Как выход Великобритании из ЕС повлияет на футбол

В пятницу стали известны итоги референдума жителей Великобритании. Население с небольшим перевесом проголосовало за выход Соединённого Королевства из состава Европейского Союза. Это серьёзное изменение, последствия от которого ещё предстоит ощутить в полной мере. Безусловно, это коснётся и футбола. Портал "Евро-Футбол.Ру" размышляет, к чему это приведёт.

Легионеры и трансферная политика

Самый первый момент, который предстоит решать в ближайшее время, связан с вопросом о легионерах. Мы не будем затрагивать чемпионаты Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, а поговорим только об английской Премьер-лиге. Выход из состава ЕС может всерьёз изменить набор футболистов, которые выступают в этом турнире.

Как известно, в чемпионате Англии существует лимит. Чтобы перебраться в Премьер-лигу, надо провести не менее 75% матчей за сборную в последние два года. Однако есть один важный момент. По законодательству ЕС запрещены какие-либо ограничения относительно передвижения рабочей силы. По этой причине лимит, который действует в премьер-лиге, не распространяется почти на всех игроков, у которых есть европейский паспорт (речь не только о европейцах, но и об африканцах и южноамериканцах с двойным гражданством). Кстати, УЕФА к ЕС причислил футболистов из Швейцарии, Норвегии и Исландии, и для них также никаких ограничений на перемещения нет. Как итог составы клубов Премьер-лиги, где формально действует жёсткий лимит, порой полностью состоят из иностранцев.

Премьер-лиге в ближайшее время придётся поднимать вопрос относительно этого правила. Если бы в турнире и раньше ограничение в 75% матчей действовало бы и на футболистов, у которых есть паспорт ЕС, то на Туманный Альбион не переехали бы, например, такие игроки как Давид де Хеа, Хуан Мата, Антони Марсьяль, Курт Зума, Франсис Коклен, Эмре Джан, Н’Голо Канте, Рияд Марез, Димитри Пайе, Диего Коста и Филиппе Коутиньо. А если взглянуть в прошлое, то необходимого процента матчей за сборную на момент переезда в Англию не было у Криштиану Роналду и Тьерри Анри.

Не так давно президент ФА Грег Дайк поднимал проблему засилья легионеров в Премьер-лиге. Его, как главу всего английского футбола, волнует вопрос кадров для сборной страны, и он вполне может попробовать воспользоваться текущей политической ситуацией. В конце концов, разрешение на работу для иностранных футболистов выдаёт не Премьер-лига.

Если же ограничение в 75% матчей за сборную вступит в силу и для футболистов из ЕС, то английским клубам придётся перестраивать свою трансферную политику. Конечно, основной удар придётся по средним клубам Премьер-лиги, которые комплектуют состав сильными футболистами, но не всегда сборниками. Бафетимби Гомис, Альберто Палоски, Педро Обианг, Мануэль Лансини, Марк Муньеса, Джианелли Имбула, Ибрагим Афеллай, Боян Кркич – те, кто попал в Премьер-лигу благодаря паспорту ЕС. Вместо игроков такого уровня английским клубам придётся выращивать англичан, либо пополнять составы британцами.

По подсчётам ВВС, 100 футболистов, которые в прошлом сезоне выступали в Премьер-лиге, не получили бы разрешение на работу в Англии. Из 180 представителей ЕС в Чемпионшипе только 23 прошли бы установленную планку лимита. А вот все 109 игроков из Лиги 1 и Лиги 2 разрешения на работу не получили бы. Кстати, 53 легионера из ЕС в шотландской Премьер-лиге также не имеют необходимого количества матчей за сборную страны.

Кстати, выход Великобритании из ЕС ударит не только по английским клубам. Сейчас местные команды тратят миллионы на игроков, закупаясь во Франции и Германии. Теперь же клубам из ЕС, видимо, придётся забыть о такой прибыли. Раз английские клубы не смогут покупать европейцев, то европейские команды, естественно, не смогут продавать футболистов, а, значит, не будут получать той прибыли. Так, например, прошлым летом немецкие коллективы отправили на Туманный Альбион футболистов на 220 миллионов евро.

Ударит Brexit и по академиям английских клубов. По правилам ФИФА переходы игроков до 18 лет запрещены. Однако опять же законодательство Европейского Союза запрещает какие-либо ограничения, так что клубы Старого света легко получают таланты с большей части континента. Теперь же переезды игроков вроде Сеcка Фабрегаса, Херарда Пике или Поля Погба будет невозможны.

Финансовые потери

Если английские клубы перестанут без ограничений закупать футболистов из ЕС, то уровень чемпионата, скорее всего, упадёт. Пожалуй, найти в Великобритании достаточное количество игроков высокого уровня в кратчайшие сроки будет затруднительно. Английские клубы ещё до референдума отмечали, что им Brexit будет невыгоден.

В частности, многие уже опасаются, что ослабление лиги приведёт к падению доходов. Доходы от продажи телеправ, наверняка, упадут в случае ослабления уровня футбола. Одно дело, когда компания приобретала возможность транслировать чемпионат звёзд, и совсем иной разговор будет о турнире британских футболистов с некоторыми легионерами.

Кроме того, возникнут и вопросы относительно спонсорства. Без единого экономического пространства компаниям из ЕС станет сложнее инвестировать средства в английский футбол. С другой стороны, Independent ищет позитив, указывая, что из-за выхода из ЕС экономика Великобритании может стать более привлекательной для иностранных инвесторов. Что же будет на самом деле, пока не знает никто.

Кстати, английская пресса не забывала и об английских фанатах. Выход из ЕС создаст для них набор сложностей для посещения матчей еврокубков. Даже если безвизовый режим сохранится, то вот авиаперевозчики, наверняка, поднимут цены на билеты, так как появятся дополнительные налоги.

Так или иначе, все в Великобритании понимают, что выход из ЕС на какое-то время точно ослабит фунт и поднимет все цены. По приблизительной оценке, всё подорожает на 10%. Это может привести к финансовым проблемам у небольших клубов.

Создание единой сборной Ирландии?

Уже известна реакция некоторых составных частей Великобритании на итоги референдума. В Северной Ирландии уже заявили, что намерены провести референдум о выход из состава Соединённого Королевства и создании с Ирландией единой границы.

Как это повлияет на футбол, объяснять не стоит. Если Северная Ирландия соединится с Ирландией, то будет одна единая сборная, которая будет представлять это новое государство. Стоит лишь напомнить, что на проходящем во Франции чемпионате Европы в плей-офф вышли национальные команды и Ирландии, и Северной Ирландии. Хотя, безусловно, в случае проведения референдума об объединении, о футболе думать будут в последнюю очередь.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

Следите за результатами чемпионата чемпионата Англии онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/Premier-League/ .

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (47) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июня 2016 в 21:38

ск..хаха

24 Июня 2016 в 20:45

Оно к этому и шло

24 Июня 2016 в 17:21

75% матчей за сборную за два года.

Думала, что это у нас лимит дурацкий, а оказывается, что вот где она, истинная гениальность

25 Июня 2016 в 11:39

Господа, почитайте Конституцию ЕС. Никто не выпустит бритов. Для их выхода необходимо, чтобы 50+ процентов стран ЕС проголосовало за это( то есть 18). И сами подумайте: кто эти 18?. Британия - самый крупный член ЕС, если что + начнутся явления"бриты смогли, а мы не можем?"

26 Июня 2016 в 01:41

Добавлю, явка на референдум должна быть не менее 70%, было меньше - это повод для всего что удобно в данный момент.

24 Июня 2016 в 17:20

Клоунада Англия сваливает из этой помойки, а каклы валяются у деверей с просьбой их принять.

24 Июня 2016 в 18:09

Только неосведомленный человек может такое нести....

24 Июня 2016 в 21:47

Осведоми не свидомого ))

24 Июня 2016 в 21:57

Гугл в помощь.

И ещё- что такое "не свидомого"?

25 Июня 2016 в 08:22

Раз в гугл в помощь - то и нех писать.

Свидомый модный ныне украинизм.

25 Июня 2016 в 08:58

В том то и дело,что я пользуюсь поисковиками.а если бы и ты пользовался,то увидел какую ахинею выкидывает на запрос "не свидомого" и не писал то,что пишешь...опозорился ты парниша))))

25 Июня 2016 в 09:41

Если у тебя с юмор хреново - это твои проблемы

25 Июня 2016 в 09:45

Если это юмор был-тогда извини.на полном серьезе воспринял

24 Июня 2016 в 18:31

офигеть какой "умный" коммент, а главное по теме футбола

25 Июня 2016 в 00:43

И еще нашлось три недалеких, которые это плюсонули

25 Июня 2016 в 00:42

Почему такие как ты не могут пройти мимо чтоб не насрать?? Речь о футболе, а ты и сюда зашел и нахамил. И тут же включил дурочку, непонимая что тебе говорят. В жопе чешется, так почеши!

25 Июня 2016 в 08:18

Слишком весёлый повод, то б прост так мимо пройти :)

А вот если в попе чешется - то иди к доктору.

25 Июня 2016 в 17:21

Очень смешно. ты еще и тупой к тому же. Думаешь оскорбления это - круто. Показываешь свою мощь. Ты недалеко ушел от тех быдло фанатов, которые били морды нормальным людям, тоже думая что это круто. Скажу тебе как на духу, это не прикольно и не круто. Так ведут себя полнейшие неадекваты или несостоявшиеся в жизни люди. Они заходят на форумы и выплескивают свою дурь, а некоторые едут морды бить. Комплекс неполноценности на лицо))

25 Июня 2016 в 19:13

С твоими куриными мозгами меня только и учить :)

А что касается фанов посмотри, как англичане впряглись за своих вечно хулиганящих везде и как наше диванное быдло обсирает тех кто постоял за честь страны.

25 Июня 2016 в 19:57

Какая нах честь страны? Честь страны отсаживать нужно на футбольном поле, а не бить морды. Весь патриотизм заключается в том, чтоб кому-то накидать по роже, показать свою силу! В футбол играть не умеет, так хоть морды набьют. Обосрали честь страны на весь мир, но ты этого понять не можешь!!

25 Июня 2016 в 20:09

На поле играют футболисты - вот они обосрались.

А зарвавшимся англичанам, привыкшим хамить всюду накидали по роже и правильно сделали.

25 Июня 2016 в 20:30

Ты считаешь, что эти быдло фанаты убившие человека, правильно сделали? И я уверен на 100%, что не английские фанаты первыми начали. Такие как ты только силу понимают. С тобой всё ясно. Разговор окончен. Это не с разумным разговаривать. Я думал ты наконец-то поймешь, что я пытаюсь тебе объяснить. Всё таки я дам тебе шанс еще раз вникнуть в мои слова. Такие поступки этих ублюдков не красят. Они подложили свинью России. Последствия могут быть, вплоть до лишения России ЧМ 2018. Если бы у них в мозгу было хоть чуть чуть серого вещества, они бы поняли что натворили. Они враги России и те кто их поддерживают - тоже!

25 Июня 2016 в 21:50

Откуда ты уверен, что не англичане первые начали? Их регулярно бьют и били во всех странах за хамство. Убивать никого не планировали - бои были стенка на стенку, англичан было больше.

24 Июня 2016 в 16:09

Я бы не делал быстрых выводов. Они то и выходят из ЕС, чтоб не быть связанными с Европой. А для футбола отдельно принимать закон......я не думаю, что на это пойдут британские политики. Если оставят закон для "футбольных рабочих" как сейчас, то другие отрасли взбунтуются и будут требовать послабления. Британци не позволят легко создать инцендент. Новый закон внести можно, а вот изменить или убрать старый в Великобритании очень сложно.

Это сугобо мое мнение.

24 Июня 2016 в 18:10

Не было проблем-придумали))))

25 Июня 2016 в 11:38

Господа, почитайте Конституцию ЕС. Никто не выпустит бритов. Для их выхода необходимо, чтобы 50+ процентов стран ЕС проголосовало за это( то есть 18). И сами подумайте: кто эти 18?. Британия - самый крупный член ЕС, если что + начнутся явления"бриты смогли, а мы не можем?"

25 Июня 2016 в 12:51

Всегда такие страны как Великобритания, Германия, Франция и Италия могут внести поправки и сделать то, что хотят. А эти законы для стран, так сказать, второго сорта, таких как Латвия, Литва, Греция и тд.

Про Исландию и изменение конституции слышал? И им никто ничего не сделал.У бритов возможностей в разы больше чем у исландцев.

24 Июня 2016 в 15:38

БРЕД!

24 Июня 2016 в 15:07

Боско прав и нам то что?

24 Июня 2016 в 15:06

Фигня. Как было в футболе так и останется. От вкусняшек не отказываются.

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем