Рукопожатие Моуринью и Венгера, провокация Косты и два удаления. "Челси" выиграл у "Арсенала"

В центральном матче шестого тура чемпионата Англии "Челси" обыграл "Арсенал", а сама игра получилась довольно событийной. Рукопожатие Жозе Моуринью и Арсена Венгера, провокация от Диего Косты, повлекшая за собой ошибку арбитра, две красных карточки для "канониров". Всё это и не только мы увидели на "Стэмфорд Бридж".

 

 

Футбольная Англия с нетерпением ждала противостояния "Челси" и "Арсенала" в шестом туре чемпионата. Интерес к дерби подогревали непростые отношения главных тренеров – Жозе Моуринью и Арсена Венгера. В прошлом сезоне между ними даже произошла стычка, а в этом футбольном году в матче за Суперкубок страны специалисты не пожали друг другу руки, и пресса, безусловно, раздула это событие. Сами наставники перед игрой просили не концентрировать внимание на их личных взаимоотношениях, но не говорить об этом было невозможно.

 

На неделе "Челси" и "Арсенал" провели матчи в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов. "Пенсионеры" разгромили "Маккаби" из Тель-Авива, и Жозе Моуринью заявил, что этот результат заставит его подопечных поверить в свои силы после ужасающего старта в Премьер-лиге. А вот "канониры" в Хорватии проиграли загребскому "Динамо", после чего Арсен Венгер сетовал на отсутствие времени на подготовку к лондонскому дерби.

 

Жозе Моуринью преподнёс несколько неожиданностей в стартовом составе. Справа в обороне снова появился Бранислав Иванович, хотя сербу, показывающего не лучшую игру в дебюте сезона, нужно было сдерживать Алексиса Санчеса. Джон Терри остался в запасе, а в центре обороны действовала связка Гари Кэхилл – Курт Зума. Среди тройки атакующих полузащитников "Челси" оказался Педро Родригес, который значился в списке травмированных. А вот Виллиан в заявке отсутствовал, и его заменял выздоровевший Оскар.

 

Голкипер "Арсенала" Петр Чех возвращался на "Стэмфорд Бридж", где он выступал на протяжении одиннадцати сезонов. Впрочем, это был уже второй матч чешского голкипера против бывшей команды. Пер Мертезакер снова отсутствовал даже на скамейке запасных, поэтому на позиции центральных защитников работали Лоран Косельни и Габриэль Паулиста. В линии атаки Арсен Венгер делал ставку на скоростного Тео Уолкотта, что говорило о намерении "канониров" использовать скоростные контратаки. К слову, Уолкотт в 11 последних матчах, когда он выходил в основе "Арсенала", забил 11 голов.

 

Ещё до стартового свистка на "Стэмфорде" царила интрига. Он заключалась в том, пожмут ли друг другу руки Жозе Моуринью и Арсен Венгер. Португальский специалист подошёл к своему оппоненту и поприветствовал его. Француз ответил взаимностью, хотя очень неохотно, судя по выражению его лица. Первый тайм долгое время проходил в относительно спокойном ключе. "Челси" и "Арсенал" с переменным успехом владели инициативой, но Петр Чех и Асмир Бегович оставались практически без работы. На футбольном поле было приличное количество борьбы, но при этом Майк Дин не торопился фиксировать нарушения, а позволял игрокам играть. Процент владения мячом за первую половину быть немного выше у "пенсионеров", но дивидендов это не приносило. Стоит отметить работу Диего Косты, который нередко отходил в глубину и выкатывал мяч под удар партнёрам.

 

Ближе к перерыву игра буквально вспыхнула пламенем. Сначала "Арсенал" и "Челси" обменялись перспективными контратаками, однако сначала Аарон Ремзи не решился бить правой ногой с правого края штрафной площади и потерял мяч, а затем Петр Чех справился с плотным выстрелом Педро метров с восемнадцати. А затем Диего Коста, который славится непростым характером, спровоцировал конфликт. В позиционной борьбе он активно держал Лорана Косельни за лицо, причём француз даже не предъявил никаких претензий. Но его партнёр по центру обороны в лице Габриэля Паулисты вступился за одноклубника и начал разборки с испанским форвардом. Футболисты толкали и трепали друг друга даже после того, как Майк Дин показал им по жёлтой карточке. В конечном итоге игрок "канониров" ногой несильно ударил оппонента около центральной линии, и арбитр удалил Габриэля с поля. При этом логичным решением судьи должны были стать две красные карточки.

 

В перерыве Арсен Венгер выпустил вместо Франсиса Коклена Калума Чамберса, который не так давно провалил матч против "Ливерпуля". Разумеется, "Арсенал" в меньшинстве стал больше времени проводить в обороне, а "Челси" старался искать пути к воротам соперника. Стоит отметить, что гостевой сектор на трибуне отмечался бурным свистом всегда, когда мяч доходил до Диего Косты. На 53-й минуте команда Жозе Моуринью смогла открыть счёт. Сеск Фабрегас со стандарта из глубины выполнил подачу к правой штанге, а Курт Зума головой пробил точно в ближний угол! После этого на кураже хозяева продолжили нестись в атаку. Можно вспомнить неплохой удар в исполнении Эдена Азара с линии штрафной площади, однако Петр Чех кулаками мяч отбил. Гости вперёд переходили за счёт длинных передач, и одна из таких могла принести успех, если бы Алексис Санчес пробил лучше с близкой дистанции.

 

В средине второго тайма "Челси" мог удваивать преимущество. Эден Азар протащил мяч в чужую штрафную площадь, после чего наносил удар в левый нижний угол – мяч пролетел рядом с целью! В скором времени Жозе Моуринью начал укреплять центр поля, выпустив на замену Рамиреса вместо Оскара. Арсен Венгер, в свою очередь, бросил в бой Алекса Чемберлена и Оливье Жиру. Но на 79-й минуте шансы "Арсенала" стали совсем призрачными, ведь Санти Касорла оставил свою команду вдевятером после второй жёлтой карточки. Таким образом, "канониры" сравнялись с "Эвертоном" на вершине таблицы по количеству красных карточек во всех сезонах Премьер-лиги (79).

Реклама


 

На первой добавленной минуте "Челси" забил второй гол и поставил точку в матче. Затяжную атаку провели хозяева поля, и в её завершении Эден Азар пробил из пределов штрафной площади - мяч попал в защитника и оказался в сетке! Счёт 2:0 продержался на табло до финального свистка. "Пенсионеры" одержали победу в лондонском дерби с "канонирами", но провокация от Диего Косты будет вспомниться ещё долго.

 

 

Статистика матча

Показатель "Челси" "Арсенал"
Голы 2 0
Удары в створ 7 2
Удары мимо 5 5
Угловые 4 5
Офсайды 0 3
Нарушения правил 12 11
Жёлтые карточки 3 3
Красные карточки 0 2
Замены 3 3
Владение мячом, % 64 36

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (65) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Сентября 2015 в 13:52

Челси чемпик!

23 Сентября 2015 в 07:50

Некоторые членофаны радуются и гордятся результатом, но добиваться результата надо играя в футбол а не закатывая истерику как базарная потаскушка и если вы гордитесь этим то голубой флаг вам в руки. А дин косячит уже не в первый раз, его бы на дивизион ниже чтобы посмотрел на настоящую грубую игру.

22 Сентября 2015 в 07:50

Сколько соплей развели-то

20 Сентября 2015 в 20:07

Ничему не удивлен. Всегда говорил что матчи с этой крысой смотреть невозможно. И только голубые фаны могут любить такую "игру". Дин уже скорее всего отжил свое, потому что это не первый раз, но уже все идет к тому, что последний. А Крысе желаю быстрейшего открытого перелома обеих ног, потому что ассоциальные психопаты должны лечиться в специально отведенных местах

20 Сентября 2015 в 19:31

По первому тайму: равная игра двух средних соперников. Причем игра никакущая. Особенно если сравнивать игру Арсенал-Ливерпуль например - кто смотрел, тот поймет.

Ну а дальше думается ничего бы не изменилось по игре и докатилось бы все спокойно до 0-0, если бы не главный уе..бище современного футбола. Хочется верить, что его все-таки дисквалифицируют хотя бы на 3 матча. Ну а по итогам сезона вручить премию главного позора АПЛ и выгнать пинком под зад с островов.

20 Сентября 2015 в 10:37

Ничего - прорвемся. Нужно как можно быстрее забыть этот матч, сделав выводы на будущее. Ошибиться может каждый, даже великий Зидан прошел через это, но от этого он не стал менее великим. А кем запомнился М.Матерацци? Радует одно, что у Габоиэла есть характер.

20 Сентября 2015 в 12:36

Зидан стал считаться великим задолго до своего проступка-в финале ЧМ-98, а его кофликт с Матерацци подпортил его репутацию в самом конце карьеры и помешал сб.Франции стать чемпионами мира в 2006 г.

20 Сентября 2015 в 00:01

Грязный парень, этот Коста. Что запоет Маур, когда арбитр попадется нормальный?

19 Сентября 2015 в 20:45

Суареса за эту провокацию дисквалифицировали бы на пол сезона:)

19 Сентября 2015 в 20:06

свинство косты сделало игру

19 Сентября 2015 в 22:01

А хорошо мы вас сделали, согласись

Может начнёшь болеть за ЧЕЛСИ?

20 Сентября 2015 в 11:21

Его такому стилю обучал дон Симеоне. чему удивляться.

19 Сентября 2015 в 19:41

Есть у собаки хозяин?

Или хвост виляет собакой.............

А хотелось бы заслушать по этой мерзопакости,господина Абрамовича.

Или у него задача развалить английскую премьер лигу?

Если кто смотрел Суонси-Эвертон,то видел за что краснюка выхватил Мирайлес.

Просто невинная шалость.Следствием приобретения КОСТОЛОМА в ряды челсюков,вполне может быть превращения АПЛ в балетную студию.

Теперь судейские будут дуть на молоко.Начнется масса желтых и красных.Типа футбольная полит. корректность.

А слабо конфисковать у ромкиабрамовича провокатора,да и сам калекхтивец,внедряющий в английский футбол чуждые и неприсущие ему ранее свойства.

А самого Абрамовича выслать на Чукотку.Ягель жрать.

:-(((((((((((((((((((((((((((((

ПЫ.СЫ.

А Арсен бы должен был бы телегу официальную накатать.

И все менеджеры его поддержать.

Это было по английски!

СПРАВЕДЛИВО.

19 Сентября 2015 в 19:30

В очередной раз доказали, что Лондон - Синий. Маур лучший. Венешрет физрук. Коста лучший. С заслуженной победой синих. Ура

19 Сентября 2015 в 19:58

Ты чуть светлее чем Лондон.

19 Сентября 2015 в 19:17

челси как и каталонский середняк,без помощи судей ничего не могут,позорные клупы без истории)

19 Сентября 2015 в 21:40

У каждого клуба - своя история (!),неправильный

20 Сентября 2015 в 11:24

Не обращай внимания, этот кроме своих реальных плакс-статистов ничего и знать не хочет.

19 Сентября 2015 в 18:53

1. Дин видит как Коста в открытую бьет по лицу Косельни (2 раза!) и грубо толкает его- желтая.

2. Дин НЕ видит как Габриель наступает на Косту, а потом с какого-то чуда ведется на слова (хотя сначала прям размахивал руками что ничего не было)- красная.

3. Как кое-кто говорил победа фейковая.

19 Сентября 2015 в 21:22

Если и надо было давать красную так обоим.Победа...ну,наверное если бы не первая красная то была бы ничья.

19 Сентября 2015 в 18:37

не понимаю возмущения людей по поводу косты. Он так играет, потому что ему так позволяет моуриньо, иначе уже давно бы на лавке сидел. Прсктически во всех клуба моура были правокаторы, в реале- пепе, в челсе - коста. Ну нравится ему такип играки ,что поделать. Есть выход из этой ситуации простой. Как я помню федерация футбола англии проводит расследования инциндента матча(коста vs косьелни), после чего дает дисквалификацию не менее трех матчей.

19 Сентября 2015 в 18:14

Каков тренер, таков и игрок

20 Сентября 2015 в 11:25

Это не Жозик был постановщиком грязного стиля, это остатки воспитания Симеоне и Атлетико.

19 Сентября 2015 в 18:01

Челси и Ко по -другому играть не умеют

19 Сентября 2015 в 17:32

отскок челси

19 Сентября 2015 в 17:27

Всех Синих с очень важной и своевременной победой! Арсенал был никакой и до удаления, а после и вообще сломался ... Все недоброжелатели Челси, и особенно, Стоп Huялдо, можете пойти УДАВИТЬСЯ!

19 Сентября 2015 в 18:01

Челси и после удаления оставался никаким)

Это своевременная победа продлит ваш успех)..

19 Сентября 2015 в 17:26

игроки типа Косты - мечта многих тренеров, по нескольким причинам.

и кошмар для защитников.

да, здесь не идет речь о чистоте игры. (если привести пример из других видов спорта, то в боксе, например, хороший тренер научит бить локтем и т.п.)

раз уж в футболе разрешен контакт, приходится мириться с тем, что всегда найдется кто то, кто будет пользоваться этим, чтобы усложнить жизнь оппоненту.

вспомните интервью Баскакова, в котором он говорит о том, что на закрытых тренировках игроки отрабатывают симуляции.

Бускетс может ездить по миру с консультациями и семинарами. ("вообще это отражение команды, болельщиков и главного тренера", сказал бы ламоська)

КартошЭчЪкы этому парню)

19 Сентября 2015 в 22:29

все равно неприятно видеть методы игры Косты, хочется видеть игру особенно со стороны английской команды более благородную, честную игру, на Альбионе никогда раньше(до нашествия легионеров) не была в почете грязноватая подленькая игра с испано-португальским привкусом, поэтому я всегда был против приобретения легов из разных южных стран в Англию с ее то богатыми футбольными традициями, тут как говорится кесарю-кесарево,то бишь каждому свое... а то ярлыки,приклееные командам из Ла Лиги, скоро начнут блекнуть наф оне того, что вытворяют Мауриньо со своим бразило-испанским футбольным сыночком:) безусловно, футбол-контактная игра, нов едь всему есть предел, можно играть жестко,но честно, как это делают самми англичане,немцы, шведы и т.д. к тому же,представь себе в один прекрасный день Коста нарвется на неприятности, когда какой-нибудь условный Де Йонг или Стам отправит его в больничку с многочисленными переломами за провокации. п.с. бокс и футбол как виды спорта не совсем сопоставимы друг с другом,поэтому, что приемлимо для бокса не совсем актуально для футбола...

19 Сентября 2015 в 23:06

я и не сравниваю бокс с футболом ни по каким другим параметрам - только лишь в том, что касается грязных трюков.

мне далеко не все и не всегда нравится из того, что делает на поле Коста, но игрок он очень сильный и пользу приносит команде, этого не отнять.

а характер..., ну так смотреть матчи с его участием интереснее) тут на вкус и цвет.

был бы я тренером - не отказался бы от такого футболиста.

В Англии пока еще сохраняется старый добрый английский дух футбола, несмотря на массовый приток иностранцев, мне кажется. Что до подлости, то думаю ее нельзя как то делить на "ту" и "эту".

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем