"МЮ" выиграл дерби, "Саутгемптон" совершил камбэк, лидеры синхронно набрали по три очка. Итоги 31-го тура АПЛ рубрика

На выходных в Англии прошли матчи тридцать первого тура Премьер-лиги. "Лестер", "Тоттенхэм" и "Арсенал", борющиеся за титул, отметились синхронными "сухими" победами. "Манчестер Юнайтед" оказался сильнее "Манчестер Сити" в дерби, где всё решил гол молодого Маркуса Рэшфорда. Тайн-уирское дерби завершилось вничью, что в равной степени огорчило и "Ньюкасл", и "Сандерленд". "Ливерпуль" растранжирил преимущество в два мяча в Саутгемптоне, а Сеск Фабрегас спас "Челси" от поражения "Вест Хэму". "Евро-Футбол.ру" подводит черту под игровым днём английского чемпионата.

 

Результаты тура
Дата Матч Результат
19 марта "Эвертон" - "Арсенал" 0:2
"Челси" - "Вест Хэм" 2:2
"Кристал Пэлас" - "Лестер" 0:1
"Вест Бромвич" - "Норвич" 0:1
"Уотфорд" - "Сток Сити" 1:2
"Суонси" - "Астон Вилла" 1:0
20 марта "Саутгемптон" - "Ливерпуль" 3:2
"Ньюкасл" - "Сандерленд" 1:1
"Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" 0:1
"Тоттенхэм" - "Борнмут" 3:0

 

Итоги

 

Рэшфорд окрасил Манчестер в красный цвет

 

Манкунианское дерби было главным событием прошедшего тура, хотя ни одна из команд на финише сезоне не будет бороться за титул. Луи ван Галь будто услышал просьбы болельщиков и убрал из основы Маруана Феллайни. В опорной зоне действовала связка Майка Кэррика и Моргана Шнайдерлина. С французом в средней линии "Манчестер Юнайтед" в этом сезоне выиграл 57% матчей, а без него этот показатель куда более скромный – 28%.

 

Маркус Рэшфорд после своего фееричного дебюта с двумя дублями в матчах против "Митьюлланда" и "Арсенала" как-то ушёл в тень, но Луи ван Галь продолжал доверять молодому форварду, и в воскресенье он снова заявил о себе. Рэшфорд с лёгкостью прошёл Мартина Демикелиса, провалившего очередную игру в сезоне, и переиграл Джо Харта в ближнем бою. Таким образом, 18-летний Маркус стал самым молодым бомбардиром манкунианского дерби в истории Премьер-лиги.

 

"Манчестер Сити" пытался перестроиться на волну атак, но "красные дьяволы" демонстрировали грамотную организацию игры, за что Луи ван Галь заслуживает самых лестных слов. В конце концов, гости удержали минимальную победу. "Горожане" в очередной раз неудачно выступили против представителя топ-6, не сумев выиграть и в девятом матче этого сезоне (3 ничьи, 6 поражений).

 

Болельщики "Манчестер Сити" огорчены не только поражением, но и полонением лазарета. За последние две игры Мануэль Пеллегрини произвёл четыре вынужденные замены. В воскресенье повреждение получил сначала Рахим Стерлинг, а затем и Джо Харт, причём в ситуации с последним виноват всё тот же Мартин Демикелис, сделавший неудачную передачу назад на голкипера. Стерлинг и Харт пропустят по 3-4 недели, то есть перспективы "горожан" в четвертьфинальной дуэли Лиги чемпионов с "ПСЖ" не самые радужные.

 

Два разных тайма

 

Игра между "Саутгемптоном" и "Ливерпулем" получилась сумасшедшей по сценарию. Подопечные Рональда Кумана задорно начали, но после шикарного гола Филиппе Коутиньо, отметившегося шедевром на "Сент-Мэрис" второй год подряд, инициатива целиком и полностью перешла к команде Юргена Клоппа. Мерсисайдцы упрочили преимущество усилиями Даниэля Старриджа и продолжали раз за разом проводить скоростные атаки, разрывая оборону "святых". Моменты у ворот Фрейзера Форстера возникали с завидным постоянством, и болельщики могли вспомнить декабрьскую встречу команд в Кубке лиги, когда "красные" выиграли в гостях у "Саутгемптона" со счётом 6:1.

 

После перерыва ситуация перевернулась с ног на голову, и определяющими здесь стали тренерские решения. Рональд Куман выпустил на замену реактивного Садио Мане в пользу атаки, а Юрген Клопп заменил в центре обороны Деяна Ловрена на Мартина Шкртела, не имевшего игровой практики с 20-го декабря. После игры наставник "Ливерпуля" признал ошибочность этой рокировки.

 

Реклама


Клопп снял с игры Ловрена из-за жёлтой карточки, но получил взамен Шкртела с жёлтой карточкой уже в дебюте второго тайма. Более того, Мартин "привёз" пенальти, который Садио Мане не реализовал из-за блестящей игры Симона Миньоле. Страж ворот "Ливерпуля" взял третий одиннадцатиметровый в Премьер-лиге из пяти последних. Незабитый пенальти не отразился на футболистах "Саутгемптона", и они продолжали искать своего шанса. Мерсисайдцы же были далеки от самих себя образца первого тайма, а Мартин Шкртел и вовсе ощущал себя лишним на поле. В средине второго тайма Мане всё-таки сократил разрыв в счёте. Он же и принёс "святым" победу, причём между голами сенегальца и Грациано Пелле прошло всего 2 минуты и 24 секунды. Подопечные Рональда Кумана сотворили яркий камбэк и подчеркнули еврокубковые амбиции.

 

Боевая ничья на "Стэмфорде"

 

В субботу продлилась беспроигрышная серия "Челси" под руководством Гуса Хиддинка в Премьер-лиге. После дебюта голландского специалиста на тренерской скамье "пенсионеров" команда не знает поражений в 13-ти случаях, хотя и побеждает далеко не всегда – 5 викторий за этот период.

 

Турнирное положение и умение "Вест Хэма" играть против команд с именем делали гостей из восточного Лондона чуть ли не фаворитами противостояния. На деле так оно и получилось, ведь подопечные Славена Билича дважды вели в счёте после голов Мануэля Лансини и Эндрю Кэрролла. Но удержать преимущество "молотобойцам" всякий раз мешал Сеск Фабрегас. Испанский полузащитник показал, что он умеет забивать голы, а не только отдавать передачи, чего от него ждут зрители. Кстати, Сеск лидирует по общему количеству пасов в этом розыгрыше Премьер-лиги (2110).

 

В субботу Фабрегас оформил дубль, чего не случалось в АПЛ с декабря 2009-го года, когда он дважды расписался в воротах "Астон Виллы". Примечательно, что тогда Сеску тоже удался гол прямым ударом со штрафного. Хавбек "Челси" огорчил Адриана классным штрафным в первом тайме, а в конце второго тайма переиграл испанского голкипера с пенальти. Таким образом, "Вест Хэм" упустил возможность обойти "Манчестер Сити" на четвёртой строке турнирной таблицы.

 

"Арсенал": чемпионство возможно

 

Арсен Венгер не зря призвал болельщиков сплотиться вокруг команды и поддержать футболистов в столь важное время. "Арсенал" в самом деле ещё способен бороться за титул, что показала субботняя игра "канониров" на "Гудисон Парк", где лондонцы без шума и пыли переиграли "Эвертон". Ключом к успеху стало преимущество столичной команды в центре поля, где у "ирисок" из-за дисквалификации отсутствовал Гарет Бэрри. Всё-таки 35-летний полузащитник играет большую роль в построениях Роберто Мартинеса.

Реклама


 

Настоящим королём центра поля в Ливерпуле был Франсис Коклен. За игру он сделал 12 перехватов, что является лучшим результатом этого сезона в рамках одного матча. Вот уж доволен должен быть Дидье Дешам, у которого в распоряжении есть два высококлассных перехватчика из английской Премьер-лиги – Коклен и Канте.

 

Голы за "Арсенал" провели Данни Уэлбек и Алекс Айуоби, причём 19-летний форвард отметился дебютным голом в английской Премьер-лиге. Он отклонил вызов в сборную Нигерии, чтобы иметь возможность выступать за сборную Англии. Стоит отметить, что уже третий результативный пас в двух последних играх отдал Эктор Бельерин. Ранее испанский защитник отметился только двумя ассистам в сорока шести случаях.

 

"Тоттенхэм" продолжает погоню

 

Гарри Кейн справедливо отметил, что международный перерыв на матчи сборных наступает не вовремя для "Тоттенхэма". Сейчас коллектив Маурисио Почеттино набрал хороший ход, а кто знает, в каком состоянии прибудут футболисты из национальных команд. В воскресенье "шпоры" продолжили погоню за лидирующим "Лестером", второй раз за сезон разгромив "Борнмут".

 

Матчи первого и второго круга между "шпорами" и "вишнями" схожи не только крупными победами столичной команды, а ещё и быстрыми голами. На "Голдсэндс" в октябре на 49-й секунде отличился Мэтт Ритчи, а на "Уайт Харт Лэйн" в воскресенье Гарри Кейну для забитого мяча хватило и 43-х секунд. Это предопределило ход встречи, и в дальнейшем подопечные Маурисио Почеттино продолжали владеть инициативой.

 

Ещё в первом тайме Гарри Кейн оформил дубль, а после перерыва Кристиан Эриксен довёл счёт до крупного. "Тоттенхэм" мог забивать ещё, но где-то надёжен был Артур Боруц, а где-то лондонским игрокам не хватало точности, в частности Деле Алли. Зато 19-летний хавбек записал на свой счёт очередной ассист, коих накопилось уже 9. "Борнмут" за девяносто минут не сподобился даже на удар в створ, но огорчаться команде Эдди Хау не стоит, ведь задача на сезон практически выполнена.

 

Реклама


Тайн-уирское дерби в пользу "Норвича"

 

Тайн-уирское дерби именно особенный накал, поскольку и "Ньюкасл", и "Сандерленд" борются за сохранение прописки в Премьер-лиге. Три очка в одном из самых принципиальных противостояний британского футбола могли не только улучшить турнирное положение, но послужить импульсом на оставшийся отрезок сезона.

 

Рафаэль Бенитес не смог отпраздновать победу и во втором матче у руля "Ньюкасла", хотя итоговому одному очку "сороки" должны радоваться больше, нежели их соперник. В конце первого тайма "Сандерленд" вперёд вывел Джермейн Дефо, который в третьей игре подряд на "Сент-Джеймс Парк" отметился голом. Более того, опытнейший нападающий записал на свой счёт восьмой результативный удар в крайних девяти гостевых матчах "чёрных котов".

 

Во втором тайме "Сандерленд" мог упрочить преимущество, но надёжен был Роберт Эллиотт, а ближе к завершению игры Александр Митрович спас для "Ньюкасла" ничью. Мир в тайн-уирском дерби утроил разве что "Норвич", который обыграл на выезде "Вест Бромвич" и покинул зону вылета, где находятся как раз "коты" и "сороки".

 

Фирменные 1:0 от "Лестера"

 

Любители французского футбола хорошо помнят "Марсель", который некогда штамповал минимальные победы в Лиге 1. Провансальцы и сейчас любят забивать по один раз за игру, хотя побеждают гораздо реже. Но не будем об этом.

 

"Лестер" в субботу отпраздновал уже тринадцатую победу в текущем чемпионате с разницей в один гол. Более того, в четырёх последних случаях если команда Клаудио Раньери выигрывала, то делала это со счётом 1:0. Единственный гол в гостях у "Кристал Пэлас" провёл Рияд Марез, причём алжирец забил уже седьмой победный мяч в текущем сезоне (лучший показатель чемпионата).

 

"Кристал Пэлас", в свою очередь, продолжил безвыигрышную серию в Премьер-лиге, которая тянется с 19-го декабря. В четырёх профессиональных футбольных дивизионах Англии больше нет команд, не имеющих побед в 2016-м году. Как бы для "орлов" концовка сезона не превратилась в борьбу за выживание, ведь до зоны вылета не так много – семь баллов. Зато в Кубке Англии подопечные Алана Пардью могут рассчитывать успех, попав в полуфинале на "Уотфорд".

 

Символическая сборная

 

 

 

Событие тура

 

Джейми Варди больше не является лидером рейтинга бомбардиров Премьер-лиги. В воскресенье Кейн оформил дубль в матче против "Борнмута" и оторвался от форварда "Лестера". Гарри стал только пятым англичанином в истории АПЛ, которому удалось забить 20 голов и более в двух сезонах подряд.

 

Бомбардиры АПЛ после 31-го тура

М Игрок Клуб Голов
1 Гарри Кейн "Тоттенхэм" 21
2 Джейми Варди "Лестер" 19
3 Ромелу Лукаку  "Эвертон" 18
4 Серхио Агуэро "Манчестер Сити" 16
4 Рияд Марез "Лестер" 16
6 Одион Игало "Уотфорд" 14
7 Джермейн Дефо "Сандерленд" 12
7 Оливье Жиру "Арсенал" 12
9 Диего Коста "Челси" 11
10 Марко Арнаутович "Сток Сити" 10

 

Цитата тура

 

"Предстоит разыграть ещё 27 очков. Если мы наберём их все, то у нас будет шанс попасть в четвёртку сильнейших. В противном случае будет сложно", - Юрген Клопп.

 

Гол тура

 

Автором лучшего гола тридцать первого тура чемпионата Англии стал Филиппе Коутиньо, которому удался шикарный дальний удар на "Сент-Мэрис".

 

Посмотреть другие красивые голы игрового дня вы можете по ссылке.

 

Интересные факты

 

- "Манчестер Сити" не выиграл в этом сезоне ни одного из девяти матчей против команд из топ-6 на сегодняшний день (3 ничьи, 6 поражений).

- 57% матчей выиграл "Манчестер Юнайтед" с Морганом Шнайдерлином в стартовом составе (28% без него).

- "Манчестер Сити" проиграл в этом сезоне дома столько матчей (5), сколько в предыдущих четырёх кампаниях вместе взятых.

- Деле Алли ассистировал Гарри Кейну 7 раз в текущем сезоне. Лучшая связка розыгрыша АПЛ на сегодняшний день.

- Маркус Рэшфорд стал самым молодым бомбардиром в истории манкунианского дерби в АПЛ (18 лет 141 день).

- 2 из трёх самых быстрых голов чемпионата были забиты в матчах "Тоттенхэма" против "Борнмута" (Мэтт Ритчи – 49 секунд, Гарри Кейн – 43 секунды).

- Гарри Кейн стал пятым англичанином, забившим 20 или более голов в двух розыгрышах АПЛ подряд.

- "Ливерпуль" потерял в этом чемпионате 15 очков в матчах, в которых вёл в счёте.

- Впервые в истории АПЛ "Ливерпуль" проиграл матч, выигрывая к перерыву в два мяча.

- Грациано Пелле забил в двух матчах АПЛ подряд впервые с сентября 2014-го года.

- Симон Миньоле взял 3 из последних пяти пенальти в АПЛ.

- Ни разу в истории АПЛ тайн-уирское дерби не выигрывала команда, открывшая счёт.

- Джермейн Дефо забил 8 голов в последних девяти гостевых матчах АПЛ.

- В каждом из трёх последних гостевых матчах против "Ньюкасла" Джермейн Дефо отличался голами.

- Адам Лаллана принял участие в шести голах в последних шести матчах "Ливерпуля" (3 гола + 3 результативные передачи).

- Сеск Фабрегас никогда не проигрывал матч АПЛ, в котором ему удалось забить (38 случаев).

- 7 победных голов в текущем розыгрыше АПЛ провёл Рияд Марез. Больше, чем любой другой футболист.

- 13 матчей этого чемпионата "Лестер" выиграл с разницей в один гол. Больше, чем любая другая команда.

- Сеск Фабрегас оформил дубль в АПЛ впервые с декабря 2009-го года, когда он дважды забил "Астон Вилле".

- 77% голов "Уотфорда" в этом сезоне забили Одион Игало и Трой Дини (23 из 30).

- Эндрю Кэрролл забивал "Челси" в обоих матчах этого сезона.

- Сеск Фабрегас стал четвёртым игроком "Челси" в этом сезоне во всех соревнованиях, которому удалось забить гол прямым ударом со штрафного. Ранее это удавалось Азару, Виллиану и Оскару.

- Франсис Коклен в матче против "Эвертона" совершил 12 перехватов. Лучший показатель сезона в рамках одного матча.

- Рияд Марез принял участие в большем количестве голов этого сезона, чем кто-либо другой (16 голов, 11 результативных передач).

- Уже 28 голов пропустил "Эвертон" в домашних матчах. Больше, чем в рамках любого другого сезона АПЛ с двадцатью командами.

- Эктор Бельерин сделал 3 результативные передачи в последних двух матча АПЛ. До этого защитник сделал только 2 ассиста в сорока шести случаях.

- В 3-х голах в последних трёх матчах АПЛ поучаствовал Алексис Санчес (1 точный удар + 2 ассиста).

- "Астон Вилла" установила рекорд по количеству поражений за один сезон АПЛ (21).

 

Немного юмора

 

От футболиста до зрителя на "Гудисон Парк" один шаг. Эту теорию доказал в субботу Алексис Санчес.

 

Во время одного из стандартов с Роберта Хута защитник "Кристал Пэлас" снял футболу. В самом прямом смысле слова.

 

После гола в ворота "Сандерленда" Александр Митрович перепрыгнул через выбежавшего на поле болельщика, а затем разделил с ним радость.

 

Следующий тур

 

Тридцать второй тур английской Премьер-лиги пройдёт в начале апреля после международного перерыва на матчи сборных. Наибольший интерес, пожалуй, вызывает противостояние "Ливерпуля" и "Тоттенхэма", поскольку лондонцам в плане борьбы за титул нельзя терять очки. Также выделяется встреча "Манчестер Юнайтед" и "Эвертона", тем более что Уэйн Руни должен восстановиться к игре против своей бывшей команды.

Дата Время Матч
2 апреля 15:45 "Астон Вилла" - "Челси"
18:00 "Вест Хэм" - "Кристал Пэлас"
"Борнмут" - "Манчестер Сити"
"Норвич" - "Ньюкасл"
"Сток Сити" - "Суонси"
"Арсенал" - "Уотфорд"
"Сандерленд" - "Вест Бромвич"
20:30 "Ливерпуль" - "Тоттенхэм"
3 апреля 16:30 "Лестер" - "Саутгемптон"
19:00 "Манчестер Юнайтед" - "Эвертон"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

                       

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Марта 2016 в 15:24

да, факты о мс - говорящие сами за себя, конечно

22 Марта 2016 в 13:42

МЮ еще так и в ЛЧ сможет попасть, судя по тому как МС сдувается!

22 Марта 2016 в 18:44

та не. ща мы сольем Эвертону и снова отпустим шейхов) у нас же всегда так - идеальная игра против топа и полная беспомощность в матче с середняком.

23 Марта 2016 в 01:39

А вдруг?;-)

Шейхи пусть в ЛЕ играют, может выиграют)

22 Марта 2016 в 10:14

"Рэшфорд окрасил Манчестер в те цвета, в которые он их окрасил" (с) В.Кличко

Х))

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем