"Катали вату", но забил Мата: "Манчестер Юнайтед" обыграл "Уотфорд"

В двадцать восьмом туре английской Премьер-лиги "Уотфорд" пожаловал на "Олд Траффорд".

"Манчестер Юнайтед" в последнюю неделю поднял настроение своим болельщиком. Сначала команда с грохотом ворвалась в 1/8 Лиги Европы, затем в принципиальном поединке чемпионата Англии повергла своего принципиального соперника - лондонский "Арсенал". В обеих победах велика заслуга молодого Маркуса Рэшфорда, сделавшего по дублю в каждом поединке и отсрочившего отставку Луи ван Галя. Но каждый новый матч "красных дьяволов" ожидается с интересом. Тем более, что успел восстановиться очень дорогой Марсьяль.

"Манчестер Юнайтед" завершил со счётом 0:0 пять матчей Премьер-лиги этого сезона, а "Уотфорд" – четыре. Впрочем, "дьяволы" в последний раз так выступили в конце декабря, а "шершни" – в минувший уикенд. "Манкунианцам" в этой встрече не могли помочь Уилл Кин, Дональд Лав, Эшли Янг, Маруан Феллайни, Антонио Валенсия, Кэмерон Бортвик-Джексон, Фил Джонс, Бастиан Швайнштайгер, Уэйн Руни и Люк Шоу. Этьен Капу был под вопросом у "Уотфорда". Томми Хобан, Рене Джилмартин, Хосе Хурадо и Йоэль Экстранд оказались в лазарете.

Соперники начали эту встречу достаточно активно, в боевом стиле. Уже на второй минуте противостояния Маркос Рохо недалеко от своей штрафной уронил на газон Валона Бехрами, однако стандартное положение не принесло гостям дивидендов. Вскоре у Мемфиса Депая едва не получилось вырваться на ударную позицию; смещаясь с фланга в сторону чужой штрафной, сумел заработать угловой для своей команды. Атака "Юнайтед" получилась предельно боевой, на поле нашлось место и Марсьялю, и Рэшфорду. На девятой минуте один из них чуть не проявил себя: Морган Шнайдерлин забросил мяч в штрафную соперника на ход Марсьялю, Антони не сумел обработать футбольный снаряд, в итоге защитники "Уотфорда" перехватили мяч.

"Красные дьяволы" владели игровой и территориальной инициативой, но и сами не могли распечатать ворота соперника, и "Уотфорду" позволяли контратаковать. Первый действительно опасный момент в матче создали именно гости, и случилось это в середине тайма. Одион Игало получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, развернулся и пробил по воротам Давида де Хеа – мяч пролетел рядом со штангой. Ответ последовал незамедлительно. Маркос Рохо, ускорившись по левому флангу, подал мяч в штрафную соперника, откуда Рэшфорд перевёл снаряд дальше на Марсьяля, Антони убрал защитника под себя и тут же пробил несильным ударом по воротам Гомеса. Голкипер сумел справиться с той ситуацией. На тридцать седьмой минуте Одион Игало ворвался в чужую штрафную, где ему активно мешал Маркос Рохо. В итоге Игало сумел всё-таки нанести удар, приблизившись к вратарской, но попасть по воротам не сумел, так как ему помешал вышедший из ворот Давид де Хеа. Под занавес тайма испанскому голкиперу пришлось отразить очередной удар в исполнении Игало.

В начале второго тайма ничего кардинальным образом не изменилось. Оборона "красных дьяволов" всё так же оставляла противнику слишком много пространства. На сорок седьмой минуте Одион Игало долго думал, как распорядиться мячом в чужой штрафной, в итоге потеряв его в борьбе с подоспевшим оппонентом. Минуту спустя Этьен Капу после неплохой скидки мяча пяткой от Троя Дини нанёс дальний удар по воротам Давида де Хеа, однако футбольный снаряд пролетел над перекладиной. Бен Уотсон навесил в район ближней штанги, откуда пробил Мигель Бритос, но угодил в Троя Дини, в итоге мяч вылетел за лицевую линию. В ответной атаке Маркус Рэшфорд на скорости ушёл от соперников, приблизился к вратарской, где навстречу ему выбежал Эурелио Гомес и помешал сделать передачу. В итоге сам же голкипер "Уотфорда" пострадал при столкновении, хоть и спас свою команду.

Между тем, Рэшфорд действительно старался и был полезен, в нём было больше желания, чем практически в любом другом партнёре по команде. Пожалуй, моменты у ворот подопечных ван Галя были более опасными, чем то, что могли предложить в атаке хозяева. На семьдесят седьмой минуте Хосе Холебас на левом фланге здорово обыграл Моргана Шнайдерлина, после чего прострелил в штрафную. Дэйли Блинд недалеко вынес мяч, Амрабат едва не забил на добивании, но де Хеа вновь выручил свою команду.

И всё же "Юнайтед" удалось забить гол, который и стал победным. Бритос сбил Марсьяля, "дьяволы" получили возможность пробить штрафной. Хуан Мата отличным крученным ударом поразил дальний угол ворот Эурелио Гомеса, 1:0! На этот раз победа досталась команде ван Галя ещё более тяжело, но это очередной успех в уже немалом ряду. Получилось, что "МЮ" воспользовался осечками конкурентов и приблизился к призовым местам в турнирной таблице. И пусть Рэшфорд и не забил - его время впереди.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!