's India Limited, "Кардифф Сити" – малазийцу Винсенту Тану, "Ноттингем Форест" – подданному Кувейта Фавазу аль-Хасави, "КПР" – малазийцу Тони Фернандесу и индусу Лакшми Митталу, "Шеффилд Уэнслей" – тайцу Дежпхону Чансири, "Фулхэм" – американцу пакистанского происхождения Шахиду Хану, "Лидс" – итальянцу Массимо Челлино (на фото ниже).

Есть иностранные владельцы и формально в третьей лиге. Например, "Чарльтон" принадлежит бельгийцу Ролану Дюшеле, а "Шеффилд Юнайтед" – поровну поделён между англичанином Кевином Маккейбом и подданным Саудовской Аравии Абдуллой бин Муса'ад бин Абдулазизом.

Мишель Платини, когда ещё был президентом УЕФА, отмечал, что такая тенденция опасна для английского футбола, так как он теряет свою идентичность. Отчасти он прав, можно вспомнить, как, например, владельцы "Кардифф Сити" меняли исконные цвета команды, а собственник "Халл Сити" добавил к названию "Тайгерс". С другой стороны, пока английский футбол будет оставаться прибыльным бизнесом, эта тенденция будет продолжаться. Иностранные инвесторы будут скупать клубы премьер-лиги и чемпионшипа, а потом так дело может дойти и до более низких лиг.

Правда, остаётся вопрос, что будет с Великобританией в целом и с Англией конкретно, когда (если?) выход из состава Европейского Союза всё-таки будет реализован. Этот шаг станет ударом по всей экономике и может повлиять на футбол. Хотя пока огромные телеконтракты в силе, серьёзных изменений ждать не стоит.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

Следите за результатами чемпионата Англии онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England .

 

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Сентября 2016 в 14:56

на самом деле владельцев везде полно

даже такие днищенские клубы как мальорка и гранада имеют своих владельцев

+ после введения фин. фэйр-плэй владельцы ограничены вливать бабки в свои проекты

такой халявы как с челси, мс и псж уже не будет

а вот начинку для раскрутки на тв бритиши сделали в разы грамотнее других

на этом и живут

20 Сентября 2016 в 15:35

ФФП не ограничивает инвестиции в клубы вообще-то. Касательно ТВ: в Англии (главным образом) и в мире растет спрос на трансляции АПЛ. Люди готовы платить и наслаждаться зрелищем. Sky Sports давно вышел на интернет-рынок и рынок мобильных платформ. Пускай "начинку для раскрутки" придумают в Испании - ничего не изменится.

20 Сентября 2016 в 15:38

не ограничивает при условии что они окупаются

лим попробовал пофеерить на трансферном рынке - сразу спустили с небес на землю

халявы как у челси первых сезонов при абрамыче, старта сити и псж в большом футболе больше не будет

20 Сентября 2016 в 15:54

Ты заблуждаешься. ФФП устанавливает норму: в течение расчетного периода разрешается тратить больше (сколько конкретно - нужно гуглить, по памяти не вывезу), чем зарабатываешь, при этом стоит отметить, что владелец вправе напрямую покрыть траты клуба (не более 30% от суммарных поступлений) + инвестиции в стадион, клубную академию, инфраструктуру не подпадают под отчетность.

20 Сентября 2016 в 15:58

но все же конкретно оговаривается насколько больше - т.е. ограничения есть

именно после фин.фэйрплэя челси перестал будоражить трансферные рынки, псж с мс проштрафились, а лим распродал всю команду

не думаю что совпадение

20 Сентября 2016 в 16:25

ПСЖ и МС были наказаны за превышение лимита дефицита бюджета первого периода (за два сезона: 13/14 и 14/15) - тогда ни те, ни другие не могли действовать стратегически гибко; оба клуба нуждались в наращивании потенциала, особенно ПСЖ и особенно для континентальных соревнований. Штраф и ограничение заявки оправданы. Во втором периоде (15/16 - 17/18) ничего подобного не предвидится.

"Челси" стал на самостоятельные рельсы. Абсолютно другой случай.

В настоящее время никто не купит условный "Ноттингем" и не вложит в него 2-3 млрд. Вся ниша в элите занята. ФФП здесь лишь частично выступает препоном.

20 Сентября 2016 в 14:53

Хороший и занятный материал. Насчёт Brexit и финансов автор ответил на свой вопрос. ТВ-права - главный актив АПЛ. Внутренний рост прав опережает внешний. Тут вопросов ноль, собственно.

20 Сентября 2016 в 14:27

Андрей Центров, хоть бы спасибо сказал за идею статьи:

Kexel 16 Сентября 2016, 12:46

Удалить комментарий

В АПЛ осталось всего-то 5 с половиной команд не пренадлежащие иностранцам.

МС-Мансур ибн Зайд аль-Нахайян (ОАЭ)

Челси- Роман Абрамович (Россия)

Эвертон- Фархад Мошири (Иран)

МЮ- Manchester United plc. (Каймановы острова)

Тоттенхэм- ENIC International Limited (США,Великобритания,Ямайка)

Ливерпуль- Fenway Sports Group (США)

Арсенал- Стэн Кронке (США)

Халл Сити- Асем Аллам (Египет)

Борнмут- Максим Дёмин (Россия)

Лестер- King Power IG (Тайланд)

Саутгемптон- Катарина Лихбер (Швейцария)

Сандерленд- Эллис Шорт(США)

Уотфорд- Джампаоло Поццо (Италия)

Вест Бромвич- Yunyi Guokai Sports Development Limited(Китай)

Вест Хэм- Дэвид Голд,Дэвид Салливан(Англия),Straumur-Burdaras Bank(Исландия)

Мидлсбро- Стив Гибсон (Великобритания)

Кристал Пэлас- Джереми Хоскинг (Англия)

Суонси- Хью Дженкинс (Англия)

Бёрнли- Джон Банаскевич, Майк Гэрлик(Англия)

Сток Сити- Питер Коатс (Англия)

Футбол: http://www.euro-football.ru/article/31/1003597276_vest_bromvich_prodan_kitayskoy_kompanii#ixzz4KnJjY6qL

20 Сентября 2016 в 13:22

Про владельцев - устроили бурю в стакане )) А сами то игроки разве подданные Великобритании?! Даже если клуб принадлежит условному англичанину, то состав команды все равно интернационалисты, и максимум треть, а то и четверть составляют чистокровные бриты.

20 Сентября 2016 в 12:39

Вот и вся правда. Богатейшая страна Европы, огромные телеконтракты и спонсорства местных компаний

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем