Пять лучших инноваций Пепа Гвардиолы за его тренерскую карьеру

Предсезонная подготовка «Манчестер Сити» покажет нам первые проблески того, как «горожане» будут играть под руководством Пепа Гвардиолы.

45-летний специалист заступил на свою новую должность две недели назад, подписав трехлетний контракт с клубом с «Этихад», и провёл провел свой первый матч во главе новой команды против бывшего клуба на «Альянц Арене». Пока интерес к тому, как Гвардиола преобразует «Сити» растет, мы смотрим на пять лучший инноваций в его блистательной тренерской карьере – и задаемся вопросом, как они могут быть применены в Премьер-Лиге.

 

Правило шести секунд

«Барселона» Гвардиолы была известна своим убийственным, основанным на владении атакующим футболом, но его самая заметная инновация на «Ноу Камп» на самом деле касалась игры без мяча.  

Гвардиола хотел увеличить скорость, с которой его футболисты возвращают себе владение мячом после потери. Он видел в этом способ предотвратить контратаки и поймать соперников «Барселоны» на смене позиций. Его решением стало введение правила шести секунд.

Идея заключалась в том, чтобы вернуть себе мяч за счет шестисекундной вспышки интенсивного прессинга. Те игроки «Барселоны», кто был ближе всего, должны были нестись к игроку соперника, у которого находится мяч, в то время как остальная команда придвигалась ближе, чтобы сформировать плотно организованную оборонительную формацию. Эта техника была введена, чтобы перекрыть возможности для передачи и принудить соперника к немедленной ошибке, а в случае, если у «Барселоны» не получалось вернуть себе мяч за шесть секунд, эта плотная позиционная игра должна была затруднить для соперников любое возможное продвижение вперед.

 

Гвардиола использовал этот подход и в «Баварии», где он однажды описал организацию игры в обороне как «краеугольный камень» своей философии – в то время как «Тоттенхэм» Маурисио Почеттино и «Ливерпуль» Юргена Клоппа используют сходную тактику в Премьер-Лиге. Стоит ожидать от «Манчестер Сити» того же в новом сезоне.

 

Мессиложная «девятка»

Ни один игрок не имел такого значения для необычайного успеха Гвардиолы в «Барселоне» как Лионель Месси. Аргентинец уже был уверенным игроком основного состава, когда Гвардиола сменил Франка Райкарда в 2008, но Пеп реализовал его истинный потенциал при помощи простой смены позиции. Гвардиола высказал эту идею вечером перед решающим в борьбе за титул Класико против «Реала» на «Бернабеу» в мае 2009. «Пеп заметил, как много давления оказывают полузащитники “Мадрида” Гути, Фернандо Гаго и Ройстон Дренте на его игроков, Хави и Яя Туре», - писал Марти Перарнау в «Секретах Пепа». «Он также заметил склонность центральных защитников, Каннаваро и Метцельдера оттягиваться назад, близко к воротам Икера Касильяса. Это оставляло большой промежуток свободного пространства между ними и полузащитой “Мадрида” – много пустого пространства».

 

Гвардиола решил использовать в этом пространстве Месси в качестве ложной «девятки». История гласит, что он пригласил аргентинца к себе в кабинет тем вечером, чтобы объяснить свой замысле, и на следующий день план был приведен в действие, когда Месси поменялся позициями с Самуэлем Это’о через десять минут матча на «Бернабеу».«Стратегия идеально сработала, и “Барса" уничтожила “Реал Мадрид”, ответив шестью голами на их два, - добавил Перарнау. – Месси стал ложной «девяткой», и Пеп был счастлив. С того дня он не отходил от этой тактики». Учитывая, какую силу представляет собой Серхио Агуэро, играя на острие, пока непонятно, будет ли Гвардиола использовать такой же подход на «Этихад Стэдиум».

 

Смены позиций

Месси – не единственный игрок, которого Гвардиола раскрыл с новой стороны. Хавьер Маскерано стал центральным защитником мирового уровня за время его пребывания в «Барселоне», а в «Баварии» ему хватило нескольких предсезонных матчей, чтобы решить, что из правого защитника Филиппа Лама получится отличный опорный полузащитник. 

 

«Вы видели, как хорошо [Лам] перехватывает передачи? – приводится цитата Гвардиолы в «Секретах Пепа». – Вы видели, как он разворачивается и укрывает мяч? Он может играть на фланге или в центре поля».

Точно можно сказать, что Лам стал вариантом Серхио Бускетса в «Баварии». «Он понимает игру, - сказал Гвардиола. – Не у всех игроков это есть. Филипп может выступать на любой позиции. Футбол – это игра, где люди двигаются, и ты должен за одну секунду оценить, что происходит на твоей позиции, как и вообще на поле. Решения, которые он принимает за эти мгновения, - правильные.

 

Реклама


Гвардиола увидел ту же универсальность, что и у Лама, у его одноклубника Давида Алабы, который за последние три сезона сыграл на всех возможных позициях. Для подобного подхода нет очевидных претендентов у «Сити», но история предполагает, что Гвардиола может преподнести сюрприз-другой.

 

Необычная предсезонная подготовка

Предсезонные тренировки обычно ассоциируются с изнурительными системами упражнений, направленными на физическую подготовку, но летом 2013 игроки «Баварии» поняли, что Гвардиола предпочитает делать все по-другому.

 

«Не будет прыжков, долгих пробежек, поднимания весов, - пишет Перарнау в «Секретах Пепа». – Они не делают одно упражнение по кругу, и нет ни одного упражнение, направленного на атлетизм. На самом деле, все, что ожидает игроков на тренировке – это масса футбола».

 

Гвардиола избегает обычных методов подготовки, чтобы сконцентрироваться на развитии технических навыков своих игроков, и поэтому неудивительно, что игроки «Манчестер Сити» были сняты, занимаясь работой с мячом и маленькими матчами с тех пор, как каталонец возглавил команду две недели назад.

 

Нападающий Келечи Ихеаначо признал, что это «другой способ тренировок» по сравнению с тем, к чему привыкли игроки «Сити». «Он приносит свежие мысли и собственный стиль, - сказал Иханчо Sky Sports. – Все по-другому, и все приспосабливаются к тому, чему он учит нас. Нам нужно понимать, что он говорит нам и что он хочет привнести в команду».

 

Гибкость схемы

Изначально, Гвардиола использовал расстановку 4-3-3 в «Барселоне», но в «Баварии» он продемонстрировал беспрецедентную гибкость и доказал, что он не привязан к определенной расстановке.

Реклама


Каталонец стал знаменит благодаря варьированию расстановки в зависимости от сильных и слабых сторон его соперников, и в «Баварии» он часто менял схему несколько раз прямо по ходу игры. Только в Бундеслиге в прошлом сезоне «Бавария» использовала семь различных вариантов расстановки, согласно данным WhoScored. Чаще всего использовалась схема 4-1-4-1, однако Гвардиола также использовал 4-2-3-1, 3-4-3 и 3-1-4-2, помимо прочих. Каталонец вводит незаметные изменения в действия своих игроков с кромки поля, отдавая указания и производя постоянные смены позиций. Именно по этой причине Гвардиола ценит тактически умных игроков, таких как Лам, Маскерано и Томас Мюллер. Он ожидает от своих подопечных способности быстро и без проблем перестраиваться на поле.

Подобный подход будет означать радикальные изменения для «Манчестер Сити», где использовались только две схемы – 4-2-3-1 и 4-4-2 по ходу последнего сезона Мануэля Пеллегрини во главе команды.

Гвардиола без проблем отбросил расстановку, которая привела Юппа Хайнкеса к его знаменитому треблу, когда он принял на себя руководство «Баварией», поэтому не стоит ожидать, что он уделит много внимания тому, как раньше играл «Сити». 

 

Перевод и адаптация Василий ЛЕГЕЙДО 

👍 25
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (194) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июля 2016 в 20:17

Тренер 0, его учесть - вылет в ЧШ. Он не рулил, он 0, тащил Лео Месси. А это чмо на нем себе имя делало. Как и в Баварии гегемоне, в АПЛ это чмо опустят и поставят на место аутсайдера.

24 Июля 2016 в 20:59

Очередной клован...

Физрук одним словом.

23 Июля 2016 в 12:26

После всех этих высказываний барсохейтеров буду в АНГЛИИ болеть именно за Сити, не из-за большой любви к горожанам, а ради того, чтобы команда Пепа утерла в очередной раз носы своим недоброжелателям.

25 Июля 2016 в 08:40

Неудивительно, мила. Лишь бы тебе предоставили повод глорить за МС. Почти ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ понимают, что ты ОДНОЗНАЧНО будешь надрывать голосовые связки ради каталонца у руля любого кулба...

зы. Убери НАХ все клубы из числа ЛЮБИМЫХ. А просто напиши - где Пеп и я там!

25 Июля 2016 в 10:06

Ну все опять обезьянка нарисовалась. Я вижу, тебе очень нравится, когда об тебя ноги вытираю. Обвиняешь Браво в чем-то, но он рядом с тобой порядочный интеллигентный человек.

25 Июля 2016 в 10:20

Тявка, не путайся под ногами. Ни Я, полагаю ни Шут бравый даже косточки тебе не бросит...

Так что сгинь, нечесть.

25 Июля 2016 в 13:37

Так ты и путаешься здесь под ногами, как Моська из басни Крылова:) Кто тебя сюда звал, кто тебе здесь рад? Твоя любовь к самоунижению не знает разумных пределов.

28 Июля 2016 в 10:01

Глупенькая милочка, а разве бывает любовь к самоунижению разумных пределов?!

Судя по твоей регулярной проблеме с мышлением, полагаю у тебя прогрессирует симптом болезни Альцгеймера в купе деменцией. Мои искренние сочувствия к твоей убогой персоне.

28 Июля 2016 в 12:08

Вряд ли ты поняла смысл написанной тобою ерунды, просто тупо пытаешься копировать мою манеру письма. У самой то ума-кот наплакал. Так ты прочитала басню Крылова про Моську? Это твой типаж в образе тявкающей дворняжки.

28 Июля 2016 в 12:38

И этот твой слив засчитываю, ввиду того, что ты необратимо больна на всю голову/душу. Хы-хы.

28 Июля 2016 в 13:15

Даже страшно представить масштабы твоих психических патологий, если читать эту бредятину. А вообще, ты такая смешная, заслуженная врачиха-лепила ЕФ:) Продолжай в том же духе, мне нравится над тобой потешаться))

28 Июля 2016 в 13:38

Смотрю, ты совсем утратила разум и адекватное мышление. Только и удается тебе повторятся словами собеседника. Откорячник ты одним словом, приблуда. Есь чё, перечитай все свои ответные ОДНООБРАЗНЫЕ комменты.

А теперь попытайся придумать что нить новенькое. Импровизируй, ОК?

28 Июля 2016 в 20:57

Arrivederecci bambina, goodbye my pussy girl.

25 Июля 2016 в 22:44

Скоро на ЕФ, после каждого матча МанСити: чИмпиёнз оф зэ всея ворлд - "Да я за Сити болею ещё со времён Колина Белла". Путана - это не профессия, а состояние души, правда Мила?

26 Июля 2016 в 01:39

Тебе виднее,малахольная. В этом деле ты-царь и бог, подобно Ибрагимовичу, который основательно поматросив, кинул старую синьору на произвол судьбы. А вообще, учитывая частоту упоминания о женщинах древней профессии складывается устойчивое мнение, что вы с Бундес Верой-однояйцевые сиамские близнецы. Разумом одинаково примитивны, похожи как пасхальные яйца.

26 Июля 2016 в 11:31

Так это я глядя на тебя Мила пришёл к такому умозаключению. Тебя ведь футбол по сути не интересует. Для тебя чуждо понятие - болельщик. Ты, блудливая никогда не узнаешь, какого это всю жизнь переживать и поддерживать один единственный клуб. Всё, что тебя связывает с игрой №1 - это Гвардиола. Складывается впечатление, что только от одного его упоминания - у тебя течь начинается в одном месте. Так может быть хватит уже тебе прятаться и позорить такие великие клубы, как Милан и Бавария, к которым ты не имеешь никакого отношения?! Повесь ты уже на аву Гвардиолу ёпт, смени никнейм и тыркай себя глядя на него в своё удовольствие. Лови материал для твоего, нового аватара. Можешь не благодарить. http://wallpapers-football.com/wp-content/uploads/2015/04/wpid-img_20150405_082643_727.jpg

26 Июля 2016 в 14:05

Опять много пустопорожней писанины без какой-либо смысловой нагрузки, что давно стало твоей визитной карточкой. Я не настолько ограничен, чтобы тупо рвать пятую точку за какую-то отдельно взятую команду, в отличие от тебя не являюсь фанаткой-истеричкой, я уже давно вылез из этого детсадовского возраста. У меня по жизни более серьезные интересы: здоровье, семья, работа, отдых, а футбол для меня всего лишь один из видов досуга, и я не заморачиваюсь на какой-то детской привязанности цветам отдельно взятого клуба, не вхожу в какой-либо фан-клуб, не хожу по городу в шарфике команды, короче далек от этих детских тем и ограниченности. Мне нравится красивый футбол(Барселона), могу симпатизирую командам, которые представляют уважаемые мною страны(Италия, Германия, Франция). Не все ведь из футбольных болел рассуждают как ты, вцепившись в единственную команду, есть люди, которые просто смотрят футбол и могут симпатизировать 2-3 командам. Хотя кому это я говорю?! Тебе этого не понять с твоим микроскопическим мозгом. Кстати, вижу, что ты снова поднимаешь тему женщин легкого поведения. Вас что воспитывали с детства такие дамочки, что они вам везде мерещатся? Одним словом-бедолаги, особенно ты, об которую я уже 5 лет вытираю свои ноги. Пиши еще, недоразвитая, вперед за новыми унижениями...

26 Июля 2016 в 20:09

У тебя по жизни, раз уж ты в такую плоскость разговор перевела - только вагон комплексов, диагноз неуравновешенного человека, позорная репутация в глазах многих людей и собственно твоё призвание - путана. А что касается твоих унижений Мила, то унижали бы так все в этом бренном мире, как ты и тогда жить стало бы гораздо веселее. Обтекай г0вно на палке.

26 Июля 2016 в 20:32

Что и требовалось доказать:) Терпила нуждается в новых унижениях. Представляю, как тяжело быть такой беспросветной мазохисткой, постоянно нарываясь на мой насмешки и после очередной порции снова с упертостью шизофренички лезть с голой .опой на амбразуры. С твоими диагнозами я давно прекрасно знаком, душевнобольная гомельская дивчина, смешно только, что ты свои болячки пытаешься переложить на абсолютно здорового и полноценного человека. С твоим IQ ты только можешь бесконечно позориться, показывая свою моральную и интеллектуальную неполноценность, с чем ты весьма успешно и справляешься. Продолжай в том же духе, ты обладаешь талантом поднимать мне настроение своими тщетными попытками соревноваться со мной в остроумии. Никак не поймешь в силу своей узколобости, что не по Сеньке шапка. Почитай басню великого русского классика-баснописца И.А. Крылова про собачку Моську, после чего ты узнаешь себя в лице главной героини произведения... I/m sure, to be continued ,show must go on!

26 Июля 2016 в 21:53

Мила, если честно, то уже не смешно становится, глядя на то, как ты тужишься каждый раз. Мне, тебя где-то даже жалко уже, честное слово. Вышли мне расчётный счёт на который тебе весь Нальчик деньги на лечение перечисляет. Я из сердобольных соображений тоже тебе немного закину на таблетки, а то так и подохнешь нездоровой во время написания очередной своей нетленки.

26 Июля 2016 в 22:03

Неостроумно, более того, попахивает примитивной банальщиной. В принципе, было бы верхом наивности или глупости ждать от тебя более умных и содержательных комментариев. Как ни крути, но тонкий проницательный ум не является твоей отличительной чертой. Ну не твое это, харэ косить под интеллектуала, ты даже не понимаешь, насколько ты смешна со стороны, пытаясь казаться грамотной. Рожденной быть свинаркой, никогда не стать аристократом,благородным человеком...Можешь сколько угодно пыжиться, корчить из себя врача, остряка-самоучки, но выше своего пупка ты никогда не прыгнешь, зато будешь всегда веселить своими убогими высерами, фрик. Щоу продолжается...

26 Июля 2016 в 23:40

Шоу началось Мила, когда ты в августе 2011 г. решила зарегистрироваться на ЕФ. Вакантная должность местной путаны до твоего появления была свободна и ты её решительно заняла. Однако надо отметить, что ты достойно несёшь тяжёлое и нелёгкое бремя блудливой гаммы.

27 Июля 2016 в 00:28

Опять 25, как же вы похожи с Бундес путой, одна и та же тематика, однообразные попытки задеть собеседника, говорю, вы похожи как внебрачные сестры, иногда такое подозрение, что всю галиматью пишет один и тот же аффтор, переодеваясь по ходу в различные юбчонки, уж больно почерк похож, видать вы из одного инкубатора. Ты бы хоть что-нить выдумала, а то 5 лет подобно испорченной пластинке кудахчешь одно и то же. Хотя с твоим ущербным мозгом разве можно что-нибудь умное придумать? Для этого нужно хотя бы иметь мозги, а тебя,несчастную вафельку природа так сильно обидела как умом, так и всем остальным, что мне даже неинтересно глумиться над такой морально униженной терпилой. Я знаю, что ты еще напишешь, ты ведь тряпка, об которую я вытираю свои ноги, у тебя нет самолюбия, гордости, так и будешь всегда опущенной мною, дряхлая синьора.

27 Июля 2016 в 01:09

Мила, ты просто дешёвая путана, оттого и так сердита.

27 Июля 2016 в 03:16

И снова одна и та же заезженная пластинка. Ну точно нет у тебя никакой гордости, как же мне нравится вытирать об тебя свои ноги:) Говорю ведь, что ты не отличаешься умом, что впрочем не мешает быть тебе весьма дорогой валютной путаной. Можешь и дальше писать с разных акков, от этого твой обезьяний мозг не станет умнее, гомельская интердевочка.

27 Июля 2016 в 08:46

Приблуда подзаборная, ты слишком самокритична, когда пытаешься общаться самим собой от отражения монитора гаждета...

зы! Слабохарактерная, какого чёрта ты упоминаешь мой никнейм когда чувствуешь, что ведешь НЕРАВНЫЙ диалог со своим оппонентом?!

И ещё. Откорячник, может хватит повторяться словами собеседника?! Призвания - путана, мила и пользование разными акками - это твое кредо...

27 Июля 2016 в 11:12

А вот и внебрачная сестрица гомельской приблуды, собственно что и требовалось доказать:) Остается две версии: либо за этими двумя убогими погонялами сидит один и тот же обиженный жизнью человек, либо даже если вы разные люди, то настолько одинаково туповаты, что можете претендовать на звание главных куртизанок, истеричек сайта. Вот спрашивается, кто вас сюда звал? Здесь шла футбольная дискуссия о ФУТБОЛЕ, но потом являются сюда две обделенные разумом девицы легкого поведения и начинают вести отнюдь не футбольные беседы. И куда смотрит "бдительная" администрация сайта? Таких как вы нужно банить и держать в клетке в изоляции от общества.

27 Июля 2016 в 12:45

Троглодит, прикрой варежку свою. И прекрати копипастить речь оппонента.

p/s. "УвОжаемый Полиграф Полиграфович Шариков (главный персонаж фильма "Собачее сердце"), смотрю от полнейшей безысходности решили написать донос на Нас?!

Предупреждение!

В таком случае, придется пересадить вам собачий гипофиз, и вы постепенно утратите человеческий облик и снова превратитесь в собаку".

27 Июля 2016 в 13:30

Твои глубочайшие познания творчества Булгакова меня,конечно, впечатляют, но как бы ни было прискорбно, общая картина твоего IQ по-прежнему остается удручающей. Ну не дано вам стать разумными существами, вы обе на уровне неандертальцев.Дам тебе добрый совет- иди лизни у своей гомельской подружки, вы так подходите друг дружке, как два пасхальных яйца:))

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем