"Арсенал" после победы над "Эвертоном" вышел в лидеры чемпионата Англии

В игре 10-го тура чемпионата Англии лондонский "Арсенал" добился победы над "Эвертоном".

Форме лондонского "Арсенала" в последних матчах можно только позавидовать - четыре кряду победы подопечных Арсена Венгера делали из "канониров" фаворитов обозреваемого матча. Ливерпульский "Эвертон" на "Эмирейтс" оказался крайне живучим и только из-за разницы в один мяч допустил поражение.

Победа в отчётном матче выводила "Арсенал" на первое место. В худшем случае до завтрашнего дня, когда на английских полях состоится манкунианское дерби. Венгер знал цену победы и настраивал своих ребят только на агрессивную атаку с применением классического арсенальского стиля игры через фланги и мягкие навесы. На пятнадцатой минуте лондонцы едва не отличились после проявленного взаимодействия с участием Жиру и Озила. Правда, перед завершающей фазой наступления Месут сфолил, что не укрылось от внимательного взора арбитра.

В Лондоне шёл довольно приличный дождь, что накладывало свой отпечаток на качество игры. Во второй половине тайма команды, получившие первую порцию усталости, пропустили все свои голы в игре. Сначала два мяча влетело в сетку ворот "Эвертона". Месут Озил слева навесил во вратарскую, Жиру в полёте опередил Джагелку и Ховарда и затылком отправил мяч в ворота. Две минуты спустя "Арсенал" удвоил своё превосходство. Касорла со штрафного навесил во вратарскую, где Косельни опередил несчастного Ховарда.

"Ириски" добавили вкусное кондитерское изделие в целом горькую для себя игру за минуту до наступления перерыва. Росс Баркли неожиданно пробил по воротам Чеха, внимание чешского кипера было рассеянным после того, как случился обидный для него рикошет от Бельерина.

Венгеру победы в один мяч было недостаточно. Французский рулевой продолжал гнать подопечных вперёд. Долгоиграющая комбинация "Арсенала" закончилась ударом Санчеса в ближний угол, но Ховард намертво стоял на "ленточке". Американскому голкиперу вскоре пришлось туго, когда основной центральный защитник "Эвертона" Фил Джагелка попросил замену из-за травмы. "Канониры" тут же едва не наказали "Эвертон" за несогласованность в действиях - Жиру нанёс опаснейший удар в два касания - Ховард потащил из ближнего угла.

Один из самых острых моментов у владений Тима Ховарда случился на 69-й минуте, когда Жиру пробил в перекладину и не успел качественно добить мяч в пустые ворота. Под конец матча у ворот "Эвертона" дежурили уже все футболисты "Арсенала", которым для завоевания трёх очков всё-таки хватило двух взятий цели Ховарда.