Угнать за 88 секунд: "Арсенал" прервал серию неудач и продолжает мечтать о титуле

В рамках двадцать пятого тура английской Премьер-лиги "Арсенал" на выезде переиграл "Борнмут". Судьбу матча решил отрезок в средине первого тайма длиной в 88 секунд. Именно столько времени прошло между голами Месута Озила и Алекса Окслейд-Чемберлена. "Канониры" прервали четырёхматчевую серию без побед и трёхматчевую - без голов.

 

 

"Арсенал" отправлялся к южному побережью в гости к "Борнмуту" с решительным настроем. В четырёх крайних играх Премьер-лиги "канониры" не побеждали, а в трёх последних лондонцам даже не удавалось забить. Субботнее поражение "Манчестер Сити" и будущий матч против "Лестера" вынуждали подопечных Арсена Венгера побеждать на "Голдсэндс", чтобы напомнить всем о чемпионских амбициях. Но "Борнмут" постепенно обрастает мышцами, и команда Эдди Хау была не прочь преподнести сенсацию.

 

Состав "Борнмута" оказался привычным для глаза болельщиков. Центральной фигурой был Беник Афобе, который после своего трансфера в четырёх матчах забил уже три гола. Дело в том, что этот форвард является воспитанником "Арсенала", но за лондонцев он не сыграл ни разу, скитаясь по арендам в шести разных клубах. Арсен Венгер довольно неожиданно оставил в запасе Пера Мертезакера и Тео Уолкотта. В центре обороны снова появился Габриэль Паулиста, а на правом краю атаки работал Алекс Окслейд-Чемберлен.

 

Стартовый отрезок получился довольно спокойным, хотя "Арсенал" сразу же завладел территориальным преимуществом. Можно выделить удар Алексиса Санчеса слёта из пределов штрафной площади слева, но чилиец промахнулся, напомнив зрителям о своих не самых оптимальных кондициях. Ранее после отличной передачи из глубины Оливье Жиру рвался на свидание с голкипером, однако Стив Кук совершил шикарный подкат и ликвидировал угрозу владениям Артура Боруца.

 

В средине первого тайма подопечные Арсена Венгера смогли открыть счёт. После заброса из глубины Оливье Жиру головой сбросил мяч чуть назад, а Месут Озил с десятка метров мощно пробил под перекладину без шансов для голкипера. "Арсенал" прервал затяжную серию без забитых голов и почувствовал их вкус, как акула запах крови. 88 секунд понадобилось гостям из Лондона, чтобы удвоить своё преимущество. Разыграли "канониры" стремительную контратаку, Аарон Ремзи сделал пас на правый край штрафной площади, откуда плотно пробил Алекс Окслейд-Чемберлен. Мяч угодил в дальнюю штангу, а затем оказался в сетке!

 

"Арсенал" снизил обороты, а "Борнмут" искал своего шанса вернуться в игру. Гарри Артер в одном из эпизодов пробивал под перекладину, однако опытнейший Петр Чех в прыжке перевёл мяч на угловой. В скором времени Габриэль Паулиста проиграл позицию Марку Пью, и тот слева под углом выходил на ворота "Арсенала", но своего партнёра подстраховал Эктор Бельерин, воспользовавшийся медлительностью соперника. До завершения первого тайма на табло "Голдсэндс" остался гореть счёт 0:2.

 

После перерыва "Борнмут" старался комбинировать на чужой половине поля в стиле самого "Арсенала", а процент владения мячом хозяевами достигал отметки в 70%. Одна из атак хозяев при попустительстве обороны гостей увенчалась ударом Адама Смита, но мяч не лёг как следует на ногу подключившемуся защитнику. Лондонцы ответили более остро, и в течение одной минуты Артуру Боруцу пришлось дважды выручать свою команду. Сначала голкипер отбил мяч за лицевую линию после удара Санчеса, а затем поймал игровой снаряд, когда Жиру пробил после подачи от угла поля. В обоих случаях в роли ассистента выступал Озил.

 

В средине второго тайма Эдди Хау выпустил на замену Джошуа Кинга и Жуниора Станисласа, а позже освежить атакующую линию должен был Льюис Граббан. Любопытно, что на скамейке запасных снова просидел Хуан Итурбе. Просто удивительно, как футболист такого уровня, принявший участие в шести играх группового этапа Лиги чемпионов за "Рому", не проходит в состав команды из нижней части Премьер-лиги. Что касается игры, то обстановка на футбольном поле была совершенно спокойной, что в полной мере устраивало "Арсенал".

 

В конце матча в Борнмуте пошёл дождь, но осадки долго не заставяли футболистов взбодриться. На последней минуте шанс отличиться был у Аарона Ремзи, однако валлиец не реализовал выход один на один с Артуром Боруцом под углом. В компенсированное время уже Петр Чех себя проявил, справившись с хорошими ударами Стива Кука и Гарри Артера. Финальный свисток арбитра зафиксировал итоговый счёт 0:2. "Арсенал" прервал неудачную серию и продолжает мечтать о титуле. "Борнмут", несмотря на поражение, имеет хорошие перспективы. В составе хозяев выделялся Адам Смит, проделавший огромный объём беговой работы.

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

                       

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Февраля 2016 в 08:11

Завистники заминусовали статью.

п.с. Озил молодец - УМЕЕТ НЕ(!) РАССТВОРЯТЬСЯ В НЕ ВАЖНЫХ МАТЧАХ! (С) :О

08 Февраля 2016 в 05:17

Сыграли прагматично. Может это принесет успех? кто знает..

07 Февраля 2016 в 22:13

Пока есть шансы -нужно за них цепляться. И как угодно, но побеждать Лестер. Иначе -"все пропало, шеф"!

07 Февраля 2016 в 21:34

следующий лестер

07 Февраля 2016 в 19:59

Ключевое слово МЕЧТАТЬ)))

Молодцы конечно, но надо было три забивать, я тотал больше 2 ставил)))

07 Февраля 2016 в 21:46

А у меня на точный счёт ставка прошла)))

08 Февраля 2016 в 02:44

поздравляю!)

мне с этими клоунами не везет)))

сегодня хоть экспресс не испортили)))

07 Февраля 2016 в 19:05

На конец то выйграли

07 Февраля 2016 в 19:03

Дада Оливье жиру сбросил назад Оливье жиру пробил под перекладину какая ошибок

07 Февраля 2016 в 18:31

После заброса из глубины Оливье Жиру головой сбросил мяч чуть назад, а Оливье Жиру с десятка метров мощно пробил под перекладину без шансов для голкипера.

Алексей!Внимательно читайте что написали,дабы не быть посмешищем в глазах школьников

07 Февраля 2016 в 18:49

К сожалению, в 80% случаев они даже не исправляют свои ошибки,комментарий Ваш тем более не будет прочитан Алексеем.

07 Февраля 2016 в 19:13

Алексей всё читает. Он ответит позже.

07 Февраля 2016 в 23:14

Я читаю все комментарии к своим материалам. Бывает, что из-за загруженности просто делаю это не оперативно, а через 5-6 часов или больше, как сегодня.

Извините за ошибку. Будем работать над тем, чтобы исключить их.

14 Февраля 2016 в 19:00

спасибо за ответ.

07 Февраля 2016 в 19:10

Спасибо, исправили. Действительно, Жиру не смог сам отдавать и сам забивать :)

07 Февраля 2016 в 23:13

Спасибо за сигнал. К сожалению, иногда такое случается. Я стараюсь перечитывать во время написания материала, но из-за загруженности не всегда выходит эффективно проверять.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем