Высокая интенсивность и тактические ходы: Начало работы Конте с "Челси" рубрика

Два тура английской Премьер-лиги позади. Какие-то выводы делать ещё очень рано, но определённые впечатления от игры команд уже поселились в мыслях любителей футбола. На старте сезона особое внимание приковано к клубам, где летом произошли рокировки на тренерском мостике. "Евро-Футбол.ру" решил присмотреться поближе к "Челси" под руководством Антонио Конте.

 

Из всех новоиспечённых тренеров Премьер-лиги Антонио Конте показал себя с наилучшей стороны. Да, "Манчестер Юнайтед" под руководством Жозе Моуринью также в двух играх демонстрировал симпатичный футбол и добился даже более убедительных побед, но есть одно "но". По сути, пока что мы не видели "Особенного" в деле. В обоих матчах "красные дьяволы" не попадали в ситуации, когда тренеру нужно было продемонстрировать своё мастерство и повлиять на ход игры какими-то нестандартными решениями. Проще говоря, всем нам, кроме поклонников "МЮ", будет очень интересно посмотреть на то, как Моуринью будет действовать, если его команда пропустит первой, либо же соперник сравняет счёт в концовке. Конте в такие ситуации уже успел попасть, а главное – итальянский специалист успел продемонстрировать своё умение с блеском выходить из сложных положений.

 

Интенсивность игры

 

Одним из приятных моментов в стартовых матчах "Челси" стала высокая интенсивность игры, демонстрируемая подопечными Антонио Конте. Лондонцы минимум времени тратят на банальные передачи в центральной части поля, стараясь как можно быстрее перейти в атаку и всякий раз находить партнёра в лучшей позиции. Это требует хорошей физической готовности, ведь игрокам требуется выполнять много беговой работы. Интересно, что по итогам стартового матча с "Вест Хэмом" "Челси" стал второй командой в туре по количеству совершённых рывков (510). Только футболисты "Ливерпуля" в рамках первого игрового дня делали рывки чаще – 585 раз.

 

Наверное, никто бы до старта Премьер-лиги не смог бы угадать, какой футболист совершит большее количество рывков в первом туре. Лучшим по этому показателю стал Диего Коста (82). Испанский форвард в двух прошедших матчах "Челси" отметился не только настырной игрой и огромным желанием себя проявить, но и двумя голами. Причём забивал Коста победные мячи в концовках, что только добавляет им вес.

 

Вообще симбиоз Диего Косты и Антонио Конте болельщики "Челси" должны считать многообещающим. Нападающий отличается взрывоопасным характером, но итальянский тренер может найти к испанцу подход, а точнее – он его уже нашёл. "Мне нравится дух Диего. Он всегда показывает большую страсть. Я такой же", - заявил недавно Антонио Конте. Тренер "пенсионеров" добавил, что Коста может многое дать команде в этом сезоне, в чём мы уже успели убедиться.

 

Тактические решения

 

Антонио Конте подкупает болельщика не только безумными эмоциями в тренерской зоне, но и тактическими решениями. Уже в стартовых двух турах чемпионата Англии итальянец продемонстрировал гибкость и умение влиять на ход игры для достижения положительного результата. В матче против "Вест Хэма" "Челси" не мог вовремя забить такой нужный второй гол, что обернулось для команды проблемами. За тринадцать минут до конца основного времени соперник реализовал редкую возможность у чужих ворот и сравнял счёт. Конте сразу делает три замены, причём переходит на схему с двумя чистыми форвардами. Миши Бачуайи отправляется в компанию к Диего Косте, и это приносит плоды. Бельгиец выигрывает воздух и сбрасывает мяч испанцу, а тот классно бьёт со средней дистанции – победа!

 

В игре против "Уотфорда" "Челси" оказался в куда более сложной ситуации. Соперник компактно выстроил оборонительные редуты, проходить которые и так было непросто. А когда Этьен Капу ещё и вывел "шершней" вперёд, то подопечные Вальтера Маццари и вовсе большими силами отошли назад. И тут за дело берётся Антонио Конте. Он снова ставит Миши Бачуайи в пару к Диего Косте, а среднюю линию усиливает Сеском Фабрегасом, не выигрывающим конкуренцию за место в основе на старте сезона. Эти изменения оказались решающими. Сначала Бачуайи удачно сыграл на добивании после удара Эдена Азара, а чуть позже Диего Коста реализовал выход один на один после шикарной передачи из глубины. Её, конечно, выполнил Сеск.

 

Нужно усиление

 

Пока что дела у "Челси" складываются хорошо, но при этом команде всё ещё нужно усиление. Впереди долгий сезон, и Антонио Конте будет рад широкому выбору футболистов. Пока что лондонцы усилились только Н’Голо Канте и Миши Бачуайи, но трансферное окно в Англии будет открыто ещё целую неделю.

Реклама


 

Одна из главных позиций, на которую требуется усиление – центр обороны. Джону Терри и Гари Кэхиллу попросту нет достойной альтернативы, поскольку Курт Зума продолжает числиться в лазарете после получения тяжёлой травмы ещё в прошлом сезоне. Sky Sports активно говорит об интересе "Челси" к Калиду Кулибали, выступающем за "Наполи". Итальянский клуб уже успел отклонить предложение лондонцев в размере 42,5 миллионов фунтов стерлингов. В Неаполе талант 25-летнего сенегальца оценивают в 60 миллионов.

 

Антонио Конте справедливо назвал нынешний трансферный рынок сумасшедшим. "На данный момент очень трудно совершить трансфер, поскольку за игрока среднего уровня его клуб может попросить 55 миллионов фунтов. Это просто сумасшествие. Сложно выйти на рынок с такими ценниками", - сказал наставник "Челси". "Я не люблю платить много денег. Если трансфер действительно многое нам даст, то да. Но для футболиста средней руки завышать стоимость на 20-30 миллионов нельзя. Деньги не мои, однако мне это не нравится", - добавил Конте.

 

До завершения трансферного окна "Челси" ещё наверняка попытается совершить несколько сделок для полной комплектации состава. Всё-таки в Европе немало талантливых футболистов, которые очень хотят поработать под руководством Антонио Конте. Нам же остаётся только наблюдать за тем, как итальянец будет возвращать "пенсионеров" на передовые позиции английского футбола после прошлогоднего провала.

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Августа 2016 в 23:06

Конте, наряду с Анчелотти - сильнейшие тренеры-тактики в мире. И Челси, и Баварии - очень повезло с ними.

24 Августа 2016 в 18:33

слабенький тренер, не потянет апл

сидел бы уж в своей италии да с юве выигрывал чемпионат не напрягаясь да и всё, куда полез?

23 Августа 2016 в 19:37

Игр Челси не смотрел, но судя по тексту много общего с Каррерой. Видимо у Конте многому научился. Интересно будет посмотреть на общие черты в управление командами Спартака и Челси.

23 Августа 2016 в 15:01

Мда, вы сначала просмотрите на трансферы м.ю... Конте действительно тактик сильнейший. вытянул два матча подряд...

23 Августа 2016 в 11:05

должны купить Максимовича из Торина, а Кулибали скорее всего останется в Наполи.

23 Августа 2016 в 09:52

Х.ну какой та пишет Жозе не попал такой ситуации дома еле еле Вест Хэма выгрил а гастиях чуть не обасрале условную Уотфурда Конте уже герой

23 Августа 2016 в 10:26

О,у МЮ новый школоглор

23 Августа 2016 в 16:10

А фигли, там Мавринья. И ещё Иброо. ))

Глорья у муму тока прибавиться.

23 Августа 2016 в 11:09

Это всего лишь впечатления после 2 игр, не более. Никто героем никого не называл.

23 Августа 2016 в 11:10

Вы, видимо, не полностью читали.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем