Почему Венгер по делу заменил Жиру, примерный трансфер Афобе и 4 фестиваля в истории АПЛ рубрика

В очередном выпуске традиционной рубрики "Английский вестник" вы узнаете о том, на кого должны обратить внимание клубы элитного дивизиона Англии после трансфера Беника Афобе в "Борнмут", почему Арсен Венгер по делу заменил Оливье Жиру в матче против "Челси", и сколько раз в истории Премьер-лиги матчи завершались со счётом 5:4.

 

The Guardian: Афобе заставляет клубы АПЛ присмотреться к Чемпионшипу

 

В субботу в двадцать третьем туре чемпионата Англии "Борнмут" и "Сандерленд" поделили очки. Счёт открыл Беник Афобе – нападающий "вишен", купленный этой зимой за рекордные для клуба 10 миллионов фунтов стерлингов. Эти деньги будут потрачены не зря, если по итогам сезона команда Эдди Хау сохранит прописку в Премьер-лиге.

 

Афобе забил во второй игре подряд, поэтому уже сейчас в Англии заговорили о полезности футболиста, ранее выступавшего за "Вулверхэмптон" в Чемпионшипе. Также в последнем туре голом в дебютной игре за "Саутгемптон" отметился Чарли Остин, перебравшийся в стан "святых" из "КПР". Всё это наводит на мысль, что клубам Премьер-лиги стоит внимательнее присмотреться к Чемпионшипу, где выступает множество талантливых нападающих.

 

Почему команда Премьер-лиги не пытается заполучить Росса Маккормака из "Фулхэма"? Или Криса Мартина из "Дерби"? Или Джордана Роудса из "Блэкберна"? Маккормак забил 17 голов в тридцать одной игре этого сезона, и трансфер этого игрока представлял бы меньший риск для клубов калибра "Сандерленда" или "Ньюкасла", чем приобретение футболиста из-за рубежа. Между тем, Афобе будет пытаться встать в один ряд с Одионом Игало и Джейми Варди, которые доказывают, что выходцы из Чемпионшипа способны терроризировать любую оборону.

 

Daily Star: Ван Галь на грани ухода

 

Издание Daily Star на своих страницах сообщает, что Луи ван Галь близок к уходу из "Манчестер Юнайтед", причём уже сам голландец намерен разорвать трудовое соглашение с клубом. В который раз речь идёт о возможном приглашении Жозе Моуринью. "Красные дьяволы" рассчитывают заполучить португальского специалиста летом, но текущая ситуация в команде может ускорить процесс.

 

Давление на Луи ван Галя в очередной раз повысилось на минувших выходных. "Манчестер Юнайтед" дома проиграл "Саутгемптону", нанеся всего один удар в створ ворот. Теперь отставание манкунианцев от четвёртой строчки составляет пять очков. Болельщики на "Олд Траффорд" освистали команду после финального свистка, что можно понять. Луи ван Галь же в ближайшее время должен провести встречу с Эдом Вудвордом, чтобы обсудить потенциальный разрыв контракта, действующего до лета 2017-го года.

 

"Я очень разочарован тем, что не могу оправдать ожидания болельщиков", - сказал на днях Луи ван Галь, по инициативе которого за полтора года были потрачена 250 миллионов фунтов стерлингов. Напомним, что ранее в прессе появилась информация о письме Жозе Моуринью в адрес "Манчестер Юнайтед", но Жорже Мендеш, представляющий интересы португальского тренера назвал этот слух абсурдом.  

 

Telegraph: Почему Венгер был прав, заменив Жиру

 

Журналист Telegraph Джереми Уилсон встал на защиту Арсена Венгера. Напомним, что наставник "Арсенала" в матче против "Челси" после удаления Пера Мертезакера выпустил в центр защиты Габриэля Паулисту вместо центрфорварда Оливье Жиру. Это решение вызывало разочарование на лице французского форварда, да и болельщики на "Эмирейтс" отреагировали неоднозначно. Диего Коста в скором времени вывел "синих" вперёд, но действие Венгера все равно является оправданным.

Реклама


 

Месут Озил в этом сезоне демонстрирует качественный футбол, сделав 16 результативных передач, поэтому выбор Арсена Венгера ограничивался Джоэлем Кэмпбеллом, Тео Уолкоттом и Оливье Жиру. Многие сделали ставку на замену первого из этого списка, однако наставник "Арсенала" оставил костариканца на поле, основываясь на его оборонительном трудолюбии и скоростных качествах. Это было очень важно для работы Эктора Бельерина на правом фланге. Чтобы играть 70 минут в меньшинстве, Венгер вряд ли бы пожертвовал футболистом, преодолевающим большие расстояния.

 

Выбор свёлся к Тео Уолкотту и Оливье Жиру. Ключевым моментом здесь является то, что в меньшинстве "Арсенал" должен был отдать инициативу сопернику и действовать на контратаках. Этот стиль "канониры" неоднократно использовали в больших матчах этого сезона, в частности против "Баварии" в Лиге чемпионов и "Манчестер Юнайтед" в Премьер-лиге. Кто же играл в основе в этих играх? Скоростной Тео Уолкотт, а Оливье Жиру оставался на скамейке запасных.

 

"Арсенал" проиграл воскресное дерби "Челси", но связывать этот результат с неправильной заменой уж никак нельзя. Ключевыми факторами стали слабость в центре поля, а также ряд отдельных ошибок футболистов.

 

Daily Mail: Норвич - Ливерпуль и ещё 3 фестиваля, завершившихся со счётом 4:5

 

Противостояние "Норвича" и "Ливерпуля" любителям английского футбола запомнится надолго – настолько ярким получился этот матч. Счёт 4:5 встречается очень редко. С момента создания Премьер-лиги это только четвёртый раз, когда зафиксирован подобный результат. Daily Mail вспоминает прошлые случаи.

 

"Норвич" - "Саутгемптон" 4:5 (9 апреля 1994)

Реклама


 

В истории "Норвича" домашнее поражение со счётом 4:5 уже случалось. В апреле 1994-го года на "Кэрроу Роуд" пожаловал "Саутгемптон", который тогда боролся за выживание. 17 150 зрителей стали свидетелями настоящего зрелища. На протяжении игры "канарейки" неоднократно вели в счёте, но набрать даже очко им не удалось. Героем "святых" стал Мэтт Ле Тиссье, оформивший хет-трик за пятнадцать минут. Он сделал счёт 4:4, а в самом конце за "Сотон" отличился Кен Монку. В конечном итоге, "Саутгемптон" избежал вылета, сыграв в последнем туре вничью с "Вест Хэмом" 3:3, а "Норвич" финишировал двенадцатым.

 

"Вест Хэм" - "Брэдфорд Сити" 5:4 (12 февраля 2000)

 

В феврале 2000-го года голевая феерия имела место быть на "Болейн Граунд" в матче "Вест Хэма" и "Брэдфорд Сити". Тогда в составе лондонской команды под руководством Харри Реднаппа выступали такие футболисты, как Паоло ди Канио, Фрэнк Лэмпард, Рио Фердинанд, Джо Коул и другие. Голкипер "молотобойцев" Стефан Байуотер запомнил ту игру надолго, ведь в начале второго тайма он после выхода на замену пропустил два нелепых гола, и счёт стал 2:4. На 63-й минуте хозяева заработали пенальти, после чего Паоло ди Канио и Фрэнк Лэмпард долго делили мяч. В конечном итоге итальянец реализовал одиннадцатиметровый, а звёздный час англичанина был впереди. Именно Лэмпард за семь минут до конца основного времени здорово пробил с линии штрафной площади и принёс "Вест Хэму" победу.

 

"Тоттенхэм" - "Арсенал" 4:5 (13 ноября 2004)

 

Первое дерби северного Лондона в сезоне 2004/05 получилось сверхрезультативным. Нуреддин Найбет вывел "Тоттенхэм" вперёд, но перед самым перерывом "Арсенал" отыгрался. Во втором тайме Лорен и Виейра обеспечили гостям комфортное преимущество, но тут же Дефо сократил разрыв до минимума – 2:3. Фредди Юнгберг и Робер Пирес дважды уводили "канониров" в отрыв, но неуступчивые "шпоры" усилиями Ледли Кинга и Федерика Кануте подбирались к сопернику вплотную. На большее у команд не хватило времени – 4:5. "Арсенал" в том сезоне не смог защитить титул Премьер-лиги и занял второе место, пропустив вперёд себя "Челси", а "Тоттенхэм" довольствовался девятой строкой.

 

"Норвич" - "Ливерпуль" 4:5 (24 января 2016)

Реклама


 

И нельзя ещё раз не вспомнить последний случай, когда в протокол матча Премьер-лиги вписывался итоговый счёт 5:4. На "Кэрроу Роуд" на минувших выходных фестиваль точных ударов выдали "Норвич" и "Ливерпуль". К 54-й минуте "канарейки" выигрывали со счётом 3:1, но затем Хендерсон и Фирмино уравняли количество троек на табло, а Милнер даже вывел "красных" вперёд. На второй добавленной к матчу минуте Бассонг, казалось, спас для команды Алекса Нила очко, однако Лаллана принёс "Ливерпулю" победу. Юрген Клопп на эмоциях даже очки потерял в объятиях своих подопечных.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

 

Алексей Антоненко

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Января 2016 в 13:32

ИЗ всего обзора только последняя статья интересная. И то лишь благодаря именам, которые там встречаются. Эх, вот были времена! Вэст Хэм был крут. Ну а Арсенал вообще лучшие.

26 Января 2016 в 12:59

венгер всего лишь физрук

26 Января 2016 в 12:19

Если делаете ставки bets(.)rusff(.)ru

26 Января 2016 в 11:25

Арсен меняет лучшего бомбардира команды? не ошибочная замена? Бред!!! А во 2 тайме выпускать нападающего который в разы слабее Жиру!

Bub
26 Января 2016 в 00:01

А как же Лестер?!

https://lh3.googleusercontent.com/-RqIW8BmOrxg/VqWh4Vy2daI/AAAAAAAAB-c/_B-fC6882Wg/s753-Ic42/za_leicester.jpg

26 Января 2016 в 13:30

С ним всем все ясно, ведь все же за него с детства :)

25 Января 2016 в 22:07

Жорже Мендеш сменил имя на Хорхе?

25 Января 2016 в 22:14

Спасибо.

25 Января 2016 в 21:52

по жиру ситуация, конечно, довольно неоднозначна

25 Января 2016 в 20:16

"Я очень разочарован тем, что не могу оправдать ожидания болельщиков", - сказал на днях Луи ван Галь, по инициативе которого за полтора года были потрачена 250 миллионов фунтов стерлингов. Напомним, что ранее в прессе появилась информация о письме Жозе Моуринью в адрес "Манчестер Юнайтед", но Хорхе Мендеш, представляющий интересы португальского тренера назвал этот слух абсурдом.

--------------------

Пошли они лесом оба, два сапога! Достали уже МЮ эти оглоеды1

26 Января 2016 в 09:34

Смотрю комментарий из руководства МЮ кто то оставил.

25 Января 2016 в 19:59

Какие-то скучные стали обзоры АПЛ.

В Англии стало меньше событий?

Bub
25 Января 2016 в 23:59

Потому что вот...

https://lh3.googleusercontent.com/-RqIW8BmOrxg/VqWh4Vy2daI/AAAAAAAAB-c/_B-fC6882Wg/s753-Ic42/za_leicester.jpg

26 Января 2016 в 08:59

Посмеялся от души. СПС

"Череда скучных игр Му-му пропорционально влияет на обзор АПЛ" (с)

26 Января 2016 в 20:51

)))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем