"Ливерпуль" сенсационно уступил "Бёрнли"

В рамках второго тура английской Премьер-лиги "Бёрнли" сенсационно обыграл "Ливерпуль".

Ещё в первом тайме подопечные Шона Дайча шокировали соперника двумя "уколами" - отличились Сэм Воукс и Андре Грэй. У мерсисайдцев был целый тайм, но даже размочить счёт в этот вечер "красным" не удалось.

"Бёрнли" нужно прибавлять, если команда всерьёз рассчитывает на сохранение прописки в Премьер-лиге. Такой вывод можно было сделать по первому матчу команды Шона Дайча в сезоне против "Суонси" (0:1). Во втором туре Премьер-лиги "бордовые" снова выступали в родных стенах, но соперник был на порядок сложнее. На "Терф Мур" пожаловал "Ливерпуль", который феерично начал чемпионат, обыграв на выезде "Арсенал" со счётом 4:3.

Шон Дайч решил сразу же бросить в бой Стивена Дефура, только на днях приобретённого у "Андерлехта". Он должен был укрепить среднюю линию "Бёрнли", заменив в основном составе Дэвида Джонса. Юрген Клопп произвёл две перестановки в составе "Ливерпуля", если сравнивать с первым туром. Слева в обороне весьма неожиданно Джеймс Милнер заменил Альберта Морено, а в группе атаки отсутствовал Садио Мане. На его месте работал Даниэль Старридж.

Футболистам "Бёрнли" удалось шокировать соперника уже на 2-й минуте матча. Натаниэль Клайн сделал небрежный пас на своей половине поля, и мяч подхватил Андре Грэй. Он доставил игровой снаряд к линии штрафной площади, где Сэм Воукс развернулся и нанёс классный удар под ближнюю штангу! На кураже подопечные Шона Дайча продолжали идти вперёд и смотреться предпочтительнее, а процент брака у "Ливерпуля" не позволял гостям перехватить инициативу. Только к средине первого тайма мерсисайдцы стали больше атаковать, и на 30-й минуте они создали момент. Даниэль Старридж с линии штрафной площади сильно пробил по воротам – мяч пролетел рядом с боковой стойкой!

"Ливерпуль" старался наращивать давление, а "Бёрнли" оборонялся и ждал своего шанса в контратаке. Дождался! На 37-й минуте быстрый выпад удался "бордовым", в завершении которого Андре Грэй обыграл нескольких соперников и пробил низом в угол со средней дистанции. Стоит отметить, что в ситуациях с обоими голами очень неубедителен в рамке был Симон Миньоле. А ведь отчётная игра была 200-й для вратаря в Премьер-лиге. Он стал только третьим бельгийцем, которому покорилась эта отметка после Маруана Феллайни и Венсана Компани.

После разговора с Юргеном Клоппом футболисты "Ливерпуля" устремились в атаку. В районе 54-й минуты Роберто Фирмино классный удар наносил, но Том Хитон сумел выручить "Бёрнли". Совсем не зря именно страж ворот "бордовых" ездил на чемпионат Европы во Францию в качестве третьего голкипера сборной Англии. Мерсисайдцы продолжали владеть неоспоримым преимуществом, однако какими-то нерешительными были гости. Нередко "красные" получали право на стандартные положения, но даже они не приносили пользы.

Надежда на гостевом секторе постепенно угасала, ведь время шло, а "Ливерпуль" ничего не создавал. Да и "Бёрнли" не позволял сопернику забыть об обороне, организовывая контратаки при первой лучшей возможности. Вообще на поле было много борьбы и нарушений правил, что в большей степени устраивало "бордовых". До финального свистка счёт 2:0 сохранился на табло "Терф Мур". Похоже, по сравнению с прошлым сезоном "Ливерпуль" пока не изменился: команда может настроиться на один отдельно взятый матч, но не более чем.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!