"Арсенал" без шума и пыли взял реванш у "Уотфорда"

В рамках тридцать второго тура английской Премьер-лиги "Арсенал" с лёгкостью разгромил "Уотфорд".

В воротах Эурелио Гомеса в этот вечер побывали четыре "сухих" мяча, авторами которых стали Алексис Санчес, Алекс Айуоби, Тео Уолкотт и Эктор Бельерин. Правый защитник "канониров" поучаствовал уже в четырёх голах своей команды в крайних трёх матчах.

Менее месяца прошло с момента последнего свидания "Арсенала" и "Уотфорда", как команды снова встретились на "Эмирейтс". Посреди марта подопечным Кике Санчеса Флореса удалось сотворить сенсацию и выбить из розыгрыша Кубка Англии его обладателя последних двух лет. Теперь коллектив Арсена Венгера рассчитывал взять реванш в Премьер-лиге – единственном турнире, где "канониры" ещё имеют шансы на успех по итогам сезона.

Петр Чех успел восстановиться после повреждения, но опытный голкипер оказался на скамейке запасных, а в основном составе снова вышел Давид Оспина. Стоит отметить, что Арсен Венгер опять доверил место на поле молодому Алексу Айуоби, который вместе с Алексисом Санчесом и Месутом Озилом образовывал атакующее трио под Данни Уэлбеком. У "Уотфорда" в линии обороны с первых минут действовал Себастьян Прёдль, хотя его выход на поле был под вопросом.

Четыре минуты понадобилось "Арсеналу", чтобы повести в счёте. После фланговой подачи Алексис Санчес головой пробил, но голкипер встал на пути мяча. К счастью для хозяев, тот же чилийский игрок группы атаки удачно сыграл на добивании и отправил игровой снаряд по назначению. Быстрый гол оказал положительное действие на подопечных Арсена Венгера. Теперь они могли действовать размеренно, никуда не торопиться, подолгу разыгрывая мяч на чужой половине поля.

Разумеется, мысли об атаках "канониры" не оставляли, желая упрочить преимущество для большего комфорта. В районе 14-й минуты молодой Алекс Айуоби с острого угла наносил удар, но опытный Эурелио Гомес себя пробить не позволил. Затем Данни Уэлбек после передачи от Санчеса в касание пробивал в ближний угол – мяч пролетел совсем рядом с боковой стойкой! А на экваторе первого тайма Алексис Санчес замахивался на дубль, нанеся неплохой удар со штрафного. В этом эпизод страж ворот "Уотфорда" сыграл надёжно и отбил игровой снаряд.

В дальнейшем игра перетекла в более спокойное русло, но "Уотфорду" воспользоваться этим никак не удавалось. Ближе к завершению первого тайма "Арсенал" отпраздновал второй гол и сделал серьёзную заявку на итоговый набор трёх очков. Алексис Санчес с правого края штрафной площади соперника сделал передачу в центр, а Алекс Айуоби низом пробил Эурелио Гомеса и отблагодарил Арсена Венгера за доверие, оказываемое в последние недели. Оставшееся до перерыва не запомнилось чем-то интересным.

Кике Санчес Флорес порядком удивил футбольную общественность, сняв в перерыве с игры Одиона Игало. Да, нигерийский форвард после Нового года стабильностью не отличается и забивает не так исправно, как раньше, но его умение цепляться за мяч на острие могло пригодиться "Уотфорду". Тем не менее, на старте второго тайма "шершни" пропустили от "Арсенала" третий мяч, который на свой счёт записал Эктор Бельерин. После заброса к линии вратарской Аллан Ньом неосторожно выбил игровой снаряд на испанского защитника лондонского клуба, тот пробил в касание, и после рикошета мяч оказался в сетке. Таким образом, Бельерин в последних трёх матчах Премьер-лиги записал на свой счёт гол и три результативные передачи.

Даже после этого инициатива целиком и полностью была на стороне "Арсенала". Дубль мог оформлять Алексис Санчес посредством удара низом со средней дистанции, но пробить Эурелио Гомеса на этот раз не удалось. Примерно за двадцать минут до конца основного времени "шершни" обострили игру у ворот соперника. Трой Дини, на плечи которого была возложена большая ответственность после замены Игало, закручивал мяч в дальний угол – Давид Оспина блеснул.  А на последней минуте жирную точку поставил Тео Уолкотт. Вышедший на замену футболист с близкого расстояния отправил игровой снаряд в угол после паса от Кэмпбелла.

Итоговый счёт матча - 4:0. "Арсенал" с лёгкостью взял реванш у "Уотфорда" за поражение в Кубке Англии и продолжает мечтать о титуле.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!