"Эвертон" и "Кристал Пэлас" поделили очки в красивой игре

В заключительном матче пятнадцатого тура английской Премьер-лиги "Эвертон" и "Кристал Пэлас" разошлись миром.

Команды подарили зрителям довольно привлекательный футбол. За пятнадцать минут до конца основного времени Скотт Дэнн вывел "орлов" вперёд, но в скором времени Ромелу Лукаку отличился за "ирисок".

В заключительном матче пятнадцатого тура чемпионата Англии "Эвертон" принимал "Кристал Пэлас". Цена победы на "Гудисон Парк" была очень велика, ведь три очка могли позволить любой из команд оказаться на шестой строчке в турнирной таблице. Последние два визита к "ирискам" удавались "орлам", и они праздновали победы с одинаковым счётом 3:2. В этих играх лондонцами руководили Тони Пьюлис, Нил Уорнок, а теперь и Алан Пардью намеревался продолжить хорошую тенденцию.

После долгого пребывания в лазарете у "Эвертона" восстановился Лейтон Бэйнс, но левый защитник остался в запасе, как и на неделе в матче Кубка английской лиги. У "Кристал Пэлас" главная потеря заключалась в отсутствии Уилфрида Заха. 23-летний английский игрок группы атаки отбывал дисквалификацию и помочь партнёрам мог лишь мысленно.

Скорости в первой половине игры были далеки от максимальных, но нельзя было сказать, что игра в Ливерпуле была неинтересной. Временами команды взрывались, в частности у "Эвертона" до перерыва было два хороших момента. Ромелу Лукаку в районе 16-й минуты классно развернулся на мяче и пробил со средней дистанции из-под защитника – мяч угодил в левую штангу. Чуть позже бельгийский форвард проявил себя в лучшем свете уже в подыгрыше, когда сделал тонкий пас на Аруну Коне. Последний вошёл в штрафную площади, однако левой ногой пробил неудачно. У "Кристал Пэлас" в перерыве тоже был хороший момент, причём возник он ещё в дебютном отрезке. Янник Боласи слева сделал подачу во вратарскую, а Коннор Уикхэм подставил голову и нанёс удар в упор. Но пробить опытного Тима Ховарда в данном эпизоде не вышло.

После перерыва зрители на "Гудисон Парк" продолжали наслаждаться настоящим английским футболом. "Эвертон" множество своих атак разыгрывал через Херарда Делофеу, имя которого даже в какой-то момент стали выкрикивать болельщики. На исходе часа игрового времени "ириски" могли отпраздновать взятие ворот соперника, причём чуть не случился красивый автогол. Коннор Уикхэм в своей штрафной площади подставил голову на подачу слева, и мяч по замысловатой траектории полетел в перекладину. Чуть ранее опасность возникла на противоположной части поля. Янник Боласи на финте ушёл от защитника и бил из пределов штрафной площади в дальний угол, но надёжен был Тим Ховард!

В средине второго тайма фантастический сэйв совершил Уэйн Хенесси. Том Клеверли шикарно поймал мяч на ногу и нанёс мощнейший удар под перекладину, однако страж ворот "Кристал Пэлас" в прыжке отбил игровой снаряд! К тому моменту уже успело случиться важное для местной команды событие. Впервые в Премьер-лиге в этом сезоне на поле вышел Лейтон Бэйнс, являющийся настоящим любимцем болельщиков.

"Эвертон" наращивал обороты, а "Кристал Пэлас" оборонялся, терпел и ждал своего шанса. На 76-й минуте лондонские "орлы" забили классический гол после стандартного положение и повели в счёте. Справа с углового последовала подача, а Скотт Дэнн выиграл верховую борьбу и головой точно пробил! "Ириски" могли отыграться уже через несколько минут, когда Ромелу Лукаку здорово пробивал со средней дистанции, но во второй раз за вечер удар бельгийца принял на себя каркас ворот. И всё-таки Лукаку на 81-й минуте отличился! Херард Делофеу с правого края штрафной площади прострелил, а Ромелу забил свой одиннадцатый гол в текущем чемпионате.

Игра зажглась, но более голов на "Гудисон Парк" в этот вечер не случилось - 1:1. Любопытно, что с трибун на игрой наблюдал Уэйн Руни.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!