Чего хочет Пеп Гвардиола от голкипера "Манчестер Сити"?

Джо Харт планирует уйти из "Манчестер Сити", потеряв место в составе. Если англичанин не подходит под стиль Пепа Гвардиолы, то чего же хочет каталонский специалист от своего первого номера?

 

Для того, чтобы найти наиболее явный пример, нам нужно вернуться на пять лет назад. В декабре 2011 "Барселона" Гвардиолы отправилась на "Бернабеу", зная, что поражение от "Реал Мадрида" увеличит их отставание от заклятых врагов до шести очков.

 

Ставки были велики, но "Барселона" ужасно стартовала в матче. Вратарь Виктор Вальдес отдал неточную передачу прямо на Анхеля ди Марию, находившегося в 30 метрах от ворот. Мяч, при помощи пары рикошетов, нашел Карима Бензема, и его выстрел с близкой дистанции оставил "Барселону" в догоняющих спустя всего 22 секунды после стартового свистка.

 

Вальдес совершил серьезнейшую ошибку, однако в следующий раз, когда он получил мяч от своих защитников, он все равно не вынес его подальше ради пущей безопасности, а спокойно обработал его и выполнил ответную передачу. Иными словами, продолжил делать в точности то, чего Гвардиола хотел от него, и "Барселона" вновь обрела равновесие, выиграв тот матч со счетом 3-1.



 

"Идеальным отображением игры является то, что после пропущенного гола Виктор Вальдес продолжил играть с мячом, - сказал Гвардиола после свистка. - Большинство вратарей начали бы выносить мяч подальше, но Виктор продолжил обыгрываться с партнерами. Я предпочитаю пропустить подобный гол, но продолжить играть в свой футбол".

 

В командах Гвардиолы вратари должны играть в тот же интенсивный футбол накоротке, что их полевые товарищи, и тем вечером в Мадриде Гвардиола остался доволен тем, что он описал как "приверженность Вальдеса нашему подходу". Начало комбинации из обороны является фундаментом всей основанной на владении философии Гвардиолы, и его необычное отношение к вратарской игре лейтмотивом проходит через всю его тренерскую карьеру.

 

Именно поэтому в каждом из шести последних сезонов Гвардиолы в качестве тренера в "Барселоне" и "Баварии" Вальдес и Мануэль Нойер становились лидерами по точным передачам среди вратарей в Ла лиге и Бундеслиге соответственно. Вообще, в сезоне 2013/2014 Нойер был настолько хорош, что всего десять полевых игроков в Бундеслиге пасовали точнее, чем он.

Реклама


 

Насколько точно пасует Джо Харт по сравнению с другими вратарями Гвардиолы

Сезон Клуб Вратарь Точность передач, % Место в лиге
2009/2010 "Барселона" Виктор Вальдес 75.6 1
2010/2011 "Барселона" Виктор Вальдес 82.0 1
2011/2012 "Барселона" Виктор Вальдес 77.9 1
2013/2014 "Бавария" Мануэль Нойер 88.3 1
2014/2015 "Бавария" Мануэль Нойер 86.5 1
2015/2016 "Бавария" Мануэль Нойер 80.8 1
2015/2016 "Манчестер Сити" "Манчестер Сити" 52.6 8

 

"Пеп смотрит на дело не так, как будто в команде 10 игроков и вратарь, сказал Нойер в декабре в 2014. - У нас в команде 11 игроков, и это подходит под то, как я играю. Я рад тому, что у нас есть своя философия и что мы достигаем более 70 процентов владения в своих матчах".

 

Нойер также развил свои способности вратаря-гонялы под руководством Гвардиолы, выходя с линии ворот и из-за штрафной, чтобы нейтрализовывать угрозу и прерывать контратаки соперника, позволяя при этом своим защитникам играть максимально высоко. "Я рискую, но всегда остаюсь начеку в таких ситуациях, - добавил Нойер. - Я всегда стараюсь принять правильное решение, когда нахожусь в опасной ситуации".



 

Реклама


В отличие от Вальдеса и Нойера, Харт любит выбивать мяч за центральный круг, и за последние три сезона он выполнил всего 562 коротких паса по сравнению с 2 077 у Нойера. Можно заметить, что стиль игры "Сити" под руководством Пеллегрини и любовь Харта к дальним передачам объясняет его низких процент точности, но более пристальный взгляд на статистику показывает, что и его короткие передачи не соответствуют стандартам Гвардиолы.

 

Из 13 вратарей, принявших участие в семи или более матчах в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов, Харт занимает последнее место по точности передач на своей половине поля - и с большим отставанием. Любимец Гвардиолы Нойер, кстати, первый в этом списке.

 

Вратари в Лиге Чемпионов 2015/16

 

Вратарь Клуб Число игр (>6) Точность передач, %
Мануэль Нойер "Бавария" 11 92.9
Марк-Андре Тер Штеген "Барселона" 10 91.7
Александр Шовковский "Динамо" Киев 7 90.9
Йерун Зут ПСВ 8 88.9
Кейлор Навас "Реал" Мадрид 11 88.7
Джанлуиджи Буффон "Ювентус" 8 88.6
Жулио Сезар "Бенфика" 7 87.8
Ян Облак "Атлетико" 13 86.5
Кевин Трапп "ПСЖ" 10 85.1
Диего Бенальо "Вольфсбург" 8 85.0
Войцех Щесны "Рома" 8 84.9
Матц Зельс "Гент" 8 84.7
Джо Харт "Манчестер Сити" 12 74.7

 

Вилли Кабальеро не является прирожденным мастером работы с мячом, однако 80 процентов точности в субботнем победном матче против "Сандерленда" (2-1) объясняет, почему он стал предпочтительнее Харта для Гвардиолы. В первом тайме даже был момент, когда он выбежал из свой штрафной, чтобы выбить мяч после дальней передачи Ламине Коне, прежде чем стремительный Джермейн Дефо смог бы до него добраться.

 

Это именно тот тип быстрого мышления, который Гвардиола хочет видеть у своих вратарей. Босс "Сити" похвалил "игру с мячом" Кабальеро и его "личность" в своей коференции после матча на "Этихаде", но, похоже, долгосрочного решения стоит ждать из стана "Барселоны", откуда, судя по сообщениям, в "Сити" должен перейти Клаудио Браво.

 

Чилиец, проведший на "Ноу Камп" два последних сезона, определенно подходит под стиль Гвардиолы. Хорошо играя по удару, он также имеет 80 % точности передач с момента своего перехода в клуб из "Реал Сосьедада" в 2014, а в прошлом сезоне он отдал больше коротких пасов и меньше дальних пасов, чем любой другой вратарь в Ла Лиге.

 

Реклама


Браво против Харта

 

Согласно Opta, Клаудио Браво отдал 100 % точных передач в пяти разных матчах чемпионата в прошлом году. Джо Харту это удавалось дважды за всю карьеру в Премьер-Лиге.

 

Гвардиола будет ожидать чего-то подобного и на "Этихаде". Бывший тренер "Барселоны" и "Баварии" всегда открыто заявлял о своих предпочтениях касательно вратарей, и в его попытке привить свой стиль в Премьер-Лиге ему нужен первый номер, подходящий под его философию. История предполагает, что для компромисса здесь почти не может быть места.

 

Василий Легейдо (по материалам SkySports)

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Августа 2016 в 16:21

Согласно Opta, Клаудио Браво отдал 100 % точных передач в пяти разных матчах чемпионата в прошлом году.

------------------

На кой черт нужно было отдавать такого вратаря -уму непостижимо.

23 Августа 2016 в 23:16

физрук хочет много денег

без них он не выиграет титулы

23 Августа 2016 в 18:08

Бредовая статистика

У Джо никогда не было миссии играть с короткими передачами

Поэтому и такая разница в процентах

Вот дал бы ему шанс Гвардиола и точно не ударил бы лицом в грязь

Харт не так уж плохо играет как некоторые здесь себе представили

А тот кто называет Харта дыркой, вообще не должен что то рассуждать об английском футболе.

23 Августа 2016 в 21:06

Согласен. Я ранее уже говорил об этом: в Англии вратари редко разыгрывают на ближнего. Поэтому вся эта стата поверхностная. Можно было и нужно было хотя бы шанс предоставить харту. Не считаю Харта лучшим вратарем, но все же он неплох, а среди англичан и вовсе номер один.

Не очень красиво все это выглядит, так еще и уйти спокойно не дают, заявили ирискам за его аренду 7 млн., а трансфер вроде 20. Походу не хотят, чтобы он в АПЛ оставался - а-ля Петр Чех...

Вот так, играл себе спокойно, и тут все - свободен.

Смотрел сегодня видео: Харт с Пепом сцепились, обменялись любезностями на тренировке. Обидно ему, конечно.

24 Августа 2016 в 15:25

Статистикой можно пользоваться, когда условия сравнений примерно равные.

Сравнивать показатели пеповских команд, играющих по определенной схеме, с другими в принципе смешно.

Лестер вот стал чемпионом с нижайшим показателем владения мячом. Пеп бы вовсе умер от разрыва сердца с такими показателями :)

24 Августа 2016 в 17:39

Согласен.

Да это просто повод слить Харта. В Ливере бы он сгодился...

23 Августа 2016 в 16:05

"Нойер также развил свои способности вратаря-гонялы под руководством Гвардиолы, выходя с линии ворот и из-за штрафной, чтобы нейтрализовывать угрозу и прерывать контратаки соперника, позволяя при этом своим защитникам играть максимально высоко. "Я рискую, но всегда остаюсь начеку в таких ситуациях, - добавил Нойер. - Я всегда стараюсь принять правильное решение, когда нахожусь в опасной ситуации"".

-Нойер так игра и до Гвардиолы - например на ЧМ-2014 г. Такая игра-и восхищает и раздражает

23 Августа 2016 в 16:06

Во время ЧМ Нойер уже был под крылом Гвардиолы.

23 Августа 2016 в 14:59

Отличная статья, такая какая и должна быть у настоящего журналиста - с аргументацией и аналитикой, но без выпячивания своего личного мнения. Автору спасибо!

23 Августа 2016 в 14:50

Всё очень просто - чтобы он играл ногами и не был такой дырой как Харт и любые английские киперы.

23 Августа 2016 в 15:56

Дыркой?

Интересно, про Вальдеса ты говорил также?

Админ называется... из-за таких как ты многие старожилы и покинули ресурс. Не удивлюсь, если ты и есть тот Де Рой.

23 Августа 2016 в 16:16

В сравнении с Джо, Вальдес кошмарное недоразумение!

23 Августа 2016 в 13:16

Всё правильно, Пеп!..Делай как тебе надо и не слушай всякую тупую шваль!

23 Августа 2016 в 13:00

Материал - ОТЛИЧНЫЙ! Со статистикой, а не жуткой и мутной "отсебятиной".

Благодарю автора В. Легейдо за объективную статью. Побольше бы аналогичных материалов по качеству...

23 Августа 2016 в 15:16

> по материалам SkySports

---

Вот почему без отсебятины, по большому то счету)

23 Августа 2016 в 16:01

Хоть на этом спасибки. ))

А то, тут некоторые персофаны Харта пытались доказать, что Джо по всем параметрам на две головы выше чем Вальдес. )) Говорили даже ногами играет лучше чем Витя ))

23 Августа 2016 в 19:45

Витя обычный средней руки вратарь. Ноги не ноги, но есть и была уйма вратарей на голову-другую его выше.

23 Августа 2016 в 12:35

Харт был единственным игроком шити,которого я уважал и любил. Надеюсь найдет себя в новом клубе, а Пеп по-любому провалится. в АПЛ его клоунство не прокатит)

23 Августа 2016 в 12:27

ну вот и объяснение

а то загнобил, загнобил

негоже киперу уровня хара сидеть на банке, вот его и спроваживают в другой клуб, т.к. под модель игры он все равно не подстроится

23 Августа 2016 в 12:18

занимательно

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем