В стиле Моуринью: прорыв в судейскую комнату, невыход к журналистам и потеря контроля рубрика

В последнее время дела у Жозе Моуринью в "Челси" обстоят очень плохо. Складывается ощущение, что португальский специалист попросту не знает, как выходить из сложившейся ситуации. "Евро-Футбол. ру" попытался понять поведение  "Особенного", ведь в последнее время он всё чаще привлекает к себе внимание общественности.

 

Моуринью и третий сезон

 

Разговоры о синдроме третьего сезона начались ещё в сентябре, когда стало ясно, что "Челси" показывает худший старт в высшем английском дивизионе за последние двадцать девять лет. В "Порту" и "Интере" Жозе Моуринью не проработал более двух сезонов, а третий футбольный год в "Реале" складывался для португальца паршивенько. Тем не менее, "Особенный" отбил удар журналистов, которые не могли обойти тему про третий сезон стороной. "В  третьем сезоне в "Челси" в первый раз я выиграл Кубок Англии и Кубок Лиги, играл в полуфинале Лиги Чемпионов". В третьем сезоне в "Реале" я выиграл Суперкубок, проиграл финал Кубка, добрался до полуфинала Лиги Чемпионов. Вот это мои третьи сезоны. Поэтому кликните в Гугл вместо того, чтобы задавать глупые вопросы", - сказал Моуринью.

 

Копаться в истории достижений Жозе Моуринью в третьих сезонах с прошлыми командами сейчас бессмысленно, но третий футбольный год после второго пришествия на тренерский мостик "Челси" попахивает тотальным провалом. Проблемы "пенсионеров" можно было предвидеть ещё летом. Тогда клуб серьёзным образом не увеличил скамейку запасных и плохо выступал в товарищеских матчах. Большое количество пропущенных мячей уже тогда волновали болельщиков "Челси", хотя некоторые списывали всё на предсезонку.

 

Моуринью и Карнейро

 

Если первый тревожный звоночек в отношении игры "Челси" проявился ещё в межсезонье, то проблемы психологии и микроклимата обнажили себя вместе со стартом чемпионата Англии. Первый тур Премьер-лиги подарил Англии необычное событие в виде конфликта главного тренера с врачом команды.

 

Жозе Моуринью после игры с "Суонси" выразил недовольство действиями Евы Карнейро, но изначально мало кто предполагал, что дело получит такой широкий резонанс. Врач впоследствии была отстранена от работы с командой, а в средствах массовой информации эта тема освещалась самым внимательным образом. Кто-то вставал на защиту Карнейро, которая была одним из символов современного "Челси", а кто-то был на стороне Моуринью. Не важно. Главное, что уже тогда стало понятно, что в раздевалке лондонского клуба далеко не всё гладко, а тренер команды определённо нервничает.

 

Моуринью и футболисты

 

Если вы смотрели хотя бы один матч "Челси" образца нынешнего сезона, то наверняка ощутили разницу между этой командой и той, которая была в Западном Лондоне год назад. На сегодняшний день "пенсионеры" не представляют собой единый коллектив, а более походят на футболистов, которые только вчера съехались, а сегодня им пришлось выйти на футбольное поле. Азарт, рвение и огонь в глазах отсутствуют напрочь, и разве что Виллиана в этом смысле можно отметить с жирным знаком плюс. Бразилец действительно на сегодняшний день является главным светлым пятном "Челси" вместе с прогрессирующим Куртом Зума.  

 

Сеск Фабрегас известен своими филигранными передачами, но в этом сезоне испанского полузащитника будто подменили. Эден Азар уже не наводит ужас на правый фланг обороны противников, Диего Коста не забивает стабильно, Бранислава Ивановича "возят" на бровке все, кто имеет хоть какие-то скоростные качества, а Джон Терри уже не является безоговорочным игроком стартового состава. В прошлом сезоне капитан "Челси" принял участие во всех играх, а теперь с первых минут выходит не всякий раз.

 

Есть чувство, что у футболистов просто-напросто сели батарейки, а Жозе Моуринью потерял зарядное устройство. "Моуринью — великий тренер, но за полтора года он сжигает своих игроков. Они морально больше не могут делать то, что он от них требует", -  высказался Фабио Капелло. Смотря на сегодняшних футболистов "Челси", это мнение имеет право на жизнь.

Реклама


 

Моуринью и пресса

 

В последнее время Жозе Моуринью очень много говорил прессе. Сначала наставник "Челси" сказал, что его не уволят, даже если его команда финиширует в средине турнирной таблицы, затем выразил уверенность в финише "пенсионеров" в пятёрке лучших команд Англии, а ещё немного позже сообщил, что он по-прежнему рассчитывает на четыре трофея. Такие разрозненные интервью наводят на мысли о том, что у "Особенного" часто меняется настроение.

 

Когда в положении дел "Челси" наметились какие-то сдвиги в лучшую сторону, Жозе Моуринью сказал, что не знает, пройдет ли кризис и посоветовал не заглядывать в турнирную таблицу Премьер-лиги до конца первого круга. А не так давно португалец обвинил средства массовой информации в неуважении. "Я буду относиться к вам так же, как и вы ко мне – никакого уважения", - сказал "Особенный".

 

Ещё ярче конфликт Жозе Моуринью с прессой выразился на последних выходных. После пятого поражения в Премьер-лиге от "Вест Хэма" португалец проигнорировал пресс-конференцию и не прислал никого из помощников. Если ранее тренер "Челси" всякими резонансными сообщениями прессы просто стягивал внимание общественности на себя, чтобы обезопасить футболистов, то теперь чувствуется его нервозность и незнание, как себя вести в сложившейся ситуации.

 

Моуринью и судьи

 

Жозе Моуринью известен тем, что после неудачных матчей он зачастую находит крайнего, и нередко португалец критиковал судей, за что впоследствии получал наказания. Не даёт о себе забыть и "теория заговора" против "Челси", о которой португальский специалист сообщал зимой прошлого года.

 

Реклама


После недавней ничьей "пенсионеров" в Лиге чемпионов против киевского "Динамо" Моуринью назвал главного арбитра слабым и наивным, считая, что против Сеска Фабрегаса в одном из эпизодов были нарушены правила в штрафной площади украинского клуба. В британской прессе появилась информация, что "Особенный" теперь всегда подобным образом будет высказывать об арбитрах, ведь за аналогичную фразу Арсен Венгер не получил наказания.

 

Сейчас Жозе Моуринью продолжает конфликтовать с судьями, о чём говорит уже упомянутый нами крайний матч Премьер-лиги против "Вест Хэма". В эпизоде с удалением Неманьи Матича на лице рулевого "Челси" появилась саркастическая улыбка, которая могла бы украсить первую полосу любого спортивного издания. В перерыве "Особенный" пытался совершить прорыв в судейскую комнату, за что был удалён со своей позиции. Второй тайм Моуринью смотрел из ложи "Болейн Граунд".

 

Моуринью и болельщики

 

Болельщики "Челси" недовольны ситуацией, в которой оказалась их любимая команда. Многие из них уже сейчас требуют отставки Жозе Моуринью и приглашением на тренерский мостик нового специалиста. Иные верят в магию португальца и готовы подождать завершения сезона, а уже затем принимать меры.

 

В сети Интернет после поражения от "Вест Хэма" Жозе Моуринью прилично досталось, но подобного вполне можно было ожидать. Один из любителей английского футбола выразил мнение, что "Особенный" стал напоминать Дэвида Мойеса, буквально развалившего "Манчестер Юнайтед" несколько лет назад. А кто-то предложил отыскать Моуринью в ложе "Болейн Граунд".

 

Болельщики "Челси" также очень недовольны ситуацией вокруг Эдена Азара. Поговаривают, что бельгиец имеет желание перебраться из Лондона в Мадрид, где в его услугах заинтересован "Реал". Почитатели "пенсионеров" считают, что игрок, который не отдаётся на поле на сто процентов просто не нужен команде.

 

Моуринью и будущее

 

Реклама


Жозе Моуринью столкнулся с самой сложной ситуацией в своей тренерской карьере. Видно,  что он потерял контроль над ситуацией и пока не может отыскать пути выхода из кризиса. Но в то же время руководство "Челси" вряд ли пойдёт на тренерскую рокировку в ближайшее время. Для решения проблем лондонскому клубу сейчас нужен по-настоящему сильный и опытный тренер, а вот молодым специалистам вряд ли по силам поднять с колен команду, у которой сейчас такое количество проблем. На ум приходит кандидатура Карло Анчелотти, но итальянец пока что не рассматривает вариант с трудоустройством. Так что именно Моуринью должен доказывать свою "особенность" и поднимать действующих чемпионов Англии по турнирной лестнице.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

 

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Октября 2015 в 02:03

Думаю, будет громадной ошибкой, если Абрамович уволит Жозе Моуриньо. Он один из самых топовых тренеров в мире, в прошлом году вернул аристократам чемпионство. У "Челси" очень возрастной состав, точнее такая возрастная линия обороны, ни Иванович, ни Терри не тянут на данный момент уровень такой команды как "Челси". Лондонцам нужны 2-3 сильных трансфера и команда снова будет в лидерах АПЛ.

26 Октября 2015 в 18:47

мауру пора на выход с вещами

27 Октября 2015 в 00:21

А на его место опять Карлуша с чемаданом?! Так и будут они по жизни на пару тасоваться между Реалом и Челси.)))

27 Октября 2015 в 07:53

а я слышал про гвардиолу - это было бы любопытно весьма

26 Октября 2015 в 17:05

Помнится как совсем недавно он гнал на Венгера, когда его команду за уши притащили к такой редкой победе :) Тогда судьи наверно единственный раз в этом сезоне остались без критики Маура. А так только и слышны постоянное нытье какие все кругом плохие, заговорщики. Брать штурмом судейскую кабину это конечно круто, я бы посмотрел видос произошедшего :)

26 Октября 2015 в 17:01

Тяжко Мауру, даже где-то жалко его. Хотя вспоминаешь некоторые его кренделя в прошлом и понимаешь, что есть футбольный боженька :) Натрепался в свое время Маур, за что теперь и настал час расплаты.

В любое другое время и бы и самому Челси сопереживал, но в нынешнем составе почти и не осталось игроков, которым бы хотелось сопереживать. А те кто остался - так и хочется им сказать "поделом вам". Виллиан единственное светлое пятно, его бы из команды в Арсенал например и тогда пусть идет нынешний Челси совсем ко дну :)

26 Октября 2015 в 16:39

Выкрутимся. Не вешать нос, гардемарины!

26 Октября 2015 в 15:19

У Жозика уже словно девиз "Два сезона -третий мимо".Кто следующий? Два сезона Жозе обеспечит кому-то...

26 Октября 2015 в 15:49

+10

кого то же это должно устроить, главное договориться)

26 Октября 2015 в 13:25

Очевидно, что Маур потерял контроль над ситуацией. И возникает стойкое ощущение, что команда(либо определенные игроки) не выкладываются по полной, ну или вполне возможно пытаются слить своего тренера. Климат внутри клуба определенно очень непростой и напряженный, единства и сплоченности не заметно.

В столь тяжелую ситуацию Жозе попал впервые. В "прошлый"же раз у Челси имелись резервы, чтобы по ходу сезона в 2007 году выправить свое положение, но на этот раз все по другому. Конфликт с владельцем и исполнительным директором в лице Кеньона на тот момент, внес свои коррективы и Жозе покинул Челси. А сейчас же, Лэмпарда и Дрогба нет, Баллака нет, Макелеле нет, Эссьена нет, Чеха нет.

Нынешний Челси сборище пусть и талантливых, но бесхребетных игроков, за исключением ветерана Терри, и деградировавшего Ивановича. Чрезмерная испанизация ни к чему хорошему не приводит.

Нужен старый добрый Челси образцов 2004-2010 годов, который был в состоянии катком пройтись даже по самым грозным командам. Да вот беда одна, мало уметь играть в футбол, нужно иметь характер и волю, а с последним судя по нынешнему положению у нынешних синих большие проблемы.

Что касается Анчелотти, он уже все прекрасно все понял, когда заявил "что у игроков Челси проблемы с мотивацией". Я это воспринял как вскользь высказанную мысль, о полном разладе отношений между игроками и тренером.

26 Октября 2015 в 13:33

PS: Дежавю какое-то, честно. После победного сезона 2009-2010, когда Карло так же взял дубль в Челси клуб проводит крайне унылое трансферное окно. Возрастные игроки основы постарели еще на 1 год, кто-то и вовсе покидает команду, внесший не малый вклад в успехи(Деко, Беллети, Баллак, Джо Коул), и потом когда команда начинает выдыхаться и впадать в психологическую и физическую яму после ряда длительных неудач, Карло объявляют о увольнении прямо в раздевалке Гудисон парка в последнем туре АПЛ. Браво, менеджмент Челси, просто браво. Не снимаю вины с Жозе и Карло, но изрядная доля вины в провалах Челси так же на совести руководства клуба.

26 Октября 2015 в 13:10

последнее фото - просто шедевр

26 Октября 2015 в 17:03

Ага :)

26 Октября 2015 в 13:07

Я знаю что Мауриньо сам загнал себя в такую сетуацию, что его почти никто не поддерживает а многочисленные его враги пользуются этим. Но мне все равно жаль одного из лучших тренеров современности

26 Октября 2015 в 12:45

Вот уж точно назвался груздем - полезай в кузов.

26 Октября 2015 в 14:50

в куздев

26 Октября 2015 в 06:51

на это он и особенный ;)

26 Октября 2015 в 03:13

Смотря на сегодняшних футболистов "Челси", это мнение имеет право на жизнь

- нечаянно пукнув за завтраком, кофе был вкусным.

26 Октября 2015 в 02:51

Бедняга Жозе.

да его парни на нуле-но он должен понять кто лишнее колесо в телеге.

и почему не играют Фалькао и Педро которых брал лично он.

это абсолютно "его" игроки-возрастные парни которым нужен последний шанс. обычно он таких разгоняет до максимума после чего тем хоть карьеру завершай.

Думаю сеу Жозе выйдет из крутого пике.

Но принимать удары с достоинством он должен научиться

26 Октября 2015 в 16:00

короче Мауру пришел полный..

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем