"Лестер" уходит в отрыв, невыгодная ничья "Челси" и "МЮ", протест ценою в три очка. Итоги 25-го тура АПЛ рубрика

Двадцать пятый тур чемпионата подарил любителям английского футбола массу эмоций и пищи для размышлений. "Лестер" уверенно разобрался с "Манчестер Сити" и оторвался от конкурентов, подчеркнув чемпионские амбиции. "Челси" и "Манчестер Юнайтед" в ярком матче, омрачённом тяжёлой травмой Курта Зума, поделили очки, что не порадовало ни одну из сторон. "Ливерпуль" разбазарил преимущество над "Сандерлендом" в два мяча после акции протеста от своих болельщиков. "Арсенал" выиграл на берегу Ла-Манша и прервал неудачную серию, "Тоттенхэм" поднялся уже на вторую строчку в таблице а "Астон Вилла" не теряет надежд на спасение. Об этом и не только – в традиционных итогах игрового дня.

 

Результаты тура
Дата Матч Результат
6 февраля "Манчестер Сити" - "Лестер" 1:3
"Ливерпуль" - "Сандерленд" 2:2
"Тоттенхэм" - "Уотфорд" 1:0
"Астон Вилла" - Норвич" 2:0
"Суонси" - "Кристал Пэлас" 1:1
"Ньюкасл" - "Вест Бромвич" 1:0
"Сток Сити" - "Эвертон" 0:3
"Саутгемптон" - "Вест Хэм" 1:0
7 февраля "Борнмут" - "Арсенал" 0:2
"Челси" - "Манчестер Юнайтед" 1:1

 

Итоги

 

Лихие "лисы" уходят в отрыв

 

Борьба за чемпионство для "Лестера" с каждой неделей перестаёт напоминать миф. В субботу команда Клаудио Раньери в очередной раз побаловала футбольную Англию яркой игрой и выдающимся результатом. Забить три гола на "Этихад Стэдиум" – сверхсложная задача для любого коллектива. В текущем сезоне это удавалось "Ливерпулю", забившему на этой арене четыре, а до этого трёшку в родных стенах "Манчестер Сити" получал ещё в декабре 2012-го года от "Арсенала", причём "горожане" ту игру выиграли. И вот теперь обидчиком команды Мануэля Пеллегрини стали "лисы".

 

С первых минут футболисты "Лестера" действовали с азартом и без дрожи в коленках. Гости здорово прессинговали соперника, а при позиционных атаках "Манчестер Сити" очень организованно выглядели в обороне. Схема лестерцев 4-4-2 во время защитной работы превращалась в 4-5-1, что дополнительно насыщало центр поля и практически не оставляло свободных зон. Удачными для "лисов" получились начальные отрезки каждого из таймов, включивших в себя голы Роберта Хута и Рияда Мареза. Центральный защитник лестерцев чуть позже оформил дубль, навсегда оставив этот матч в своей памяти.

 

Всё, на что сподобились "горожане" – гол Серхио Агуэро в концовке, забитый из офсайда. Мануэль Пеллегрини после матча признал поражение, ведь "Манчестер Сити" сыграл очень слабо. В обороне чудил Мартин Демикелис, доля вины которого есть в каждом из пропущенных мячей. При конструировании атак явно не хватало Кевина де Брёйне, а Серхио Агуэро, несмотря на забитый мяч, большую часть игрового времени находился на голодном пайке.

 

"Лестер" продолжает творить историю, и после двадцати пяти туров команда Клаудио Раньери закрепилась на вершине турнирной таблицы с отрывом в пять очков от ближайших преследователей. Впереди выезд к "Арсеналу" и новый вызов для лихих "лисов". Кстати, лестерцы могут выиграть Премьер-лигу с самым низким показателем среднего владения мячом у чемпиона за последние 12 лет.

 

Среднее владение мячом у чемпионов (2003/04 – 2014/15) и лидера (2015/16) АПЛ

 

 

Невыгодная ничья

 

Битва "Челси" и "Манчестер Юнайтед" вызывала серьёзный интерес болельщиков, хотя команды переживают не самые лучшие времена. Воскресным вечером в Лондоне продолжился целый ряд серий. "Красные дьяволы" снова не смогли обыграть "пенсионеров", Луи ван Галь не переиграл Гуса Хиддинка впервые с 1999-го года, а "синие" под руководством голландского тренера продолжили идти без поражений.

 

Реклама


"Манчестер Юнайтед" намного лучше вошёл в игру, но преимущество команды Луи ван Галя зачастую сводилось к коллекционированию угловых ударов у ворот соперника. Через какое-то время инициативой завладел уже "Челси", и подопечные Гуса Хиддинка в атаке выглядели заметно острее, но так же безуспешно. На 61-й минуте красивый гол забил Джесси Лингард, что вынудило лондонцев раскрываться. Несколько роскошных сэйвов сделал Давид де Хеа, однако в компенсированное время страж ворот "дьяволов" всё-таки пропустил от Диего Косты.

 

Вечер на "Стэмфорд Бридж" был омрачён серьёзной травмой Курта Зума. Центральный защитник "Челси" так неудачно наступил на ногу, что британские режиссёры дали лишь один повтор этого эпизода, что им совсем несвойственно. Видимо, этические соображения взяли верх. Зума пропустит оставшуюся часть сезона и не сыграет на домашнем для Франции чемпионате Европы. Очень жаль талантливого парня.

 

"Челси" и "Манчестер Юнайтед" во второй раз в сезоне сыграли вничью, но отчётная игра получалась куда более яркой, чем первое противостояние на "Олд Траффорд". Набору одного очка не может довольствоваться ни одна из сторон, учитывая турнирные реалии. Но "пенсионеры" всё-таки рады больше, ведь они спаслись уже в самом конце. Под руководством Гуса Хиддинка лондонцы продолжают выступать без поражений.

 

Диего Коста в сезоне 2015/16 под руководством Моуринью и Хиддинка

 

Уэйн Руни набирает обороты в 2016-м году

 

 

Реклама


Подъём "Тоттенхэма"

 

Чемпионат Англии продолжает поражать весь футбольный мир. После двадцати пяти туров не только "Лестер" ушёл в отрыв на первом месте, а ещё и "Тоттенхэм" взобрался на высокую вторую позицию. Кайл Уокер перед домашней игрой с "Уотфордом" не зря говорил о здоровой конкуренции и правильной ротации от Маурисио Почеттино. В среду против "Норвича" на флангах обороны действовали Уокер и Роуз, а на этот раз вышли Триппьер и Дэвис. При столь активной смене исполнителей не стоит удивляться чрезмерной активности и постоянным подключениям фланговых защитников.

 

Именно Киран Триппьер, замкнувший прострел слева от Деле Алли, принёс "шпорам" четвёртую победу подряд в английской Премьер-лиге. Игрой и результатами "Тоттенхэма" можно восхищаться, ровно как и методами работы Маурисио Почеттино. Аргентинский специалист с самым молодым составом в чемпионате сотворил команду, способную бороться за чемпионский титул.

 

Вернуть уверенность за 88 секунд

 

"Арсенал" отправлялся на берег Ла-Манша с четырёхматчевой серией без побед и трёхматчевой – без забитых голов. Подобные результаты уж точно не имели ничего общего с понятием "чемпионский путь". Но в воскресенье подопечным Арсена Венгера удалось вернуться себе уверенность, обыграв на выезде крепкий "Борнмут".

 

В целом можно сказать, что "канониры" выиграли воскресный матч на классе. Чувствовалось, что в нужный момент лондонцы способны прибавить, особенно при счёте 0:2, когда "Арсенал" сознательно отдал инициативу сопернику. Решающими на "Голдсэндс" стали 88 секунд в средине первого тайма, которые включили в себя два гола. Сначала Месут Озил расстрелял голкипера после скидки Оливье Жиру, а затем точный удар удался Алексу Окслейд-Чемберлену. Для последнего этого гол стал первым в чемпионате. Ранее в текущем сезоне он забивал в Суперкубке в ворота "Челси".

 

"Борнмут", несмотря на поражение, оставил после себя приятные впечатления. Огромный объём работы проделал Адам Смит, причём правого защитника было чаще видно в атаке, нежели в обороне. А вот Беник Афобе впереди был не так активен, что помешало форварду огорчить свою бывшую команду, за которую он так и не сыграл. Хуан Итурбе снова просидел всю игру на скамейке запасных. Сложно сказать, почему дорогостоящий талантливый футболист не проходит в состав "вишен".

 

Реклама


Нелогичный камбэк "чёрных котов"

 

Не ищите логики в футболе. "Сандерленд" в субботу каким-то чудом увёз с "Энфилда" одно очко, которое уж точно пригодится команде Сэма Эллардайса в борьбе за выживание. С самых первых минут "Ливерпуль" завладел инициативой, и если в первом тайме "чёрным котам" ещё удавалось качественно обороняться, то после перерыва моменты у ворот Вито Манноне стали возникать намного чаще. Настоящим дирижёром атак "красных" был Роберто Фирмино. Именно он открыл счёт, причём забил бразилец головой, что ему не совсем свойственно.

 

Чуть позже Фирмино записал к голу ещё и результативный пас, а "Ливерпуль" продолжал радовать публику атакующим футболом. Часть болельщиков в рамках акции протеста ушли с "Энфилда", и после этого у мерсисайдцев всё разладилось. Симон Миньоле в очередной раз напомнил о своей нестабильности, когда Адам Джонсон забил гол со штрафного. Нет, "Сандерленд" не организовал финальный штурм, но даже при этом "коты" смогли забить второй раз усилиями опытного Джермейна Дефо.

 

Юрген Клопп отсутствовал на тренерской скамье из-за аппендицита, и подобный результат "Ливерпуля" не прибавил положительных эмоций немецкому специалисту.

 

"Астон Вилла" хочет жить

 

"Астон Виллу" давненько списали со счетов, а проваленное зимнее трансферное окно ещё сильнее снизило шансы команды Реми Гарда на сохранение прописки в элите. Но даже в таких условиях "вилланы" стараются демонстрировать жизнелюбие. В двадцать пятом туре бирмингемцы неожиданно для всех обыграли "Норвич" благодаря точным ударам Джолеона Лескотта и Габриэля Агбонлахора. Последний непривычно попал в стартовый состав, поскольку Джордан Айю отбывал дисквалификацию.

 

"Норвич" потерпел пятое поражение подряд, что привело к спуску команды в зону вылета. А вот "Астон Вилла" сократила отставание от зоны сохранения прописки до восьми баллов. Для Англии это не очень много, но для сегодняшней команды Реми Гарда это существенный отрыв. Впереди у "вилланов" ряд матчей со сложными соперниками, по итогам которых команда может одной ногой оказаться в Чемпионшипе. Впервые за времена существования Премьер-лиги.

 

Посыпавшиеся "гончары"

 

Сначала "Кристал Пэлас", теперь "Сток Сити"… Команды, которыми в конце прошлого года все восхищались, почему-то стали сыпаться и катиться вниз по турнирной лестнице. Возможно, ударом для коллектива Марка Хьюза стало недавнее поражение в серии пенальти от "Ливерпуля" в полуфинале Кубка лиги. Впервые за 44 года "гончары" были близки к решающему матчу кубкового турнира, но удача отвернулась.

 

"Сток Сити" проиграл последние три матча Премьер-лиги с одинаковым крупным счётом 0:3. В субботу "гончары" за первый тайм пропустили трижды от "Эвертона", причём "ириски" имели ещё ряд моментов. Впереди у команды Марка Хьюза игры против "Борнмута", "Астон Виллы" и "Ньюкасла", то есть шанс вернуть себе уверенность. А вот коллектив Роберто Мартинеса, напротив, выиграл в двух последних случаях с результатом 3:0 и поднялся уже на восьмую строчку в таблице. Нельзя не отметить прогресс Аарона Леннона, забившего один из мячей на "Британии".

 

Ещё одна жертва "Сент-Мэрис"

 

"Саутгемптон" довёл серию домашних "сухих" побед до четырёх матчей, причём завершились они с разными результатами. После викторий над "Арсеналом", "Уотфордом" и "Вест Бромвичем" со счетами 4:0, 2:0 и 3:0 соответственно "святые" взяли верх над "Вест Хэмом" – 1:0. Единственный гол в субботу вечером на "Сент-Мэрис" был забит ещё на 9-й минуте, и его автором стал Майя Йосида.

 

На 54-й минуте противостояния Виктор Ваньяма получил прямую красную карточку за грубую игру, после чего Славен Билич принялся насыщать атакующую линию своей команды. К чести "Саутгемптона", команда выстояла, в очередной раз продемонстрировав надёжность в обороне. Серия "святых" без пропущенных голов в Премьер-лиге достигла пяти матчей, причём во всех этих играх ворота защищал Фрейзер Форстер. После возвращения в строй этот голкипер ещё не пропускал, что поражает воображение.

 

Символическая сборная

 

 

 

События тура

 

Главное событие тура – акция протеста от болельщиков "Ливерпуля" на "Энфилде". Подобные явления нетипичны для Англии, где не принято покидать трибуны раньше, чем прозвучит финальный свисток. Тем не менее, порядка десяти тысяч фанатов, недовольных ценовой политикой билетов на следующий сезон, на 78-й минуте отправились к выходам со стадиона, а их любимая команда за оставшееся время умудрилась упустить комфортное преимущество в два мяча. Через несколько дней после случившегося в Ливерпуле прошли переговоры, и цены могут быть пересмотрены.  

 

Также нельзя пройти мимо очередного гола Скотта Дэнна из "Кристал Пэлас". Сложно отыскать центрального защитника, который после двадцати пяти туров чемпионата будет лидировать в списке бомбардиров команды с пятью точными ударами. Столько же имеет Йоан Кабай (полузащитник), но он трижды отличился с пенальти, в отличие от Скотта Дэнна.

 

Цитата тура

 

"Впервые в жизни эти футболисты делают нечто особенное. Очень важно не оглядываться на соперников. Как и альпинист, ты должен смотреть только вверх. Стоит посмотреть вниз и можно испугаться от высоты, на которой находишься", - Клаудио Раньери.

 

Гол тура

 

Автором лучшего гола тура стал Рияд Марез. Образцовая контратака "Лестера" в матче против "Манчестер Сити" завершилась сольными действиями алжирца. Он обыграл Пабло Сабалету, на финте ушёл от Мартина Демикелиса и пробил Джо Харта!

 

5 лучших голов 25-го тура АПЛ

 

Сэйвы тура

 

В матче между "Челси" и "Манчестер Юнайтед" традиционно нашлось место для вратарских подвигов. Тибо Куртуа и Давид де Хеа отметились по одному сумасшедшему сэйву после ударов Антони Марсьяля и Бранислава Ивановича соответственно.  Действиям голкипером в данных эпизодах можно аплодировать стоя.

 

 

Интересные факты

 

- В 5-ти из 25-ти игр этого сезона "Вест Бромвич" не наносил ни одного удара в створ ворот соперника.

- Диего Коста забил 6 голов в последних семи матчах АПЛ, ранее отличившись всего 3 раза в шестнадцати случаях.

- Джесси Лингард забил 3 гола в последних четырёх случаях, когда попадал в створ ворот соперника.

- Петр Чех в этом сезоне имеет больше "сухих" матчей, чем любой другой вратарь (12).

- Ромелу Лукаку уже догнал Тони Коттиса, являющегося лучшим бомбардиром "Эвертона" за один сезон в АПЛ (16 голов).

- Виктор Ваньяма стал первым игроком после Уэса Брауна в сезоне 2013/14, получившим три красные карточки за один сезон.

- "Ньюкасл" выиграл две домашние игры АПЛ подряд впервые с декабря 2014-го года.

- Джермейн Дефо забил 6 голов в последних шести матчах АПЛ за "Сандерленд".

- Роберто Фирмино поучаствовал в 7-ми голах в последних пяти матчах АПЛ (5 голов, 2 передачи).

- 8 голов "Кристал Пэлас" в этом сезоне забили защитники.

- В последних одиннадцати матчах АПЛ "Астон Вилла" забила 2 гола в первом тайме, и оба забил Джолеон Лескотт.

- Аарон Леннон забил в трёх матчах подряд впервые в своей карьере.

- Джонджо Шелви сделал столько же голевых передач за четыре игры в футболке "Ньюкасла", сколько за шестнадцать игр в футболке "Суонси" (2).

- "Манчестер Сити" не обыгрывал в этом сезоне команды, находящиеся в первой шестёрке в настоящее время (3 ничьи, 4 поражения).

- Рияд Марез прервал личную серию без голов в АПЛ, составлявшую 11 часов и 2 минуты.

- "Лестер" 16-й раз открыл счёт в текущем сезоне в АПЛ. Больше, чем любая другая команда.

 

Следующий тур

 

Главный матч следующего тура пройдёт в воскресенье на "Эмирейтс" - "Арсенал" постарается приблизиться к лидирующему "Лестеру", обыграв "лисов" в очном противостоянии. Также обращает на себя внимание дуэль "Манчестер Сити" и "Тоттенхэма" на "Этихад Стэдиум".

Дата Время Матч
13 февраля 15:45 "Сандерленд" - "Манчестер Юнайтед"
18:00 "Борнмут" - "Сток Сити"
"Кристал Пэлас" - "Уотфорд"
"Эвертон" - "Вест Бромвич"
"Норвич"- "Вест Хэм"
"Суонси" - "Саутгемптон"
20:30 "Челси" - "Ньюкасл"
14 февраля 15:00 "Арсенал" - "Лестер"
17:05 "Астон Вилла" - "Ливерпуль"
19:15 "Манчестер Сити" - "Тоттенхэм"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

                       

Алексей Антоненко

👍 16
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2016 в 16:29

Долго искал надежную БК и нашел goo.gl/wVC63a!!!

MelBet присылают игрокам промо коды на бесплатные ставки!

Там быстрый расчет и внимательная техподдержка

Пожалуй самая подробная Линия. Много шары можно поймать на киберфутболе

15 Февраля 2016 в 16:29

Долго искал надежную БК и нашел goo.gl/wVC63a!!!

MelBet присылают игрокам промо коды на бесплатные ставки!

Там быстрый расчет и внимательная техподдержка

Пожалуй самая подробная Линия. Много шары можно поймать на киберфутболе

15 Февраля 2016 в 16:19

Долго искал надежную БК и нашел goo.gl/wVC63a!!!

MelBet присылают игрокам промо коды на бесплатные ставки!

Там быстрый расчет и внимательная техподдержка

Пожалуй самая подробная Линия. Много шары можно поймать на киберфутболе

09 Февраля 2016 в 13:00

Астон Виллу уже только чудо спасет, вряд ли сохранят прописку.

Ну а Челси вот можно поздравить: теперь точно не вылетят :) Но и в десятку попадут вряд ли, одними ничьими сыт не будешь.

09 Февраля 2016 в 12:57

Что будут делать любители АПЛ в День святого Валентина понятно всем :) 2 такие матча, это просто нечто. Тотэнхэм не проиграет МС, а Арсенал возьмет как минимум 1 очко с Лестером :)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем