"Арсенал" не заметил сопротивления "Астон Виллы" и вышел на первое место

В матче шестнадцатого тура английской Премьер-лиги "Астон Вилла" приняла лондонский "Арсенал".

Обе команды располагались на разных полюсах турнирной таблицы. Если "канониры" вновь рассчитывают на чемпионский титул, то бирмингемцы являются одним из главных претендентов на вылет по итогам сезона. Хозяевам поля не помогла даже смена наставника: в четырёх матчах под руководством Реми Гарда "Астон Вилла" набрала два очка, и серия "вилланов" без побед достигла уже четырнадцати игр. Подобного ни разу не случалось за всю историю клуба с 1888-го года.

Тем не менее, бирмингемцы рассчитывали подняться вверх по турнирной таблице, и для Гарда, считающего Арсена Венгера одним из своих учителей, это противостояние было серьёзным раздражителем. Футболисты "Астон Виллы" тоже жаждали реванша за прошлый сезон, в котором трижды проиграли "канонирам" с общим счётом 0:12, включая поражение в финале Кубка Англии. Стоит добавить, что команды не сумели сыграть в оптимальных составах: хозяевам поля не могли помочь Майка Ричардс, Джордан Амави и Гари Гарднер, а вот Леандро Бакуна, Рюди Жестед и Карлос Санчес вернулись в состав и сразу же вышли на поле в основе. "Арсеналу" оказались не в состоянии помочь Алексис Санчес, Санти Касорла, Микель Артета, Франсис Коклен, Джек Уилшер, Томаш Росицки и Данни Уэлбек.

Подопечные Гарда попытались начать матч активно, и даже практически сразу провели свой первый выпад, завершившийся безадресным навесом Жестеда к воротам Петра Чеха. Чуть позже Рюди уже ворвался в штрафную "канониров", чтобы откликнуться на прострел в исполнении Бакуна, но Чех сотоварищи справились с той опасностью. Лондонцы на первых минутах встречи оборонялись, но делали это грамотно и с какой-то скрытой уверенностью в собственных силах.

И уже на седьмой минуте противостояния "Арсенал" ответил более, чем достойно. Реактивный Тео Уолкотт молнией ворвался в чужую штрафную, где его руками уложил на газон Алан Хаттон. Рефери решил, что игру стоит продолжать, однако один из его помощников подсказал, что стоит назначить пенальти. Оливье Жиру не промахнулся "с точки", 0:1! Француз набрал очень хорошую форму, забивает часто, чем убедил Арсена Венгера на время отказаться от идеи подписания скандального Карима Бензема.

Гости продолжили искать счастья в атаках: без лишнего нерва, спокойно и не расходуя без дела силы. Всё же не стоило забывать о том, что в середине недели подопечные Венгера провали сложный гостевой поединок против греческого "Олимпиакоса", посрамив скептиков и добившись убедительной победы, выведшей команду в плей-офф Лигич чемпионов. На двадцатой минуте матча против "Астон Виллы" Озил со штрафного справа навесил на Жиру, Оливье опередил беспечно выбежавшего вперёд Гузана и по высокой дуге отправил мяч в ворота. Защитники "Астон Виллы" успели подстраховать своего голкипера.

У противоположных ворот самым активным игроком был Джордан Айю, чьих скорости и запала явно не хватало для того, чтобы изменить ход противостояния. Зато лондонцы на тридцать восьмой минуте укрепили собственное преимущество в счёте. Быстрая контратака три в один завершилась точной передачей Месута Озила на Аарона Рэмзи, который не оставил шансов Брэду Гузану, 0:2! Вскоре ещё и Тео Уолкотт забил, но уже после свистка рефери об офсайде. Первый тайм остался за "канонирами", причём было совершенно непонятно, что может помочь "Астон Вилле" вернуться в игру.

После перерыва на поле ничего кардинальным образом не изменилось. Гости продолжали владеть игровой и территориальной инициативой, хозяева не вступали в агрессивный отбор и не ставили перед командой Венгера неразрешимых задач. На пятьдесят третьей минуте Карлос Санчес попробовал огорчить соперника ударом издали, но Петр Чех был готов к подобному развитию событий. Через несколько минут Хаттон справа навесил на Синклера, который с семи метров пробил немного выше перекладины. Хозяева периодически доставляли мяч в чужую штрафную с помощью навесов, но это не приносило им никаких дивидендов. Впрочем, и у ворот Гузана опасных моментов не было.

На шестьдесят пятой минуте мяч оказался в штрафной "Астон Виллы". Жиру мягко забросил футбольный снаряд на голову Гиббсу, но удар последовал слишком слабый, а до ворот было двенадцать метров. В ответ Бакуна послал футбольный снаряд в сантиметрах от "девятки" ворот "Арсенала". В итоге "канониры" всё же довольно спокойно довели дело до уверенной победы, продолжив свою гонку за чемпионским титулом. Команда снова обрела отличный ход, но впереди Boxing days, который необходимо пройти с наименьшими потерями. Посмотрим, насколько лондонцам это удастся.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!