18-летний Рэшфорд ставит Венгера под удар, "Лестер" добывает чемпионскую победу. Итоги 27-го тура АПЛ рубрика

Двадцать седьмой тур чемпионата Англии из-за финала Кубка лиги получился неполным, ведь мерсисайдское дерби, а также встреча "Ньюкасла" с "Манчестер Сити" были перенесены. Тем не менее, игровой день подарил нам много интересного. "Манчестер Юнайтед" в ярком матче оказался сильнее "Арсенала", а 18-летний Маркус Рэшфорд стал самым обсуждаемым футболистом благодаря своему фантастическому дебюту. "Лестер" вырвал тяжёлую победу в противостоянии с "Норвичем" и сохранил лидерство, "Челси" и "Тоттенхэм" продемонстрировали характер, что помогло лондонским клубам добиться волевых побед. "Евро-Футбол.ру" определяет главные события уик-энда.

 

Результаты тура
Дата Матч Результат
27 февраля "Вест Хэм" - "Сандерленд" 1:0
"Саутгемптон" - "Челси" 1:2
"Лестер" - "Норвич" 1:0
"Сток Сити" - "Астон Вилла" 2:1
"Уотфорд" - "Борнмут" 0:0
"Вест Бромвич" - "Кристал Пэлас" 3:2
28 февраля "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" 3:2
"Тоттенхэм" - "Суонси" 2:1
перенос "Ливерпуль" - "Эвертон"
"Ньюкасл" - "Манчестер Сити"

 

Итоги

 

Арсен Венгер под ударом

 

Из года в год от "Арсенала" ждут одного – борьбы за чемпионство. В этом сезоне лондонский клуб демонстрировал качественный футбол, подчёркивая свои серьёзные намерения, но сейчас есть серьёзный риск очередного провала. "Этот "Арсенал" не станет чемпионом", - выразил своё мнение Тьерри Анри после воскресной игры "канониров" против "Манчестер Юнайтед".

 

"Манчестер Юнайтед" не могли помочь 12 травмированных футболистов (по ходу дела ещё и Рохо пополнил лазарет, хотя отделался лишь ушибом), многие из которых являются игроками основной обоймы. Это привело к тому, что в заявке манкунианцев мы по обыкновению наблюдали ранее незнакомые фамилии. Вообще за времена работы Луи ван Галя за "красных дьяволов" в Премьер-лиге дебютировали 23 игрока, в частности трое в крайней игре. "Если сегодняшний "МЮ" не обыгрывать, то я даже не знаю, на что можно рассчитывать", - сказал мне перед матчем на "Олд Траффорд" один болельщик "Арсенала". Думается, что подобной мысли придерживались и другие почитатели лондонского клуба.

 

"Арсенал" в воскресенье не показал себя командой, способной всерьёз бороться за титул. Лондонцы с первых минут старались активно комбинировать, но это не приносило дивидендов. Это при том, что защита "Манчестер Юнайтед" в подобном сочетании футболистов не работала никогда. Если кого и можно выделить в составе "канониров", то это Месута Озила и Данни Уэлбека. Немецкий полузащитник сделал 18-ю голевую передачу в сезоне, приблизившись к рекорду Тьерри Анри, а также забил сам.

 

Подопечные Луи ван Галя с течением времени стали действовать смелее, за что были вознаграждены дублем 18-летнего Маркуса Рэшфорда за каких-то три минуты. Команда Арсена Венгера ещё до перерыва сократила разрыв в счёте, но даже этот факт не заставил "Арсенал" по-настоящему заиграть. Во втором тайме "дьяволы" и "канониры" лишь обменялись точными ударами.

 

Что имеем в сухом остатке? У "Арсенала" практически нет шансов пройти в четвертьфинал Лиги чемпионов, а отставание в Премьер-лиге от "Лестера" достигло уже пяти баллов. Это не приговор для "канониров", ведь впереди долгая дистанция, только вот игра команды не походит на чемпионскую. А в скором времени лондонцам предстоят сложные гостевые матчи против "Тоттенхэма" и "Вест Хэма". Остаётся только Кубок Англии, но он болельщикам "Арсенала" уже не интересен. Арсен Венгер поставлен под удар.

 

"Челси" останавливает Форстера

 

Фрейзер Форстер до субботнего матча не пропускал после возвращения в строй на протяжении шести игр, что восхищало футбольную Англию. "Челси", в свою очередь, в двух крайних встречах на внутренней арене отгружал соперникам по пять голов. Так что на "Сент-Мэрис" либо Форстер должен был остановить атакующую линию "пенсионеров", либо "пенсионеры" должны были прервать "сухую" серию голкипера "Саутгемптона".

 

Реклама


"Челси" здорово смотрелся в позиционных атаках, генератором которых был Сеск Фабрегас. Испанский хавбек лондонской команды за игру выполнил 128 передач – это рекорд текущего чемпионата Англии. Именно Сеску посчастливилось пробить Фрейзера Форстера, серия которого без пропущенных голов с учётом прошлого сезона составила 708 минут. Стражу ворот "Саутгемптона" должно быть очень обидно, ведь гол получился серьёзным. С левого края штрафной площади Фабрегас выполнил пас к воротам, а мяч, никого не зацепив, оказался в сетке. Форстер в этом эпизоде реагировал на ближайшего соперника.

 

Этот эпизод случился на 75-й минуте, а до этого момента "Саутгемптон" выигрывал благодаря голу Шейна Лонга. Подопечные Рональда Кумана смотрелись неплохо, однако "Челси" постепенно расшатывал построения противника и в концовке вырвал три очка, когда Бранислав Иванович удачно подключился на стандарт. Удивительно, но "пенсионеры" только сейчас смогли выиграть две игры Премьер-лиги подряд в рамках текущего сезона.

 

"Тоттенхэм" продолжает погоню

 

Как и "Челси", "Тоттенхэму" для победы в двадцать седьмом туре пришлось демонстрировать характер. Команда Маурисио Почеттино пропустила в первом тайме от Альберто Палоски, отметившегося дебютным голом в футболке "Суонси". После этого лондонские футболисты оказывали серьёзный натиск на соперника, работая в высоком темпе. Валлийцы успешно оборонялись, чему способствовала шикарная игра Лукаша Фабьянски. Голкипер сразу в нескольких эпизодах становился спасителем "лебедей", за что по праву попал в символическую сборную тура.

 

Своё огромное преимущество "Тоттенхэм" всё-таки реализовал, дважды пробив Лукаша Фабьянски. Винить голкипера в обоих случаях уж никак нельзя. Сначала Насер Шадли подставил ногу под удар/прострел Уокера и забил с близкой дистанции. Здесь Фабьянски нужна была не реакция, а чудо. А затем Дэнни Роуз выиграл подбор и пробил сквозь гущу футболистов. Опять же, стражу ворот было трудно рассмотреть момент удара.

 

"Тоттенхэм" добился шестой победы в Премьер-лиге подряд. К слову, семь выигрышей в чемпионате кряду у "шпор" не случалось с далёкого 1967-го года. Три очка позволили команде Маурисио Почеттино оторваться от "Арсенала" и уверенно продолжать погоню за лидирующим "Лестером".

 

Реклама


Чемпионская победа "Лестера"

 

 Такие победы и называют чемпионскими. "Лестер" в субботу принимал "Норвич", находящийся не в самой лучшей форме в нижней части турнирной таблицы. Клаудио Раньери накануне заявил, что игра против "канареек" будет даже сложнее, чем против "Арсенала" несколько недель назад. Итальянский специалист оказался прав, и победу его команда вырвала только за минуту до завершения основного времени.

 

Футболисты "Лестера" работали старательно, но первый удар в створ "Норвича" был отмечен только на 58-й минуте. Стоит отметить, что на правом фланге обороны "лис" дебютировал Даниэль Амарти, заменявший дисквалифицированного Дэнни Симпсона. Общей картины он не испортил, а потому дебют можно назвать удачным. В целом же пробелы в обороне у лестерцев замечались, и у "канареек" было несколько неплохих возможностей для взятия ворот.

 

Джокером "Лестера" оказался Леонардо Уллоа, вышедший на замену примерно за десять минут до конца основного времени. Именно он замкнул прострел с правого фланга на дальней штанге и продолжил сказку "лис". Команде Клаудио Раньери помогло везение, но оно сопутствует лишь сильнейшим.

 

"Орлы" продолжают падать

 

19-го декабря прошлого года "Кристал Пэлас" обыграл на выезде "Сток Сити". Тогда лондонский клуб был одним из претендентов на зону еврокубков, но с тех пор многое изменилось. После победы на "Британии" "орлы" в рамках Премьер-лиги провели уже десять матчей, и ни в одном из них подопечным Алана Пардью не удалось победить.

 

Плохой формой "Пэлас" лучшим образом воспользовался "Вест Бромвич". Тони Пьюлис решил действовать в атакующем ключе, что не свойственно его командам, но ставка себя оправдала. "Дрозды" за полчаса отправили три мяча в ворота "орлов", сделав серьёзную заявку на итоговый успех. После перерыва гости из Лондона сократили разрыв до минимума – дубль оформил Коннор Уикхэм, но на большее команда Алана Пардью не хватило. "Кристал Пэлас" продолжает катиться вниз по турнирной лестнице, и на сегодняшний день лондонцы занимают уже четырнадцатое место.

 

Реклама


"Астон Вилла" постепенно мирится с неизбежным

 

С каждой неделей становится понятнее, что вряд ли случится чудо, и "Астон Вилла" сохранит прописку в элите английского футбола. Со времён создания Премьер-лиги бирмингемцы ни разу не понижались в классе, однако теперь этот исход кажется неизбежным. В субботу подопечные Реми Гарда продемонстрировали очередную невзрачную игру и прогнозируемо проиграли "Сток Сити" на "Британии".

 

У "гончаров" самым полезным оказался Марко Арнаутович, оформивший дубль. В этом сезоне он уже шесть раз отличался на родном для "Стока" стадионе, что вдвое больше, чем любой другой футболист. Оба гола австрийского форварда получились рабочими. Сперва он реализовал пенальти, а затем буквально затолкал игровой снаряд в сетку с близкого расстояния. У команды Марка Хьюза есть основания претендовать на Лигу Европы, но пример "Кристал Пэлас" заставляет отказаться от прогнозов.

 

Символическая сборная

 

 

 

Событие тура

 

Главное событие тура – фееричный дебют в Премьер-лиге Маркуса Рэшфорда. Ещё посреди прошлой недели никто не знал этого парня, а теперь о нём говорит вся футбольная Европа. 18-летний форвард в четверг оформил дубль в матче Лиги Европы против "Митьюлланда". Оказалось, что главный его подвиг недели ещё впереди.

 

Пробить Петра Чеха – задача не из лёгких, и даже Лионелю Месси для выполнения этой цели понадобилось много времени. Рэшфорд же справился за каких-то двадцать девять минут, а ещё через несколько минут опытный голкипер "Арсенала" во второй раз доставал мяч из сетки после удара Маркуса. После перерыва юный нападающий ещё и результативную передачу на Андера Эрреру записал в свой актив, став настоящим героем центрального матча игрового дня.

 

Трудно сказать, какое будущее ждёт Маркуса Рэшфорда в "Манчестер Юнайтед", но его талант не подвергается сомнению. Этот форвард не боится брать игру на себя, что ясно показал прошедший матч против "Арсенала". Сейчас тренерам "дьяволов" важно правильно подойти к психологии Рэшфорда, чтобы помочь ему справиться с внешним давлением.

 

Цитата тура

 

"Я не думаю, что такое поражение могло произойти в моё время. Да, мы проигрывали 6:1, но всегда приезжали на "Олд Траффорд", чтобы доставить "Манчестер Юнайтед" боль. "Арсенал" же показал игру, недостойную чемпионов", -  Тьерри Анри о поражении "канониров" от "красных дьяволов".

 

Гол тура

 

 

Автором лучшего гола тура стал Коннор Уикхэм из "Кристал Пэлас". Ознакомиться с другими красивыми результативными ударами игрового дня вы можете по ссылке.

 

Интересные факты

 

- Н’Голо Канте выполнил 111 подкатов и 111 перехватов в текущем сезоне. Больше, чем любой другой игрок АПЛ.

- 6 подряд матчей чемпионата выиграл "Тоттенхэм". Семь раз кряду лондонцы не побеждали с 1967-го года.

- При Луи ван Гале в составе "Манчестер Юнайтед" дебютировали 23 футболиста, в том числе 3 в воскресной игре против "Арсенала".

- "Манчестер Юнайтед" выиграл два домашних матча АПЛ подряд впервые с сентября.

- Лишь второй раз в футболке "Арсенала" Месут Озил в гостевом матче Премьер-лиги забил и сделал результативную передачу.

- Месут Озил в воскресенье оформил 18-й ассист в текущем чемпионате. Рекорд Тьерри Анри (20 ассистов в сезоне 2002/03) стал ближе.

- 18 лет 120 дней. Маркус Рэшфорд свой первый дубль в АПЛ провёл в точно таком же возрасте, что и Уэйн Руни.

- Маркус Рэшфорд стал третьим молодым футболистом, забившим за "Манчестер Юнайтед" в АПЛ после Мачеды и Уэлбека.

- Только три игрока "Манчестер Юнайтед" дебютировали в АПЛ в более раннем возрасте, чем Рэшфорд. Это Мачеда, Рафаэль и Фил Невилл.

- Коннор Уикхэм забил больше одного гола в матче АПЛ впервые с апреля 2014-го года.  

- "Вест Бромвич" забил три или больше голов в матче АПЛ второй раз из последних 59-ти попыток.

- 128 передач сделал Сеск Фабрегас в матче против "Саутгемптона". Больше, чем любой другой футболист АПЛ.

- Среди футболистов "Уотфорда" больше всего передач в матче против "Борнмута" сделал голкипер Эурелио Гомес (37).

- "Челси" выиграл два матча АПЛ подряд впервые в текущем сезоне.

- 4 матча в этом чемпионате "Уотфорд" завершил со счётом 0:0. Только "Манчестер Юнайтед" завершал игры с таким результатом чаще (5 раз).

- "Лестер" в игре против "Норвича" нанёс первый удар в створ лишь на 58-й минуте.

- Серия Фрейзера Форстера без пропущенных мячей в АПЛ остановилась на 709-й минуте.

- Марко Арнаутович забил в этом сезоне 6 голов на "Британии". Вдвое больше, чем любой другой игрок "Сток Сити".

- Замена Педро Родригеса в матче с "Саутгемптоном" стала самой ранней в текущем сезоне (6 минут 23 секунды).

- Майкл Антонио забил в каждой из последних трёх игр на "Болейн Граунд".

 

Немного юмора

 

Весь юмор двадцать седьмого тура сосредоточен вокруг Луи ван Галя и его демонстративного падение перед четвёртым арбитром. Мы выбрали 13 лучших мемов про наставника "Манчестер Юнайтед".

 

Следующий тур

 

Уже во вторник и среду пройдут матчи двадцать восьмого тура Премьер-лиги. Центральная встреча пройдёт на "Энфилде", где "Ливерпуль" постарается взять реванш у "Манчестер Сити" за воскресное поражение в финале Кубка лиги. Также обращает на себя внимание лондонское дерби между "Вест Хэмом" и "Тоттенхэмом".

Дата Время Матч
1 марта 22:45 "Норвич" - "Челси"
"Сандерленд" - "Кристал Пэлас"
"Астон Вилла" - "Эвертон"
"Борнмут" - "Саутгемптон"
"Лестер" - "Вест Бромвич"
2 марта 22:45 "Арсенал" - "Суонси"
"Вест Хэм" - "Тоттенхэм"
"Сток Сити" - "Ньюкасл"
23:00 "Ливерпуль" - "Манчестер Сити"
"Манчестер Юнайтед" - "Уотфорд"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

                       

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Марта 2016 в 21:43

Рэшфорд такой худенький, совсем мальчик еще. а его в центр судьба задвинула - теперь главное, чтобы не сломался.

01 Марта 2016 в 12:18

Рэшфорд не сделал ничего выдающего, весь МЮ просто отыграл на заряженном уровне, в то время как Арсенал играл на отъ*битесь. Говорят у команды нет яиц? Может и нет, но в матче с МЮ у них не было желания, а не яиц. Они знали состав МЮ перед игрой и я думаю это все решило, неумение настраиваться. Остается только надеяться, что урок они усвоят. Матч с Суонси будет своеобразной передышкой, а матч с курами уже покажет остаются надежды на титул или нет

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем