Самый быстрый гол сезона помог "Челси" обыграть "Норвич"

В рамках двадцать восьмого тура английской Премьер-лиги "Челси" обыграл на выезде "Норвич".

Команда Гуса Хиддинка провела самый быстрый гол сезона на 39-й секунде, когда отличный удар удался Роберту Кенеди, а ближе к перерыву Диего Коста упрочил преимущество лондонцев. Во втором тайме Натан Редмонд возродил интригу, но на большее "канареек" не хватило.

"Норвич" и "Челси" на выходных выступили по диаметрально противоположным сценариям. "Канарейки" в концовке матча против "Лестера" пропустили и проиграли, а "пенсионеры" ближе к финальному свистку в игре с "Саутгемптоном" забили и победили. Лондонский клуб впервые в текущем сезоне смог выиграть в двух турах Премьер-лиги подряд, и теперь подопечные Гуса Хиддинка намеревались продолжить серию до числа "три", что в последний раз случалось в апреле прошлого года.

Уэсли Хулахан успел восстановиться, что позволило ему попасть в основной состав, но некоторые футболисты "Норвича" отсутствовали, в частности Стивен Нейсмит. А ведь шотландец мог быть очень полезен, ведь в своей карьере он забил "Челси" шесть голов в семи матчах. Кроме того, не мог сыграть по условиям аренды Патрик Бэмфорд.

В составе лондонского клуба нашлось место для сюрпризов. Баба Рахман и Виллиан оказались на скамейке запасных, а их места на футбольном поле заняли Роберт Кенеди и Бертран Траоре соответственно. Также можно выделить попадание в запас "пенсионеров" Алешандре Пато, набравшего наконец-то необходимые кондиции.

Чтобы открыть счёт, "Челси" понадобилось каких-то 39 секунд. Эден Азар сделал передачу налево на Роберта Кенеди, тот сместился в центр, подработал мяч и нанёс классный удар в дальний угол. Таким образом, 20-летний футболист лондонской команды забил первый гол в Премьер-лиге за "Челси", и он стал самым быстрым в сезоне.

Ранний гол не вызвал серьёзной радости Гуса Хиддинка. Голландский специалист понимал, что впереди ещё очень много игрового времени, и его подопечным важно не расслабляться, а сохранять концентрацию. "Норвичу" можно отдать должное хотя бы за то, что команда не пала духом, пытаясь при поддержке собственных болельщиков настроиться на волну атак. Хороший момент был у Кэмерона Джерома, откликнувшегося на верховую передачу из глубины, однако форвард головой пробил над рамкой.

"Челси" за счёт контроля мяча старался переводить игру в более спокойное русло, но преимущество гостей во владении мячом было незначительным. Да и активный прессинг "канареек" уже в центральной части поля нельзя не отметить. Впечатления от первого тайма болельщикам "Норвича" испортила ещё и вынужденная замена. Александер Тетти получил травму и уступил место на поле Гари О’Нилу. Между тем, заключительную часть первого тайма подопечные Гуса Хиддинка провели активно. Была возможность отличиться во второй игре подряд у Бранислава Ивановича, но надёжно сыграл Джон Радди. Перед перерывом  "пенсионерам" удалось упрочить преимущество. После аута разыграли гости мяч на правом фланге, Бертран Траоре вывел Диего Косту на свидание с голкипером, и испанский форвард перебросил Радди. Здесь грубо ошибся боковой арбитр, поскольку во время паса Коста находился в офсайде.

"Норвич" после перерыва не оставлял надежд вернуться в игру, а главным действующим лицом в атаке у хозяев был Кэмерон Джером. У форварда был просто убийственный момент после скидки от партнёра головой, но он умудрился с линии вратарской площади пробить неудачно – мяч зацепил перекладину и покинул пределы поля. Гус Хиддинк решил выпустить на замену реактивного Виллиана, а также развязать руки Сеску Фабрегасу, введя в опорную зону Джона Оби Микеля в компанию Неманье Матичу. Алекс Нил, в свою очередь, пошёл на риск, заменив Райана Беннетта на Дьёмерси Мбокани.

Рокировки в исполнении тренеров отразились на темпе – он существенно снизился, что в большей степени устраивало "Челси". Но даже в таких условиях на 68-й минуте "Норвич" сократил разрыв в счёте, обострив интригу. Натан Редмонд получил проникающий пас от Хулахана и мощно пробил с правого края штрафной площадки. Таким образом, тенденция этого противостояния "удар в створ - гол" продолжилась, а прервалась она ближе к заключительному отрезку матча. На 77-й минуте противостояния случилось очень неприятное столкновение двух футболистов хозяев – Брэйди и О’Нила. У обоих игроков пошла кровь, причём Гари серьёзно разбил лоб, и кровь текла из него чуть ли не ручьём. Игрок рванул в раздевалку, а затем с забинтованной головой вернулся на поле под аплодисменты с серьёзным настроем.

Арбитр добавил к матчу пять минут, на протяжении которых "Норвич" активно атаковал. Нашлась работа и для Тибо Куртуа, проявившего реакцию в одном из моментов у своих ворот. Несмотря на все старания "канареек", счёт 1:2 остался гореть на табло после финального свистка. "Челси" впервые с апреля прошлого года выиграл три матча Премьер-лиги подряд.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!