Маурисио Почеттино - тренер, о котором мечтал Федун

В тени грандиозного успеха Клаудио Раньери и "Лестера" оказался второй прорыв, который произошел в английской Премьер-лиге. Лондонский "Тоттенхэм Хотспур", с составом, средний возраст которого 23,5 года, занял 3 место и второй раз в истории "шпор" (первый раз это было при Гарри Реднаппе и финальной голевой серии Романа Павлюченко) попали в групповой этап Лиги чемпионов.

 

Создателем и вдохновителем этого успеха является главный тренер "Тоттенхэма" Маурисио Почеттино. Именно он собрал этот состав и дал ему серьезный импульс для побед.

 

Маурисио Почеттино или "Поч", как его любят называть английские СМИ, был один из трех кандидатов на пост тренера московского "Спартака", которых Леониду Арнольдовичу Федуну посоветовал Жозе Моуринью. Мурат Якин "Базель", Маурисио Почеттино "Саутгемптон" и Роберто Мартинес "Эвертон". Был еще Антонио Конте, с которым руководитель "Спартака" даже встречался, но зарплата в 6 миллионов евро и трансферные запросы сразу вычеркнули его из списка претендентов.

 

В итоге выбор Федуна остановился на Мурате Якине, который во многом похож на Почеттино - оба в своих командах начинали обновлять состав не за счет громких трансферов, а за счет клубных академий.

 

Маурисио Почеттино - это тренер, о котором владелец "Спартака" мог бы не только мечтать, но и заполучить, если бы не считал, что тренер - это 10% успеха. Когда Почеттино пришел в "Тоттенхэм", не захотев оставаться в "Саутгемптоне" после ухода из руководства команды Никола Кортезе - он не потребовал громких трансферов, заявив, что доволен комплектованием команды. Но при этом принялся за расчистку завалов, доставшихся в наследство от Андре Вилаша-Боаша и Тима Шервуда, когда после продажи Бэйла "шпоры" скупили для основы около 10 игроков.

 

Сыграв половину первого сезона с тем составом, что  у него был, Поч, "зачехлил" капризных Капуэ, Адебайора, Леннона, Сольдадо, Паулиньо и ввел в основной состав 5 игроков академии "шпор" - Кейна, Мэйсона, Роуза, Бенталеба и Таунсенда. Кстати, он же потребует продать из команды Андроса Таунсенда (воспитанника и болельщика "шпор"), когда тот прилюдно толкнет фитнес-тренера. В свое время в "Эспаньоле" и "Саутгемптоне" Маурисио  усадил на лавку ключевых игроков Тамудо и Ламберта, заменив их ребятами из резерва. Но при этом, в "шпорах" он приложил максимум усилий, провел несколько личных встреч с лидерами команды Уго Льорисом, Кристианом Эриксоном и Яном Вертонгеном, которые в конце прошлого сезона заявляли о желании перейти в клубы, играющие в Лиге чемпионов. 

 

Уго Льорис: "Во время пребывания у руля клуба Андре Виллаша-Боаша и Тима Шервуда я начал всерьез задумываться о своем будущем. Я рассматривал варианты продолжения карьеры, имея предложения от мадридского "Реала" и "ПСЖ". Но после встречи с Маурисио Почеттино я с оптимизмом смотрю в будущее. Он многое сделал для команды и игроков. И это достойно похвалы. Он изменил все — как в процессе подготовки, так и в команде. Это все благодаря его менталитету, его личности. Мы чувствуем, что во многом улучшили свою игру. Сейчас у нас есть настоящая индивидуальность, которую ни с чем не спутать".

 

Итог сезона - команда в групповом этапе Лиги чемпионов, а со всеми лидерами автоматически продлены контракты.

 

Напомню, что в первый свой сезон в "Тоттенхэме" он вывел клуб в финал Кубка лиги, где бывшие игроки академии ничего не смогли противопоставить набравшему ход "Челси". Хотя за месяц до этого дома на "УХЛ" "Тоттенхэм" Почеттино победил "Челси" Моуринью в голевой феерии 5-3. В конце сезона Маур скажет: "Я благодарен Почеттино и его "Тоттенхэму" за ту пощёчину первого января, после нее мы поняли, что рано почивать на лаврах".

Реклама


 

В первый сезон под Почеттино было продано 7 игроков на 35,5 миллионов. И  куплено было тоже семь игроков на общую сумму 35 миллионов фунтов. При этом, возраст четверых не превышал 21 год.  На двух игроках стоит остановиться особо. По настоянию Почеттино из "Спортинга" был приобретен универсал Эрик Дайер, который изначально играл у Почеттино в центре обороны, но из-за огромного количества травм в конце прошлого сезона был переведён в опорную зону. Очень многие восприняли этот перевод ошибочным, но как показал сезон 2015/16, играя в опорной зоне, Эрик Дайер был вызван в сборную Англии, где составил ударный дуэт с еще одним молодым игроком "шпор" Деле Алли. Молодое дарование "Мк Донс" было приобретено "Тоттенхэмом" ещё в прошлом году зимой. Но по договоренности с клубом оставлен в аренду доиграть сезон в Лиге один, где стал лучшим молодым игроком сезона. Деле Алли  рассказывал, что Почеттино лично приезжал его просматривать и во время переговоров гарантировал ему место в основном составе. Алли получил приз лучшего молодого игрока АПЛ этого сезона и после вручения награды поблагодарил тренера.

 

Еще в конце осени 2014 года, устав  от плохой игры Сольдадо и капризов Адебайора, в основной состав был введен Гарри Кейн, который дебютировал за клуб еще в 2011 в матче Лиги Европы против "Хартса", где составил ударный дуэт с Романом Павлюченко. Забавный факт дебюта. Гарри в том матче заработал пенальти и не отдал мяч Павлюченко, который должен был бы бить пенальти, а решил пробить его сам, но не смог переиграть вратаря, что вызвало гнев главного тренера Гарри Реднаппа.

 

В  середине сезона 2014/15, когда Кейн забивал буквально всем, он отдал должное своему тренеру. Поблагодарив его за то, что находится в самой лучшей форме за свою жизнь. В начале уже этого сезона, когда Гарри на протяжении десяти матчей не мог забить, и пресса соревновалась в остроумии  по этому поводу, Почеттино встал на защиту своего форварда. "Кейн - форвард экстра-класса. Ему надо просто забить гол, и его прорвет, тем более, за сборную он уже дважды отличился". В итоге, Гарри Кейн стал лучшим бомбардиром АПЛ сезона 2015/16.

 

Почеттино в клубах:

 

В своем дебютном сезоне в "Эспаньоле" спас клуб от вылета из Ла Лиги, подняв клуб с 20 на 10 место.

 

Реклама


В "Саутгемптоне" занял 8 место в АПЛ.

 

В своем дебютном  сезоне в "шпорах" занял с клубом 5 место в Премьер-Ллиге и вывел в  финал Кубка английской лиги.

 

Второй сезон 1/8 Кубка Англии и Лиги Европы и 3 место (групповой этап Лиги чемпионов) в АПЛ.

 

Интересный факт. Почеттино лично ходил к президенту клуба Даниэлю Леви, с просьбой о переподписании на более выгодных условиях недавно пополнивших команду (Дайер, Алли)  или ранее уже переподписавшего контракт (Кейн), дабы сохранить их в команде, после великолепного сезона.

 

Почеттино во всех своих командах, где был главным тренером, ставил во главу угла связь молодежных команд с основой. По его требованию дубль играет по той же схеме, что и главная команда. Таким образом, говорит он, будет безболезненным переход из молодежного футбола во взрослый, и в клубе сохраняется преемственность при смене поколений.

 

В этом сезоне Поч продолжил чистку рядов  и обновление крови в "шпорах" - было продано 12 игроков на 65 миллионов, а куплено всего 5 на 50 миллионов, основная сумма из которых была затрачена на покупку Сона и Тоби Альдервейрельда, который в итоге стал лучшим игроком "шпор" по версии болельщиков. Кстати, Тоби был перекуплен "Тоттенхэмом" по настоянию Почеттино у его бывшего клуба "Саутгемптона", где он был в аренде из "Атлетико", что вызвало определенное недовольство болельщиков и руководства "святых".

 

Реклама


В конце этого сезона, когда "шпоры" вели борьбу с "Лестером" за чемпионство, сразу несколько клубов объявило о том, что Маурисио Почеттино рассматривается ими как один из кандидатов на пост главного тренера. Это "Манчестер Юнайтед", "Интер", "ПСЖ". А так же "Реал". "Почеттино – великолепный тренер, – сказал в интервью президент королевского клуба Перес. – Я бы хотел, чтобы он возглавил "Реал" в следующем сезоне. Однако я не хочу вести переговоры с Леви. У меня есть довольно большой опыт общения с президентом "Тоттенхэма", с ним очень тяжело договориться".

 

Президент клуба Даниэль Леви среагировал мгновенно. Клуб переподписал и продлил контракт с Почеттино и его тренерским штабом до 2021 года.

 

Даниэль Леви – президент "Тоттенхэма", про которого Алекс Фергюсон говорил, что переговоры с Леви "более мучительные, чем протезирование тазобедренного сустава", и благодаря которому в английском обиходе появилось выражение "Levy  Time" - выгодная сделка в конце трансферного окна.

 

Леви, который сейчас "строит стадион" и до этого-то был не шибко щедр, на просьбы своих тренеров об усилении состава, сейчас после попадания клуба в групповой этап Лиги чемпионов (а это уже гарантированные пару десятков миллионов евро), сообщил прессе: "Почеттино смог построить команду, основанную на симбиозе молодости и опыта. В этом сезоне мы смогли увидеть футбол высочайшего уровня – как в лучшие времена наших выступлений. Мы вдохновлены решением Маурисио продлить контракт и с надеждой ожидаем дальнейших перспектив совместной работы в грядущих сезонах. Мы знаем о его целеустремленности и готовности достичь поставленных перед нами совместных задач". После этих красивых слов, осталось дождаться и посмотреть будут ли Почеттино выделены деньги на летние трансферы. О которых он уже прилюдно сказал в своем интервью: "Я, фанаты, игроки – все мы согласны, что нам нужно становиться лучше. Нам предстоит игра в Лиге чемпионов. А это другой уровень. Чтобы играть в ЛЧ, чемпионате и кубках, нужен сбалансированный состав".

 

После того, как "шпоры" надорвались в погоне за "Лестером" и в итоге проиграли два матча подряд, позволив своим заклятым врагам - "канонирам" 21 год подряд обойти их в турнирной таблице, Маурисио Почеттино обратился к болельщикам: "Прежде всего, я бы хотел извиниться перед нашими болельщиками. Думаю, что они не заслуживали увидеть то, что произошло сегодня на поле. Очень обидно, сложно понять, что произошло. Очень расстроен, потому что наши болельщики не заслужили этого. Знаю, как им важно было, чтобы "шпоры" завершили сезон выше "Арсенала". Постараемся сделать это в следующем сезоне".

 

Нам остается дождаться следующего сезона и посмотреть, как сыграют на нескольких фронтах "парни Почеттино", радующее своего босса Леви балансом, а болельщиков - новыми высотами в истории клуба.

Анатолий Горсков

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
17 Мая 2016 в 17:08

Кто там всё нашёптывает Леониду Арнольдовичу?)))

Неужели никто не берет в расчёт то, что футбол на Альбионе и в России это "немного" разное.

17 Мая 2016 в 16:36

нюх на игроков у него что надо. но маловероятно, что в следующем сезоне они будут настолько успешны. стоит заметить, что игра его команды не безгрешна. Часто пропускают первыми. Но в этом сезоне за счет физики вытягивали матчи. Может и календарь помог, особой нагрузки на стороне не было, в кубках повылетали сразу, ЛЕ тоже слили по-тихому

19 Мая 2016 в 20:45

Молодая банда- выдохлась в итоге- плюс под конец нахватали дисквалификаций. Но Почеттино реально их всех "прокачал" до нового уровня.

17 Мая 2016 в 13:18

Да даже если бы выбор Федуна остановился на Почеттино, он бы не стал менять Туманный Альбион на эту трясину... это я щас вообще про наш футбол, а не отдельно про Спартак)..

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем