"Манчестер Юнайтед" прервал серию неудач на "Гудисон Парк", переиграв "Эвертон"

В одном из центральных матчей девятого тура чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" добился гостевой победы над "Эвертоном". Таким образом, "красные дьяволы" прервали неудачную серию на "Гудисон Парк", которая составляла три "сухих" поражения. В следующем туре команда Луи ван Галя постарается во второй раз за сезон взобраться на вершину турнирной таблицы, но для этого нужно выиграть дерби Манчестера.

Одна из центральных игр девятого тура английской Премьер-лиги проходила на "Гудисон Парк", где "Эвертон" принимал "Манчестер Юнайтед". Перед международным перерывом "красные дьяволы" получили серьёзный удар на "Эмирейтс". Команда Луи ван Галя пропустила три гола от "Арсенала" за двадцать минут, крупно проиграла и покинула первую строчку в турнирной таблице. Теперь "Манчестер Юнайтед" рассчитывал реабилитироваться перед своими болельщиками, но для этого манкунианцам нужно было ломать серию неудач в гостевых матчах с "Эвертоном". "Ириски" в трёх последних домашних играх против "дьяволов" всякий раз побеждали, сохраняя свои ворота на замке.

Роберто Мартинес выставил достаточно боевой состав, и разве что появление с первых минут Аарона Леннона слегка удивило футбольную общественность. Справа в оборону вернулся Симус Коулмен, а в центре по обыкновению действовала связка Фил Джагелка – Джон Стоунс, хотя состояние здоровья последнего вызывало сомнения накануне. Луи ван Галь, в свою очередь, удивил тем, что Дэйли Блинд, Майкл Кэррик и Мемфис Депай остались на скамейке запасных. В центре обороны работали Крис Смоллинг и Фил Джонс, в опорной зоне вышел Морган Шнайдерлин, а помогать в созидании должен был Андер Эррера. Уэйн Руни, пропустивший последние два матча сборной Англии, вышел на матч против своей бывшей команды  с первых минут.

На старте матча больше времени в атаке пребывали гости из Манчестера, а представители Ливерпуля старались отвечать резкими выпадами, в расчете на скоростные качества своих футболистов. Возможно, именно для этого Роберто Мартинес поставил на край полузащиты реактивного Аарона Леннона. Стоит отметить, что "Эвертон" и "Манчестер Юнайтед" нередко старались делать длинные передачи в линию атаки, но до адресатов мяч зачастую не доходил. Довольно интересно было наблюдать за форвардами "ирисок" и "красных дьяволов" в лице Ромелу Лукаку и Антони Марсьяля. Тем не менее, героями опасных моментов они не становились.

Первый опасный момент "Манчестер Юнайтед" создал ближе к средине первого тайма, когда Андер Эррера с двух десятков метров зарядил под перекладину – Тим Ховард не без проблем выручил свою команду. А уже следующая атака команды Луи ван Галя завершилась взятием ворот. После розыгрыша углового Крис Смоллинг сделал скидку влево на Моргана Шнайдерлина, и французский опорный полузащитник "красных дьяволов" с двенадцати метров сильно пробил в дальний угол! Совсем немного времени манкунианцам понадобилось, чтобы удвоить своё преимущество. Маркос Рохо слева выполнил подачу, а Андер Эррера головой без помех пробил в правый угол!

"Эвертон" старался перестроиться на волну атак, но далеко не всё получалось у подопечных Роберто Мартинеса. Давид де Хеа практически не имел работы, а игра то и дело протекала в центральной части футбольного, где было много борьбы. Разумеется, подобный ход поединка мог устраивать только "Манчестер Юнайтед". На перерыв футболисты ушли при счёте 0:2 на табло "Гудисон Парк".

Роберто Мартинес в перерыве выпустил на замену Аруну Коне, который в этом сезоне неоднократно здорово вкатывался в игру со скамейки. Испанский специалист наверняка рассчитывал на эффективное взаимодействие ивуарийца с Ромелу Лукаку в передней линии. В районе 56-й минуты у бельгийского форварда был момент после удара с двенадцати метров, но Давид де Хеа отбил мяч ногой. Испанский вратарь выручил "Манчестер Юнайтед" ещё раз через пару минут, когда Росс Баркли коварно пробивал со штрафного.

А затем "красные дьяволы" окончательно убили интригу. Быстрая контратака гостей завершилась тем, что Андер Эррера вывел Уэйна Руни на ворота, и капитан "Манчестер Юнайтед" огорчил свою бывшую команды. Это был первый гол Руни на "Гудисон Парк" с 2007-го года. В районе 70-й минуты Уэйн мог и дубль оформить, вырвавшись слева один на один с вратарём, но на этот раз переиграть Тима Ховарда не удалось. Ближе к завершению игры гол престижа мог забить Росс Баркли, однако со штрафного он пробил над перекладиной.

Счёт 0:3 на "Гудисон Парк" стал итоговым. "Манчестер Юнайтед" после трёх подряд поражений в гостевых матчах с "Эвертоном" смог прервать негативную серию. Впереди важнейшее дерби Манчестера.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!