"Эвертон" совершил чудесный камбэк впервые за двадцать один год

В заключительном матче седьмого тура чемпионата Англии "Эвертон" на выезде обыграл "Вест Бромвич". До 56-й минуты "ириски" проигрывали со счётом 0:2, пока за дело не взялся Ромелу Лукаку. Бельгийский форвард забил два гола и сделал результативную передачу, что позволило мерсисайдцам совершить чудесный камбэк впервые с 1994-го года.

Честь закрывать программу седьмого тура английской Премьер-лиги выпала "Вест Бромвичу" и "Эвертону" – командам, у которых в последнее время наблюдалось улучшение дел. Вот и к отчётному матчу "дрозды" и "ириски" подошли с замечательными сериями. Подопечные Тони Пьюлиса в трёх последних матчах сохраняли свои ворота в неприкосновенности, а коллектив Роберто Мартинеса не пропускал в трёх крайних играх на выезде.

Тони Пьюлис смог выставить боевой состав, ведь в лазарете у "Вест Бромвича" накануне значился только голкипер Бен Фостер, который травмирован уже давно. А вот у "Эвертона" по разным причинам сразу восемь игроков не могли помочь команде, причём среди них были два основных защитника. Справа Симуса Коулмена заменял Тайас Браунинг, а в центре в паре с Филом Джагелкой работал Рамиро.

Первая половина игры получилась не самой зрелищной. "Вест Бромвич" и "Эвертон" с переменным успехом владели инициативой и контролировали мяч, но складывалось странное ощущение, что футболисты скованы. С течением времени игроки прошли адаптацию к игровому процессу и стали проявлять больше активности, но на поле было много борьбы и совсем не было голевых моментов.

Неприятным эпизодом первого тайма стала травма Йонаса Ольссона, которая не была совместимой с продолжением защитником "Вест Бромвича" игры. В экстренном порядке на поле пришлось выходить Джеймсу Честеру. Визитной карточкой "ирисок" является игра на контратаках, но при этом явно не хватало на поле Аруны Коне, способного здорово взаимодействовать с Ромелу Лукаку. И всё-таки одна из стремительных атак подопечных Роберто Мартинеса завершилась опасной ситуацией. Херард Делофеу сделал из глубины прекрасный пас на Росса Баркли, однако тот не попал по мячу из убойной позиции.

И всё-таки без гола команды на перерыв не ушли. Поочерёдные грубые ошибки Рамиро и Гарета Бэрри привели к тому, что мяч попал к Джеймсу Моррисону. Хавбек "Вест Бромвича" сделал феноменальный пас в штрафную площадку на Бераино, и Сайдо в касание переправил мяч мимо Тима Ховарда, которого игровой снаряд зацепил и опустился под перекладину. Таким образом, "Эвертон" не смог впервые с 1995-го года не пропустить в четырёх выездных матчах подряд. Что до Сайдо Бераино, то это был его второй удар в створ в текущей Премьер-лиге и второй гол. Интересный факт. Мерсисайдцы устремились в атаку, но до перерыва счёт больше не менялся.

Второй тайм начался с момента около ворот "Эвертона". Джеймс Макклин после отскока получил возможность для удара практически с линии штрафной площади, но мяч пролетел выше рамки. Вскоре возможность была у Даррена Флетчера, но головой игрок "Вест Бромвича" пробил вдоль ворот. Последовавший угловой удар "дрозды" использовали в лучшем виде. Крис Брант выполнил подачу, а Крейг Доусон выиграл воздух и точно пробил с близкого расстояния! В следующей же атаке "ирисок" разрыв в счёте был сокращён. Ромелу Лукаку после подачи справа точно пробил головой и прервал свою серию без голов, за которую бельгийца нещадно критиковали в последнее время.

После размена голами игра получила дополнительный интерес. "Эвертон" стал больше времени уделять атаке, но "Вест Бромвич" вольностей соперникам не позволял. В районе 70-й минуты Джеймс Маккарти пытался обмануть всех и вся, картинно упав в чужой штрафной площади, но увидел перед собой лишь жёлтую карточку. А через пять минут счёт стал равным. Ромелу Лукаку вывел Аруну Коне один на один с голкипером тонкой передачей, и последний буквально расстрелял Боаза Майхилла! Возможно, был минимальный офсайд, однако боковой арбитр занял не совсем удобную позицию для трактовки эпизода.

За шесть минут до конца основного времени "Эвертон" уже повёл в счёте. После передачи с правого фланга Ромелу Лукаку оказался расторопнее всех у ворот "Вест Бромвича" и оформил дубль! Сравнивать счёт мог Рики Ламберт, но в одной из атак "дроздов" он умудрился пробить мимо створа примерно из районе одиннадцатиметровой отметки.

Матч так и завершился со счётом 2:3. "Эвертон" впервые с 1994-го года совершил подобный камбэк, в чём огромная заслуга Ромелу Лукаку. Не зря публика на "Хоуторнс" аплодировала, когда бельгийского форварда менял Роберто Мартинес.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!