Символическая сборная английской Премьер-лиги рубрика

Чемпионат Англии позади, и можно смело подводить итоги футбольного года на Туманном Альбионе. "Евро-Футбол.ру" отмечает лучших футболистов Премьер-лиги, собрав их в символической сборной сезона.

 

Вратарь

 

Давид де Хеа

 

"Манчестер Юнайтед" по итогам чемпионата не смог попасть в Лигу чемпионов, финишировав только на пятой позиции. Но неизвестно, где был бы Луи ван Галь со своей командой, если бы не фантастическая игра Давида де Хеа. Испанский голкипер провёл очередной сильный сезон, что позволило ему третий год подряд стать лучшим футболистом "красных дьяволов". На счету де Хеа 15 "сухих" матчей в прошедшем сезоне. Больше (16) имеет только Петр Чех, но страж ворот "МЮ" всё же оставил о себе более яркие впечатление, особенно если учитывать роль в команде.

 

Защитники

 

Эктор Бельерин

 

Скоростной Эктор Бельерин может быть доволен своей работой в течение сезона. Испанец не только справлялся с основными оборонительными действиями, но и был полезен при подключениях вперёд. В прошедшем чемпионате Бельерин отметился не только одним голом, но и пятью результативными передачами, две из которых пришлись на матч с "Тоттенхэмом" во втором круге. Больше ассистов не имеет на своём счету ни один защитников Премьер-лиги. Да и вообще правый защитник "Арсенала" не терялся в комбинационных действиях своей команды. Здесь важно отметить, что "канониры" являются лидерами по среднему проценту владения мячом (56,9%) и точности передач (84,2%).

 

Тоби Алдервейрельд

 

Если бы "Тоттенхэм" не пропустил в последнем туре сразу пять голов от "Ньюкасла", то оборону лондонской команды можно было бы назвать примерной. В итоге же "шпоры" пропустили 35 голов. Лучшего показателя в Премьер-лиге нет, но таким же может похвастаться "Манчестер Юнайтед". В защитных порядках "Тоттенхэма" главным действующим лицом был Тоби Алдервейрельд. Бельгиец входит в тройку футболистов, которые чаще всего устранял угрозы своим воротам посредством выносов (285 раз). Кроме того, Алдервейрельду удалось забить 4 гола и сделать две результативные передачи. Только Скотт Дэнн из "Кристал Пэлас" нанёс больше точных ударов среди центральных защитников.

 

Виргил ван Дейк

 

Под занавес трансферного окна "Саутгемптон" подписал контракт с Виргилом ван Дейком, и этот трансфер можно считать одним из самых удачных по итогам прошедшего чемпионата Англии. Голландский центральный защитник может похвастаться лучшим показателем выигранных воздушных единоборств – в среднем 4,8 за матч (среди футболистов, которые участвовали минимум в сотне воздушных дуэлей). При этом в эти самые единоборства ван Дейк вступал чаще всех – 221 раз (163 выигранных).

 

Полузащитники

 

Н’Голо Канте

 

Н’Голо Канте на протяжении сезона находился в тени Рияда Мареза и Джейми Варди, ведь атакующие футболисты по обыкновению приковывают к себе больше внимания. Тем не менее, вклад французского центрального хавбек в успех "Лестера" огромен. Канте – абсолютный лидер Премьер-лиги по количеству отборов (175). Ближайший преследовать Н’Голо Идрисса Гуйе из "Астон Виллы" имеет на 21 удачный отбор меньше. Кроме того, полузащитник лидирует по перехватам (156). Не зря именно Канте футболисты "Лестера" признали лучшим игроком команды в сезоне.

Реклама


 

Месут Озил

 

Месут Озил за сезон выполнил 19 результативных передач и стал лучшим ассистентом прошедшего чемпионата Англии. Особенно ярким немецкий полузащитник "Арсенала" был осенью и в начале зимы, когда он почти в каждом матче отдавал голевые пасы, а иногда и забивал сам. Тогда казалось, что рекорд Тьерри Анри (20 результативных передач в сезоне 2002/03) дастся Озилу очень легко. Тем не менее, Месут начал переживать серьёзный спад. В 2016-м году хавбек "канониров" только четыре раза ассистировал партнёрам.

 

Рияд Марез

 

Клаудио Раньери смог в этом сезоне раскрыть талант Рияда Мареза, переведя его с позиции "десятки", где алжирец играл при Найджеле Пирсоне, на правый фланг. Там игрок "Лестера" обрёл самого себя и смог даже попасть в пятёрку лучший бомбардиров Премьер-лиги, забив 17 голов. Кроме того, Марез записал на свой счёт 11 результативных передач. По системе "гол+пас" Рияд пропустил вперёд только своего одноклубникам Джейми Варди, имеющего на два балла больше.

 

Деле Алли

 

Деле Алли совсем не зря признали лучшим молодым игроком сезона по версии Ассоциации профессиональных футболистов. Полузащитник "Тоттенхэма" стал одним из главных открытий прошедшего чемпионата, сумев в свои 20 лет попасть в десятку лучших по системе "гол+пас" в девятнадцатью очками (10+9). Деле Алли стал самым молодым футболистом в истории Премьер-лиги, которому удалось достичь отметки в десять результативных ударов за сезон. Нельзя не отметить и удачный дебют хавбека атакующего плана за сборную Англии. В матче против сборной Франции Алли провёл красивейший гол на "Уэмбли".

 

Димитри Пайе

 

На сегодняшний день сложно представить "Вест Хэм" без Димитри Пайе. Французский полузащитник не принимал участия в последнем туре в матче против "Сток Сити", и это сразу же сказалось на атакующем потенциале лондонской команды. Пайе был главным дирижёром атак "молотобойцев" и регулярно запоминался яркими действиями. В прошедшем чемпионате Димитри забил 9 голов и исполнил 12 результативных передач на партнёров. Только Кристиан Эриксен и Месут Озил имеют больше ассистов. Также можно отметить, что Пайе занял второе место в Премьер-лиге по количеству точных передач – 119 (42 длинных, 77 коротких).

Реклама


 

Нападающие

 

Джейми Варди

 

Джейми Варди стал одной из самых обсуждаемых персон сезона в футбольной Англии. Необычайно интересная этого парня заинтересовала даже Голливуд, и уже сейчас идут подготовки к съёмкам фильма про форварда "Лестера". Варди не удалось стать лучшим бомбардиром чемпионата Англии, но по системе "гол+пас" именно Джейми занял первую строчку рейтинга (24+6). Также можно вспомнить рекорд, установленный нападающим "лис" в конце осени. Варди отличался результативными ударами на протяжении одиннадцати игр Премьер-лиги подряд.

 

Гарри Кейн

 

Только ленивый на старте чемпионата не критиковал Гарри Кейна. Многие любители английского футбола считали, что форвард "Тоттенхэма" был звездой одного сезона, забывая о его участии на молодёжном чемпионате Европы, повлекшее за собой дополнительную усталость. С течением времени Кейн набирал форму и вышел на прежний высокий уровень. Это позволило Гарри стать лучшим бомбардиром Премьер-лиги с 25 голами.

 

 

 

 

Запасные

 

Каспер Шмейхель

 

Реклама


Да простят нас болельщики "Арсенала" за то, что мы проигнорировали 16 "сухих" матчей Петра Чеха в этом сезоне, но в качестве запасного голкипера в нашу символическую сборную попал Каспер Шмейхель. Теперь про него не будут говорить "сын того самого Шмейхеля", ведь ему удалось выиграть титул в тот же день (2 мая) и в том же возрасте (29 лет), что его отцу. В этом розыгрыше Премьер-лиги Каспер Шмейхель 15 раз сохранил свои ворота в неприкосновенности и 99 совершал сэйвы. Чаше свои ворота спасали только Батлэнд (103 раза), Фабьянски (115 раз) и Гомес (120 раз).

 

Уэс Морган

 

Уэс Морган в чемпионском сезоне отыграл все матчи от свистка до свистка, образовывая надёжную связку центральных защитников вместе с Роберто Хутом. Было сложно определиться, кто из них больше заслуживает попадания в символическую сборную, но мы остановились на капитане "Лестера". Фактурный 32-летний Морган даже попал на этикетку известного производителя рома Captain Morgan.

 

Кайл Уокер

 

На протяжении всего сезона Кайл Уокер выполнял колоссальный объём работы на правом фланге обороны "Тоттенхэма". Англичанин вошёл в пятёрку лучших фланговых защитников по перехватам (92) и отборам (87), а также занял седьмую позицию по количеству устранений угрозам своим воротам (106). Кроме того, Уокер был полезным в атаке, регулярно обостряя игру со своего фланга.

 

Кристиан Эриксен

 

Кристиан Эриксен был незаменимым футболистом в центральной части поля "Тоттенхэма". Датчанина можно было считать настоящим дирижёром атак, и он подтвердил это звание вторым местом в таблице ассистентов Премьер-лиги (13 результативных передач). Эриксен также забил 6 голов и прекрасно исполнял штрафные удары. В интервью Кристиан признавался, что его вдохновителем является Андреа Пирло.

 

Кевин де Брёйне

 

На протяжении всего сезона, не считая периоды пребывания в лазарете, Кевин де Брёйне был лидером атакующей линии "Манчестер Сити". Через юркого и активного бельгийца проходила практически вся игра команды Мануэля Пеллегрини. В конечном итоге де Брёйне забил 7 голов и ещё 9 раз ассистировал партнёрам. А ведь если бы не травма, то показатели Кевина могли бы быть более серьёзными.

 

Ромелу Лукаку

 

"Эвертон" провалил этот сезон, заняв только одиннадцатую строчку в итоговой таблице. Но одного футболиста мерсисайдской команды мы можем выделить – Ромелу Лукаку. С восемнадцатью голами бельгиец оказался четвёртым бомбардиром Премьер-лиги. Кроме того, Лукаку установил несколько рекордов – личный рекорд результативности в рамках одного чемпионата и клубный рекорд результативности за тот же период.

 

Серхио Агуэро

 

Серхио Агуэро провёл очередной сезон на высоком уровне, разделив с Джейми Варди вторую строчку в таблице лучших бомбардиров (24 гола). За пять лет в "Манчестер Сити" аргентинский форвард уже третий раз преодолел отметку в двадцать результативных ударов за сезон. Стабильность – хорошее качество бомбардира.

 

Главный тренер

 

Клаудио Раньери

 

Можно только порадоваться за Клаудио Раньери, который в свои 64 года впервые стал чемпионом, работая ранее в Англии, Испании, Италии и Франции. Итальянского специалиста долгие годы считали чуть ли не главным неудачником тренерского цеха, но теперь в Лестере он стал творцом сказки. Раньери нашёл подход к футболистам на только на поле, а ещё и за его пределами. Удивительно позитивный микроклимат, который Клаудио создал в команде, вкупе с упорной работой на тренировках принесли "лисам" исторический титул.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

                              

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Мая 2016 в 22:21

Только по вратарю вопрос.а так норм коллектив

20 Мая 2016 в 12:41

Классный состав.

20 Мая 2016 в 00:02

А где ж Виллиан?

19 Мая 2016 в 17:55

В чём прикол в последнее время составы делать с тремя защитниками? Чтобы больше нападающих впихнуть?

19 Мая 2016 в 09:39

В запасе вместо Кайла Уокера должен быть Кляйн, а вместо де Брейне Алексис Санчес или Садио Мане.

19 Мая 2016 в 21:20

Ну конечно, куда же без Санчеса вашего).. а почему не Марсьяль тогда?

20 Мая 2016 в 06:22

Кстати да, сразу на ум не пришло. Я пытаюсь судить объективно, эти игроки практически весь сезон играли сверхэффектно и очень эффективно. Почему де Брейне, команда которой с таким составом заняла лишь четвертое место, где тащили в основном совсем другие игроки (Агуэро, Харт, местами Компани, Фернандиньо, Сильва)?! Если ты не согласен, аргументируй)))

20 Мая 2016 в 14:56

Сильва? Компани? Вообще нет. Один сдал, второй всё время в лазарете был. А Де Брюйне и Харт - это лучшие игроки Сити в этом сезоне. Даже Агуэро затухал, а эти двое всегда были на высоте.. и именно после возвращения бельгийца команда начала "играть".

20 Мая 2016 в 15:37

он не вернулся, а лишь промелькнул к концу чемпионата. Я не говорю, что он плохой, но он явно был хуже тех трех: Марсиаль, Мане, Санчес

21 Мая 2016 в 06:27

ну значит ты плохо смотрел игры Сити ДО травмы бельгийца и ПОСЛЕ. разница очень ощутима, это тебе и Ситизен скажет))

19 Мая 2016 в 09:30

Плюсую такому составу. Всё по делу.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем