Удаление Коклена, 2 голевые от Бельерина и шедевр от Кейна: дерби северного Лондона завершилось миром

В главном матче двадцать девятого тура английской Премьер-лиги "Тоттенхэм" и "Арсенал" сыграли вничью.

В первом тайме команды создали не очень много моментов, но "канониры" смогли открыть счёт усилиями Ремзи. После удаления Коклена игра пошла развесёлая, "шпоры" не только сравняли счёт, а и вышли вперёд благодаря голам Алдервейрельда и Кейна. Однако подопечные Арсена Венгера не пали духом и в меньшинстве спасли ничью - точный удар удался Санчесу.

Арсен Венгер не зря назвал субботнее дерби северного Лондона самым важным в своей карьере. Остроты противостоянию "Тоттенхэма" и "Арсенала" придавало турнирное положение, ведь в кои-то веки обе команды ведут борьбу за чемпионский титул. "Шпоры" отставали от лидирующего "Лестера" на три очка, а "канониры" – на шесть. Это наводило на мысль, что для подопечных Арсена Венгера поражение могло стать более критичным, чем для коллектива Маурисио Почеттино.

Состав "Тоттенхэма" оказался по-настоящему боевым. В опорной зоне в паре с Эриком Дайером действовал восстановившийся Мусса Дембеле. Чуть выше работал Деле Алли, который в среду в гостевом матче против "Вест Хэма" оказался вне основы и вышел только на замену. Главной фигурой "шпор" на острие атаки по обыкновению был Гарри Кейн, игравший в защитной маске. В семнадцати лондонских дерби этот футболист забил тринадцать мячей, в том числе трижды он огорчал "Арсенал" в двух играх.

А вот Арсен Венгер испытывал серьёзные кадровые проблемы, заключавшиеся в травмах Лорана Косельни и Петра Чеха. В центре обороны работали Пер Мертезакер и Габриэль Паулиста, а в рамке ворот действовал Давид Оспина. Любопытно, что колумбиец в последних восемнадцати матчах Премьер-лиги пропустил одиннадцать голов, а чех – двадцать. Главный тренер "Арсенала" удивил футбольную общественность ещё несколькими рокировками. Так, слева в защите вышел Киран Гиббс, забивший гол "Тоттенхэму" в первом круге, в опорной зоне появился Мохамед Эльнени, а на острие атаки – Данни Уэлбек. А вот Начо Монреаль, Матьё Фламини и Оливье Жиру остались на скамейке запасных.

Перед игрой возле "Уайт Харт Лэйн" состоялась драка между болельщиками, одному из которых даже разбили голову. Градус противостояния чувствовался и на футбольном поле, где было предостаточно борьбы. Стартовый отрезок активнее провели футболисты "Тоттенхэма", но всерьёз потревожить Давида Оспину не удавалось. Колумбийский страж ворот лишь несколько раз ловил мяч, летевший точно ему в руки и не слишком сильно.

Первый опасный момент зрители увидели лишь в средине первого тайма. Кайл Уокер с правого фланга прострелил в штрафную площадь, а Эрик Ламела переправлял игровой снаряд в створ, однако Давид Оспина сыграл надёжно и совершил сэйв! После этого футболисты продолжили активно бороться, а мяч то и дело застревал в центральной части поля. Процент точности передач был далёк от высокого, что было заметно невооруженным глазом, ведь игровой снаряд очень часто переходил от игроков одной команды к игрокам другой.

"Арсенал" рассчитывал поймать удачу за хвост в контратаках, ведь в позиционных атаках у подопечных Арсена Венгера было мало продолжения. Это случалось из-за низкой двигательной активности "канониров" на чужой половине поля, а также из-за грамотной организации обороны "шпор". Одна из стремительных атак гостей на 39-й минуте завершилась голом. Данни Уэлбек на левом краю чужой штрафной площади решил не идти в обыгрыш, а сделать передачу низом вдоль поля на подключившегося Эктора Бельерина. Он не стал наносить удар, а выполнил пас в центр на Аарона Ремзи, и тот пяткой эффектно переправил игровой снаряд в сетку!

После перерыва рисунок игры существенным образом не изменился: "Тоттенхэм" атаковал позиционно, а "Арсенал" рассчитывал на контратаки. Настоящей искрой стало удаление Франсиса Коклена на 55-й минуте матча. Опорный полузащитник гостей посредством нарушения правил прервал проход Гарри Кейна по левому флангу. У Майкла Оливера не было выбора, и рефери показал Коклену  вторую жёлтую карточку за матч.

Всего семь минут понадобилось "Тоттенхэму", чтобы сполна реализовать численное преимущество. За этот период подопечные Маурисио Почеттино не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Сначала Тоби Алдервейрельд подкараулил отскок после углового и с близкого расстояния пробил Давида Оспину. А затем шикарный обводящий удар с левого края штрафной площади удался Гарри Кейну. При развитии этой атаки в офсайде находился Деле Алли, и он влиял на эпизод, что осталось вне внимания бокового рефери. На эмоциях при праздновании гола главный бомбардир "шпор" даже снял защитную маску. Отметиться результативным ударом Кейн мог немного раньше, ещё когда "Арсенал" вёл в счёте, однако Давид Оспина выручил свою команду, причём мяч почти полностью пересёк линию ворот. Благо, система взятия ворот не знает термина "почти".

В северном Лондоне пустился сильнейший дождь, а эмоциональная игра не включала в себя большого количества опасных моментов. "Арсенал" скромно действовал в линии атаки, но за пятнадцать минут до конца основного времени гости сравняли счёт! Эктор Бельерин исполнил вторую голевую передачу за день, и именно после его паса Алексис Санчес поразил дальний угол из пределов штрафной площадки. Обе команды в оставшееся время планировали склонить чаши весов в свою сторону, хотя Арсен Венгер предпочитал не рисковать, выпустив Фламини вместо Уэлбека. Можно выделить удар со штрафного в исполнении Санчеса, когда Уго Льорис сыграл качественно. Был шанс и у Ремзи, вышедшего практически на свидание с голкипером, но Алдервейрельд подоспел.

Финальный свисток Майкла Оливера зафиксировал итоговый счёт 2:2. Упорное дерби северного Лондона завершилось вничью, чему радоваться могут разве что поклонники "Лестера".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!