Жаркое дерби северного Лондона завершилось миром

В рамках двенадцатого тура английской Премьер-лиги "Арсенал" и "Тоттенхэм" обменялись забитыми мячами. В первом тайме за "шпор" забил Гарри Кейн, а после перерыва Киран Гиббс спас очко для "канониров". Таким образом, команда Арсена Венгера упустила шанс стать единоличным лидером чемпионата Англии.

 

 

Самой интригующей игрой двенадцатого тура чемпионата Англии было дерби северного Лондона. Определить фаворита в противостоянии "Арсенала" и "Тоттенхэма" было сложно. "Канониры" в последнее время столкнулись с переполненным лазаретом, и эту проблему чётко подчеркнула игра Лиги чемпионов против "Баварии" на неделе, в которой лондонцы проиграли с результатом 1:5. "Тоттенхэм", в свою очередь, подошёл к матчу на "Эмирейтс" с беспроигрышной серией в Премьер-лиге длиной в десять игр. Да и Гарри Кейн в последнее время начал обретать форму, что служило ещё одним поводом для оптимизма.

 

Стартовые составы "Арсенала" и "Тоттенхэма" легко угадывались загодя. Сомнения вызывали кандидатуры Лорана Косельни и Дэнни Роуза, но первый занял место в центре обороны "канониров", а второй – на левом фланге защиты у "шпор". Также можно отметить появление на скамейке запасных Микеля Артеты, который не так давно восстановился после травмы. На лавочке начал матч и Матьё Фламини, а ведь именно он в этом сезоне дважды забивал "Тоттенхэму" в Кубке лиги. И всё-таки целый ряд основных футболистов "Арсенала" отсутствовал, что наверняка волновало Арсена Венгера.

 

Сложно сказать, сообщили ли представители тренерского штаба "Арсенала" своим подопечным результат матча с участием "Манчестер Сити". "Горожане" не смогли сломить сопротивление "Астон Виллы", а потому "канониры" получили возможность убить двух зайцев: одержать победу в дерби и стать единоличными лидерами Премьер-лиги. "Тоттенхэм" довольно напористо начал матч, но всё-таки хозяевам в скором времени удалось захватить территориальное преимущество. Подопечные Арсена Венгера в привычном для себя стиле обменивались короткими передачами вблизи чужой штрафной площади, однако до обострения дело не доходило.

 

Временами игра на "Эмирейтс" обретала более спокойный темп, но это явление носило временный характер. "Арсенал" включал максимальные обороны, закрывая "Тоттенхэм" на своей половине поля. Команда Маурисио Почеттино особенное внимание уделяла обороне, а вот через центральную линию поля гости переходили не так уж и часто. К средине первого тайма "шпорам" всё-таки удалось отвести игру от своей штрафной площади и даже создать неплохой момент. Это Кристиан Эриксен в очередной раз себя показал в качестве мастера стандартов. Подал слева хавбек на дальнюю штангу точно на Эрика Дайера, но тот головой пробил мимо ближнего угла!

 

На 32-й минуте "Тоттенхэму" удалось открыть счёт. Дэнни Роуз слева от центральной линии сделал шикарный пас верхом в свободную зону, Гарри Кейн избежал офсайда, а затем реализовал выход один на один с Петром Чехом! После этого на поле начали проявляться эмоции. В полу борьбы сцепились Ян Вертонген и Оливье Жиру, после чего главному арбитру пришлось провести воспитательную беседу с футболистами. "Арсенал" старался сравнять счёт ещё до перерыва, но выполнить эту задачу подопечным Арсена Венгера не удалось.

 

В перерыве Арсен Венгер выпустил вместо Санти Касорлы Матьё Фламини. Возможно, французские специалист вспомнил, что этот хавбек в Кубке лиги не так давно забивал "Тоттенхэму" дважды. Но не Фламини в дебюте второго тайма имел шанс забить, а Джоэль Кэмпбелл. Здорово пробил он с линии штрафной площади, но ещё лучше сыграл Уго Льорис в рамке. Гости ответили очень скоро. Кристиан Эриксен с правого края чужой штрафной площадки выполнил удар, и мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги! На 54-й минуте опаснейший момент у ворот "шпор" случился с участием Жиру. Оливье выиграл позицию и пробил головой, однако игровой снаряд "поцеловал" перекладину и вылетел за пределы поля.

 

В одном из эпизодов едва не начудил Петр Чех. Выбежал он за пределы штрафной площади, опередив соперника, но затем как-то замешкался, и едва не подарил мяч соперникам – обошлось. На исходе часа игрового времени Оливье Жиру буквально простил "Тоттенхэм", пробив головой совсем рядышком с левой стойкой после подачи с углового. После этого гости перевели игру на чужую половину поля и даже провели несколько атак. Можно выделить удар Кристиана Эриксена, после которого потрудиться пришлось Петру Чеху. Вообще подопечные Мауро Почеттино стали смотреться гораздо увереннее, чему болельщики на "Эмирейтс" не могли быть рады. Петру Чеху пришлось снова спасать свою команду, когда по воротам пробивал Тоби Алдервейрельд.

 

На 77-й минуте "Арсенал" смог сравнять счёт. Месут Озил из глубины выполнил шикарную передачу на "свежего" Кирана Гиббса, и тот с близкого расстояния наносил удар, после которого Уго Льорис свою команду выручить не смог. Разумеется, хозяева поля зарядились уверенностью после гола и продолжали нагнетать ситуацию у чужих ворот.  Оливье Жиру призвал болельщиков на стадионе к более активной поддержке, и стадион зашумел! Но больше голов в этот вечер дерби северного Лондоне не подарило. В интереснейшем матче "Арсенал" и "Тоттенхэм" разошлись миром.

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Алексей Антоненко

👍 21
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Ноября 2015 в 13:10

Ну это еще хорошо отделались если честно. Если вот основной состав по делу и праву находится на вершине таблицы, то этому составу дай бог в четверку попасть, и то за счет имеемой форы. Так что все плохо на самом деле. Венгер вот говорит к Рождеству будет ясно что-то, а я так скажу: если к Рождеству не будет новых приобретений, то уже сейчас могу сказать, что никакого чемпионства не видать снова.

09 Ноября 2015 в 18:37

Как обычно Арсенал с Венгерчиком профукал очередной матч. С таким сильным составом так убого играть просто позор. Стыд и срам физруку канониров:)

09 Ноября 2015 в 18:40

А чего тебя дела канониров так беспокоят? :) Бавария наскучила уже?

10 Ноября 2015 в 20:35

С тебя взял пример.

08 Ноября 2015 в 22:15

Венгер тряпка

08 Ноября 2015 в 21:44

Если признанные лидеры АПЛ так и будут буксовать на ровном месте, то Реньеревский Лестер может сотворить сенсацию))

09 Ноября 2015 в 02:23

Второе место. Раньери-стайл!)

08 Ноября 2015 в 21:44

ввиду отсутствия некоторых травмированных игроков арсенала, результат закономерен

08 Ноября 2015 в 21:27

Санчес теряется это плохо;озил жиру и кос радуют; очень не хвотает ремси тео белерина и джека

08 Ноября 2015 в 21:08

Отличный тур-и МС и Арсенал оступились,а МЮ сократил разрыв.То ли еще будет!А между тем следующий тур обещает быть очень жарким.

08 Ноября 2015 в 21:26

Будет весело-если все будут регулярно оступаться и философ со своей философией завоюет титул))

08 Ноября 2015 в 21:28

Соглашусь-будет весело.

08 Ноября 2015 в 21:32

весело будет посмотреть на физиономии его хайтеров и читать их торжественные оды в его адрес))

08 Ноября 2015 в 21:34

Ну от меня ты "торжественных од" не услышишь точно.Я буду его хвалить,если он перестанет играть в пешеходный футбол с бесполезным перекатом мяча.

08 Ноября 2015 в 21:38

Уже отмазываешься,заднюю врубил, стрелочник)

08 Ноября 2015 в 21:40

Именно так.

09 Ноября 2015 в 06:02

поживём-всё увидим))

08 Ноября 2015 в 21:07

Пресно, скучно и инертно. Как зрелище, любой матч чемпионшипа по интереснее будет.

Арсенал подсел физически. Не рановато ли?...Дебюши травма снова видимо. Нужно продавать. Больше других понравились Кос и Жиру, остальные ничего стоящего не показали.

08 Ноября 2015 в 21:34

Косельни нынче допустил результативную ошибку - Кейна нужно опекать плотнее, все 90+ минут

Жиру боролся-боролся, да не доборолся, хоть и был близок

По мне так Озил нынче был главным заводилой и организатором атак, генерировал опасность, а также выполнял множество других важных функций

08 Ноября 2015 в 21:06

С одной стороны хорошо что то не проиграли, но с другой стороны могли и победить

08 Ноября 2015 в 21:02

Озил! Заиграл)))

08 Ноября 2015 в 21:46

более того - на данный момент лучший плеймейкер европы

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем