Партия в дурака: какие карты на руках у Моуринью и Гвардиолы?

Среди принципиальных противостояний английской Премьер-лиги манкунианское дерби в этом сезоне выходит на первое место. Всё благодаря тренерской составляющей, ведь в субботу на "Олд Траффорд" в семнадцатый раз в карьере отношения выяснят Жозе Моуринью и Хосеп Гвардиола. "Евро-Футбол.ру" решил пофантазировать и представить будущее противостояние специалистов экстра-класса в виде партии в дурака. Какие же карты на руках у наставников "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити"?

 

Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити

Стадион: "Олд Траффорд" (Манчестер). Начало матча: 14-30.

ТВ-трансляция: Матч ТВ, Матч! Футбол 1.

Трансляции: Текстовая трансляция.

Статистика встреч в АПЛ: +20=7-11. Разница мячей: 58-49.

Главный судья: Марк Клаттенбург.

М Команда И В Н П РМ О
1 "Манчестер Сити" 3 3 0 0 9:3 9
3 "Манчестер Юнайтед" 3 3 0 0 6:1 9

 

Последний рубеж

 

Давид де Хеа в последние годы был главным лидером "Манчестер Юнайтед". Трудно представить, где были бы "красные дьяволы" во времена правления Луи ван Галя, если бы не уверенная игра испанского голкипера в рамке. Так что за последний рубеж Жозе Моуринью вряд ли должен беспокоиться. В трёх турах "МЮ" пропустил только один мяч, а де Хеа уже успел вырваться в лидеры по "сухим" матчам этого сезона вместе с Беном Фостером. Тем не менее, на счету испанского стража ворот лишь 5 сэйвов – пятнадцать голкиперов АПЛ уже сыгранных матчах выручали свои команды чаще. Это говорит о надёжности оборонительной линии "дьяволов", а также подчёркивает тот факт, что у команды "Особенного" ещё не было серьёзных соперников.

 

А вот о голкипере "Манчестер Сити" что-то конкретное сказать пока что сложно, ведь в субботу Клаудио Браво только предстоит дебют в новой команде. Если Давид де Хеа отличается уверенной игрой на ленточке, то главный козырь Браво – игра ногами. В прошлом сезоне чилиец отметился показателем точности передач в 84,3%. Ни один другой вратарь из топ-5 европейских чемпионатов не продемонстрировал лучшего результата.

 

Линия обороны

 

В оборонительной линии "Манчестер Юнайтед" смотрится всё же предпочтительнее, если опираться на три увиденные нами игры чемпионата. Команда Жозе Моуринью пропустила лишь однажды в Борнмуте, причём там Адаму Смиту удался очень красивый удар, с которым справиться Давиду де Хеа было непросто. "Манчестер Сити", в свою очередь, в каждом из проведённых матчей Премьер-лиги один раз пропускал. Особенно памятным был провал в центре обороны в игре с "Сандерлендом", когда забивал Джермейн Дефо. Конечно, в субботу на "Олд Траффорд" "горожанам" в который раз будет не хватать Венсана Компани.

 

"Красные дьяволы" отличаются более уверенной обороной и по другим статистическим показателям. Успешность отборов мяча у подопечных Жозе Моуринью составляет 41% против всего 29% у их сегодняшних конкурентов. Кроме того, футболисты "МЮ" чаще совершали перехваты – 45 раз против 35-ти. Коллектив Хосепа Гвардиолы может похвастаться большим количеством выносов – 84 против 74-х.

 

Реклама


Центр поля

 

Центр поля станет важным моментом в будущем дерби, ведь команда, которой удастся лучше себя показать в этой зоне, наверняка будет иметь преимущество. В составах "Юнайтед" и "Сити" есть целая россыпь звёздных полузащитников, поэтому борьба за центральный плацдарм будет увлекательной. Как сможет показать себя Поль Погба? Сможет ли Рахим Стерлинг быть таким же полезным для "горожан", каким был в августе? Эти вопросы интригуют любителей английской Премьер-лиги.

 

Если обратиться к статистическим данным после трёх туров, то в вопросах средней линии сложно отдать кому-то из манкунианских клубов преимущество. Можно отметить, что "Манчестер Сити" больше времени проводит с мячом – 60% против 52-х% у "Манчестер Юнайтед". "Горожане" отдавали в среднем за одну игру больше передач - 485 против 445 – но при этом точность у "красных дьяволов" немного лучше – 87% против 85-ти%. Что до количества созданных моментов, то здесь всё также приблизительно одинаково – 36 шансов сотворили подопечные Моуринью, 38 – Гвардиолы.

 

Реализация

 

И "Манчестер Юнайтед", и "Манчестер Сити" в стартовых трёх поединках Премьер-лиги демонстрировали яркий атакующий футбол. Этому способствовали и соперники манкунианских клубов, которые определённо были пониже классом. Команда Хосепа Гвардиолы успела забить аж 9 голов. На текущий момент это лучший показатель результативности. Коллектив Жозе Моуринью, в свою очередь, шесть раз расписывался в воротах противников.

 

Положительным моментом для "Манчестер Сити" является хороший процент реализации возможностей. 18% ударов "горожан" по воротам соперников стали результативными (9 из 50-ти). У "Манчестер Юнайтед" этот показатель определённо хуже – 12% (6 из 52-х).  При этом если говорить о точности ударов в плане попадания в створ ворот соперника, то здесь "красные дьяволы" впереди – 51% против 43-х%.

 

Козырь

 

Реклама


Джокером "Манчестер Юнайтед" в субботу может стать Златан Ибрагимович. Шведский форвард имеет богатый опыт, да и начал путь в составе новой команды он просто прекрасно. В четырёх официальных матчах Ибрагимович записал на свой счёт четыре гола, не забив только в одном случае.

 

А вот Хосепу Гвардиоле придётся обойтись в дерби без джокера. Серхио Агуэро, который нанёс в августе шесть результативных ударов в пяти играх, получил трёхматчевую дисквалификацию и важнейшую битву на "Олд Траффорд" пропустит. Напомним, аргентинский нападающий грубо сыграл в прошлом туре против защитника "Вест Хэма" Уинстона Рида, ударив того локтем в челюсть. Этот эпизод остался вне внимания главного арбитра, поэтому решение о дисквалификации было вынесено постфактум.

 

Скамейка запасных

 

Выздоровления Икая Гюндогана и Лероя Сане определённо радуют Хосепа Гвардиолу и болельщиков "Манчестер Сити". Теперь испанский специалист имеет просто огромный выбор футболистов в средней линии, что может помочь "горожанам" существенно усилить игру в случае необходимости. В ближайшем будущем Гвардиоле будет непросто выбирать стартовый состав "горожан", но это, как вы понимаете, приятные хлопоты для главного тренера.

 

У Жозе Моуринью рычагов для усиления непосредственно атаки сравнительно меньше, но не стоит забывать, как "Особенный" не один раз выигрывал столь важные игры. Его команда забивала гол, а затем умело удерживала добытое преимущество. Так что в субботней "партии в дурака" определяющими картами будут те, что придут из колоды по ходу матча.

 

Расписание 4-го тура АПЛ:

Дата Время Матч
10 сентября 14:30 "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити"
17:00 "Арсенал" - "Саутгемптон"
"Борнмут" - "Вест Бромвич"
"Бёрнли" - "Халл Сити"
"Мидлбсро" - "Кристал Пэлас"
"Сток Сити" - "Тоттенхэм"
"Вест Хэм" - "Уотфорд"
19:30 "Ливерпуль" - "Лестер"
11 сентября 18:00 "Суонси" - "Челси"
12 сентября 22:00 "Сандерленд" - "Эвертон"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Реклама


Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

12 Сентября
11 Сентября
10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
02 Сентября
27 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Сентября 2016 в 13:58

Какие ожидания?

Противостояние этих тренеров несколько лет назад был главной пищей испанских медиа...Кажется «борьба» ПГ-ЖМ перешагнула Ла-Манш...

10 Сентября 2016 в 12:11

ничья..?

10 Сентября 2016 в 11:28

надеюсь это будет СУПЕР ИГРА

10 Сентября 2016 в 11:24

жду зарубу, матч недели!

10 Сентября 2016 в 01:57

"Евро-Футбол.ру" решил пофантазировать и представить будущее противостояние специалистов экстра-класса в виде партии в дурака."

А в статье статистика, статистика, и еще раз статистика.

Или это нафантазированная статистика? Но при чем тут партия в дурака(Кстати, там Джокеров нет, есличо)?

10 Сентября 2016 в 02:12

6 карт - 6 пунктов для сравнения. А для самого сравнения и использовали статистику. Лучше же, чем голые слова? Недавно вы же вроде бы говорили, что больше статы нужно, или я путаю?

PS. Джокер исправили, спасибо.

10 Сентября 2016 в 02:55

А, ну если в таком ключе смотреть - то да, наверное )

Йя ж зашел, уже мысленно представив : "у Мауриньо на руках король - Ибра, который теоретически в колоде заменяет 4 туза, у Гвардиолы есть шестерка Туре (вечно жалуется всему мира на всё вокруг) ну и тд и тп - вопщем думал посмеюсь, а в итоге пришлось а5 на цифры глядеть =)

10 Сентября 2016 в 11:24

просто автор в дурака никогда не играл)))

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем