Две голевые передачи Озила, фантастический гол Туре: "Арсенал" обыграл "Манчестер Сити"

В центральном матче семнадцатого тура чемпионата Англии "Арсенал" обыграл "Манчестер Сити". Голы за лондонскую команду провели Тео Уолкотт и Оливье Жиру, причём голевые передачи в обоих случаях выполнял Месут Озил. Фантастический удар Яя Туре воскресил интригу на "Эмирейтс", но спастись "горожанам" так и не удалось.

 

 

Как и неделю назад, центральный матч тура Премьер-лиги проводился в понедельник вечером. Но на этот раз игра вызывала повышенный интерес, ведь встречались прямые конкуренты за чемпионское звание - "Арсенал" и "Манчестер Сити". Если брать последние результаты, то в лучшем расположении духа находились лондонцы, выигравшие крайние три матча во всех соревнованиях. Манчестерские футболисты, в свою очередь, в последних трёх гостевых встречах чемпионата не смогли забить и привезли домой за этот период только два очка. Но чрезвычайная важность отчётного матча заставляла игроков обеих забыть обо всех успехах и неудачах.

 

Мануэль Пеллегрини выставил состав, ориентированный на игру вторым номером. Так, на скамейке запасных остался Рахим Стерлинг, а с первых минут на поле вышел Фабиан Делф, что насыщало центр поля. В старте смог выйти Серхио Агуэро, который полностью восстановился после повреждения, но Венсан Компани по-прежнему отсутствовал. У "Арсенала" возобновил тренировочные занятия Алексис Санчес, но чилиец не попал даже в заявку на отчётную игру. Арсен Венгер не сделал никаких изменений в составе своей команды по сравнению с последним матчем против "Астон Виллы".

 

Важность матча для обеих команд находила отражение в рисунке игры, и стартовый отрезок проходил без опасных моментов. "Манчестер Сити" сознательно отдал инициативу "Арсеналу", и хозяева поля неплохо двигали мячом без удачных попыток обострения. Чуть позже роли поменялись, однако с тем же результатом. По-настоящему опасный момент зрители на "Эмирейтс" увидели в районе 32-й минуты, когда Серхио Агуэро классным пасом в касание вывел на оперативное пространство Кевина де Брёйне. Бельгиец вошёл в штрафную площадь справа, но решил не делать передачу на бежавшего параллельным курсом Давида Силву, а пробить самому. Мяч пролетел чуть левее цели.

 

Режиссёры телетрансляции порадовали зрителей статистикой ударов, согласно которой подавляющее преимущество имел "Манчестер Сити" – 6:0. В створ из них пришёлся только один выстрел, когда де Брёйне заставил Петра Чеха продемонстрировать прыгучесть и перевести мяч на угловой в средине первого тайма. Сразу после демонстрации этих статистических фактов "Арсенал" первым за вечер ударом открыл счёт. Месут Озил сделал передачу на Тео Уолкотта, тот подготовил для себя момент и пробил метров с восемнадцати – мяч по красивой траектории влетел в правый угол ворот Джо Харта!

 

Забитый гол послужил зарядом энергии для "канониров", которые старались продолжать активничать в передней линии. И перед самым перерывом команде Арсена Венгера удалось удвоить преимущество. Месут Озил отдал пас на Оливье Жиру, а французский форвард из пределов штрафной площади нанёс удар – мяч пролетел между ног Джо Харта! Таким образом, Месут Озил оформил за тайм две голевых передачи, которых за сезон набралось уже пятнадцать.

 

В перерыве Мануэль Пеллегрини перешёл на атакующую и более привычную модель игры, заменив Фабиана Делфа на Рахима Стерлинга. "Манчестер Сити" захватил инициативу, но ответные атаки "Арсенала" выглядели более опасными. Два хороших шанса довести счёт до крупного имел Джоэль Кэмпбелл. Сначала он наносил удар в касание после прострела с левого фланга – мяч пролетел выше ворот, а затем костариканец вышел под углом на голкипера и пробил из не самой удобной позиции, но Джо Харт не позволил игровому снаряду проскользнуть в сетку. На исходе часа игрового времени "канониры" разыграли свою фирменную комбинацию, в завершении которой Аарон Ремзи вышел на свидание с вратарём "Манчестер Сити". Момент был великолепный, однако валлиец попал в Харта!

 

У гостей из Манчестера на острие атаки часто оказывался Серхио Агуэро, однако аргентинец в одном из столкновений с Начо Монреалем получил повреждение. То ли по этой причине, то ли из-за не самых оптимальных кондиций, но аргентинский форвард был заменён. Привычное явление, ведь Агуэро провёл от свистка до свистка только 45 матчей Премьер-лиги из 113-ти. С выходом Вильфрида Бони "горожане" стали чаще прибегать к навесным передачам, однако дивидендов это не приносило. Между тем, игра в значительной степени успокоилась, что было на руку "канонирам".

 

На 79-й минуте перспективную атаку удалось провести гостям. В свободную зону в прорыв был брошен скоростной Хесус Навас, испанец вошёл в штрафную площади, но вместо удара делал передачу в центр, что не обернулось успехом. А через три минуты интрига всё-таки воскресла в Лондоне. Яя Туре с линии штрафной площади выполнил какой-то небрежный удар, но мяч влетел точно в левую девятку без шансов для Петра Чеха! Таким образом, голкипер "Арсенала" не смог стать в этот вечер абсолютным рекордсменом Премьер-лиги. В ответной атаке восстанавливать преимущество "канониров" мог Аарон Ремзи. Слева вышел он один на один с Джо Хартом и технично пробил мимо вратаря, однако игровой снаряд пролетел правее рамки.

Реклама


 

"Манчестер Сити" взвинтил темп, а "Арсенал" сосредоточился исключительно на оборонительных действиях. В конце концов, лондонской команде удалось удержать победный счёт. "Канониры" вновь подобрались к "Лестеру" на расстояние двух очков, а "горожане" отстают от лидера уже на шесть баллов.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

                                          

Алексей Антоненко

👍 36
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (65) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Декабря 2015 в 21:46

Успехам Арсенала может прийти конец, если купят таки Кокорина.

22 Декабря 2015 в 16:05

кэмпбелл оч понравился

22 Декабря 2015 в 18:57

Видно, что очень старался. Но не хватает ему пока уверенности. Да и на ногах как-то нетвердо стоял, возможно это связано со скользким газоном.

22 Декабря 2015 в 19:36

перспективный парень

22 Декабря 2015 в 16:04

понравилось манера судейства арбитра,давал бороться не свистел попусту, в лалиге можно было б свисток из рта не вынимаьь

22 Декабря 2015 в 14:13

в том году точно также было... первый круг в лидерах второй круг провал... ну посмотрим... красивые голы...

22 Декабря 2015 в 13:51

Может быть в связи с очень реальными шансами на титул в зимнее окно боссы расщедрятся на покупку пары игроков? Конечно, пока Озил регулярно передачи раздаёт, у Жиру прицел наладился, Кэмпбел приятно удивляет - даже отсутствие Санчеса не так заметно. Но сезон длинный, и те, кто сейчас Арсенал тянут до конца в таком темпе не выдержат.

Когда нам ещё такой шанс предоставиться: Галюня в МЮ, кучка заговорщиков у пенсионеров, Сити очки на ровном месте теряет, Ливер со старта сдулся... Только Лестер... но не должны они весь сезон в таком темпе выдержать.

22 Декабря 2015 в 13:02

подумаешь победили Сити, посмотрим против Барсы на ваши фокусы)))

22 Декабря 2015 в 13:37

Да ладно,не обижайся ты - дурашка.

22 Декабря 2015 в 13:46

ну ты идиот, я спокоен. победили мешков и столько шума)

22 Декабря 2015 в 16:57

Идиот это ты,раз решил сравнить Сити с Барсой.

22 Декабря 2015 в 18:59

Посмотрим на вас против Барселоны... че за бред? ну Обос... лись Сити, но причем тут самая сильная команда мира в клубном футболе на данный момент? Доводов не хватает, вот и тупишь?Или просто никогда не было мозга? Раз ты нейтральный болельщик, чего ротеллу свою раззиваешь?

22 Декабря 2015 в 12:24

Хороший матч, красивые голы, Арсенал с заслуженной победой! Не так часто удается посмотреть их игру, но почти в каждом матче я в восторге от Рэмси. Этот парень делает на поле все - отбирает, прикрывает, распасовывает, обыгрывает и забивает когда надо, и самое главное ничего и никого не боится! На слуху обычно Санчес, Касорла, Озил, но мне кажется именно Рэмси (когда он в форме) доводит игру Арсенала до чемпионской.

22 Декабря 2015 в 13:36

Только что-то у Ремзи реализация захромала на обе ноги(

22 Декабря 2015 в 13:44

Да, вчера в концовке должен был забивать как Жиру, но когда действительно будет нужно думаю забьет. И вообще это все не идет ни в какое сравнение с промахом Жоеля, думаю английские комментаторы использовали в том случае глагол "кержаковить"))

22 Декабря 2015 в 14:01

Я не только вчерашнюю игру беру. У Арса с реализацией давно проблемы и раньше Рэмси на фоне команды положительно выделялся. А сейчас в завершении и он косячит часто... По-моему в игре с МЮ он тоже такой парашют мимо ворот закидывал...

22 Декабря 2015 в 12:24

Можно уже со всей серьезностью говорить, что у Арсенала реальнейшая заявка на чемпионство наконец-таки. Правда, надо послушать что об этом думает Лестер))

А Озил классно раскрылся.

22 Декабря 2015 в 11:52

Озил мозил

22 Декабря 2015 в 11:37

Славный матч, такой Арсенал я люблю :) Всего лишь 10 минут матча пришлось очковать, с остальными командами этот промежуток намного длиннее выходит :)

Остальное время реально смотрелись здорово, в обороне даже. Должны были забивать 3 и 4 и тогда без нервотрепки в конце обходиться. Ну да ладно, результат и так шикарный для нас. А Туре конечно красава, как был он почти единолично МС, так и остается.

22 Декабря 2015 в 11:18

ранее не задавался вопросом -- а кто у нас лидер по ассистам вообще за карьеру? у того же Андреа даже 80 не набралось, у Месута уже 179. и это в 27 лет. да, часто выступает лентяем, периодически растворяется в серьёзных матчах, но одного у Озила не отнять, канеш. как жеж мяч чувствует и партнёров заодно.

ЗЫ по матчу -- обыграли клуб второго эшелона. борьба за золото будет с признанными грандами -- Лестер, ТТХ, возможно Кристал Пэлас в борьбу вклинится.

22 Декабря 2015 в 12:08

ты забыл добавить в список МЮ, если МЭТРА не уволят)))

22 Декабря 2015 в 13:46

Ха ха)

Ладно, хватит, неприлично бить лежачего)..

22 Декабря 2015 в 10:59

гол туре шикарный . а ведь когда то играл в металурге украинском . клуба кстати уже почти нету

22 Декабря 2015 в 10:56

Гол Яя Туре конфетка еще та!

Сити сам виноват... в начале в первом тайме упустили сто процентный момент де Брюнье и тут же получили в ответку...

Затем раскрылись ... второй пришел..

22 Декабря 2015 в 07:25

что случилось с мешками? уже какой то лузерский арсенал не могут обыграть

22 Декабря 2015 в 10:43

Ну голубые мешки проиграли Арсеналу не так позорно все таки как мадридский мешок Барсе)) 4-0))

22 Декабря 2015 в 11:31

забыл сколько проиграли лондонские лузеры всяким мешкам аля щелси/шити,пропуская аж 6 голов?))) гнать венгера надо,гнать!!!

22 Декабря 2015 в 13:40

Да нет не забыли у кого сколько чемпионств!!!

10 Января 2016 в 10:44

Нет, только помню что Барса на протяжении 15 лет имеет Реал во все места.

10 Января 2016 в 11:57

а причем тут Реал с Барсой? тут речь про твой лузер клуП у которого не единого еврокубка даже.те же Севилья и Атлетико за 10 лет взяли трофеев побольше лондонского лузер клупа

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем