Бенитес начинает с поражения, осечка "Ман Сити" в Норидже: какими получились выходные в АПЛ

Из-за четвертьфиналов Кубка Англии на выходных в Премьер-лиге было сыграно только пять матчей тридцатого тура. Какие-то полноценные итоги игрового дня подводить не имеет смысла, но некоторые моменты всё-таки стоит отметить. "Лестер" и "Тоттенхэм" продолжают борьбу за титул, "Манчестер Сити" снова не смог выиграть две игры подряд в чемпионате, а "Борнмут" практически гарантировал себе место в элите английского футбола ещё на сезон. Кроме того, Рафаэль Бенитес не лучшим образом начал путь на тренерском мостике "Ньюкасла".

 

Результаты
Дата Матч Результат
12 марта "Норвич" - "Манчестер Сити" 0:0
"Сток Сити" - "Саутгемптон" 1:2
"Борнмут" - "Суонси" 3:2
13 марта "Астон Вилла" - "Тоттенхэм" 0:2
14 марта "Лестер" - "Ньюкасл" 1:0

 

Итоги

 

"Лестер" испортил дебют Бенитесу

 

"Лестер" продолжает двигаться к историческому чемпионскому титулу на радость сэру Алексу Фергюсону, заявившему даже, что "лисы" выиграют Премьер-лигу ещё за три тура до финиша. В понедельник вечером команда Клаудио Раньери отпраздновала уже двенадцатую минимальную победу в текущем чемпионате (ни одна другая команда не побеждала со счётом 1:0 чаще). Любопытно, что к голу привёл единственный удар лестерцев в створ ворот "Ньюкасла".

 

Сама игра "Лестера" не была такой яркой и фееричной, как привыкли видеть любители английского футбола. Но этому есть логическое объяснение, ведь если раньше "лисы" не думали о турнирном положении, а просто играли в своё удовольствие и не боялись проиграть, то сейчас, почувствовав вкус возможного успеха, подопечных Клаудио Раньери интересует результат. Именно три очка были в приоритете для "Лестера" в понедельник на "Кинг Пауэр".

 

Интерес к прошедшей игре подогревал дебют Рафаэля Бенитеса у руля "Ньюкасла". Испанский специалист не стал изобретать велосипед, а использовал ту же модель игры и тех же футболистов, что зачастую его предшественник. "Сороки" большого числа моментов не создали, но несколько перспективных возможностей имели, и ничейному результату вряд ли можно было бы удивиться. Ближе к завершению игры у гостей возникли вопросы к Крейгу Поусону - арбитр не усмотрел игру рукой со стороны Уэса Моргана. Бенитес не стеснялся идти ва-банк, сняв обоих опорных хавбеков, однако спасти очко "бело-чёрным" не удалось. Испанский тренер дебютировал не лучшим образом, но впереди у него куда более важное испытание – тайн-уирское дерби.

 

"Манчестер Сити": титул лишь в мечтах

 

Теоретические шансы завоевать титул у "Манчестер Сити" ещё остаются, но на деле сложно поверить, что команда Мануэля Пеллегрини способна на подвиг. Причина кроется в отсутствии стабильности, без которой большие задачи в футболе не решаются. С октября "горожане" не могут выиграть два подряд матча в рамках Премьер-лиги. В субботу эта неприятная тенденция продолжилась, хотя шансы её прервать были хорошими. Манкунианцы встречались с "Норвичем", не выигрывающим к тому моменту на протяжении девяти игр и находящимся в зоне вылета. "Сити" же к субботе набрал 82% очков с соперниками из второй десятки.

 

"Норвич" в конечном итоге отстоял ничью, хотя "Манчестер Сити" чего-то особенного не продемонстрировал. После перерыва подопечные Мануэля Пеллегрини и вовсе не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника, хотя коллектив Алекса Нила известен наибольшим в Премьер-лиге количеством пропущенных голов как раз после перерыва. Пожалуй, лучший момент в этот вечер был у Серхио Агуэро, когда аргентинский форвард со средней дистанции справа хлёстко пробил в дальний угол, но Джон Радди справился со своей работой. Итоговые 0:0 не придали уверенности "горожанам" перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов с "Динамо" и манкунианским дерби. А вот "канарейки" в хорошем настроении подходят к важнейшему отрезку с турнирной точки зрения. Впереди у команды Алекса Нила "Вест Бромвич", "Ньюкасл", "Кристал Пэлас" и "Сандерленд".

 

Алли отдаёт, Кейн забивает

 

"Тоттенхэм" в воскресенье безо всякого труда разделался с "Астон Виллой" – главным аутсайдером чемпионата, планомерно двигающимся к первому вылету из Премьер-лиги в своей истории. Ставка "шпор" на борьбу за титул была видна по стартовому составу. На поле вышли сильнейшие исполнители, в отличие от первого матча 1/8 финала Лиги Европы против "Боруссии".

Реклама


 

С самых первых минут "шпоры" принялись создавать момент за моментом, и взятие ворот Брэда Гузана было лишь делом времени. Подопечные Маурисио Почеттино выстрелили двумя результативными ударами, причём героями обоих голевых эпизодов стали Деле Алли и Гарри Кейн. Первый записал на свой счёт два ассиста, а второй – два гола. Теперь Алли является лучшим распасовщиком "Тоттенхэма" в этом сезоне (10 ассистов во всех соревнования), а Кейн делит с Джейми Варди лидерство в списке бомбардиров Премьер-лиги (по 19 голов).

 

Пелле возвращается

 

Не так давно "Саутгемптон" выдал шестиматчевую беспроигрышную серию (пять побед, одна ничья), причём за этот период команда Рональда Кумана не пропускала. Но после этого "святые" набрали лишь очко в трёх играх, поэтому они ехали на "Британию" уж никак не в статусе фаворита. "Сток Сити", в свою очередь, завоевал десять очков в четырёх крайних встречах и находился в хорошем расположении духа.

 

Подопечные Марка Хьюза не смоги оправдать статус фаворитов, пропустив в родных стенах дважды уже за первые полчаса игры. В обоих случаях в воротах "Сток Сити" расписывался Грациано Пелле, который в этом сезоне выступает не так ярко, как в прошлом. На "Британнии" он оформил дубль, хотя до этого забил два гола в семнадцати матчах Премьер-лиги. Первый гол итальянский форвард провёл головой, и "Саутгемптон" вышел на первое место по результативным ударам этой частью тела (12). Во втором же случае Пелле технично пробил из пределов штрафной.

 

"Сток Сити" ответил лишь голом Марко Арнаутовича, замкнувшего прострел с левого фланга. В последних десяти матчах Премьер-лиги на "Британии" австрийский нападающий нанёс 7 точных ударов и сделал 1 результативный пас. По итогам уик-энда "гончары" откатились в девятую строчку, а "Саутгемптон" поднялся на седьмую позицию.

 

"Борнмут" практически гарантировал место в АПЛ

 

Реклама


"Борнмут" и "Суонси" являлись соседями по турнирной таблице, отдалившимися в последнее время от зоны вылета. Победитель субботнего матча получал возможность практически гарантировать место в Премьер-лиге ещё на один год, поэтому с настроем у футболистов не должно было возникнуть никаких проблем.

 

Команда Эдди Хау за счёт поддержки болельщиков начала игру с позиции силы и организовывала очень перспективные атаки. Но открыть счёт "вишням" удалось только ближе к концу первого тайма, когда Макс Градель воспользовался не лучшей игрой Лукаша Фабьянски на выходе. Ещё до перерыва "лебеди" сравнял результат, когда классный проход точным ударом завершил Моду Бэрроу. Он стал первым гамбийцем, забившим гол в Премьер-лиге. Теперь в этом соревновании отличались футболисты 95-ти национальностей.

 

Во втором тайме Лукаш Фабьянски снова ошибся, пропустив в ближний угол от Джошуа Кинга (Макс Градель добавил результативный пас к голу), но в скором времени Гилфи Сигурдссон снова сравнял счёт. И всё-таки "Борнмут" вырвал три очка – после розыгрыша углового Стив Кук точно пробил головой. 38 набранных очков позволяют "вишням" спокойно доигрывать сезон. Место в Премьер-лиге ещё на один год подопечные Эдди Хау практически обеспечили.

 

Лучший гол

 

Синджи Окадзаки в понедельник вечером забил победный гол "Лестера", эффектно пробив "ножницами" после скидки от Джейми Варди.

 

Интересные факты

 

- Н’Голо Канте в матче "Лестер" - "Ньюкасл" совершил 9 перехватов. На пять больше, чем любой другой игрок. Канте лидирует по количеству перехватов в текущем розыгрыше АПЛ (121).

- 12 минимальных побед в этом чемпионате добыл "Лестер". Больше, чем любая другая команда.

Реклама


- "Лестер" забивал в 27-ми матчах этого чемпионата. Лучший показатель.

- 10 голевых передач во всех соревнованиях этого сезона сделал Деле Алли. Лучший показатель среди футболистов "Тоттенхэма".

- Гарри Кейн забил больше голов во всех соревнованиях этого сезона, чем любой другой англичанин (21).

- 7 голов и 1 ассист оформил Марко Арнаутович в последних десяти матчах АПЛ на стадионе "Британия".

- Джошуа Кинг впервые в своей карьере забивал в двух матчах подряд.

- Моду Бэрроу стал первым гамбийцем, отличившимся голом в АПЛ. Футболисты 95-ти национальностей забивали в чемпионате Англии.

- Грациано Пелле в субботу оформил дубль. До этого момента он забил 2 гола в семнадцати предыдущих матчах АПЛ.

- 12 голов в текущем чемпионате футболисты "Саутгемптона" провели головой. Больше этой частью тела не забивали игроки любой другой команды.

- "Манчестер Сити" не выигрывал два подряд матча АПЛ с октября.

 

Немного юмора

 

Джонджо Шелви, Рафа Бенитес и Джек Колбэк.

 

Как "Арсенал" готовился к четвертьфиналу Кубка Англии.

 

Следующий тур

 

Грядущие выходные обещают получиться невероятно интересными. В воскресенье пройдут сразу два дерби: тайн-уирское и манчестерское, а днём ранее обращают на себя внимание противостояния "Эвертона" против "Арсенала" и "Челси" против "Вест Хэма".

Дата Время Матч
19 марта 15:45 "Эвертон" - "Арсенал"
18:00 "Кристал Пэлас" - "Лестер"
"Вест Бромвич" - "Норвич"
"Уотфорд" - "Сток Сити"
"Челси" - "Вест Хэм"
20:30 "Суонси" - "Астон Вилла"
20 марта 16:30 "Ньюкасл" - "Сандерленд"
"Саутгемптон" - "Ливерпуль"
19:00 "Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед"
"Тоттенхэм" - "Борнмут"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

                       

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Марта 2016 в 21:22

Из игры Ман Сити видно, как эти парни "хотят" заполучить трофей...Тьфу)) Такой шанс выпал, обыгрывай всех - не хочу. По составу - возможно, сильнейшие на Островах, ан нет. Безвольная игра, сливы прямым конкурентам и аутсайдерам. С такими выкрутасами "горожане" даже в тройку не должны попадать.

15 Марта 2016 в 20:38

бенитес легенда

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем