"Лисы" с характером: успехи "Лестера" на старте Премьер-лиги рубрика

"Лестер" стал настоящим открытием начала сезона в Англии. "Лисы" покорили любителей английской Премьер-лиги своим характером и волей к победе. До седьмого тура чемпионата команда Клаудио Раньери вообще не знала вкуса поражений. "Евро-Футбол. ру" решил присмотреться поближе к этой команде.

 

Приятный осадок прошлого сезона

 

В сезоне 2013/14 "Лестер" очень уверенно выиграл Чемпионшип, набрав более сотни очков за сезон, что позволило команда вернуться в Премьер-лигу после десятилетнего перерыва. Во время этой затяжной паузы "лисы" пережили очень много проблем, в частности финансовых, и даже успели побывать в Лиге 1. Но болельщики на "Кинг Пауэр" надеялись, что их команда начнёт жизнь с чистого листа уже в элитном английском футбольном дивизионе.

 

Прошлый футбольный год протекал для "Лестера" очень нелегко, и если исключить локальные успехи (например, победу над "Манчестер Юнайтед" со счётом 5:3, ничью с лондонским "Арсеналом"), то поводов для оптимизма у лестерцев было очень мало. За восемь туров до финиша Премьер-лиги "лисы" занимали последнюю строчку в турнирной таблице, а отставание от спасительного семнадцатого места составляло семь пунктов. Все были уверены, что "Лестер" снова не сможет задержаться в элите и вернётся в Чемпионшип.

 

Но затем команда на тот момент Найджела Пирсона показала не только всей футбольной Англии, но и Европе, что такое настоящий характер. Победа "Лестера" в начале апреля над "Вест Хэмом" стала отправной точкой к успеху. Получилось так, что "лисы" в заключительных восьми турах отпраздновали семь побед и однажды сыграли вничью. Лестерцы набрали сорок один зачётный балл и заняли комфортное четырнадцатое место с отрывом от зоны вылета в шесть очков. Кто мог предвидеть такое в марте?!

 

Таким образом, о характере "Лестера" мы узнали ещё на финишной прямой прошлого розыгрыша Премьер-лиги.

 

Тренерский контраст

 

Найджел Пирсон смог сохранить Премьер-лигу для "Кинг Пауэр", и ни у кого не было сомнений, что этот специалист продолжит работу с командой. Но затем в ситуацию на тренерском мостике "Лестера" вмешались обстоятельства, которые далеки от футбола. Секс-скандал в Тайланде с участием сына Найджела Пирсона завершился не только разрывом контрактов с тремя футболистами команды, но и увольнением главного тренера. Владельцы клуба слишком сильно беспокоились о его репутации, чтобы позволить Пирсону и дальше управлять "Лестером".

 

Новым тренером "Лестера" стал Клаудио Раньери. Итальянский специалист проработал со многими командами, но серьёзных успехов никогда не добивался. С Англией Раньери был знаком не понаслышке. С 2000-го по 2004-й год он работал с "Челси", но был уволен, ведь за этот период лондонский клуб не выиграл ни одного трофея. Хотя многие эксперты считают, что Клаудио проделал с "пенсионерами" хорошую работу и оставил отличную команду для Жозе Моуринью.

 

Найджел Пирсон и Клаудио Раньери являются совершенно разными, и тренерский контраст сразу же приобрёл заметные очертания. Моделей игры мы коснёмся позже, а сейчас же возьмём во внимание человеческий фактор, который немаловажен при работе с футболистами. Пирсон был известен, как скандальный тренер. Он мог спокойно послать журналиста на пресс-конференции, пытаться задушить полузащитника "Кристал Пэлас" Джеймса Макартура, или же вступить в открытый конфликт с болельщиков.  "Я ответил одному идиоту на стадионе, что если ему не нравится наша игра, то пусть проваливает", - сказал в декабре прошлого года Найджел Пирсон.

 

Реклама


Клаудио Раньери является совершенно другим человеком. Он регулярно хватит своих подопечных, и видно, что те имеют хороший диалог с главным тренером. Бытует мнение, что успех "Лестера" на старте сезона не стоит связывать с Раньери, и что эту команду построил Найджел Пирсон, но есть и обратная сторона медали. Футболистам комфортно работать в спокойной обстановке, которую и создаёт своим поведением Клаудио. Он приветлив и открыт для прессы, и в раздевалке "лисов" наверняка царит прекрасная атмосфера. К слову, перед матчами итальянский специалист настраивает своих подопечных музыкой рок-группы Kasabian из Лестера.

 

Модель игры

 

Тренеры редко имеют одинаковые взгляды на жизнь, поэтому с приходом на тренерский мостик Клаудио Раньери "Лестер" начал играть по другой модели игры. Если Найджел Пирсон активно использовал схему "3-5-2", то итальянский специалист предпочитает классические "4-4-2". При этой системе обрёл себя Рияд Марез, который на правом фланге куда более полезен, чем в центре. Стоит отметить и хорошую трансферную политику "лисов" этим летом. Синдзи Окадзаки, Роберт Хут (был окончательно выкуплен у "Сток Сити") и Н’Голо Канте стали важными фигурами в построениях Клаудио Раньери. Полезным приобретением также можно считать аренду Натана Дайера, однако он ещё очень мало времени провёл на поле, чтобы делать какие-то однозначные выводы.

 

Оптимальный состав "Лестера" на сегодняшний вид выглядит так, как указано ниже на схеме.

 

 

 

Лидеры

 

В нынешнем "Лестере" явно выделяются два лидера. Рияд Марез ещё в прошлом сезоне заставил обратить на себя внимание своим умением играть необычно и остро, но в этом футбольном году алжирец по-настоящему раскрылся. Клаудио Раньери, как мы уже упоминали, стал использовать Мареза на правом фланге, а не под нападением, как это было при Найджеле Пирсоне. После семи туров Рияд имеет в своём голевом зачёте уже пять точных ударов, что моментально вызвало множество различных сравнений в прессе. Так, нельзя не отметить трансферную стоимость звёзд английской Премьер-лиги и голевой баланс после семи туров.

Реклама


Игрок Цена Голы после 7 туров
Рахим Стерлинг 44 млн. фунтов 1
Серхио Агуэро 38 млн. фунтов 1
Диего Коста 32 млн. фунтов 1
Рияд Марез 350 тысяч фунтов 5

В атаке же у "лисов" блистает Джейми Варди. На сегодняшний день этот форвард имеет уже шесть забитых голов в чемпионате Англии, и именно он после семи туров возглавляет список бомбардиров. Для нападающего главным критерием полезности являются забитые мячи, и пока что у Варди с реализацией момент всё в полном порядке. Джейми уже успел сыграть за национальную сборную Англии, и Рой Ходжсон в октябре снова вызывает нападающего "Лестера".  

 

Проблемы и перспективы

 

"Лестер" образца этого сезона сравнивают с прошлогодним "Саутгемптоном", который тоже здорово стартовал и провёл в конечном итоге прекрасный сезон. Тем не менее, эти команды очень сильно разнятся между собой. "Святые" в прошлом футбольном году делали ставку на оборону, и именно сильная игра в этой линии была визитной карточкой команды Рональда Кумана. Неудивительно, что "Сотон" за сезон прошлый сезон пропустил всего лишь тридцать три гола и показал второй результат в этом показателе после "Челси".

 

"Лисы", в свою очередь, уже после семи туров текущего розыгрыша Премьер-лиги имеют четырнадцать пропущенных голов. Больше мячей в свои ворота получил только "Сандерленд", и Клаудио Раньери прекрасно понимает: оборона – главное слабое место его команды. Порой футболисты настолько увлечены атакой, что про защиту попросту не думают. Так, например, было в последнем матче лестерцев против "Арсенала". Клаудио Раньери перед недавней игрой со "Сток Сити" в Премьер-лиге даже пообещал угостить игроков пиццей, если те смогут провести "сухой" матч. "Если им это удастся, я куплю им пиццу и, возможно, по хот-догу", - говорил итальянский специалист. Над игрой "Лестера" в обороне ему ещё нужно много потрудиться.

 

"Лестер" шесть стартовых туров прошёл без поражений, но при этом первое серьёзное испытание команду ожидало только в седьмом игровом дне. "Лисы" его не прошли, уступив на своём поле "Арсеналу" со счётом 2:5. Говорить о перспективах команды Клаудио Раньери сложно. Учитывая не самую надёжную игру в обороне, лестерцы едва ли смогут всерьёз претендовать на попадание в еврокубки. Но стать крепким середняком "Лестеру" вполне по силам.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Реклама


Алексей Антоненко

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Мая 2016 в 16:57

А кто бы мог подумать, что лисы окажутся с ТАКИМ характером :)

02 Октября 2015 в 16:51

А вообще желаю успехов Раньери, очень нравится этот тренер. Его Челси считаю действительно отличной командой, а трофеев тогда и не могло быть.

02 Октября 2015 в 16:50

Лисы скоро спрячутся обратно в нору. Финишируют во второй половине турнирной таблицы, но весьти борьбу за выживание не должны по крайней мере.

02 Октября 2015 в 14:40

Да фигня это, 5 мячей от никакого Арсенала показал уровень. В прошлом году ВХ и Сотон тоже были в верхней части таблицы, итог всем известен.

02 Октября 2015 в 13:26

рановато лестеру ещё в еврокубки

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем