Одиннадцать с половиной друзей Моуринью в «МЮ»

Со времени назначения Жозе Моуринью на пост главного тренера «Манчестер Юнайтед» прошло уже приличное количество времени, был сыгран один товарищеский матч, состав команды пополнили трое новичков, и должен вскоре появиться, кстати, четвертый. Одной из наиболее злободневных тем для дискуссий относительно британского футбола на протяжении всего этого времени остается то, каким же будет «Юнайтед» под руководством противоречивого португальца. Нужно учитывать суматоху, творившуюся в клубе с момента ухода Фергюсона, начиная с Моейса и заканчивая ван Галом.

 

 

Интересно попытаться ответить на этот вопрос, держа в уме как то, что представлял собой в последние два сезона «МЮ», так и то, какой футбол стремится привить своим командам Моуринью. На своей первой пресс-конференции Жозе сходу заявил о том, что он придерживается прямо противоположных методов работы по сравнению со своим предшественником Луи ван Галом.

 

 

Помимо отказа от ссылок на «философию» и «процессуальность» в случае неудачных результатов, португалец сказал о том, что больше предпочитает рисковать, играть в прямолинейный и быстрый футбол, направленный на молниеносное продвижение вперед, а не на перекат мяча. Он также предупредил нападки по поводу традиционно недостаточного внимания молодым игрокам в его командах и оборонительной тактики в больших матчах. Его «Реал» забил сто… Сто двадцать шесть (как поправил журналиста сам Моуринью) голов за сезон, а всего в его командах за время работы в них португальца дебютировали сорок девять воспитанников академий. Понятно, что во всех этих ответах не обошлось без присущего новому наставнику «МЮ» эпатирования, однако едва ли стоит сомневаться в одном: его «Юнайтед» будет сильно отличаться от «Юнайтед» ван Гала. Имеет смысл представить, пусть даже и с оговоркой о чрезвычайно ранней стадии сезона, как будет выглядеть клуб из Манчестера под руководством Жозе Моуринью.

Также интересно, что кое-какие тактические наработки Моуринью можно разглядеть на фотографии, выложенной супругой португальского наставника, на которую случайно попала схема с фамилиями футболистов. В качестве имен игроков основного состава на ней фигурируют Руни, Марсьяль, Шоу, Смоллинг и возможно Погба, а на замену – Депай, Мата, Рохо, Блинд и Феллайни. При этом нельзя исключать, что схема относится к каким-то товарищеским наработкам и еще найдет свое место на поле в предсезонных поединках против «Галатасарая» или «Эвертона».

 

 

Оборона

Моуринью уже начал прививать команде исконно свои черточки: например, приобретя защитника «Вильярреала» и сборной Кот-д’Ивуара Эрика Байи, который выглядит очень «моуриньовским» игроком. Это высокий, быстрый и атлетичный, темнокожий футболист, которого сам Жозе предложил сравнить с другими молодыми защитниками, раскрывшимися под его руководством, такими как Варан и Зума в «Реале» и «Челси» соответственно. Байи, конечно, потребуется какое-то время на адаптацию, но он еще очень молод и несомненно талантлив. Скорее всего, он образует пару основных центральных защитников с англичанином Крисом Смоллингом, утвердившимся в статусе лидера обороны клуба и сборной, проведя за сезон 55 матчей и являясь третьим капитаном команды. Смоллинг однозначно подходит Моуринью по габаритам.

Более сомнительными выглядят перспективы в составе команды другого основного центрального защитника «Юнайтед» в прошлом сезоне – Дейли Блинда. Голландец, базовые позиции которого - центральный полузащитник и левый защитник, с начала прошлого сезона неожиданно начал наигрываться ван Галом в центре защиты, где и проиграл весь сезон в паре со Смоллингом с переменным успехом. Однако Жозе отметил на своей конференции, что не собирается строить свою команду не на универсалах, способных «затыкать дыры», а на профильных исполнителях. Ему понадобится всего один-два универсала, способных подменить футболистов основного состава в случае травмы или дисквалификации. Возможно, такова и будет роль Блинда, слишком субтильного для основного защитника Моуринью, в новом «Юнайтед».

 

На флангах обороны португалец также предпочтет задействовать мощных и скоростных игроков, способных совершать забеги по флангу и отрабатывать по всей длине поля. Левый фланг защиты кажется забетонированным за молодым и ярким Люком Шоу, в случае если англичанин сумеет полностью избавиться от последствий тяжелейшей травмы в матче с ПСВ, которая оставила его вне игры на последние 10 месяцев. Моуринью пытался купить Шоу еще во время своего пребывания в «Челси», поэтому теперь его, несомненно, привлекает перспектива работы с этим футболистом. Более интересная ситуация вырисовывается на правом фланге обороны, куда ван Гал покупал прошлым летом Дармиана. Однако итальянец пока так и не сумел набрать необходимых физических кондиций для того, чтобы выступать в премьер-лиге и страдает от усталости и недостатка концентрации. Все эти недостатки могут стать роковыми при выборе основного состава Моуринью. На правом краю защиты также может сыграть «железный солдат» последних трех тренеров «Юнайтед» Антонио Валенсия, отличающийся физической мощью и выносливостью, высокой скоростью, способностью поставить корпус и выполнить хороший кросс в штрафную соперника – всеми теми качествами, которые ценит в латералях португальский тренер. Поэтому, можно предположить, что именно Антонио, хорошо проведший концовку прошлого сезона, начнет эту кампанию в статусе основного правого защитника «Юнайтед». Не стоит забывать и о талантливом Фосу-Менсе, который сыграл на этой позиции в последнем товарищеском матче против «Уигана» и произвел хорошее впечатление на Моуринью.

 

Сомнительными выглядят перспективы в составе «Юнайтед» целого ряда защитников: ненадежного Рохо, середнячков МакНейра и Блэкетта, травматичного Джонса, молодого Бортвика-Джексона. Вероятно, кто-то из них останется в клубе в качестве игрока подмены, а кто-то покинет команду, как это уже сделал Гильермо Варела, отправившись в аренду в «Айнтрахт».

 

Полузащита

В центре полузащиты, куда «Юнайтед» по слухам собирается приобрести за рекордную сумму французского воспитанника клуба Поля Погба, у «дьяволов» и без того наблюдается некоторый переизбыток игроков: там есть Шнайдерлин, Эррера, Швайнштайгер, Каррик, Феллайни, может выступить на этой позиции и Блинд. Вероятнее всего, португалец будет играть в «МЮ» по своей излюбленной схеме 4-2-3-1, а это значит, что все эти футболисты и возможные приобретения в лице Погба или Матюиди (что более маловероятно) будут конкурировать за две позиции в центре поля.

Реклама


 

Ветеран Майкл Каррик недавно продлил контракт и получил похвалу от Моуринью, и хотя он уже не будет игроком стартового состава, но Жозе точно пригодится опыт и умный дальний пас английского хавбека.

Наиболее вероятным претендентом на одну из позиций в центр поля видится Морган Шнайдерлин, француз, перешедший из «Саутгемптона» прошлым летом. Он сыграл ниже своих возможностей в прошлом сезоне, но то же самое можно сыграть почти о любом игроке команды. В целом, Шнайдерлин подходит под футбол Моуринью и может обеспечиться связь между обороной и атакой за счет быстрого короткого паса. Интересно, что француз привык, несмотря на свой статус опорника, играть в паре с еще более цепким футболистом – в «Саутгмептоне» таким был Виктор Ваньяма. Пока неизвестно, значит ли это, что для использования Шнайдерлина Моуринью придется использовать рядом с ним игрока еще более оборонительного плана.

 

Вполне вероятно, что нет, поскольку вторая позиция в центре поля может быть отряжена другом игроку французской сборной – воспитаннику «Юнайтед» Полю Погба, который ушел в «Ювентус» почти бесплатно четыре года назад, а теперь может вернуться за огромные деньги. Это мощный игрок, который хорош в отборе, но обладает очень большим атакующим функционалом, начиная от дальних ударов и заканчивая черпачками в штрафную соперника.

 

Никто не знает, купит ли «Юнайтед» Погба, но точно свой шанс в центре поля может получить баск Андер Эррера, любимец болельщиков, который может играть в быстрый пас, а также способен быстро перемещаться по полю. Более сомнительными выглядят перспективы в команде ветерана Бастиана Швайнштайгера, измученного травмами, которого ван Гал покупал «под себя», и Маруана Феллайни, футболиста со специфичной манерой игры и спорным уровнем, особенно по стандартам Моуринью. Эти двое могут отправиться на трансфер, с учетом приобретений в центр полузащиты и способности Блинда подменить там кого-нибудь из других игроков команды.

 

Атака

Предполагаемая расстановка 4-2-3-1 оставляет нам четыре позиции в атаке – трех игроков справа слева и по центру, располагающихся под центральным нападающим, выдвинутым на острие. Именно так Моуринью играл в «Челси», так он, почти наверняка, будет играть и в «МЮ».

 

Основным правым полузащитником при ван Гале был Мата, который, при этом, естественно, не является профильным вингером. У испанца сложная история взаимоотношений с Моуринью, который продал его из «Челси» за неумение отрабатывать в обороне. При этом, отсутствие физики, скорости и техники, позволяющих прорываться по флангу и обыгрывать соперников –  также серьезный недостаток в глазах португальского специалиста. Даже если Мата останется в команде, можно с уверенность сказать, что он не будет играть правого полузащитника – скорее ему уготована роль подмены Уэйну Руни на позиции «десятки». Кроме того, «красные дьяволы» уже усилились полузащитником дортмундской «Боруссии» Генрихом Мхитаряном, который может сыграть на любой из трех позиций под нападающим, но, вероятнее всего, будет выступать именно справа.

Реклама


 

Слева, как и в прошлом сезоне, основным наверняка станет Антони Марсьяль – один из главных талантов европейского футбола, ставший лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне. Его техника, умение бить из разных позиций и атаковать защитников на скорости могут оказать незаменимыми для Моуринью. Игроком подмены в таком случае станет Мемфис – еще один трансфер ван Гала и еще один молодой талантливый футболист, у которого, правда, возникли проблемы с адаптацией к английскому футболу и который пока что не оправдывает ожиданий. Тем не менее, Мемфис очень техничен и быстр, а значит, при правильном использовании и должной доле удачи еще сможет принести пользу команде.

 

Капитану «дьяволов» Уэйну Руни Моуринью прочит позицию под нападающим, отвергнув вариант об использовании его в центре поля, как это делали Ходжсон и ван Гал. Португалец известен своим давним желанием поработать Руни, поэтому именно англичанин, носящий статус живой легенды клуба, с большей долей вероятности, нежели Мата, станет основной «десяткой» команды в этом сезоне.

 

Еще трое полузащитников атакующего плана – Лингард, Перейра и Янузай. Наиболее туманными выглядят перспективы в команде последнего, поскольку, блеснув при Мойесе, после этого Аднан испытывал проблемы как при ван Гале, так и в аренде в «Боруссии», а его прогресс замедлился. Можно предположить, что молодой бельгиец отправится дальше набираться опыта по арендам, поскольку он слишком талантлив, чтобы окончательно с ним расставаться. Джесси Лингард – универсальный футболист атакующей линии, воспитанник клуба, который, даже выходя на замену (как в финале кубка Англии) может принести пользу своими скоростью и настойчивостью. Есть ощущение, что этот сможет быть полезным Моуринью. Перейра – еще один талантливый воспитанник, забивший гол в недавней товарищеской игре и заслуживший похвалу от своего нового тренера, который отметил его удар и видение поля. Скорее всего, бразилец останется в команде в этом сезоне и будет получать практику в кубках и лиге Европы. Несомненно, Перейра - очень многообещающий футболист.

 

На последней оставшейся для рассмотрения позиции – нападающего на острие – у Моуринью два футболиста – Ибрагимович, которого Жозе очень хотел видеть в своей команде и пригласил лично, и молодая звезда Рэшфорд, пробившийся в состав только весной и успевший забить за это время восемь голов и съездить на чемпионат Европы со сборной Англии. Сам Моуринью успел в интервью клубному телеканалу лестно отозваться об обоих, подчеркнув, что они могут сформировать необходимый баланс опыта и молодости в нападении его команды. Ибра уже работал с Моуринью в «Интере», и оба наслаждались этим партнерством, однако, судя по всему, Рэшфорд также не будет обделен игровой практикой. Как распределится время на поле между этими двумя очень разными форвардами – покажет уже приближающийся сезон.

 

Выводы

 

Итак, можно отметить, что Моуринью, ожидая от своей команды агрессивного и мощного футбола, быстрых и вертикальных выпадов, выберет формацию 4-2-3-1, использование которой позволит ему уместить на поле таких футболистов группы атаки как Марсьяль, Мхитарян, Руни, Ибрагимович/Рэшфорд. Однако, естественно, футбол Жозе не будет завязан исключительно на его схеме, поскольку и от четверки защитников и от двух игроков центра поля он будет ожидать встроенности в общий рисунок игры команды. Такие игроки как Байи, Шоу, Смоллинг, Шнайдерлин могут заиграть при португальце, вкупе с теми, кого нам еще только предстоит увидеть в красной футболке.

 

Василий ЛЕГЕЙДО

👍 18
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Июля 2016 в 00:32

чет разогнался мешок. самое слабое звено маврик, нормального тренера мю надо...

21 Июля 2016 в 20:01

хорошая статья, но есть одно слабое место, Погба пока не куплен.

21 Июля 2016 в 16:31

А Маура все шансы сделать чемпионскую команду.

21 Июля 2016 в 22:53

Есть и все те шансы отправить МЮ в глубокое дно)) (это у физрука получше получается)

25 Июля 2016 в 11:47

Шансы равны :) Хотя МЮ и так уже у дна болтается, тут уже до Маура постарались.

25 Июля 2016 в 11:58

но физрук слишком конфликтный,запросто могут за пол года слить)

25 Июля 2016 в 13:09

Ван Гаал конфликтовал тоже много и со всеми, а вот сколько продержался. Боссам МЮ видимо самим в кайф держать у руля таких тренеров :)

25 Июля 2016 в 14:28

конфликты Ван Гала по сравнению с мавровскими - это цветочки)

25 Июля 2016 в 15:07

Ну и успехи несоизмеримы :)

22 Июля 2016 в 00:32

ну да, с реалом и с челси уже сделал )

25 Июля 2016 в 11:48

И те и другие были чемпионами. Но МЮ не видать этого :) Лучше сразу переходить к окончательному потоплению команды.

21 Июля 2016 в 15:18

Еще бы Гризмана сюда и вообще бомба была бы!

21 Июля 2016 в 16:28

Куда конкретно? Вместо Руни или Ибры?

21 Июля 2016 в 19:39

Ибра слишком стар, Решфорд слишком молод и вообще 2 напа маловато помойму, а ставить вынуждено того же Марсиаля не на его позицию в случае форс можора, не есть хорошо

21 Июля 2016 в 20:02

в случае чего есть еще Руни, который свободно играет на острие.

21 Июля 2016 в 21:40

Руни уже не тот что был раньше и вообще я к тому что если бы купили Гризмана то у МЮ был бы мощнейший состав п.с. Ибра продолжает вызывать у меня сомнения в смысле его полезности в атаке

21 Июля 2016 в 12:16

11 с половиной? Видимо, Ибру за 1,5 футболиста считают)

21 Июля 2016 в 12:24

Может быть, автор имел ввиду задействованного пока только в тактических схемах Погба? Хотя твоя версия мне нравится больше)

21 Июля 2016 в 16:32

Да за всех 11,5 похоже его и считают, потому что он единственный друг Моуриньо :) Про остальных сложно такое сказать.

21 Июля 2016 в 11:16

Ох и составчик вырисовывается...

даже если откинуть Ибру,Погба,Байе и Генриха всё равно не пойму-как Гусь с таким подбором игроков так бездарно играл 2 года?

21 Июля 2016 в 16:27

Ну как там у классика:

"Такому-то Гусю ну что за охота?

Лежал бы себе на печи..."(с))

П.с. А почему Гусь? Ван Галь же!)))

21 Июля 2016 в 18:10

Не помню кто из комментаторов сказал(ещё как был в Баварии вроде),что это его кличка в Нидерландах.почему-то запомнился этот факт)))

21 Июля 2016 в 19:42

А кличка у него такая,потому что он всегда любил вино под гуся закидывать?)

21 Июля 2016 в 20:51

хз.но как вариант очень даже ниче)))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем