Шикарный "Лестер", убедительный "Ман Юнайтед" и нервный Арсен Венгер. Итоги 24-го тура АПЛ рубрика

Посреди недели в Англии прошли матчи двадцать четвёртого тура Премьер-лиги. "Лестер" выдал очередную шикарную игру и заслуженно переиграл "Ливерпуль", "Арсенал" потерял очки в домашнем противостоянии с "Саутгемптоном" и стал заложником шуток про "любимое" четвёртое место, а "Манчестер Юнайтед" наконец-то уверенно победил в родных стенах, не оставив шансов "Сток Сити". Об этом и не только – в традиционных итогах игрового дня.

 

Результаты тура
Дата Матч Результат
2 февраля "Лестер" - "Ливерпуль" 2:0
"Арсенал" - "Саутгемптон" 0:0
"Манчестер Юнайтед" - "Сток Сити" 3:0
"Норвич" - "Тоттенхэм" 0:3
"Сандерленд" - "Манчестер Сити" 0:1
"Вест Хэм" - "Астон Вилла" 2:0
"Кристал Пэлас" - "Борнмут" 1:2
"Вест Бромвич" - "Суонси" 1:1
3 февраля "Уотфорд" - "Челси" 0:0
"Эвертон" - "Ньюкасл" 3:0

 

Итоги

 

"Лестер" не думает заканчивать сказку

 

С осени все ждут окончания сказки "Лестера", но команда Клаудио Раньери продолжает творить историю здесь и сейчас. В матче против "Ливерпуля" однозначными фаворитами "лисы" не являлись, хотя турнирное положение наводило на такие мысли. Всё-таки Юрген Клопп славится умением настраивать подопечных на конкретного соперника.

 

Игра на "Кинг Пауэр" во вторник получилась зрелищной, ведь команды демонстрировали высокие скорости и непомерное стремление атаковать. Лестерцы действовали так же задорно, как и прежде, что заставляло восхищаться работой Клаудио Раньери. Сложно представить, как итальянскому специалисту удаётся нивелировать давление на футболистов, оказываемое лидерством в Премьер-лиге.

 

Если в первом тайме команды владели инициативой отрезками, то после перерыва ситуация изменилась. "Ливерпуль" был хорош в дебюте второй половины игры, но на 60-й минуте счёт удалось открыть "Лестеру" посредством шикарного гола Джейми Варди. Интересно, что для бомбардира "лисов" это только первый забитый мяч из-за пределов штрафной площади в Премьер-лиге. Далее следовало ожидать увеличения активности от подопечных Юргена Клоппа, чего не последовало. Возможно, сказалась не лучшая физическая готовность мерсисайдцев, вызванная играми в двух кубковых турнирах. Выход на замену Кристиана Бентеке подразумевал ставку на верховые забросы, однако на 71-й минуте Варди делает дубль, а "Ливерпуль" совсем расклеивается. "Лестер" спокойно довёл дело до победы и сохранил лидерство.

 

Сможет ли реально "Лестер" бороться за чемпионство? Ответ на этот вопрос могут дать предстоящие два тура Премьер-лиги. В будущую субботу Клаудио Раньери повезёт своих ребят в гости к "Манчестер Сити", а через неделю "лисов" ждёт выезд к "Арсеналу".

 

Долгожданная радость на "Олд Траффорд"

 

"Олд Траффорд" давно не видел ярких побед "Манчестер Юнайтед", а клуб с таким именем не имеет права разочаровывать болельщиков в родных стенах. Даже когда "красные дьяволы" выигрывали домашние матчи в последнее время, с трибун можно было услышать не самые лицеприятные выражения в адрес Луи ван Галя. В минувший вторник манкунианцы наконец-то продемонстрировали то, чего хотят от них видеть поклонники – уверенность.

 

"Манчестер Юнайтед" разобрался со "Сток Сити" очень спокойно, взяв полноценный реванш за декабрьское поражение. С первых минут подопечные Луи ван Галя действовали раскованно в атаке, и уже средине тайма манкунианцам удалось отправить в ворота талантливого Джека Батлэнда два гола. Впервые с сентября на "Олд Траффорд" "красные дьяволы" смогли забить гол до перерыва. Во второй тайме "МЮ" в третий раз расписался в воротах "Стока" и довёл дело до победы. Так крупно "дьяволы" не выигрывали с октября, так что болельщики могут быть довольны, а Луи ван Галь – спокоен.

 

А что же "Сток Сити"? Во вторничный вечер "гончары" не нанесли ни одного удара в створ ворот Давида де Хеа. Возможно, Марк Хьюз прогадал с выбором атакующих футболистов. Он выставил и Питера Крауча, и Джонатана Уолтерса, а вот на скамейке запасных остался Джердан Шакири. Во втором матче Премьер-лиги подряд "Сток" безвольно проиграл со счётом 0:3, а между этими играми "гончары" потерпели два поражения в кубках. Кризис?

Реклама


 

Знакомые грабли?

 

Из года в год "Арсенал" ставит перед собой одну цель – выиграть Премьер-лигу. На определённом участке турнирного пути кажется, что лондонцы действительно всерьёз нацелены стать первыми, но затем следует неминуемый спад. В последних четырёх играх чемпионата "канониры" не смогли победить, набрав всего лишь четыре очка. На турнирном положении это отразилось довольно существенно – команда откатилась на знакомую четвёртую строчку, а отставание от лидера составляет уже пять баллов. Не так много, но огорчает не сколько место в таблице, столько потеря уверенности. Что-то подобное мы видели в мае прошлого года.

 

Во вторник "Арсенал" не смог распечатать ворота "Саутгемптона". Фрейзер Форстер стал героем команды Рональда Кумана, ведь за вечер ему удалось совершить 11 сэйвов. Таким образом, страж ворот "святых" сохранил свои ворота в неприкосновенности во всех четырёх матчах после возвращения в строй. С таким голкипером "Сотон" способен вести серьёзную борьбу за еврокубковую зону и попутно портить нервы претендентам на более высокие места.

 

Трудовые три балла для "горожан"

 

От "Манчестер Сити" можно было ожидать убедительной победы в гостях у "Сандерленда", хотя на "Стэдиум оф Лайт" манкунианцы и проиграли четыре раза за последние пять лет. Достаточно ранний гол Серхио Агуэро, возможно, успокоил как болельщиков "горожан", так и непосредственно футболистов. Это позволило "чёрным котам" показать зубы и создать ряд моментов около владений Джо Харта. К счастью для Мануэля Пеллегрини, "Сити" не упустил минимальный выигрыш.

 

Сэм Эллардайс ещё давно говорил, что зимнее трансферное окно – последний шанс "Сандерленда" избежать встречи с Чемпионшипом. Наставник "чёрных котов" оказался прав, и у его команды есть перспективы для сохранения места в элите. Коне и Кирхгофф во вторник вышли на поле с первых минут, а со скамейки запасных в игру вступали Хазри и Н’Дойе. Если эти исполнители успеют за краткие сроки сыграться, то положительные результаты должны прийти.

 

"Тоттенхэм": борьба за титул – не фантастика

 

Реклама


"Тоттенхэм" приятно поражает любителей футбола стабильностью и качеством игры, хотя Маурисио Почеттино имеет самый молодой состав в английской Премьер-лиге. В двадцать четвёртом туре "шпоры" не оставили шансов "Норвичу", разгромив команду Алекса Нила второй раз за сезон. На "Кэрроу Роуд" "канарейки" зачастую предстают боеспособным коллективом, но во вторник у этого самого коллектива не было никаких шансов.

 

В очередной раз Гарри Кейн доказал, что находится в отличной форме. Разговоры о существенном спаде, которые активно велись осенью, уже мало кто вспоминает. Бомбардир "Тоттенхэма" в Норидже оформил дубль, хотя мог уйти с поля с бОльшим уловом.  Три очка вкупе с осечкой "Арсенала" позволили "шпорам" не просто догнать "канониров" в турнирной таблице, а ещё и обойти их по разнице забитых и пропущенных мячей. Команда Маурисио Почеттино уже третья в турнирной таблице, и разговоры о борьбе за чемпионское звание уже не для фильмов фантастического жанра.

 

К слову, футболисты "Тоттенхэма" являются лидерами по проделанной дистанции на футбольном поле.

 

"Кристал Пэлас": еврокубки всё дальше

 

Не так давно "Кристал Пэлас" назывался одним из главных претендентов на попадание в еврокубковую зону. Команда стабильно набирала очки, хотя и имела определённые проблемы в атакующей линии. Теперь же ситуация коренным образом переменилась, и "орлы" после пяти поражений кряду опустились уже на двенадцатую строчку.

 

Матч с "Борнмутом" начинался для "Кристал Пэлас" не так уж плохо. Лондонцы открыли счёт усилиями Скотта Дэнна, но "южане" ещё до перерыва отыгрались, а во втором тайме и вовсе вышли вперёд. Не помог "орлам" даже дебютировавший Эммануэль Адебайор. Тоголезец вышел на замену, однако забить гол, чего обычно требуют от форвардов, ему не удалось.

 

У "вишен" победный гол провёл Беник Афобе, и если этот форвард продолжит исправно забивать нужные мяч, то в конце сезона его можно будет привести как пример идеального трансфера. Не зря "Борнмут" за Афобе выплатил рекордные для клуба почти 10 миллионов фунтов стерлингов.

Реклама


 

"Челси" продолжает искать стабильность

 

С каждой неделей становится понятнее, что "Челси" вряд ли сможет квалифицироваться в еврокубки на следующий сезон через национальный чемпионат. Гус Хиддинк по-прежнему не проигрывает у руля лондонского клуба, но и празднует победы голландец далеко не всегда. В конце декабря под его руководством "пенсионеры" сыграли вничью с "Уотфордом". В минувшую среду история повторилась.

 

"Челси" и "Уотфорд" владели инициативой поочерёдно. В средине первого тайма был отрезок, когда команда Кике Санчеса Флореса серьёзно прижала действующих чемпионов Англии, но порадовать голом публику на "Викарадж Роад" не посчастливилось. Подопечные Гуса Хиддинка также отличались активностью, а лучший момент в самом конце матча имел Диего Коста. Отличиться испанскому форварду помешал классный сэйв Эурелио Гомеса.

 

Гус Хиддинк совершенно не зря на матчи Кубка Англии выставляет сильнейший состав, ведь попасть в Лигу Европы "Челси" с большой долей вероятности сможет только через этот турнир. Есть вариант даже с попаданием в Лигу чемпионов, но для этого "пенсионерам" нужно выигрывать сильнейший турнир Старого света в текущем сезоне. Верится в подобный расклад с трудом – уж слишком нестабильны лондонцы.

 

"Ньюкаслу" нужно время

 

"Ньюкасл" ошарашил футбольную Англию в зимнее трансферное окно, потратив больше остальных – чуть более 29-ти миллионов фунтов стерлингов. В гостевом матче против "Эвертона" Стив Макларен выпустил и Анри Севе, и Андроса Таунсенда, и Джонджо Шелви, перекочевавших в стан "сорок" в январе,  а вот Сейду Думбия все девяносто минут просидел на скамейке запасных.

 

Стиву Макларену нужно время, чтобы пришедшие футболисты образовывали собой единый механизм. В среду по "Ньюкаслу" катком прошёлся "Эвертон". До 88-й минуты преимущество мерсисайдцев в счёте было минимальным, что шло вразрез с происходящим на футбольном поле. "Ириски" переигрывали "сорок" по всем статьям, однако трижды на пути второго гола вставал каркас ворот. В концовке Росс Баркли реализовал два пенальти и установил куда более логичный счёт на табло "Гудисон Парк" – 3:0.

 

Безнадёга для "Астон Виллы"

 

"Астон Вилла" провалила зимнее трансферное окно, не сумев приобрести ни одного исполнителя. Лишь Али Сиссоко вернулся из аренды, но вряд ли этот факт слишком обрадовал болельщиков бирмингемской команды. Судя по всему, "вилланы" впервые в своей истории покинут Премьер-лигу. Положение коллектива Реми Гарда на сегодняшний день просто безнадёжно. В гостях у "Вест Хэма" "Вилла", возможно, и имела бы шансы зацепиться за очки, если бы не глупое удаление Джордана Айю, а это, на минуточку, один из лидеров команды.

 

В обычном эпизоде во время вбрасывания аута Айю локтем зарядил в лицо Аарону Крессуэллу. Арбитр церемониться не стал, а сразу же удалил грубияна с поля. "Астон Вилла" держалась в меньшинстве довольно долго, хотя "Вест Хэм" особенно не торопился реализовывать численное преимущество. Во втором тайме "молотобойцы" всё-таки забили два гола и набрали три очка. Чемпионшип всё ближе к "вилланам".

 

Символическая сборная

 

 

 

Событие тура

 

После матча "Арсенал" - "Саутгемптон" Арсен Венгер решил весь свой негатив направить в адрес главного арбитра Ли Мэйсона.  "При тебе всё всегда одинаково!" – крикнул французский специалист в адрес рефери. Тут же за судью вступился Рональд Куман. "Это при тебе всё всегда одинаково. У вас было десять моментов, чтобы забить, но вместо этого ты жалуешься на арбитра", - сказал голландец своему оппоненту.

 

Гол тура

 

Автором лучшего гола двадцать четвёртого тура Премьер-лиги стал Джейми Варди, которому удался шикарный удар из-за пределов штрафной площади.

 

Цитата тура

 

"Такие голы случаются, когда ты в прекрасной форме, как сейчас Джейми Варди и весь "Лестер". Безусловно, здесь играет роль удача, но гол действительно классный. В первую очередь, нужно быть смелым, чтобы вот так пробить. Они заслуживают каждое набранное ими очко, а Джейми заслужил каждый забитый им мяч. Я даже хотел начать аплодировать этому голу, но уж слишком был огорчен в тот миг", - высказался Юрген Клопп после матча "Лестер" - "Ливерпуль".

 

Интересные факты

 

- Впервые в истории Премьер-лиги "Ливерпуль" имеет отрицательную разницу мячей после 24-х матчей.

- "Эвертон" стал последней командой в этом сезоне, забившей с пенальти.

- В этом сезоне "Уотфорд" пропустил всего семь голов в первых таймах.

- "Тоттенхэм" пропустил менее 20-ти голов после 24-х игр впервые в истории выступлений в элитном дивизионе (81 сезон).

- "Вест Хэм" после 24-х игр забил больше (38 голов), чем "Арсенал" впервые с сезона 1985/86.

- "Арсенал" не забил в трёх матчах кряду впервые с февраля 2009-го года.

- 99 голов на "Олд Траффорд" в Премьер-лиге теперь забил Уэйн Руни.

- Джейми Варди впервые забил в Премьер-лиге из-за пределов штрафной площади.

- С 1-го января 2015-го года Гарри Кейн забил 31 гол. На шесть больше, чем любой другой игрок (Серхио Агуэро, 25).

- "Манчестер Юнайтед" впервые с сентября забил в первом тайме на "Олд Траффорд".

- В матчах с участием "Вест Хэма" в этом сезоне было показано больше всего красных карточек (9).

- Деле Алли поучаствовал в 10-ти голах "Тоттенхэма" в последних 13-ти матчах Премьер-лиги. (6 голов, 4 ассиста).

 

 Немного юмора

 

Луи ван Галь борется с недоброжелателями и завоёвывает любовь публики.

 

И снова тренер "Манчестер Юнайтед". После двух голов в первом тайме домашнего матча.

 

Следующий тур

 

В следующем туре нас ожидает два шикарных матчах. В субботу в 15:45 по московскому времени начнут выяснить отношения первая и вторая команды Премьер-лиги - "Манчестер Сити" и "Лестер". А на следующий день в 19:00 стартует битва между "Челси" и "Манчестер Юнайтед".

Дата Время Матч
6 февраля 15:45 "Манчестер Сити" - "Лестер"
18:00 "Астон Вилла" - "Норвич"
"Ливерпуль" - "Сандерленд"
"Ньюкасл" - "Вест Бромвич"
"Сток Сити" - "Эвертон"
"Суонси" - "Кристал Пэлас"
"Тоттенхэм" - "Уотфорд"
20:30 "Саутгемптон" - "Вест Хэм"
7 февраля 16:30 "Борнмут" - "Арсенал"
19:00 "Челси" - "Манчестер Юнайтед"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

                       

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2016 в 16:32

Долго искал надежную БК и нашел goo.gl/wVC63a!!!

MelBet присылают игрокам промо коды на бесплатные ставки!

Там быстрый расчет и внимательная техподдержка

Пожалуй самая подробная Линия. Много шары можно поймать на киберфутболе

15 Февраля 2016 в 16:32

Долго искал надежную БК и нашел goo.gl/wVC63a!!!

MelBet присылают игрокам промо коды на бесплатные ставки!

Там быстрый расчет и внимательная техподдержка

Пожалуй самая подробная Линия. Много шары можно поймать на киберфутболе

06 Февраля 2016 в 10:55

Арсеналу надо что то менять. Из года в год одно и тоже.

05 Февраля 2016 в 14:39

буду глорить за Лестер в АПЛ в этом сезоне)))если они выиграют АПЛ в этом сезоне,можно будет красивый фильм снять))и с удовольствием его глянул бы)

05 Февраля 2016 в 15:36

Так уже был фильм про них, Бесподобный мистер Фокс :)

05 Февраля 2016 в 14:04

за Астон Виллу обидно ,один из немногих клубов которым симпатизирую

05 Февраля 2016 в 13:58

Не прошло и полгода, как МЮ жахнул трешкой. По такому графику в следующий раз - летом, в товарняках. Или, уважаемый ты наш философ, как?

05 Февраля 2016 в 12:58

МЮ - великое достижение :) 5 месяцев ждали болелы на ОТ!

05 Февраля 2016 в 14:07

Любопытно, если в итоге борьбу за 4 место вдруг поведут Арсенал И МЮ. Это будет выглядеть неожиданно, учитывая неважную игру "дьяволов" в большей части сезона и, наоборот, хорошую- до поры до времени - пушкарей. Конечно, хотелось бы, как в старые добрые времена, тягаться за первое-второе. Но Венгер, как и руководство команды, создается впечатление, упорно ни чему не учится (а ведь стоит вспомнить, например, недавний сезон 2013-2014). С голландцем же и попадание в 4-у выглядит пока сверхдостижением. Хотя, честно говоря,так как МЮ первенство не светит, желательно, чтобы титул в конце концов взял Арсенал. И шанс для этого у него точно-едва ли не последний.

05 Февраля 2016 в 15:41

Ну да, для вас сейчас 4 место крутым считается, для нас разочарованием очередным. Над Арсеналом и Венгером в частности видимо такая пелена серая висит, что пока не будет резкого изменения в команде, то ничего не изменится. Чемпионское поколение и менталитет уже давно испарились, а последнее десятилетие скапливается только мировоззрение и привычка неудач. Отрезками будем и дальше выдавать феерию, но на длинном отрезке ничего не видать. Знаешь, не удивлюсь даже если Барсу победим, но о ЛЧ все равно думать нечего. И Лестер может даже победим единственными 2 раза в сезон, но и с чемпионством все равно не будет ничего...

05 Февраля 2016 в 12:57

Ну что ж, хорошо что главные претенденты играют с собой. У Арсенала последний шанс не отстать от каравана, побеждать и забивать надо. А с этим как известно уже какой матч проблемы...

05 Февраля 2016 в 12:53

ответ кумана на претензии венгера к арбитру вполне достойный, конечно

05 Февраля 2016 в 12:55

Начинается стабильная паника у Венгера, команда очевидно теряет уверенность :(

05 Февраля 2016 в 11:19

Все виноваты,тоько не он /Венгер/. Недавно только боготворил Озила, а теперь он как бы и не нужен уже... ???

05 Февраля 2016 в 12:58

Вот бы Венгер сам себя на трансфер выставил :)

05 Февраля 2016 в 16:33

Давно пора!Нет ничего хуже топтания на месте на протяжении долгих-долгих лет. Всему свое время, и его время ушло еще в 2009, ну, на крайний срок, 2011 году, когда не удалось с очень приличным составом зацепить ни одного титула. (И как же жаль, что "Арсенал" дважды при нем проиграл в финале еврокубков, растранжирив прекрасные голевые шансы и лишь попусту спалив мои нервы в тех матчах, когда я за них отчаянно переживал)).

06 Февраля 2016 в 22:56

Эх, давно были те финалы :(

А нервы они часто палят, хорошо, что ты не часто смотришь эти матчи :)

Bub
05 Февраля 2016 в 05:46

#сдетсвазалестер !

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем