4 вынужденные замены, удаление Колоччини: "Сандерленд" в шестой раз подряд выиграл тайн-уирское дерби

В рамках десятого тура английской Премьер-лиги "Сандерленд" обыграл "Ньюкасл". "Чёрные коты" отпраздновали шестую подряд победу в тайн-уирском дерби, а их беспроигрышная серия в противостояниях с "Ньюкаслом" достигла восьми матчей. Эта виктория стала для "Сандерленда" первой в сезоне, и она должна стать эмоциональным толчком для команды Сэма Эллардайса.

 

 

К принципиальнейшему тайн-уирскому дерби "Сандерленд" и "Ньюкасл" подошли, располагаясь в зоне вылета, но в этот день мало кто думал о турнирном положении. Сэм Эллардайс, пришедший на позицию главного тренера "чёрных котов" несколько недель назад, говорил об испытываемом давлении. Ему не хотелось, чтобы на нём прервалась победная серия "Сандерленда" в дерби, которая насчитывает пять матчей. "Коты" ещё не отпраздновали ни единой виктории в сезоне, а вот сороки неделю назад разгромили "Норвич", что делало их фаворитами противостояния.

 

Составы "Сандерленда" и "Ньюкасла" оказались практически полностью прогнозируемыми. Исключение составили несколько позиций среди атакующих полузащитников "чёрных котов". Фабио Борини не успел восстановиться, поэтому в заявке хозяев он отсутствовал. На его месте в стартовом составе "Сандерленда" появился скандально известный Адам Джонсон. С первых минут в игру вступил и Ола Тойвонен, участие которого было под вопросом.

 

Сумасшедшее напряжение на поле и на трибунах "Стэдиум оф Лайт" чувствовалось с первых мгновений. За 90 стартовых секунд футболисты "Сандерленда" трижды достаточно грубо нарушили правила, что уже говорило о многом. Одной из центральных фигур был Джек Колбэк, ранее выступавший за "чёрных котов". Болельщики традиционно встречали бурным свистом каждое касание полузащитника "Ньюкасла".

 

Первый опасный момент ждать себя не заставил. После фланговой подачи Александр Митрович не смог пробить головой в борьбе, и мяч отскочил к Фабрисио Колоччини, который нанёс удар с близкой дистанции, но Костел Пантилимон справился со своей работой. В дальнейшем голевых возможностей в игре было мало, зато борьбы – предостаточно. И всё-таки стоит отметить, что "Ньюкасл" смотрелся острее в передней линии.

 

Сэм Эллардайс решать кадровые проблемы по ходу игры был вынужден уже в первом тайме. Сначала Ола Тойвонен получил рецидив травмы паха, а затем Джон  О‘Ши дёрнул заднюю поверхность бедра. Наставник "Сандерленда" отметился неожиданным решением, и шведа заменил Джермейн Дефо – игрок атаки, который отличался в тайн-уирском дерби в прошлом сезоне. Вторым вышедшим на замену футболистом стал Себастьян Коатес. Ближе к концу первого тайма он нарушил правила около своей штрафной площади, а Джорджиньо Вейналдум пробил под перекладину со стандарта. Костел Пантилимон со своей работой в этом эпизоде справился.

 

Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и "Сандерленд" смог открыть счёт. Роберт Медли назначил пенальти в ворота "Ньюкасла", когда Фабрисио Колоччини выставил локоть, оттесняя Стивена Флетчера от мяча в штрафной площади. Адам Джонсон сильно пробил в правый от себя нижний угол, а Роберт Эллиотт до игрового снаряда не добрался. Более того, защитник "сорок" был удалён с поля, что вызвало бурю недовольства.

 

В перерыве замену провёл уже Стив Макларен, ведь "Ньюкаслу" нуждался во втором центральном защитнике. Шейк Тиоте, висевший на жёлтой карточке, поле покинул, а на замену вышел Джамал Ласселлс.  Это была не последняя вынужденная замена в этот вечер. В дебюте второго тайма Ли Каттермоул жёстко сыграл против Джека Колбэка, и "рыжий Пирло" не смог продолжить игру. В опорную зону "сорок" в срочном порядке был введён Вурнон Анита.

 

В районе 55-й минуты у гостей был шикарный шанс для того, чтобы сравнять счёт. После отскока Александр Митрович на замахе обыграл Деандре Йедлина и оказался с глазу на глаз с голкипером. Форвард "Ньюкасла" наносил удар, но Костел Пантилимон спас свою команду в этом эпизоде. "Сандерленд" имел на игрока больше, однако хозяева проводили в атаке не так много времени. Но в средине второго тайма "чёрные коты" отпраздновали второй гол. После верховой передачи Ян М’Вила с лёта пробил с левого края чужой штрафной площади, а Билли Джонс подставил ногу в непосредственной близости от ворот!

Реклама


 

"Ньюкасла" вдесятером старался перестроиться на волну атак, но Костел Пантилимон в этот день очень не хотел пропускать, да и защитники "Сандерленда" действовали уверенно. Могли "чёрные коты" в одном из наступлений довести счёт до крупного. Адам Джонсон прекрасно выстрелил из-за пределов штрафной площади, но мяч угодил в перекладину! Стив Макларен пошёл на риск, выпустив на последние двенадцать минут игры выпустил Флорьяна Товена вместо левого защитника Пола Дамметта. Но "сороки" не сподобились на гол, а вот "Сандерленд" довёл дело до разгрома. На 86-й минуте образцово-показательная контратака хозяев завершилась точным ударом Стивена Флетчера.

 

Счёт 3:0 остался неизменным. "Сандерленд" выиграл шестое тайн-уирское дерби у "Ньюкасла" подряд. Эта победа стала первой для "чёрных котов" в этом сезоне, и она должна стать эмоциональным толчком для команды Сэма Эллардайса.  

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Октября 2015 в 17:15

честно говоря, от ньюкасла в данном дерби ожидал несколько иного результата

25 Октября 2015 в 16:58

Победа Сандерленда обрадовала хотя она ни у чем не говорит -уже который сезон в низах таблицы без подвижек выше подняться

25 Октября 2015 в 16:56

Очередная рубка в тайн-уирском дерби,которое редко обходится без удалений

С почином Большого Сэма!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем